Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Квітня 2024, 00:26:27

Увійти

google


Автор Тема: Индийский зонд Mangalyaan (Mars-craft)  (Прочитано 1266 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3952
  • Подяк: 3344
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Индийский зонд Mangalyaan (Mars-craft)
« : 28 Вересня 2014, 17:39:42 »
. - .

Как по мне индийцы заслужили, чтобы отдельную тему завести. Получили свои собственные снимки с орбиты Марса, молодцы! Подробно на их сайте http://www.isro.org/\
Mangalyaan был запущен в космос 5 ноября 2013 года с космодрома Шрихарикота на ракете-носителе PSLV (Polar Satellite Launch Vehicle). 24 сентября 2014 года зонд вышел на орбиту Марса.
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

Mutant

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3183
  • Подяк: 405
  • Так, так! Той самий, страхітливий та жахаючий...
Re: Индийский зонд Mangalyaan (Mars-craft)
« Відповідь #1 : 01 Жовтня 2014, 22:03:56 »
. - .

Очередное фото с индийского спутника.

Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Индийский зонд Mangalyaan (Mars-craft)
« Відповідь #2 : 02 Жовтня 2014, 09:47:41 »
. - .

Блин, шо ж он такой красный. Уже NASA красноту убрало со своих снимков  ;D
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8160
  • Подяк: 2540
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Индийский зонд Mangalyaan (Mars-craft)
« Відповідь #3 : 02 Жовтня 2014, 10:00:20 »
. - .

Да красный он.... красный. Ты это даже с земли видишь. Всю жизнь Марс считался красной планетой еще даже до изобретения телескопов. Поэтому забей на баланс белого в рамках самой планеты. Это не корректно.
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

AAY

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 492
  • Подяк: 208
  • Андрей
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2015 года
Re: Индийский зонд Mangalyaan (Mars-craft)
« Відповідь #4 : 02 Жовтня 2014, 10:43:39 »
. - .

Да красный он.... красный. Ты это даже с земли видишь. Всю жизнь Марс считался красной планетой еще даже до изобретения телескопов. Поэтому забей на баланс белого в рамках самой планеты. Это не корректно.
Красный-то он красный, но на этом снимке даже фон почему-то красный, а не черный. :hz: Видимо ребята из комады Mangalyaan тоже решили все-таки немного приукраснить :) фотку для усиления эмоционального воздействия на малограмотное население. :)
Записаний
SkyWatcher BD2001P, Meade 1020 TELEPHOTO, WS180GT, барлухи Zhumel 2x и  НПЗ PAG 3-5x, камеры Basler acA2500-14gc, DFK21AF04.AS с B/W матрицей ICX618AL, ZWOptical ASI120MM

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8160
  • Подяк: 2540
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Индийский зонд Mangalyaan (Mars-craft)
« Відповідь #5 : 02 Жовтня 2014, 11:10:17 »
. - .

Сделал баланс по фону и получил примерно то-же самое. Фиг его знает чего так у них получилось. Не думаю что это всемирный заговор. :)
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

Polaris

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1677
  • Подяк: 77
Re: Индийский зонд Mangalyaan (Mars-craft)
« Відповідь #6 : 02 Жовтня 2014, 11:35:07 »
. - .

А що то за домінуючий напрям на першому фото?
Записаний

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604
Re: Индийский зонд Mangalyaan (Mars-craft)
« Відповідь #7 : 02 Жовтня 2014, 12:48:20 »
. - .

Да красный он.... красный. Ты это даже с земли видишь. Всю жизнь Марс считался красной планетой еще даже до изобретения телескопов. Поэтому забей на баланс белого в рамках самой планеты. Это не корректно.
Красный-то он красный, но на этом снимке даже фон почему-то красный, а не черный. :hz: Видимо ребята из комады Mangalyaan тоже решили все-таки немного приукраснить :) фотку для усиления эмоционального воздействия на малограмотное население. :)
Фон космоса вокруг Марса таки красный.
Вот я назначил цвет космоса чёрным:

Записаний

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Индийский зонд Mangalyaan (Mars-craft)
« Відповідь #8 : 02 Жовтня 2014, 12:55:47 »
. - .

Да красный он.... красный. Ты это даже с земли видишь. Всю жизнь Марс считался красной планетой еще даже до изобретения телескопов. Поэтому забей на баланс белого в рамках самой планеты. Это не корректно.
Юра, уж не тебе профессионалу объяснять мне любителю, что между красным (точнее красно-оранжевым) и этим кроваво-красным, как говорят у нас "Две большие разницы". Я это имел в виду, а не всемирный заговор.
И все равно ну не красный он из космоса во всяком случае. Вот буря поднялась и покраснел, а так оранжевый. А сам по себе серый. Пыли много просто.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Индийский зонд Mangalyaan (Mars-craft)
« Відповідь #9 : 02 Жовтня 2014, 12:57:07 »
. - .

Да красный он.... красный. Ты это даже с земли видишь. Всю жизнь Марс считался красной планетой еще даже до изобретения телескопов. Поэтому забей на баланс белого в рамках самой планеты. Это не корректно.
Красный-то он красный, но на этом снимке даже фон почему-то красный, а не черный. :hz: Видимо ребята из комады Mangalyaan тоже решили все-таки немного приукраснить :) фотку для усиления эмоционального воздействия на малограмотное население. :)
Фон космоса вокруг Марса таки красный.
Вот я назначил цвет космоса чёрным:
Яркости бы добавить и все стало на свои места. Шо-то "индЕйцы"  ;D перемудрили :facepalm:
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604
Re: Индийский зонд Mangalyaan (Mars-craft)
« Відповідь #10 : 02 Жовтня 2014, 13:20:35 »
. - .

