Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 23:54:43

Увійти

google


Автор Тема: ОС для астронома  (Прочитано 1643 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Redek

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 473
  • Подяк: 16
  • Познающий
    • Space photos
ОС для астронома
« : 16 Жовтня 2014, 12:31:13 »
. - .

Доброго всем времени суток.
Вчера в следствии очередных зависаний максима и картеса решил переустановить с нуля всё ПО на астроноутбуке. В связи с чем возник вопрос, а какая же ОС самая оптимальная для астронома?
Понимаю, что каждому свое, разное железо, разные цели астрономии, разные направления, визуальщикам - одно, дипскайщикам фотографам другое, пейзажникам - третье.
Но есть некая общая тенденция как ни крути, большинство для астрофото используют самый дешевый и простой ноутбук (тема по выбору отдельная есть), и отдельно покупать для полей с росой, инеем и прочего ноут за 10-15 тыс. как-то неразумно. Плюс есть масса программ, которые не поддерживают русскую ось (или с проблемами работают) или же вообще написаны еще 10 лет назад и автор давно забросил развитие.
Обобщая прочитанное выделил основной критерий - английский вариант как самый безглючный, остальное варьируют. Сейчас стоит на ноуте русская семерка, задумываюсь поменять на ХР английскую СП3, ее уже вроде как не поддерживает майкрософт, но это самая нетребовательная к железу оболочка на сегодня.
Поправьте если в чем-то ошибся или не знаю о каких-то новых тенденциях.

З.Ы. Ноут только под съемку, обработка происходит на стационарной машине, которая мощнее раз так в 20, если не больше.
Записаний
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X on EQ-6 Pro SynScan, qhy290C, QHYCFW3 + OAG, QHY-294M Pro, Celestron Nightscape CCD Camera. SkyWatcher ED80 BD + Reducer 0.85X + Reducer 0.8X.
Instagram - https://www.instagram.com/space_astrophoto/

Вадим

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1002
  • Подяк: 1013
Re: ОС для астронома
« Відповідь #1 : 16 Жовтня 2014, 12:55:22 »
. - .

До сих пор имел один рабочий ноут для всех нужд с W7. Максим и Картес не глючили, Canon 500D снимал отлично. Однако 7-ка не хочет работать с Canon 350Da. Поэтому в конечном итоге специально для астрофото обзавелся компьютером и установил ХР. Будем посмотреть...  :shuffle:
Записаний
HEQ5 Pro Belt Mod + EQDrive Standard + FocusDrive
10" походный добсон; Astro-Tech AT6IN; Coronado SolarMaxII 60mm filter unit + МШР; Celestron C8 "Orange tube"; Meade ETX-90.
CAM86 mono; Canon 550; QHY5III178mm.

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8161
  • Подяк: 2542
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: ОС для астронома
« Відповідь #2 : 16 Жовтня 2014, 12:56:17 »
. - .

у нас на двух компах стоит винда ХР. Абсолютно никаких проблем. Главное ничего лишнего не ставить дабы не засирать систему. Ну и самое главное - не менять оборудование. Поставил систему, по очереди настроил все девайсы и всё. Всевозможные перетыкания, эксперименты с новыми камерами, блоками и прочей ерундой приводят к неминуемым проблемам.
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)
Подякували

vakula

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1090
  • Подяк: 3263
    • www.stozhary.org
Re: ОС для астронома
« Відповідь #3 : 16 Жовтня 2014, 14:28:40 »
. - .

На астроноуте Lenovo X100e стоит Win XP SP3 VL. Язык - английский. Кроме драйверов, астро-ПО и браузера ничего не установлено. Полет стабильный.
Записаний

OlegBr

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2081
  • Подяк: 1661
  • Хутор Хлепча, Киевская область.
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2013, 2014 годов
    • Мои астрофото
Re: ОС для астронома
« Відповідь #4 : 16 Жовтня 2014, 16:50:14 »
. - .

Главное ничего лишнего не ставить дабы не засирать систему. Ну и самое главное - не менять оборудование. Поставил систему, по очереди настроил все девайсы и всё. Всевозможные перетыкания, эксперименты с новыми камерами, блоками и прочей ерундой приводят к неминуемым проблемам.
Очень ценное и верное замечание  :up:
Добавлю только, что лично я пользуюсь Windows 7 sp1 eng - никаких проблем.
Записаний
WS-180, EQDrive Standart, Newton A&B 10" f/3.8, QSI-583wsg, QHY5L-II
http://olegbr.astroclub.kiev.ua/

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: ОС для астронома
« Відповідь #5 : 16 Жовтня 2014, 17:10:29 »
. - .

