Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
15 Декабря 2017, 16:02:19

Автор Тема: Explore Scientific ED 127 Apo: качество сборки  (Прочитано 4465 раз)

Саша Наумов

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 256
  • Астроманьяк - початківець
Explore Scientific ED 127 Apo: качество сборки
« : 07 Октября 2014, 19:24:29 »
. - .

Придётся мне в этом посте поругать вредных китайцев.

Когда телескоп приехал, оказалось, что кольца, которыми он крепится к монтировке, собраны гадким образом - оба кольца перекошены по отношению к крепежной пластине.
 ??? и  >:( - примерно такая была моя реакция... ну ладно, я купил ключи-шестигранники, пересобрал кольца.
Оказалось, что кольца держат трубу плохо - при наводке трубы в зенит, она потихоньку съезжает вниз.
 :-\ и  :o, просто офигеть... ну ладно, я нашёл наклеиваемую полосу с бархатом, проклеил поверх имеющейся, проблему устранил.

И вот теперь... после нескольких поездок на наблюдения, привожу домой телескоп и замечаю - внутри болтается какой-то винтик.
Снимаю противоросник, и... WTF  :sleepless: - вижу, что выкрутился один из маленьких винтиков из оправы объектива.

Мне сложно передать свои ощущения, тут нет таких иконок.

Винтик я закрутил. Заметил, что некоторые из винтиков тоже разболтаны, закрутил и их.
Обратил внимание на то, что некоторые из винтиков залиты чем-то вроде лака - но не все!

С тех пор я еще не смотрел на звёзды. Гложет сомнение - вдруг это был юстировочный винтик? Вдруг юстировка объектива сбилась?

Если тут есть знающие люди (а я верю, что есть) - подскажите, как развеять мои сомнения.
Я понимаю, что лучший тест - глянуть на яркую звезду с максимальным возможным увеличением. Но, не всегда есть хорошее небо; нету в руках подходящего окуляра, а при 105х разъюстировку я могу и не заметить?

Если это поможет - я мог бы снять противоросник еще раз, и сфотографировать оправу объектива, с этими винтиками. Может быть, спецы подскажут кто из них кто?

P.S. После небольшого опыта наблюдений в данную "дудку", качеством изображения я доволен. Но качество сборки!!! Чёртовы китайцы  :-X
Agema 150SD

Explore Scientific ED127 CF APO + FTF3035 + 100° + 82° + Celestron AVX, AstroTech AT-72ED, SBIG ST-8E NABG + CFW-8 + IBM T43

And_NDA

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 48
  • Bu benim kizim
Re: Explore Scientific ED 127 Apo: качество сборки
« Ответ #1 : 07 Октября 2014, 19:29:36 »
. - .

Надо коллективом просить админов разработать и применить специконку "Китай!"  :rofl:
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Саша Наумов

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : 07 Октября 2014, 19:47:10 »
. - .

Если сделают иконку "китай", тогда этих иконок будет много. "Не-китай" нынче большая редкость, как я полагаю.
В любом случае, не смейтесь! это не совсем смешно, заплатить кучу денег и затем поиметь головную боль.
Agema 150SD

Explore Scientific ED127 CF APO + FTF3035 + 100° + 82° + Celestron AVX, AstroTech AT-72ED, SBIG ST-8E NABG + CFW-8 + IBM T43

And_NDA

• Оффлайн Оффлайн
  • Bu benim kizim
« Ответ #3 : 07 Октября 2014, 19:55:33 »
. - .

В любом случае, не смейтесь!
А, это смех сквозь слезы!  :) У самого тут на повестке дня это... что Андрей Яцуненко назвал: "Купи шаурму и собери котенка!" - доведение типа бюджетного типа-астрофото-типа-Ньютона до какого-то рабочего состояния - посмотрите в соседней теме про это... а так да: Китай, везде Китай... вон и дорогое не могут сделать без проблем, что уж о дешевом сказать... :P
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Yvk

• Клуб Астрополис, Администратор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 191
« Ответ #4 : 07 Октября 2014, 20:13:37 »
. - .

