Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 10:31:43

Увійти

google


Автор Тема: Explore Scientific ED 127 Apo: качество сборки  (Прочитано 7802 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Саша Наумов

  • Клуб Астрополіс
  • Online Online
  • Повідомлень: 1445
  • Подяк: 610
  • Refractorman
Explore Scientific ED 127 Apo: качество сборки
« : 07 Жовтня 2014, 19:24:29 »
. - .

Придётся мне в этом посте поругать вредных китайцев.

Когда телескоп приехал, оказалось, что кольца, которыми он крепится к монтировке, собраны гадким образом - оба кольца перекошены по отношению к крепежной пластине.
 ??? и  >:( - примерно такая была моя реакция... ну ладно, я купил ключи-шестигранники, пересобрал кольца.
Оказалось, что кольца держат трубу плохо - при наводке трубы в зенит, она потихоньку съезжает вниз.
 :-\ и  :o, просто офигеть... ну ладно, я нашёл наклеиваемую полосу с бархатом, проклеил поверх имеющейся, проблему устранил.

И вот теперь... после нескольких поездок на наблюдения, привожу домой телескоп и замечаю - внутри болтается какой-то винтик.
Снимаю противоросник, и... WTF  :sleepless: - вижу, что выкрутился один из маленьких винтиков из оправы объектива.

Мне сложно передать свои ощущения, тут нет таких иконок.

Винтик я закрутил. Заметил, что некоторые из винтиков тоже разболтаны, закрутил и их.
Обратил внимание на то, что некоторые из винтиков залиты чем-то вроде лака - но не все!

С тех пор я еще не смотрел на звёзды. Гложет сомнение - вдруг это был юстировочный винтик? Вдруг юстировка объектива сбилась?

Если тут есть знающие люди (а я верю, что есть) - подскажите, как развеять мои сомнения.
Я понимаю, что лучший тест - глянуть на яркую звезду с максимальным возможным увеличением. Но, не всегда есть хорошее небо; нету в руках подходящего окуляра, а при 105х разъюстировку я могу и не заметить?

Если это поможет - я мог бы снять противоросник еще раз, и сфотографировать оправу объектива, с этими винтиками. Может быть, спецы подскажут кто из них кто?

P.S. После небольшого опыта наблюдений в данную "дудку", качеством изображения я доволен. Но качество сборки!!! Чёртовы китайцы  :-X
Записаний
Agema SD 150 + WS-400

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Explore Scientific ED 127 Apo: качество сборки
« Відповідь #1 : 07 Жовтня 2014, 19:29:36 »
. - .

Мне сложно передать свои ощущения, тут нет таких иконок.
Надо коллективом просить админов разработать и применить специконку "Китай!"  :rofl:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Саша Наумов

  • Клуб Астрополіс
  • Online Online
  • Повідомлень: 1445
  • Подяк: 610
  • Refractorman
Re: Explore Scientific ED 127 Apo: качество сборки
« Відповідь #2 : 07 Жовтня 2014, 19:47:10 »
. - .

Если сделают иконку "китай", тогда этих иконок будет много. "Не-китай" нынче большая редкость, как я полагаю.
В любом случае, не смейтесь! это не совсем смешно, заплатить кучу денег и затем поиметь головную боль.
Записаний
Agema SD 150 + WS-400

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Explore Scientific ED 127 Apo: качество сборки
« Відповідь #3 : 07 Жовтня 2014, 19:55:33 »
. - .

В любом случае, не смейтесь!
А, это смех сквозь слезы!  :) У самого тут на повестке дня это... что Андрей Яцуненко назвал: "Купи шаурму и собери котенка!" - доведение типа бюджетного типа-астрофото-типа-Ньютона до какого-то рабочего состояния - посмотрите в соседней теме про это... а так да: Китай, везде Китай... вон и дорогое не могут сделать без проблем, что уж о дешевом сказать... :P
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Explore Scientific ED 127 Apo: качество сборки
« Відповідь #4 : 07 Жовтня 2014, 20:13:37 »
. - .

