Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
26 Квітня 2024, 08:04:06

Увійти

google


Автор Тема: Строительство Астробудки или Мини Обсерватории  (Прочитано 2106 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Sender

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 20
  • Подяк: 4

Всем добрый вечер)

Хочу поделиться радостной новостью, теперь у меня есть Астробудка))

Большое спасибо Дмитрию Федотову, за идею, чертежи, советы, ну и еще много чего))) Побывав у меня в гостях, он как Дизайнер закрывающий глаза в недостроенном помещении, представляя что и как должно быть, сразу указал на место в котором было бы отлично это построить)

Тогда мне казалось что это очень просто))

Размеры к которым мы пришли и представление самого обьекта:

60 см от земли - подиум, между металлическим листом и OSB, пенопласт, чтобы ногам не было холодно зимой.

Помещение 3*3,

Стены - 1.60 высота, специально для того чтобы не закрывать обзор неба, металло-каркас с OSB внутри и обшитый ДВП.

Откидное 3х метровое окно под 45 градусов, смотрящее на Юг.

Отдельная монолитная колонна 400*400 которая выходит на 5 см от пола, в самом помещении, с 4мя шпильками под монтировку телескопа, засверленными - 300*300 под монтировку DOB 12 с гайками сверху(тогда я еще не знал что приобрету DOB 14).

Крыша на 6 роликах которая ездит на 2х, 6 метровых швеллерах. Внутри болт который вкручивается в приваренную гайку, тем самым блокируя крышу от посторонних) сама по себе простенькая, профнастил, каркас, подшитый ДВП, уклон есть, вода стекает, хоть и не верится глазам при таком маленьком уклоне, специально расчитана под снег зимой, с дополнительными крепежами сверху).

Дверь 85 см, OSB внутри металлические косынки. В само помещение подведены датчики сигнализации от дома, поэтому не сильно грузился покупкой массивных материалов) Да и охранник круглый год живет напротив).

ПРИМЕРНЫЙ состав и расход материалов):

Лист ст. г/к 1500*600*3.0 Запорожье в кол-ве 1.31;
OSB 3 EGGER 6*2500*1250мм в кол-ве 11 штук;
Пенопласт для пола, 30мм в кол-ве 40;
Труба ел з.в 108*4.0 9 метров;
Уголок 30*3 6 метров;
Труба проф 30*30*2.0 90 метров;
Лист рифленый 3.0*1250*2500 в кол-ве 0.32;
OSB 3 EGGER 8*2500*1250 в кол-ве 11 штук;
Швелер 5 - 12 метров;
Электроды 5кг 1 упаковка;
Профастил С-8 1215*2000 6 штук;
Уголок 20*3.0
Порезка;
Доставка;
Работа;
Розетки 4 штуки;
Распределительный блок;
Диммеры 2 штуки;
Диодная лента белая 3 метра;
Диодная лента красная 3 метра;
Красная диодная лента оказалась яркой, докупил лист витражной пленки в которую помещу ленту чтобы уменьшить яркость;
Блок питания 12В 2 штуки;
Ролики для крыши 6 штук;
Краска МАТОВАЯ белая 8 литров;
Краска МАТОВАЯ черная 8 литров;
Матовая краска в балончиках - 4 штуки для труднодоступных мест;
Саморезы разные около - 3500 штук;
Сверла;
Круги на болгарку 7 штук;
Цемент - 2 мешка.
Клей Момент - 2 упаковки;
Пластиковые колпаки для рельс 60*40 6 метров.
Салидол 1 банка;
Уайт спирит 3 балончика;
Вытяжка - 2 штуки.
ДВП обшивка потолка и стен.
И это только то что в памяти :)

Сюда еще много не включено мелочей, которые при общем подсчете, выходят в круглую сумму.

Спасибо строителю Володе и его Сыну, которые 16 дней трудились и одновременно держались за мои нервные струны, периодически играя на них как на Гитаре)))) Я их тоже понимаю, ведь такое строят впервые, но в итоге сделали то что нужно, с небольшими ошибками конечно, которые мы исправим в ближайшее время, так как сил уже не осталось делать это с ними но все рассчитать увы сложно( И большой совет, никогда не позволяйте строителям жить в Вашем доме, у меня была безвыходка, возить их на обьект и домой каждый день, не было возможности, а сами ездить не хотели, живут далеко))

Но в целом ребята очень толковые и еще раз им огромное спасибо за печь которую они сделали в прошлом году, работает как часы, все грамотно рассчитали, это их основное направление по работе. А такое строят впервые) и в целом на 95%, я доволен результатом что уже хорошо.