Можно попробовать для начала глянуть LED-RL коллиматором. :hz: У себя я с его помощью легко обнаружил и устранил перекос в посадке объектива к трубе ED80-ки, хотя там и винтов никаких юстировочных предусмотрено не было (пришлось их туда добавить :)).
Сказали спасибо

MaxMan

• Клуб Астрополис, Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 1339
  • Регулярно люблю Астрономию!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
« Ответ #5 : 07 Октября 2014, 20:34:10 »
. - .

Реклама святых коллиматоров зачтётся тебе сын мой!  :gigi:
А по поводу самого инструмента - видел я его еще когда он только появился у поставщиков. Ну красивый китай. Больше у меня ничего особого он не вызвал. Хроматизм всё равно никуда не делся. Или я просто избалован ньютонами. По механике ничего военного я не заметил. Вроде как всё аккуратно было.
WS-180 + N 190/760 + parracor-2 + ATiK 383L, WS-180 + NRL 300/1200 + parracor-1 + ATiK 414EX
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)

vakula

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 873
    • www.stozhary.org
« Ответ #6 : 07 Октября 2014, 20:50:29 »
. - .

Есть лазерный коллиматор? Если да - то стоит попробовать это
Собственно юстировка
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,45608.0.html

PS: но для начала нужно убедиться, что фокусер стоит по центру и не наклонен и собственно сам коллиматор отюстирован.
PPS: проще всего будет глянуть через коллиматор LED-RL.
« Последнее редактирование: 07 Октября 2014, 20:59:20 от vakula »

Galexey

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 40
« Ответ #7 : 07 Октября 2014, 21:36:15 »
. - .

Ох уж эти китайские сюрпризы.. Но бывает и хуже, поверьте  ;)

Насчет юстировки - не торопитесь, дождитесь все-таки неба, или днем по солнечным зайчикам проверьте. А уж потом будете решать, нужна ли ему юстировка. Отъюстировать всегда можно, если оптика в порядке :)

Насчет китайских сюрпризов, из личного опыта, чтобы Вы не так сильно огорчались.
Я получил свой Meade 152ED с переставленными наоборот элементами дублета (задний стоял спереди, передний сзади)  ;D Юстировал я его целый день по искуственной звезде, с матюками. На следующий день я таки заподозрил неладное  :rofl:, и разобрал объектив. Причина тут же обнаружилась. Повозился пару часов, и вуаля шикарный стар-тест.

Не знаю был ли это фабричный прикол, и предыдущий хозяин "слил" телескоп так и не разобравшись, или это он уже намудрил. Покупал на клаудях, и хозяин честно написал, что телескоп нуждается в юстировке, только не написал в насколько глубокой юстировке он нуждается  ;)
« Последнее редактирование: 07 Октября 2014, 21:41:28 от Galexey »

Edward

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 755
  • Be free!
« Ответ #8 : 07 Октября 2014, 21:45:18 »
. - .

Не знаю был ли это фабричный прикол, и предыдущий хозяин "слил" телескоп так и не разобравшись, или это он уже намудрил. Покупал на клаудях, и хозяин честно написал, что телескоп нуждается в юстировке, только не написал в насколько глубокой юстировке он нуждается  ;)
:rofl: :facepalm:
Это "классика" . Предпродажная помывка, вкинул и отослал!
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

Edward

• Оффлайн Оффлайн
  • Be free!
« Ответ #9 : 07 Октября 2014, 22:14:18 »
. - .

Надо коллективом просить админов разработать и применить специконку "Китай!"  :rofl:
:up: Я, я…(Да, да…< нем.>)  :gigi:

Саша Наумов

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : 07 Октября 2014, 22:20:12 »
. - .

