Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
17 Декабря 2017, 12:12:03

Автор Тема: Биновьювер DeepSky  (Прочитано 4026 раз)

ZSV

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 0
Биновьювер DeepSky
« : 29 Апреля 2007, 21:07:24 »
. - .

Всем привет.

Вот, находясь под впечатлением от вчерашней проверки бино DeepSky, решил написать
небольшой отчет. Сразу оговорюсь, что все написаное мной является только моим субъективным
мнением и не претендует на абсолютную истину.
   Вчера прибыла наконец долгожданная посылка от Михаила с
биновьювером DeepSky, 2мя окулярами Целестрон Омни 32, линзой барлоу Vixen 2x,
и специально изготовленым переходником 1.25" для моего SW dob 10".
Специально описывать приставку я не буду, так как в инете довольно много описаний
её и такой же от WO. Скажу только, что выполнена она достаточно добротно и упаковка
тоже оставляет приятные впечатления. С моим SW dob 10" со штатным переходником на 1.25"
она фокусироваться отказалась, поэтому Михаил изготовил специальный укороченый переходник.
Теперь собственно об испытаниях. Погода вчера не баловала - переменная облачность да и
луна светила как прожектор, поэтому о DSO я даже и не думал. Объектов для наблюдения было только 3 -
Венера, Сатурн и луна. С начала решил попробовать посмотреть на Сатурн. Установил укороченый переходник, штатную 1,9х барлоу окуляры Целестрон Омни 32 и вот он плывет в космосе аккуратненький шар с кольцами. Атмосфера не балует и в короткие периоды можно увидеть деление Энке в кольцах. Ну что могу сказать - наблюдать одним или двумя глазами это две большие разницы в пользу двух глаз естественно. Сатурн воспринимается именно как шар а не кружок. Направил телескоп на Венеру - зрелище отвратительное вся расплывается, дрожит, фазу конечно видно но вобщем плохое изображение. Правду сказать она была уже низко над горизонтом.
Перешол опять на Сатурн решил проверить барлоу 2x Vixen. Вкрутил стандартный переходник 1.25",барлоу,
и 25мм Синтовский супер пл. Изображение порадовало никаких искажений я не заметил. Решил провести
еще один эксперимент - оставил стандартный переходник 1.25",барлоу 2x Vixen, выкрутил штатную 1,9х из
биноприставки и установил приставку в Vixen и ,о чудо, сфокусировался, но увеличение возросло предположительно в двое. Такое ощущение ,что барлоу 2x превратилась в 4х ??? Может кто нибудь объяснит сей феномен?
Наблюдать за Сатурном с 150 кратами оказалось еще приятние, но вот дергать постоянно трубу  вслед за Сатурном, удовольствия не доставляет. Но ничего, работы по моторизации моего доба потихоньку двигаются вперед и,я надеюсь, когда нибудь завершатся. Перевел телескоп на луну и просто обалдел - зрелище непередаваемое словами- это нужно увидеть. Здесь приставка показала себя в полную силу - четкость изображения поразительная. Атмосфера к этому времени немного успокоилась,и промежутки с резким изображением были побольше. При 150х были видны мельчайшие подробности. А наблюдение 2мя глазами доставляет истинное удовольствие. Теперь об особенностях наблюдения в биновьювер.
Основное требование - соосность глаз и окуляров.  Никаких "два Сатурна" или "две трубы" нет и в помине. Могу предположить, что качество юстировки у ранее описаных бино было плохое. По поводу вопроса один глаз или два - для меня однозначно два.
Во первых у меня есть проблемы со зрением и при попадании одинакового изображения в оба глаза общая четкость однозначно повышается, во вторых комфорт наблюдения двумя глазами выше нежели одним. Вывод - если вы любите "визуалить"  то приставка доставит вам немало радостных минут.

Сергей Зеленин.

Saxx

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 58
  • Бобров боятся буратины
Re: Биновьювер DeepSky
« Ответ #1 : 29 Апреля 2007, 21:31:50 »
. - .

Сергей, будет интересно узнать, как биновьювер поведёт себя с дипскаями :binofix: Пишите :)
FAQ по любительской астрономии © Л. Ткачук
SW DOB 10",  Delta Optical-GSO 8" F/4 M-LRN OTA, SW ED80pro, SW Р13065, БПЦ 20х60, EQ-6 Pro SynScan, EQ-3.

mihail

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 231
« Ответ #2 : 30 Апреля 2007, 00:03:07 »
. - .

Решил провести
еще один эксперимент - оставил стандартный переходник 1.25",барлоу 2x Vixen, выкрутил штатную 1,9х из
биноприставки и установил приставку в Vixen и ,о чудо, сфокусировался, но увеличение возросло предположительно в двое. Такое ощущение ,что барлоу 2x превратилась в 4х ??? Может кто нибудь объяснит сей феномен?

При увеличении расстояния "окуляр-барлоу" увеличивается "кратность" последней. Данным приёмом часто пользуються для поднятия "кратности" барлоу: используют доп. удлинители-переходники...

alex~

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 142
« Ответ #3 : 30 Апреля 2007, 08:34:57 »
. - .