Можно попробовать для начала глянуть LED-RL коллиматором. :hz: У себя я с его помощью легко обнаружил и устранил перекос в посадке объектива к трубе ED80-ки, хотя там и винтов никаких юстировочных предусмотрено не было (пришлось их туда добавить :)).
Записаний
Подякували


MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8161
  • Подяк: 2542
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Explore Scientific ED 127 Apo: качество сборки
« Відповідь #5 : 07 Жовтня 2014, 20:34:10 »
. - .

Реклама святых коллиматоров зачтётся тебе сын мой!  :gigi:
А по поводу самого инструмента - видел я его еще когда он только появился у поставщиков. Ну красивый китай. Больше у меня ничего особого он не вызвал. Хроматизм всё равно никуда не делся. Или я просто избалован ньютонами. По механике ничего военного я не заметил. Вроде как всё аккуратно было.
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

vakula

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1090
  • Подяк: 3263
    • www.stozhary.org
Re: Explore Scientific ED 127 Apo: качество сборки
« Відповідь #6 : 07 Жовтня 2014, 20:50:29 »
. - .

Есть лазерный коллиматор? Если да - то стоит попробовать это
Собственно юстировка
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,45608.0.html

PS: но для начала нужно убедиться, что фокусер стоит по центру и не наклонен и собственно сам коллиматор отюстирован.
PPS: проще всего будет глянуть через коллиматор LED-RL.
« Останнє редагування: 07 Жовтня 2014, 20:59:20 від vakula »
Записаний

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3596
  • Подяк: 1912
  • Be free!
Re: Explore Scientific ED 127 Apo: качество сборки
« Відповідь #7 : 07 Жовтня 2014, 21:45:18 »
. - .

Не знаю был ли это фабричный прикол, и предыдущий хозяин "слил" телескоп так и не разобравшись, или это он уже намудрил. Покупал на клаудях, и хозяин честно написал, что телескоп нуждается в юстировке, только не написал в насколько глубокой юстировке он нуждается  ;)
:rofl: :facepalm:
Это "классика" . Предпродажная помывка, вкинул и отослал!
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3596
  • Подяк: 1912
  • Be free!
Re: Explore Scientific ED 127 Apo: качество сборки
« Відповідь #8 : 07 Жовтня 2014, 22:14:18 »
. - .

Мне сложно передать свои ощущения, тут нет таких иконок.
Надо коллективом просить админов разработать и применить специконку "Китай!"  :rofl:
:up: Я, я…(Да, да…< нем.>)  :gigi:
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

Саша Наумов

  • Клуб Астрополіс
  • Online Online
  • Повідомлень: 1445
  • Подяк: 610
  • Refractorman
Re: Explore Scientific ED 127 Apo: качество сборки
« Відповідь #9 : 07 Жовтня 2014, 22:20:12 »
. - .

А, да, забыл!
По прибытию, на объективе была замечена тысяча мельчайших пылинок, не исключено что металлических (уж больно ярко блестят)
причём, я не уверен, что только на внешних поверхностях.  :facepalm:
Записаний
Agema SD 150 + WS-400

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3596
  • Подяк: 1912
  • Be free!
Re: Explore Scientific ED 127 Apo: качество сборки
« Відповідь #10 : 07 Жовтня 2014, 22:25:53 »
. - .

А, да, забыл!
По прибытию, на объективе была замечена тысяча мельчайших пылинок, не исключено что металлических (уж больно ярко блестят)
причём, я не уверен, что только на внешних поверхностях.  :facepalm:
Не, скорее всего это вакуумную камеру они давно не чистили. И оксидная пленка в камере начинает осыпаться на детали. Это похуже металлической будет, бо тведющая шо абразив. Чистить надо очень осторожно, в начале просто в чистой воде ватной "бородой".
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Explore Scientific ED 127 Apo: качество сборки
« Відповідь #11 : 07 Жовтня 2014, 22:29:43 »
. - .