А, да, забыл!
По прибытию, на объективе была замечена тысяча мельчайших пылинок, не исключено что металлических (уж больно ярко блестят)
причём, я не уверен, что только на внешних поверхностях.  :facepalm:
Agema 150SD

Edward

• Оффлайн Оффлайн
  • Be free!
« Ответ #11 : 07 Октября 2014, 22:25:53 »
. - .

А, да, забыл!
По прибытию, на объективе была замечена тысяча мельчайших пылинок, не исключено что металлических (уж больно ярко блестят)
причём, я не уверен, что только на внешних поверхностях.  :facepalm:
Не, скорее всего это вакуумную камеру они давно не чистили. И оксидная пленка в камере начинает осыпаться на детали. Это похуже металлической будет, бо тведющая шо абразив. Чистить надо очень осторожно, в начале просто в чистой воде ватной "бородой".

And_NDA

• Оффлайн Оффлайн
  • Bu benim kizim
« Ответ #12 : 07 Октября 2014, 22:29:43 »
. - .

Вот не могу вспомнить: где ж я что-то такое, похожее на, вот уже читал и не так и давно, именно с рефрактором, и вроде даже с ЕС, на каком-то вроде РФовском форуме...  :hz: :hz: Не, не вспомню таки! :hz: Это у них видать китайская фирменная особая присыпка, чтоб триплетилось лучше...  :rofl:

И что, разборке подверглось, не? Как удаляли присыпочку то?

Саша Наумов

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : 07 Октября 2014, 22:38:29 »
. - .

Пока никак не удалял эту пыль.
Семь раз отмерю...
Agema 150SD

Edward

• Оффлайн Оффлайн
  • Be free!
« Ответ #14 : 07 Октября 2014, 22:45:38 »
. - .

Да, не забудь что вода и линзы должны быть одной температуры. Там FPL не любит он перепадов резких.
Сказали спасибо

Edward

• Оффлайн Оффлайн
  • Be free!
« Ответ #15 : 08 Октября 2014, 08:45:18 »
. - .

Да, забыл спросить, а во сколько это чудо обошлось, если не секрет. Интересует чисто в познавательных целях ??? Можно в ЛС.

AndreyYa

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 53
« Ответ #16 : 08 Октября 2014, 09:46:07 »
. - .

Саня, а через кого ты приобретал этот телескоп?
Я тут, в забугорье, приобрел с год назад такой же (только не карбоновая труба). Приехал с практически идеальной юстировкой. Я с ним и на Юпитер пялился (2Д с Наглер-зумом держал без особых проблем), и фотографировал. Фокусер, конечно, камеру с колесом фильтров и флеттенером общим весом более 2 кг держал не очень (заменил в итоге на Мунлайт), но в общем и целом, для цифрозеркалок - очень неплох.
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

alex~

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 142
« Ответ #17 : 08 Октября 2014, 09:48:34 »
. - .

Думаю, что можно всем поведать...  :)
__
На CN сейчас такой продают: http://www.cloudynights.com/classifieds/item/37238-explore-scientific-ed127mm-triplet/
This scope costs $1899 new; I’m asking $950

AndreyYa

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #18 : 08 Октября 2014, 09:51:01 »
. - .

Да, не забудь что вода и линзы должны быть одной температуры. Там FPL не любит он перепадов резких.
Эдик, а можно попросить тебя в двух словах разъяснить отличие таких триплетов FPL-51 от дуплетов (или триплетов) с FPL-53?

AndreyYa

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #19 : 08 Октября 2014, 09:53:58 »
. - .

Думаю, что можно всем поведать...  :)
__
На CN сейчас такой продают: http://www.cloudynights.com/classifieds/item/37238-explore-scientific-ed127mm-triplet/
This scope costs $1899 new; I’m asking $950
Я новый в опции Essential брал за 1500 с чем то... на него цены туда-сюда ездили...