Типа вот:

Записаний

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8160
  • Подяк: 2540
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Индийский зонд Mangalyaan (Mars-craft)
« Відповідь #11 : 02 Жовтня 2014, 13:25:41 »
. - .

Коля. Ни коим образом не хочу приуменьшить твоих заслуг в исследовании проблем цветовой дифференциации. Хочу только заметить что серый цвет в любом уголке вселенной это огромная редкость. Практически любой материал имеет цветовой оттенок. Какова величина его насыщенности - это уже другой вопрос. Почему Марс красный (не синий, не зелёный, не оранжевый) наши предки точно не знали и даже не догадывались. Но почему-то назвали его именно красным. Опять же я не пытаюсь спорить с тобой. Да, индусы где то чего-то перекрутили. Но сделано это явно не специально и их возможная ошибка не стоит обрызганных собственными слюнями наших мониторов.  ;)
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Индийский зонд Mangalyaan (Mars-craft)
« Відповідь #12 : 02 Жовтня 2014, 13:49:51 »
. - .

Коля. Ни коим образом не хочу приуменьшить твоих заслуг в исследовании проблем цветовой дифференциации. Хочу только заметить что серый цвет в любом уголке вселенной это огромная редкость. Практически любой материал имеет цветовой оттенок. Какова величина его насыщенности - это уже другой вопрос. Почему Марс красный (не синий, не зелёный, не оранжевый) наши предки точно не знали и даже не догадывались. Но почему-то назвали его именно красным. Опять же я не пытаюсь спорить с тобой. Да, индусы где то чего-то перекрутили. Но сделано это явно не специально и их возможная ошибка не стоит обрызганных собственными слюнями наших мониторов.  ;)
Капец какой ты злой, я имел в виду что я не имею права учить тебя профессионала цветокорекции. Ладно, хай будэ квадратное. Нравится тебе так пусть будет так. Отрицать очевидное это видимо у нас в генах заложено. Проще говоря - "если все не так как я думаю, то оно все заведомо не верно"  ;)
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский
Подякували

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8160
  • Подяк: 2540
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Индийский зонд Mangalyaan (Mars-craft)
« Відповідь #13 : 02 Жовтня 2014, 14:55:49 »
. - .

Всё в мире относительно!  :bigidea:  :beer: Нэ ображайся!  ;)
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

Kalbasnik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 575
  • Подяк: 118
  • Dreamer, Simferopol, R7KCY
    • Прогулки по звездам
Re: Индийский зонд Mangalyaan (Mars-craft)
« Відповідь #14 : 02 Жовтня 2014, 15:08:09 »
. - .

MaxMan, ты им камеру не продавал случаем? А то она в авторежиме хорошенько так "краснит" :gigi: Надо ручками все настраивать, тада норм :)
Записаний
YouTube, EQ-Drive SL+, EQ-6 Pro, GSO 250/4, MPCC III, Canon 600D, SW 804, QHY 5II, Celestron UpClose 10x50х6,8°монтировку ИПГ

vilisvir

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1306
  • Подяк: 206
  • Забанений!
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: Индийский зонд Mangalyaan (Mars-craft)
« Відповідь #15 : 08 Жовтня 2015, 10:13:02 »
. - .

К 1-й годовщине пребывания Mangalyaan на орбите Марса ISRO подготовила тематический атлас в PDF, который можно загрузить по ссылке: http://www.isro.gov.in/pslv-c25-mars-orbiter-mission/celebrating-one-year-of-mars-orbiter-mission-orbit-release-of-mars



Качество снимков может и не НАСАвское, но тоже очень интересно и радостно за Индию - всё таки своё!
Подякували

gcib

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5
  • Подяк: 0
  • Людея тянет к звёздам...
    • Форум Фастова
Re: Индийский зонд Mangalyaan (Mars-craft)
« Відповідь #16 : 23 Жовтня 2015, 15:48:41 »
. - .

Да красный он.... красный. Ты это даже с земли видишь. Всю жизнь Марс считался красной планетой еще даже до изобретения телескопов. Поэтому забей на баланс белого в рамках самой планеты. Это не корректно.
Вот Землю называют голубой планетой. Но ведь это весьма относительное утверждение! Атмосфера голубая, а сама планета всех цветов радуги: где зелёная, где голубая, где и красная... К чему эти споры?  :bigidea:
Записаний
"Вселенная - это разнообразие в единстве" (Оноре де Бальзак)

vilisvir

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1306
  • Подяк: 206
  • Забанений!
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: Индийский зонд Mangalyaan (Mars-craft)
« Відповідь #17 : 23 Жовтня 2015, 15:58:22 »
. - .

Да красный он.... красный. Ты это даже с земли видишь. Всю жизнь Марс считался красной планетой еще даже до изобретения телескопов. Поэтому забей на баланс белого в рамках самой планеты. Это не корректно.
Вот Землю называют голубой планетой. Но ведь это весьма относительное утверждение! Атмосфера голубая, а сама планета всех цветов радуги: где зелёная, где голубая, где и красная... К чему эти споры?  :bigidea:

Всё таки не только атмосфера, но и большая часть поверхности покрыта голубыми водами.