Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
12 Декабря 2017, 06:53:13

Автор Тема: Порт ST-4 астрокамеры для гидирования.  (Прочитано 943 раз)

kocharyants

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 55
  • Оleg Kocharyants
Порт ST-4 астрокамеры для гидирования.
« : 22 Сентября 2014, 20:05:06 »
. - .

Может кто подскажет по поводу использования порта ST-4 на EQ-6 Pro SkyScan  (пульт SynScan 3.35). Проблема в том, что бывает виснет комп во время выполнения серии снимков (пробовал три своих ноутбука, у каждого из трёх такое периодически случается). Особенно при низких температурах. Если нужно сделать серию 20 – 40 снимков с экспозицией в 1-2 мин  не приятно если такое происходит.  Всё таки достаточно редко совпадает доступное время и погода. Для гидирования использую программу   PHD Guiding (через ASCOM, EQMOD без порта ST-4)  не могу похвастаться, что я полностью всё освоил, но добился того, что получаю вполне приличные снимки без «смаза» звёзд в сериях по 20-30 снимков. Но вот пытаюсь уйти от проблемы с зависанием компьютера. Из того, что я прочитал я понял, что без компьютера не обойтись. Не понятно зачем нужен порт ST-4  для подсоединения кабеля гидирования в астрокамере,  если через ASCOM (EQMOD) получается тоже самое?
Может кто пояснит?
Sky-Watcher BKP 2001 (200/1000мм), Гид внеосевик Baader Planetarium и SW804A (80/400мм)+QHY5, корректор Baader Planetarium MPCC Mark III, Baader Planetarium RCC-1, EQ6 Pro SynScan, NikonD5100, Orion Parsec 8300, ZWO_ASI120MC

FarNgc

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 41
  • ^_^y
    • Фликр
Re: Порт ST-4 астрокамеры для гидирования.
« Ответ #1 : 22 Сентября 2014, 20:18:05 »
. - .

Может кто подскажет по поводу использования порта ST-4 на EQ-6 Pro SkyScan  (пульт SynScan 3.35). Проблема в том, что бывает виснет комп во время выполнения серии снимков (пробовал три своих ноутбука, у каждого из трёх такое периодически случается). Особенно при низких температурах. Если нужно сделать серию 20 – 40 снимков с экспозицией в 1-2 мин  не приятно если такое происходит.  Всё таки достаточно редко совпадает доступное время и погода. Для гидирования использую программу   PHD Guiding (через ASCOM, EQMOD без порта ST-4)  не могу похвастаться, что я полностью всё освоил, но добился того, что получаю вполне приличные снимки без «смаза» звёзд в сериях по 20-30 снимков. Но вот пытаюсь уйти от проблемы с зависанием компьютера. Из того, что я прочитал я понял, что без компьютера не обойтись. Не понятно зачем нужен порт ST-4  для подсоединения кабеля гидирования в астрокамере,  если через ASCOM (EQMOD) получается тоже самое?
Может кто пояснит?

Порт ST4 это что-то типа хардварной приблуды для автономного гидирования (без компа).

kocharyants

• Оффлайн Оффлайн
  • Оleg Kocharyants
« Ответ #2 : 22 Сентября 2014, 21:12:11 »
. - .

Не понял, как без компа?  Это конечно было бы прекрасно, у пульта SynScan конечно возможностей по меньше чем у компа, но собственно там есть практически всё что нужно для выполнения своих функций монтировкой. В условиях росы, отрицательных температур с компом случаются не предсказуемые вещи (да и жалко, можно угробить). Короче как без компа не представляю  как можно гидировать например с камерой QHY5. В описании пульта SynScan  есть раздел "6.5 Setting Autoguider Speed" и больше ничего.  В описании PHD Guiding  сказано, что можно организовать гидирование через Порт ST4 (конечно камера подключена должна быть к компу):

Onboard ST-4
Several guide cameras include an ST-4 style port on the camera itself. This plugs directly into your mount's ST-4 "autoguide input" port and means you do not need another adapter. If your camera has one and you wish to use it, select "Onboard camera" from the Mount menu.    .......

Я пробовал, но без подключения монтировки к компу не получилось ничего. Не знаю в чем дело. Надо попробовать переустановить драйвер для ST-4.

Хотя такое решение (управление монтировки от пульта, гидирование через ST-4 и PHD Guiding) могло бы быть полезным (по крайней мере надо попробовать). Если комп будет отвечать только за гидирование, в случае его зависания проблем будет меньше, не надо будет по новой синхронизировать телескоп.....
Может, что-то пропустил или не до понял с моим английским и в наличии порта ST-4 в камере QHY5 есть какой-то скрытый смысл? Но пока сложилось у меня мнение в полной бесполезности этого порта. Удивляет когда на дорогих астрокамерах предусмотрен этот порт.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2014, 21:29:14 от kocharyants »
Sky-Watcher BKP 2001 (200/1000мм), Гид внеосевик Baader Planetarium и SW804A (80/400мм)+QHY5, корректор Baader Planetarium MPCC Mark III, Baader Planetarium RCC-1, EQ6 Pro SynScan, NikonD5100, Orion Parsec 8300, ZWO_ASI120MC

LifeIsGood

• Клуб Астрополис, Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 257
« Ответ #3 : 22 Сентября 2014, 21:42:39 »
. - .

