Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
17 Декабря 2017, 21:36:22

Автор Тема: Очередное неоткрытие жизни на Марсе?  (Прочитано 460 раз)

AlexCherny

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 61
Сказали спасибо

Enricco Pallazzo

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 105
    • Site developer
Re: Очередное неоткрытие жизни на Марсе?
« Ответ #1 : 07 Октября 2014, 11:20:53 »
. - .

Интересная информация ... вот бы на Европу скорее зонд придумали, пошастать по ее океанам ...
Из какого мокрого тела сделаны эти самые пятны, если они не сгорают?
SW2001P, SW130650, Бино 15х70
Астросайты (и не только астро)  на заказ.

POL

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 413
  • Матченко Павел
« Ответ #2 : 07 Октября 2014, 13:02:40 »
. - .

Да, интересная. Улыбнула концовка. Так сказать, суть статьи в двух строчках:

"В итоге исследователи заключают: "На основе имеющихся данных, приходится признать, что формирование яйцевидной структуры прошло без участия жизни".
На мой же непрофессиональный взгляд: перед нами одно из самых убедительных, на сегодняшний день, доказательств существования жизни в прошлом Марса."
 ;D

martalex

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : 08 Октября 2014, 10:02:04 »
. - .

если в прошлом (даже очень далеком) жизнь бы там существовала, то, по моему непрофессиональному мнению, ее останки должны были бы быть "везде" и в большом кол-ве.

даже при скудном изучении Марса, которое сейчас ведется, свидетельств, думаю, было бы уже предостаточно....

SP

• Клуб Астрополис, Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 383
« Ответ #4 : 08 Октября 2014, 10:32:16 »
. - .

Просто на поверхности найти что-либо маловероятно. Археология -это есть копание (бурение в нашем случае).
Дно и стены Долины Маринера надо изучать, имхо.
бино 20х80, МТО-1000, "Мицар", самодельные 150, 265, 500-мм добсоны, SW-120/600, SW-25012 EQ6, QHY-5,-6, Canon 350Da
300 комет, >1000 дипов

martalex

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : 08 Октября 2014, 11:23:27 »
. - .

Просто на поверхности найти что-либо маловероятно. Археология -это есть копание (бурение в нашем случае).
Дно и стены Долины Маринера надо изучать, имхо.

почему это? они же не амфоры ищут, а останки микроорганизмов, бактерий, или хотя бы микроследы от жизнедеятельности последних... думаю на поверхности должно это быть... или очень малую площадь исследовали пока

SP

• Клуб Астрополис, Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 383
« Ответ #6 : 08 Октября 2014, 12:14:31 »
. - .

почему это?
Для меня это очевидно. Чтобы объяснить всё надо пару листов исписать. В двух словах - на поверхности любой песчаной пустыни количество микроорганизмов и следов их жизнедеятельности - минимальное. Не говоря уже про поверхность Марса, подверженную всем видам радиации, эррозии, перепадам температур и обезвоживонию. А максимальное количество микроорганизмов наблюдается там, где наилучшие условия для их существования. Где на поверхности Марса наилучшие условия? А чем ниже - тем лучше: термостабилизация, большее давление, возможна  вода  и т.д. Не случайно над Долиной Маринера летом формируются облака.
Если же мы ищем  следы жизни, то опять же надо искать там, где есть условия их сохранения, а это явно не поверхность. А чтобы не бурить на десятки метров вглубь, любой археолог скажет, что разломы, русла рек, каньоны - наилучшие места где можно найти нечто доисторическое не прилагая больших усилий.
бино 20х80, МТО-1000, "Мицар", самодельные 150, 265, 500-мм добсоны, SW-120/600, SW-25012 EQ6, QHY-5,-6, Canon 350Da
300 комет, >1000 дипов

sentimentalbob

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 80
    • The Sideburns Party
« Ответ #7 : 08 Октября 2014, 14:22:29 »
. - .

На первой фотке я решил что они там нашли футбольный стадион

martalex

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : 08 Октября 2014, 20:22:39 »
. - .

почему это?
Для меня это очевидно. Чтобы объяснить всё надо пару листов исписать. В двух словах - на поверхности любой песчаной пустыни количество микроорганизмов и следов их жизнедеятельности - минимальное. Не говоря уже про поверхность Марса, подверженную всем видам радиации, эррозии, перепадам температур и обезвоживонию. А максимальное количество микроорганизмов наблюдается там, где наилучшие условия для их существования. Где на поверхности Марса наилучшие условия? А чем ниже - тем лучше: термостабилизация, большее давление, возможна  вода  и т.д. Не случайно над Долиной Маринера летом формируются облака.
Если же мы ищем  следы жизни, то опять же надо искать там, где есть условия их сохранения, а это явно не поверхность. А чтобы не бурить на десятки метров вглубь, любой археолог скажет, что разломы, русла рек, каньоны - наилучшие места где можно найти нечто доисторическое не прилагая больших усилий.

бактерии и т.д. оставят свой след и на поверхности, т.к. грунт перемещается, а микроорганизмы, если и жили на Марсе, то очень давно, поэтому грунт уже 100 раз мог переехать с места на место, перемешаться и снова переехать... особенно учитывая адские бури на Марсе

согласен, что на глубине их было бы больше, но даже на поверхности они будут 100%, если они вообще существовали... скорее всего, пока мало исследовали

RedShift

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 33
  • SW 80 ED, Exos 1
    • Игра "Дипломатия - Diplomacy"
« Ответ #9 : 17 Декабря 2014, 12:16:40 »
. - .

На Марсе впервые обнаружена органика

http://korrespondent.net/tech/science/3457093-na-marse-vpervye-obnaruzhena-orhanyka
Церковь говорит, что Земля плоская, но я же знаю, что она круглая, я видел тени на Луне, поэтому я больше верю в эти тени, нежели в церковь. - Ф.Магеллан