Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 16:13:21

Увійти

google


Автор Тема: Заготовки для зеркал  (Прочитано 13141 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Дима

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 33
  • Подяк: 0
  • Такой он... я
Заготовки для зеркал
« : 03 Травня 2007, 22:40:52 »
. - .

Собираюсь делать менисковый телескоп Максутова. Для изготовления мениска нужно три стекляные заготовки, а для зеркала - две. Кароче в общем получается 5 стекляных заготовок. 4 из них диаметром 300 мм и толщиной 20 мм. А одно - диаметром (тоже) 300 мм, но толщиной 40 мм. А проблема в том, что я не знаю где можно купить такие заготовки, и сколько они стоят! Подскажите пожайлуста! :help:
Записаний
Как я завидую вам, владельцам класных телескопов..

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3695
  • Подяк: 227
Re: Заготовки для зеркал
« Відповідь #1 : 03 Травня 2007, 23:10:29 »
. - .

Для начала советую пообщаться с Сергеем Каминским. С вероятностью 99% могу предположить, что после этого желание делать менисковый телескоп пропадет напрочь! 
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

Дима

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 33
  • Подяк: 0
  • Такой он... я
Re: Заготовки для зеркал
« Відповідь #2 : 03 Травня 2007, 23:16:39 »
. - .

Интиресно почему же это вдруг :spy:... Ну ладно, раскажите мне кто такой Каминский и как с ним связаться. :)
Записаний
Как я завидую вам, владельцам класных телескопов..

astroman

  • Гість
Re: Заготовки для зеркал
« Відповідь #3 : 03 Травня 2007, 23:23:22 »
. - .

Сергей Каминский    ведущий  оптик  в украине  который  делает в том  числе  и  менисковые  телескопы. Находится  он  в Киеве :) 
Менисковый  телескоп  сделать очень  сложно ,  тем  более  в домашних  условиях.
Записаний

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3695
  • Подяк: 227
Re: Заготовки для зеркал
« Відповідь #4 : 03 Травня 2007, 23:30:11 »
. - .

В домашних условиях менисковый телескоп СДЕЛАТЬ ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО!!! Там есть ТАКИЕ нюансы, о которых не всякие знают даже из достаточно опытных оптиков, которые не делали менисковые системы, но при этом делают очень хорошие параболы. 
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.


astroman

  • Гість
Re: Заготовки для зеркал
« Відповідь #5 : 03 Травня 2007, 23:32:02 »
. - .

Да,  для менискового  телескопа не  нужно  5ть  стёкол. Достаточно 2х. (зеркало  и  мениск) но  поверье(  повторяюсь,  но  всё  же:) )  это  очень  сложная  задача!  ОЧЕНЬ!  А  вот  Ньютон  совсем  другое  дело.  Качество  изображения  для  визуальных  наблюдений  лучше,  несравненно  проще  изготовить,  да  и он(  при  разумных  апертурах) будет достаточно  компактным.
п.с.почитайте  Сикорука...:)
Записаний

Дима

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 33
  • Подяк: 0
  • Такой он... я
Re: Заготовки для зеркал
« Відповідь #6 : 03 Травня 2007, 23:49:22 »
. - .

Да для менискового телескопа нужно два стекла, но для их изготовления 5. 2 для изготовления зеркала и 3 - для мениска. Всё-таки Ньютон похуже будет чем мениковые. Но почему его нельзя изготовить в домашних условиях? И что именно там сложного, чего нету в Ньютоне?
Записаний
Как я завидую вам, владельцам класных телескопов..

astroman

  • Гість
Re: Заготовки для зеркал
« Відповідь #7 : 03 Травня 2007, 23:59:58 »
. - .

Да для менискового телескопа нужно два стекла, но для их изготовления 5. 2 для изготовления зеркала и 3 - для мениска. Всё-таки Ньютон похуже будет чем менисковые. Но почему его нельзя изготовить в домашних условиях? И что именно там сложного, чего нету в Ньютоне?
Для  изготовления вообще не нужно  стекла:) Зеркало  шлифуется  эпоксидным  шлифовальником, для  мениска  метал. шлифовальники .( описал очень кратко)
Чем  Ньютон  хуже  менискового...  во  первых  он дает  более  качественные  изображения  на  краю  поля( важно  для  фото) ,  компактнее и  в нём  нет  потоков  воздуха  из-за открытой  трубы.Но  зато Ньютон  дает  лучше  качество  изображения  потому  что  в нем  нет  дополнительных  поверхностей.  Менисковый телескоп можно  сделать тоже очень  качественным,  но  что  бы  он  показывал как Ньютон  должен  попотеть даже очень опытный  мастер  в отличной  оптической  мастерской.  Дома  такого точно  не сделать(  как  совершенно  справедливо  заметил Сергей)
Что  сложного в менисковом  телескопе...а  собственно  мениск:)  Ведь  нужно  сделать  четыре  поверхности  плюс  точно  выдержать толщину самого  мениска. Поверьте,  линзы  делать  очень  сложно.НЕ даром самодельных  рефракторов  практически  нет,  да и  менисковых самоделок  очень  мало.
Записаний

Дима

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 33
  • Подяк: 0
  • Такой он... я
Re: Заготовки для зеркал
« Відповідь #8 : 04 Травня 2007, 00:10:10 »
. - .

Да знаю я это всё... Просто очень хочется именно менисковый. Ну впринципе сам мениск можно купить, а сделать зеркало... А кто может продать мениск 300 мм? Ну и две заготовки такого же диаметра...
Записаний
Как я завидую вам, владельцам класных телескопов..