ASCOM - лучше
Ищите проблему в компе, дровах камеры.
Дома если поставить камеру снимать проьлема есть?
Во всех программах?
Если проблема связана с температурой, то ставьте ноут в картонный ящик и накрывайте чем-то. Он будет себя сам греть.
Сказали спасибо

AndrewP

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 406
  • Андрій, Дніпропетровськ
« Ответ #4 : 22 Сентября 2014, 21:45:35 »
. - .

И возможно в PHD Guiding. Софтина хорошая, простая, но грузит будь здоров. Попробуйте запустить диспетчер задач при его работе.
Celestron Omni XLT 120; Astro-Tech AT72ED; SW 909 AZ3-2;  МШР; "Алькор"; БПЦ 8х30.
Моторизация, ремонт монтировок (хорошо, долго, дорого).
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

kocharyants

• Оффлайн Оффлайн
  • Оleg Kocharyants
« Ответ #5 : 22 Сентября 2014, 22:30:53 »
. - .

Спасибо за коментарии. Надо конечно проверить софт, драйвера, это понятно. Так и сделаю. Что касается тепловой  защиты компа, можно подумать конечно. Я пытаюсь настроить удалённое управление, поэтому комп надо как -то защитить. Может имеет смысл поставить старый настольный компьютер. У него большой жёсткий диск, возможно он стабильнее сможет работать. По экспериментирую.
Но как я понял, никто толком не знает какую пользу можно извлечь из порта ST-4. Возможно это просто "атавизм".  Настораживает то, что этот порт присутствует на большинстве астрокамер, зачем не понятно.

FarNgc

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 41
  • ^_^y
    • Фликр
« Ответ #6 : 22 Сентября 2014, 22:52:48 »
. - .

С автогидами такого рода https://www.astronomics.com/celestron-nexguide-ccd-autoguider_p18792.aspx он используется напрямую. Для "зависимых" от компа гидирующих камер смысла его использовать нет...

tlgleonid

• Moderator
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 404
« Ответ #7 : 23 Сентября 2014, 10:23:38 »
. - .

Почему нет? Есть смысл. От ноутбука идет меньше USB кабелей, меньше вероятность затыка.
ЗЫ: Перешел на более устойчивую PHD2  Guiding: http://openphdguiding.org/
Она, кстати, и существенно более функциональна и удобна.
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 6" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+Canon1000D+QHY6+фильтры R,V+Юпитер21М+QHY5, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии
Сказали спасибо

kocharyants

• Оффлайн Оффлайн
  • Оleg Kocharyants
« Ответ #8 : 23 Сентября 2014, 13:44:14 »
. - .

Леонид спасибо за ссылку на новую версию PHD2Guiging. Поставил, как будет погода опробую.  Что касается меньшего количества кабелей к гидирующей камере при использовании "ST-4" порта, тут как-то не понял, ведь питание камеры всё равно надо подключать от USB компьютера (по крайней мере для QHY5 и ZWO_ASI120MC которыми я пользуюсь).  На компьютере выбирается гидирующая звезда и собственно команды монтировке отдаёт именно компьютер а не камера. Количество шнурков при использовании ST-4  получается на один больше, и в чем преимущество или какой-то смысл так и не ясно.  Ну, разве, что если управление монтировкой осуществлять от пульта SynScan, команды для гидирования будут поступать в монтировку через этот порт из камеры, но без компьютера обойтись не получится всё равно.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2014, 14:03:24 от kocharyants »

Yvk

• Клуб Астрополис, Администратор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 191
« Ответ #9 : 23 Сентября 2014, 16:02:39 »
. - .

Корнями "ST-4 совместимый порт" прорастает из SBIG-овского автономного гида http://www.sbig.com/site/assets/files/18214/st4man.pdf
- ЛА начали мудрить релюшки в параллель кнопкам пульта.
- Производители монтировок начали добавлять ST-4 вход - вуаля, ЛА не нужно ломать голову над какими-то релюшками.
- ЛА начали тянуть провода от компов, ваять коробочки/адаптеры для втыкания в ST-4 на монтировке + какой-то софт или "на LPT".
- Производители камер начали добавлять ST-4 выход - вуаля, ЛА не нужно ломать голову над какими-то адаптерами/проводами между компом и маунтом, достаточно воткнуть в камеру, которая и так подключена к компу.
- ЛА начали подключать маунты к компу чтобы GOTO-шить с дивана и через то же самое подключение стали гидировать.

Ну да, ST-4 теперь как бы лишним кажется, но это не значит, что его теперь всем срочно нужно выдрать из всех камер и монтировок. Можно рассматривать как запасной вариант для гидежа. :)
Сказали спасибо

kocharyants

• Оффлайн Оффлайн
  • Оleg Kocharyants
« Ответ #10 : 23 Сентября 2014, 16:44:42 »
. - .

Yvk  - спасибо за пояснение. Вроде как всё понятно, можно считать, что разобрался.