Везде стоит семерка x64 Home Premium. Полет нормальный (кроме максимдл, но он у меня и под ХР работает через пень-колоду). Установлено много всего, включая астрософт, радиософт, средства разработки по PC, андроид, АРМ итд, кучу всяких USB и даже 1394 устройств. Друг другу не мешает. На одном из ноутов была известная проблема с рваным звуком. Вылечилась установкой альтернативного видеодрайвера.
Записаний

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7248
  • Подяк: 819
Re: ОС для астронома
« Відповідь #6 : 16 Жовтня 2014, 17:20:00 »
. - .

Мне кажется, что для астрофото с длительными выдержками оптимальной будет Windows XP SP3
Можно также заниматься астрофото и под Линукс, благо все необходимое есть.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии
Подякували

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: ОС для астронома
« Відповідь #7 : 17 Жовтня 2014, 15:27:23 »
. - .

Есть один аргумент, касающийся обработки и хранения астрофото. А именно - желательность больших объемов памяти и винчестера. Откуда следует желательность x64 в названии ОС, а также выбор NTFS в качестве файловой системы.
Записаний

hippie

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 422
  • Подяк: 222
Re: ОС для астронома
« Відповідь #8 : 17 Жовтня 2014, 16:58:43 »
. - .

Большей частью астро софт написан под Win, а по поводу версий всё зависит от железа исключительно.

Если оборудование сравнительно новое, и нет каких специфических проблем с Win7, памяти 4+ и многопоточный процессор - то Win7 x64. Ставить настоятельно рекомендую MSDN образы, никаких всё в одном, зверь двд и прочего. Локализация побоку, SP последний. у 7ки в новом ядре, работа с большими массивами памяти, многопоточность, поддержка многоядерности реализована по порядок лучше XP. В остальных случаях ставить XP.
Записаний
SkyWatcher AZ-EQ6 // Newton 8" F/4 + Canon 450DA // Orion ShortTube 80 + Lumenera lu070m + Arduino Focuser controller

Redek

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 473
  • Подяк: 16
  • Познающий
    • Space photos
Re: ОС для астронома
« Відповідь #9 : 17 Жовтня 2014, 19:13:56 »
. - .

Еще раз уточню, я для себя решил, что должно быть две машины - одна для съемки исходников, вторая для обработки.
Конечно для обработки требования на порядок выше, это и память, и объем винчестера, и самое главное - монитор на хорошей матрице.
И вот разделяя это мне интересна именно машина и ОС для получения исходников, ибо сам столкнулся с реальной глючностью разного софта. Правильно МахМан написал про драйвера, тут ку5 в другой юсб порт включаешь и начинаются танцы с бубном вокруг драйверов, тот же картес с его выкидываниями из-за какого-то там параметра с точкой и т.д.
Для этого нужно сравнительное мнение многих ЛА, и если тенденция покажет, что на ХР таких глюков нет или меньше, то уже напрашивается более подходящая ось.
Для обработки 4 ядра на иви бридже i5, 16Гб ОЗУ, 2*500Гб диск + резервный внешний на 1 Тб, 23" Dell на IPS, хватает и на виртуалку с чистой английской семеркой 64х и образом сразу после установки, который регулярно восстанавливает систему с нуля.
Записаний
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X on EQ-6 Pro SynScan, qhy290C, QHYCFW3 + OAG, QHY-294M Pro, Celestron Nightscape CCD Camera. SkyWatcher ED80 BD + Reducer 0.85X + Reducer 0.8X.
Instagram - https://www.instagram.com/space_astrophoto/

BartS

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7
  • Подяк: 0
Re: ОС для астронома
« Відповідь #10 : 02 Листопада 2014, 20:09:41 »
. - .

у нас на двух компах стоит винда ХР. Абсолютно никаких проблем. Главное ничего лишнего не ставить дабы не засирать систему. Ну и самое главное - не менять оборудование. Поставил систему, по очереди настроил все девайсы и всё. Всевозможные перетыкания, эксперименты с новыми камерами, блоками и прочей ерундой приводят к неминуемым проблемам.

ХР уже устарела, нужно переходить на 8
Записаний
Экскурсии по по Москве 79202038836

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: ОС для астронома
« Відповідь #11 : 02 Листопада 2014, 20:20:16 »
. - .

