Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 13:03:06

Увійти

google


Автор Тема: Телескоп на корабле  (Прочитано 2353 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Dimentius

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 21
  • Подяк: 0
Телескоп на корабле
« : 03 Травня 2007, 17:19:25 »
. - .

  Один мой знакомый моряк в разговоре спросил меня о телескопе и возможности наблюдения с корабля в более менее спокойные ночи.
Но даже при штиле это не земная твердь. Он в море по 8-10 месяцев в году. Кто что может посоветовать? Заранее спасибо всем ответившим.
Записаний

veifert

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 725
  • Подяк: 0
  • DOB10 Pyrex, FirstScope 90 EQ, SW EQ-6 Pro SynScan
Re: Телескоп на корабле
« Відповідь #1 : 03 Травня 2007, 17:40:38 »
. - .

  Один мой знакомый моряк в разговоре спросил меня о телескопе и возможности наблюдения с корабля в более менее спокойные ночи.
Но даже при штиле это не земная твердь. Он в море по 8-10 месяцев в году. Кто что может посоветовать? Заранее спасибо всем ответившим.
Сам отработал на флоте не один год и при этом довольно часто приходилось наблюдать как в бинокль так и в подзорные трубы, могу сказать что дело это очень не простое , но при нормальных погодных условиях вполне возможное особенно при малых увеличениях, самое мощное во что я наблюдал это БМТ-110 (20 крат и угол около 5 град. точно не помню).
Записаний
PER ASPERA AD ASTRA

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
Re: Телескоп на корабле
« Відповідь #2 : 03 Травня 2007, 17:41:19 »
. - .

Я думаю что лучше пусть бинокль купит - все таки корабль слишком шаткая платформа для телескопа...
Записаний
Знание рождает скорбь

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Телескоп на корабле
« Відповідь #3 : 03 Травня 2007, 17:51:16 »
. - .

Я видел как на больших кораблях народ выезжает наблюдать и !!!фотографировать!!! солнечные затмения. Так что может быть все не так уж и плохо?
Записаний

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: Телескоп на корабле
« Відповідь #4 : 03 Травня 2007, 18:03:38 »
. - .

Тут все от корабля зависит.

Если это Королева Мери II, то у нее на борту и планетарий свой есть.

http://www.qm2-uk.co.uk/virtual_tour.php
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!


veifert

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 725
  • Подяк: 0
  • DOB10 Pyrex, FirstScope 90 EQ, SW EQ-6 Pro SynScan
Re: Телескоп на корабле
« Відповідь #5 : 03 Травня 2007, 18:06:12 »
. - .

Я видел как на больших кораблях народ выезжает наблюдать и !!!фотографировать!!! солнечные затмения. Так что может быть все не так уж и плохо?

 :hz: ну у меня не особо большой корабль (длина 100м ширина 15м), но все равно колбасило нормально, да еще и восходящие потоки от расскаленной палубы делали свое дело.
Записаний
PER ASPERA AD ASTRA

GRAFF

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 376
  • Подяк: 0
  • Жизнь хороша, когда пьёшь не спеша....
Re: Телескоп на корабле
« Відповідь #6 : 03 Травня 2007, 18:15:32 »
. - .

Бинокль со стабилизацией изображения и только в штиль, про телескоп забыть. Впрочем, "штиль" понятие относительное, всё равно будет "подташнивать". Я 3 года на корабле-шпионе проходил, полного штиля, чтобы ни ветра, ни волнения не встречал ни разу. БМТ-110 хороший агрегат. :binolook: Выход есть - гироплатформа, но у нас на гироплатформах стояли 2 антенны станции траекторных измерений "КАМА". Запускались только во время боевых работ, запустить платформы для наблюдений было не реально. Снимать стопорные колонны, запускать сельсины и гироскопы... В лучшем случае ответственные отделались бы 5-7 сутками ареста. :rofl:
Записаний

GRAFF

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 376
  • Подяк: 0
  • Жизнь хороша, когда пьёшь не спеша....
Re: Телескоп на корабле
« Відповідь #7 : 03 Травня 2007, 18:19:24 »
. - .

Я видел как на больших кораблях народ выезжает наблюдать и !!!фотографировать!!! солнечные затмения. Так что может быть все не так уж и плохо?

Оборудование на гироплатформах устанавливается. Удовольствие не из дешёвых, но при волнении не более 5-ти баллов стоишь на платформе, как на плато в горах.  :D 
Записаний