При увеличении расстояния "окуляр-барлоу" увеличивается "кратность" последней. Данным приёмом часто пользуються для поднятия "кратности" барлоу: используют доп. удлинители-переходники...
... и еще добавлю: чтобы в полной мере воспользоваться таким трюком, фокусер должен иметь достаточный (дополнительный) запас хода в направлении к ГЗ.

Огарков Сергей

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 87
  • Нравится просто смотреть на небо...
« Ответ #4 : 30 Апреля 2007, 22:13:23 »
. - .

Поправлю: телескоп должен иметь запас выноса за обрез кремальеры (но это только в случае барлоу, при использовании микрообъектива - ситуация с точностью до наоборот). Кстати не помню где, читал хорошее сравнение о наблюдении одним глазом и в бино: это все равно как смотреть в форточку окна или смотреть просто стоя у открытого окна (что-то в этом роде). Если кого из киевлян интересует видел вчера на Птичке бино АУ-2 за 150 грн.  (правая часть оптики почему-то немного желтит). 
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60. "Кабан" 240/5,4 поле 48 мм (1/8лямбды) - ПРОДАЕТСЯ.
Бинокулярная терапия и хирургия.
Делаю БТР - трубы под 6" и 8" комплекты оптики. Токарно-фрезерные работы, анодирование.

Gloom Demon

• Оффлайн Оффлайн
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
« Ответ #5 : 03 Мая 2007, 09:57:57 »
. - .

А можно ссылку на этот самый биновьюер? А то на астромагазине Я не нашел....
Знание рождает скорбь

Gloom Demon

• Оффлайн Оффлайн
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
« Ответ #6 : 03 Мая 2007, 10:08:34 »
. - .

ZSV Кстати, а он позволяет наводить резкость для каждого глаза отдельно - для людей у которых разное количество диоптрий на глазах?
Знание рождает скорбь

tlgleonid

• Клуб Астрополис, Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 404
« Ответ #7 : 03 Мая 2007, 11:42:34 »
. - .

Отчет прогнозируемый. Для апертур от 200-250 мм увеличений, при которых планета будет иметь оптимальную яркость, при которой видно наибольшее количество деталей, не даст достигнуть атмосфера. А при меньших увеличениях диски планет слишком ярки и биноуьювер оказывается полезным ибо и яркость снижается до оптимальной и два глаза смотрят. Для дипов этого уже ожидать не приходится. Даже у ярких планетарок поверхностная яркость на несколько порядков ниже оптимальной уже при равнозрачковом увеличении и бино только ухудшает их видимость.
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 6" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+Canon1000D+QHY6+фильтры R,V+Юпитер21М+QHY5, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

ZSV

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : 03 Мая 2007, 13:10:48 »
. - .

А можно ссылку на этот самый биновьюер? А то на астромагазине Я не нашел....

Вот сдесь можно посмотреть http://www.deepsky.ru/catalog/stuff/position43.html

ZSV Кстати, а он позволяет наводить резкость для каждого глаза отдельно - для людей у которых разное количество диоптрий на глазах?

Да. Такая возможность есть.

Денис_

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : 28 Ноября 2009, 18:35:02 »
. - .

ZSV, и все же, не могли бы Вы написать о впечатлениях использования биновьювера при наблюдении объектов дальнего космоса.
SW 1206 EQ-3

Грин

• Оффлайн Оффлайн
  • Забанен!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
« Ответ #10 : 29 Ноября 2009, 10:41:45 »
. - .

Эт врядли... ;)
Статус:   
Дата регистрации:  29 Ноября 2006, 10:31:29 
Последняя активность:  10 Июня 2008, 11:10:41 
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

evgeniy569

• Оффлайн Оффлайн
  • Симферополь
« Ответ #11 : 29 Ноября 2009, 22:27:31 »
. - .

Интересно конечно.... я вот сам подумал насчёт бино...Нзнаю может ещё прикупить 1206 и из двух сделать мощный биноколь или немучится и купить бинокуляр. Но вот незнаю яркость сильно упадёт от него? Ведь отчёт идёт от 8" доба, а у меня 5" ахромат.
рефрактор SW1206EQ3+motor,   Nexstar GT,Рефрактор БШР (замороженно)
зенит ЕТ Canon EOS 10d

Lasum

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 20
« Ответ #12 : 16 Декабря 2009, 20:04:21 »
. - .

Если еще не поздно, то вставлю и я свои пять копеек.
Как владелец биновьюера Denkmeier могу подтвердить, что специализация приборов данного класса - это Луна и яркие планеты. Здесь они, действительно, очень хороши и доставляют массу удовольствия при наблюдениях!
Для дипская биновьюеры не годятся вследствие больших светопотерь. Мощный астробинокль со сменными окулярами (самодельный, или фирменный - это уж как сможется, или как повезет) - самое то для дипская, имхо. Да вы все и сами это знаете. :binofix: :binolook:
От звезд текли серебряные нити, и на изгибе медленной волны
Дрожал блестящим столбиком Юпитер, как отраженье крохотной луны.