По прибытию, на объективе была замечена тысяча мельчайших пылинок, не исключено что металлических (уж больно ярко блестят)
Вот не могу вспомнить: где ж я что-то такое, похожее на, вот уже читал и не так и давно, именно с рефрактором, и вроде даже с ЕС, на каком-то вроде РФовском форуме...  :hz: :hz: Не, не вспомню таки! :hz: Это у них видать китайская фирменная особая присыпка, чтоб триплетилось лучше...  :rofl:

И что, разборке подверглось, не? Как удаляли присыпочку то?
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Саша Наумов

  • Клуб Астрополіс
  • Online Online
  • Повідомлень: 1445
  • Подяк: 610
  • Refractorman
Re: Explore Scientific ED 127 Apo: качество сборки
« Відповідь #12 : 07 Жовтня 2014, 22:38:29 »
. - .

Пока никак не удалял эту пыль.
Семь раз отмерю...
Записаний
Agema SD 150 + WS-400

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3596
  • Подяк: 1912
  • Be free!
Re: Explore Scientific ED 127 Apo: качество сборки
« Відповідь #13 : 07 Жовтня 2014, 22:45:38 »
. - .

Да, не забудь что вода и линзы должны быть одной температуры. Там FPL не любит он перепадов резких.
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)
Подякували

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3596
  • Подяк: 1912
  • Be free!
Re: Explore Scientific ED 127 Apo: качество сборки
« Відповідь #14 : 08 Жовтня 2014, 08:45:18 »
. - .

Да, забыл спросить, а во сколько это чудо обошлось, если не секрет. Интересует чисто в познавательных целях ??? Можно в ЛС.
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54
Re: Explore Scientific ED 127 Apo: качество сборки
« Відповідь #15 : 08 Жовтня 2014, 09:46:07 »
. - .

Саня, а через кого ты приобретал этот телескоп?
Я тут, в забугорье, приобрел с год назад такой же (только не карбоновая труба). Приехал с практически идеальной юстировкой. Я с ним и на Юпитер пялился (2Д с Наглер-зумом держал без особых проблем), и фотографировал. Фокусер, конечно, камеру с колесом фильтров и флеттенером общим весом более 2 кг держал не очень (заменил в итоге на Мунлайт), но в общем и целом, для цифрозеркалок - очень неплох.
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6022
  • Подяк: 285
Re: Explore Scientific ED 127 Apo: качество сборки
« Відповідь #16 : 08 Жовтня 2014, 09:48:34 »
. - .

Думаю, что можно всем поведать...  :)
__
На CN сейчас такой продают: http://www.cloudynights.com/classifieds/item/37238-explore-scientific-ed127mm-triplet/
Цитувати
This scope costs $1899 new; I’m asking $950
Записаний

AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54
Re: Explore Scientific ED 127 Apo: качество сборки
« Відповідь #17 : 08 Жовтня 2014, 09:51:01 »
. - .

Да, не забудь что вода и линзы должны быть одной температуры. Там FPL не любит он перепадов резких.
Эдик, а можно попросить тебя в двух словах разъяснить отличие таких триплетов FPL-51 от дуплетов (или триплетов) с FPL-53?
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54
Re: Explore Scientific ED 127 Apo: качество сборки
« Відповідь #18 : 08 Жовтня 2014, 09:53:58 »
. - .

Думаю, что можно всем поведать...  :)
__
На CN сейчас такой продают: http://www.cloudynights.com/classifieds/item/37238-explore-scientific-ed127mm-triplet/
Цитувати
This scope costs $1899 new; I’m asking $950
Я новый в опции Essential брал за 1500 с чем то... на него цены туда-сюда ездили...
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Explore Scientific ED 127 Apo: качество сборки
« Відповідь #19 : 08 Жовтня 2014, 10:38:30 »
. - .

Да вроде говорят что 2500, + "растоможить" и довезти, а если тут брать наверное еще дороже. В любом случае деньги не малые для гляделки, конечно хочется что бы голова уже ни о чём не болела. Но расстраиваться бесполезно, думаю не всё так плохо. Впервые слышу что бы юст. винты были залиты лаком, но логика мне подсказывает (и от части просто хочется верить) что раз 3 винта залито и 3 болтается - значит объектив отъюстирован, зажат стопорными винтами и они же залиты, что бы юстировка никогда уже не сбивалась, а 3 остальных винта уже не играют никакой роли
Записаний