у нас на двух компах стоит винда ХР. Абсолютно никаких проблем. Главное ничего лишнего не ставить дабы не засирать систему. Ну и самое главное - не менять оборудование. Поставил систему, по очереди настроил все девайсы и всё. Всевозможные перетыкания, эксперименты с новыми камерами, блоками и прочей ерундой приводят к неминуемым проблемам.

ХР уже устарела, нужно переходить на 8
А вы пробовали?
Записаний



AAY

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 492
  • Подяк: 208
  • Андрей
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2015 года
Re: ОС для астронома
« Відповідь #12 : 02 Листопада 2014, 22:14:02 »
. - .

у нас на двух компах стоит винда ХР. Абсолютно никаких проблем. Главное ничего лишнего не ставить дабы не засирать систему. Ну и самое главное - не менять оборудование. Поставил систему, по очереди настроил все девайсы и всё. Всевозможные перетыкания, эксперименты с новыми камерами, блоками и прочей ерундой приводят к неминуемым проблемам.

ХР уже устарела, нужно переходить на 8
А вы пробовали?

Я пробовал. :) Вот сейчас для астрохобби у меня Винда 8.1, железо - i7 6-ти ядерный LGA2011, 16Gb RAM, SDD 256Gb(MAC OS X),  HDD 150 WD RAPTOR 10000 rpm (Win 8.1) и еще 4 HDD общей суммой 5Tb, видео AMD Radeon R9-270 2Gb DDR III. Полет нормальный. Работает хорошо, как по мне намного лучше и быстрее ХР. Дело в том что ХРюша на новом железе сильно тупит, из-за отсутствия софтовой поддержки новых технологий используемых в железе, а много современного железа и софта не работает под ХР вообще, под новое железо часто даже дров ХР-шных нет. Так что пора потихоньку, нравится или нет, забывать эту ось, как в свою очередь забыли ДОС, Вин 3.11 и 95-тый с 98-мым. ;D
Записаний
SkyWatcher BD2001P, Meade 1020 TELEPHOTO, WS180GT, барлухи Zhumel 2x и  НПЗ PAG 3-5x, камеры Basler acA2500-14gc, DFK21AF04.AS с B/W матрицей ICX618AL, ZWOptical ASI120MM

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: ОС для астронома
« Відповідь #13 : 02 Листопада 2014, 22:41:01 »
. - .

забыли ДОС, Вин 3.11 и 95-тый с 98-мым. ;D
А не везде забыли: промкомпы все еще массово вижу на Миллениуме, на 98, и даже на 95! И ХР для промышленных приложений, видать, еще не так скоро исчезнет тем более...  ;)

Потому, будучи скорее заведомым чайником, чем спецом, рискну таки брякнуть свое ИМХО. Этот сам спор и тема "ОС для астронома" бессмысленен ввиду абстрактности=неконкретности. Смотря для каких задач, какого оборудования, смотря какой комп с такой-то ОС подходит или нет. Мож кому то шестиядерно-пятигигное супер-пупер будет заведомо избыточным, а кому и его не хватит. Подозреваю большее распространение первого варианта...  ;)
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: ОС для астронома
« Відповідь #14 : 02 Листопада 2014, 22:48:58 »
. - .

железо - i7 6-ти ядерный LGA2011, 16Gb RAM, SDD 256Gb(MAC OS X),  HDD 150 WD RAPTOR 10000 rpm (Win 8.1) и еще 4 HDD общей суммой 5Tb, видео AMD Radeon R9-270 2Gb DDR III. Полет нормальный.
Я как то представляю комп на котором ведутся основные работы съемка, управление обсерваторией, исключаю конечно планетчиков, там по мощнее нужна конфигурация, но у вас перебор  ;D сугубо мое имхо.
 
Записаний



Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: ОС для астронома
« Відповідь #15 : 02 Листопада 2014, 22:56:02 »
. - .

железо - i7 6-ти ядерный LGA2011, 16Gb RAM, SDD 256Gb(MAC OS X),  HDD 150 WD RAPTOR 10000 rpm (Win 8.1) и еще 4 HDD общей суммой 5Tb, видео AMD Radeon R9-270 2Gb DDR III. Полет нормальный.
Я как то представляю комп на котором ведутся основные работы съемка, управление обсерваторией, исключаю конечно планетчиков, там по мощнее нужна конфигурация, но у вас перебор  ;D сугубо мое имхо.
Для игр нормально  :shuffle: ;D
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604
Re: ОС для астронома
« Відповідь #16 : 02 Листопада 2014, 23:10:52 »
. - .

