Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 17:55:14

Увійти

google


Автор Тема: Какие вебкамеры из ряда высокочувствительных к слабому освещению?  (Прочитано 1071 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604

Мне интересен вопрос вебкамер высокой чувствительности.
Кто какие может порекомендовать?

Вебкамера Philips у меня уже есть.

Интересует их применения для автогида.
« Останнє редагування: 10 Жовтня 2014, 20:23:19 від Олег Малий »
Записаний

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8155
  • Подяк: 2539
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/

Вэб камеры для гида это уже позавчерашний день. Есть замечательные астрокамеры ASI, QHY, Luminera. Покупка подобной камеры не столь обременительна для европейских зарплат но позволит навсегда забыть о поисках звезды для гидирования.
Почему так? У меня три пункта по этой теме:
1. Вэб камеры это массовый продукт для получения изображений при хоть каком-то освещении. Чувствительность сенсора обычно низкая и очень высокий уровень шумов. Плюс к этому придётся переделывать как минимум крепление для астро нужд.
2. Отсутствие длительных экспозиций. Даже на астрокамерах для гидирования у меня минимум 1 секунда стоит.... чаще 2. Вэб камера без переделки внутренностей и перепрошивок такое не сможет сделать.
3. Вэб камеры все с цветным сенсором что сразу резко снижает чувствительность.

Олег. Потрать 150-200$ и купи нормальную камеру для гида. И будет тебе счастье.  ;)
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)
Подякували

alex_veles

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 744
  • Подяк: 1414

На новостных компьютерных сайтах наткнулся на на анонс такой камеры:
https://www.kickstarter.com/projects/1623255426/fps1000-the-low-cost-high-frame-rate-camera#project_faq_108544

Конечно трудно судить пока без описания матрицы, но как минимум младшая неплохо для планетных фото.
Для применения в качестве гида неясно, какая максимальная выдержка.
Средняя модель уже неплоха для лунно-солнечных фото, но и цена уже кусается.
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim

На новостных компьютерных сайтах наткнулся на на анонс такой камеры:
https://www.kickstarter.com/projects/1623255426/fps1000-the-low-cost-high-frame-rate-camera#project_faq_108544

Конечно трудно судить пока без описания матрицы, но как минимум младшая неплохо для планетных фото.
Для применения в качестве гида неясно, какая максимальная выдержка.
Средняя модель уже неплоха для лунно-солнечных фото, но и цена уже кусается.
Для гида за такую цену? Жах!
Для Олега: на Клаудях продают Миду ДСИ-1 б/у в районе 100 у.е. и ниже, наверно эконом-вариант будет вполне. Пусть знатоки скажут... Американцы вроде применяют, как читал.
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

alex_veles

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 744
  • Подяк: 1414

Для гида за такую цену? Жах!
Зато там есть процессор и экран :-)
Т.е. в теории можно запилить автономный гид аля synguider.
Записаний


tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7236
  • Подяк: 809

Цветные камеры для гида априори малопригодны. Но камера - супер. Раньше не встречал таких дешевых камер с такой скорострельностью.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604

Вэб камеры для гида это уже позавчерашний день. Есть замечательные астрокамеры ASI, QHY, Luminera. Покупка подобной камеры не столь обременительна для европейских зарплат но позволит навсегда забыть о поисках звезды для гидирования.
Почему так? У меня три пункта по этой теме:
1. Вэб камеры это массовый продукт для получения изображений при хоть каком-то освещении. Чувствительность сенсора обычно низкая и очень высокий уровень шумов. Плюс к этому придётся переделывать как минимум крепление для астро нужд.
2. Отсутствие длительных экспозиций. Даже на астрокамерах для гидирования у меня минимум 1 секунда стоит.... чаще 2. Вэб камера без переделки внутренностей и перепрошивок такое не сможет сделать.
3. Вэб камеры все с цветным сенсором что сразу резко снижает чувствительность.

Олег. Потрать 150-200$ и купи нормальную камеру для гида. И будет тебе счастье.  ;)
Мораль сего очень проста: конечно можно использовать вебкамеру для гидирования, но вот только это лучше НЕ делать, ибо...  :)
Записаний

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604

Есть у меня ч/б камера Firefly MV FMVU-03MTM-CS USB, которую я хотел применить для автогида, но не было под неё нужного INDI драйвера.
Проблема с драйвером уже решена: вот он есть indi_ffmv_ccd.

Теперь эту камеру можно использовать для гидирования совместно с PHD2 или с Ekos (KStars).

Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165

ничего себе "вебкамера"!!! это полноценная юсб-камера, с высоким fps, м.б. даже и планетная, если чувствительность нормальная.
Записаний

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604
Записаний