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7236
  • Подяк: 809
Re: Заготовки для зеркал
« Відповідь #9 : 04 Травня 2007, 09:24:41 »
. - .

Да что Вы запугали человека! Не святые горшки обжигают. Обычно если человек изготовил несколько ньютонов или Касегренов, он вполне может взяться и за менисковый инструмент. Вопрос лишь времени и денег. Первый инструмент будет очень дорогим, но зато последующие обойдутся заметно дешевле покупного.
Тодлько ИМХО менисковый инструмент диаметром 300 мм - это все-таки слишком много. Требуется очень надежная и тяжелая труба, большой мениск (иначе он будет прогибаться под собственным весом) и т.п. При таких диаметрах лучше в домашних условиях строить Риччи-Кретьен, там всего две гиперболы с разумной асферикой. Ну а если опыта оптических работ нет, то начинать нужно со 110-150 мм и на маленьком зеркале почуствовать весь технологический процесс.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

фудо

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 0
  • Гипотез не измышляю
Re: Заготовки для зеркал
« Відповідь #10 : 04 Травня 2007, 09:32:05 »
. - .

Даже если сделать приличные зекала, нужно ещё их собрать!
А вот это на мой взгяд, действительно нереально :spy:
Записаний
SW EQ-6 Syn Trek, гид QHY6 + SW80/40,  ШК 9,25", Canon1100D,
ZWOPTICAL ASI120MC,  DS100APO 100/760

Дима

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 33
  • Подяк: 0
  • Такой он... я
Re: Заготовки для зеркал
« Відповідь #11 : 04 Травня 2007, 13:42:58 »
. - .

Я ещё не решился с диаметром, но хочу 200-300 мм. Я просто ищу где можно заготовки достать!
Записаний
Как я завидую вам, владельцам класных телескопов..

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6020
  • Подяк: 285
Re: Заготовки для зеркал
« Відповідь #12 : 04 Травня 2007, 13:56:09 »
. - .

Я ещё не решился с диаметром, но хочу 200-300 мм. Я просто ищу где можно заготовки достать!
Из первого поста можно считать фактом то, что Вы уже изготовили несколько сферических (или параболических) зеркал ???
Записаний

Дима

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 33
  • Подяк: 0
  • Такой он... я
Re: Заготовки для зеркал
« Відповідь #13 : 04 Травня 2007, 14:29:37 »
. - .

Нет :hz:, я не буду заниматся изготовлением оптики, а лишь буду помогать. И я не делал (пока!!!) зеркал. Я просто ищу заготовги. Кстате, кто-нибудь подскажет где их можно достаь?
Записаний
Как я завидую вам, владельцам класных телескопов..

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6020
  • Подяк: 285
Re: Заготовки для зеркал
« Відповідь #14 : 04 Травня 2007, 14:43:42 »
. - .

Нет :hz:, я не буду заниматся изготовлением оптики, а лишь буду помогать. И я не делал (пока!!!) зеркал. Я просто ищу заготовги. Кстате, кто-нибудь подскажет где их можно достаь?
1) Например, стекло типа К8 толщиной мах 20мм можно заказать в Москве в "Доминик Стекло".
Диск 300х20 обойдется с доставкой в Киев что-то около 200 грн.
2) В Киеве в фирме "Бусел-Стекло" можно приобрести флоат-стекло из расчета квадрат 200х200х19 за 25 грн. (я сделал из него параболу 160мм). Стекло очень однородное, плоскости его паралельны, никаких искажений наглаз не заметно.

Но я не знаю, насколько такие стекла годятся для ваших целей.
Записаний

Геннадий Банкевич

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8
  • Подяк: 0
Re: Заготовки для зеркал
« Відповідь #15 : 04 Травня 2007, 14:54:06 »
. - .

У "Доминик Стекло" есть представительство на Украине, координаты где-то в недрах "Звездочета".
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7236
  • Подяк: 809
Re: Заготовки для зеркал
« Відповідь #16 : 04 Травня 2007, 14:54:54 »
. - .

1) Например, стекло типа К8 толщиной мах 20мм можно заказать в Москве в "Доминик Стекло".
Недавно выяснилось, что Доминик-стекло продает импортные стекла, причем импорт украинский, то есть стекло дважды пересекает границу. А заказывают они в Константиновке, где это все отливают и режут. Я там заказывал заготовку и для себя, а телефоны дал в теме про постройку Алиота
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=3408.0
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6020
  • Подяк: 285
Re: Заготовки для зеркал
« Відповідь #17 : 04 Травня 2007, 15:06:52 »
. - .

Только из Москвы получится дешевле (пересылка оттудова стоит +150 росс.руб. к 900 росс.руб. за 400мм диск)   :shuffle:
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7236
  • Подяк: 809
Re: Заготовки для зеркал
« Відповідь #18 : 04 Травня 2007, 15:28:03 »
. - .

Увы, не дешевле. Цены на сайте не соответствуют реальным, да и не весь асортимент есть. Именно по этой причине я и заказывал в Константиновке, а не в Москве. (Хотя Денебола сделана из стекла из Доминика).
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6020
  • Подяк: 285
Re: Заготовки для зеркал
« Відповідь #19 : 04 Травня 2007, 15:33:31 »
. - .

Увы, не дешевле. Цены на сайте не соответствуют реальным, да и не весь асортимент есть. Именно по этой причине я и заказывал в Константиновке, а не в Москве. (Хотя Денебола сделана из стекла из Доминика).
Этой зимой пользовался ихними услугами: все очень даже реально и оперативно  ;)
Записаний