железо - i7 6-ти ядерный LGA2011, 16Gb RAM, SDD 256Gb(MAC OS X),  HDD 150 WD RAPTOR 10000 rpm (Win 8.1) и еще 4 HDD общей суммой 5Tb, видео AMD Radeon R9-270 2Gb DDR III. Полет нормальный.
Я как то представляю комп на котором ведутся основные работы съемка, управление обсерваторией, исключаю конечно планетчиков, там по мощнее нужна конфигурация, но у вас перебор  ;D сугубо мое имхо.
Для игр нормально  :shuffle: ;D
Для игр может и нормально, а для работы не всегда.
Были у меня весёлые случаи во время обработки астрофото, когда программа сообщала о недостаче оперативной памяти, потому как ОС Ubuntu я установил без файла подкачки, понадеявшись, что 64Гб оперативки должно хватать.
Ага... А не тут-то оно было!  ;D
Записаний

AAY

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 492
  • Подяк: 208
  • Андрей
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2015 года
Re: ОС для астронома
« Відповідь #17 : 02 Листопада 2014, 23:18:14 »
. - .

железо - i7 6-ти ядерный LGA2011, 16Gb RAM, SDD 256Gb(MAC OS X),  HDD 150 WD RAPTOR 10000 rpm (Win 8.1) и еще 4 HDD общей суммой 5Tb, видео AMD Radeon R9-270 2Gb DDR III. Полет нормальный.
Я как то представляю комп на котором ведутся основные работы съемка, управление обсерваторией, исключаю конечно планетчиков, там по мощнее нужна конфигурация, но у вас перебор  ;D сугубо мое имхо.
Этот комп, так сказать, сердце моей домашней студии где я делаю аранжировки, запись вокала/инструментов. Иногда так-же приходится ваять 3D-графику и заставки для тв и рекламы, монтаж видео и немного дизайн для печати. Ну и по совместительству теперь еще и астросетапом управляет. ;D Ну и кстати, для съемки планет мощность все-таки нужна. FireCapture не экономна к ресурсам.
Для игр нормально  :shuffle: ;D
В игры давно не играю  - времени не хватает... ;D И для игр главное видеокарта по мощнее.
« Останнє редагування: 02 Листопада 2014, 23:31:17 від AAY »
Записаний
SkyWatcher BD2001P, Meade 1020 TELEPHOTO, WS180GT, барлухи Zhumel 2x и  НПЗ PAG 3-5x, камеры Basler acA2500-14gc, DFK21AF04.AS с B/W матрицей ICX618AL, ZWOptical ASI120MM

Redek

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 473
  • Подяк: 16
  • Познающий
    • Space photos
Re: ОС для астронома
« Відповідь #18 : 03 Листопада 2014, 09:19:41 »
. - .

Это все хорошо, но если прочитать мои сообщения внимательнее, то можно заметить, что я разделил машины по назначению, на свой домашний пк для обработки я хр и не собирался ставить, речь идет об АСТРОНОУТЕ, который используется исключительно для съемки, максимум для просмотра сырых исходников.
У абсолютного большинства съемка происходит удаленно от дома, а у многих вообще в полях и от внешнего переносного источника питания.
Записаний
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X on EQ-6 Pro SynScan, qhy290C, QHYCFW3 + OAG, QHY-294M Pro, Celestron Nightscape CCD Camera. SkyWatcher ED80 BD + Reducer 0.85X + Reducer 0.8X.
Instagram - https://www.instagram.com/space_astrophoto/

BartS

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7
  • Подяк: 0
Re: ОС для астронома
« Відповідь #19 : 04 Листопада 2014, 22:34:19 »
. - .

у нас на двух компах стоит винда ХР. Абсолютно никаких проблем. Главное ничего лишнего не ставить дабы не засирать систему. Ну и самое главное - не менять оборудование. Поставил систему, по очереди настроил все девайсы и всё. Всевозможные перетыкания, эксперименты с новыми камерами, блоками и прочей ерундой приводят к неминуемым проблемам.

ХР уже устарела, нужно переходить на 8
А вы пробовали?

я на ней, в данный момент работаю
Записаний
Экскурсии по по Москве 79202038836