Извиняюсь что не выкладываю чеки, считаю это бессмысленным, так как цены постоянно меняются. Если кого-то заинтересуют детали каких либо моментов, с радостью отвечу. На фото будет видно что и как делалось, я старался постоянно клацать камеру телефона, при каждом новом визите на обьект :)

За месяц до-...я как-то не решался, все думал стоит ли в это ввязываться или нет, а еще это цыганское проклятье - "чтоб ты всю жизнь строился" крутилось в голове)), но продав недавно свой Skywatcher DOB 10 без GOTO, моему товарищу Вадиму Титаренко, и огромным желанием перейти на Skywatcher DOB 12 с GOTO, прикинув, как я буду таскать эту бандуру из дома в дом ближайшей зимой, из холода в тепло, мысли сразу шептали, пожалуйста, только не это)))

Предыдущая зима, хорошо дала понять что такое визуал на стуле в -20 без стен, или что такое любительская астрофотография в -27, в 6 утра. Бессонные ночи, заледеневшие окуляры, собирание всех вещей на морозе с дрожащими зубами, а потом кусок льда, который ложится в кровать к жене, которая сразу подскакивает от холода, с криками - это когда нибудь закончится или нет)))))

Чтобы не найти кирпич на главном зеркале в одно утро и все же самому, хотелось так - посмотрел, захотел спать, закрыл и ушел. Или смотришь, вдруг дождь начался, быстро закрыл крышу и ушел))))) Так намного комфортнее) Это еще терпимо летом, когда стрелка термометра показывает +, но даже при этом, ко мне часто приезжают гости, газ-квас на веранде, включенный свет, который когда хочется посмотреть, очень мешает, да и как-то некрасиво постоянно просить его не включать, а наблюдаю я часто, когда позволяет погода и момент - """"МОИ ЛЮБИМЫЕ ФОНАРИ"""" напротив на столбах в 50 метрах, КОТОРЫЕ ЛУПЯТ СВЕТОМ ПРЯМО В ГЛАЗА. Теперь скажу Вам, пока-пока, для Вас специально разработанное откидное окно на ЮГ, без стекла разумеется, прямо обрезающее все 4 столба и больше вас не увижу никогда и это меня радует))) Тогда я еще не знал что будет DOB 14 будет выше и придется все равно делать ширму))

Поэтому было решение поднять подиум на 60 см вверх, что и дало возможность уйти от их света в глаза.

Для себя решил, раз я так серьезно погрузился в эту тему, должно быть отдельное место, где темно и никто не достает))))))

В связи с этим и решился на это строительство, которое как мне казалось, продлится 3-4 дня а в итоге оказалось, что мне пришлось ребят держать в заложниках 16 дней безвылазно :) Это действительно сложная и творческая работа как оказалось. В общем при стройке никто не пострадал, кроме моих деревьев, которые пришлось на 30% подстричь чтобы хорошо открыть ЮГ, но ничего будут лучше плодоносить)) и теперь по обзору - песня)) Чего только не сделаешь ради Астрономии))

А теперь как в детской игре Король-Король прими нас на работу, - что мы делаем не скажем, а что делаем покажем))) - перехожу к фотографиям)))))

Извиняюсь за качество фото, скопировал их в маленьком размере, но суть ясна)
Записаний
Arsenal ED80 HEQ5 Pro SyncScan Canon EOS 100D.

Sender

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 20
  • Подяк: 4
Re: Строительство Астробудки или Мини Обсерватории
« Відповідь #1 : 22 Жовтня 2014, 22:36:09 »
. - .

Что-то не получается выложить фотографии :( написано максимальный размер файла 600KB хотя у меня каждый файл 325KB...
Записаний
Arsenal ED80 HEQ5 Pro SyncScan Canon EOS 100D.

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5121
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Строительство Астробудки или Мини Обсерватории
« Відповідь #2 : 22 Жовтня 2014, 22:39:07 »
. - .

Поздавляю! :super: Фото в студию! 600 кв максодного фото и 600 кв максимальный размер всех вместе. Т.е. одно 600 или 6 по 100
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Строительство Астробудки или Мини Обсерватории
« Відповідь #3 : 22 Жовтня 2014, 23:08:27 »
. - .

Пошло-поехало! Будки растут как грибы  ;D  :up:
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

John_Silver

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 289
  • Подяк: 100
Re: Строительство Астробудки или Мини Обсерватории
« Відповідь #4 : 22 Жовтня 2014, 23:11:31 »
. - .

А где выросла астробудка, географически?
Записаний
Одни боялись Пью, другие Билли Бонса. А меня, боялся сам Флинт!

Sender

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 20
  • Подяк: 4
Re: Строительство Астробудки или Мини Обсерватории
« Відповідь #5 : 22 Жовтня 2014, 23:47:16 »
. - .

 ;D

Пошло-поехало! Будки растут как грибы  ;D  :up:
Записаний
Arsenal ED80 HEQ5 Pro SyncScan Canon EOS 100D.

Sender

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 20
  • Подяк: 4
Re: Строительство Астробудки или Мини Обсерватории
« Відповідь #6 : 22 Жовтня 2014, 23:48:45 »
. - .

Поселок Высокий город Харьков :)

А где выросла астробудка, географически?
Записаний
Arsenal ED80 HEQ5 Pro SyncScan Canon EOS 100D.


Sender

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 20
  • Подяк: 4
Re: Строительство Астробудки или Мини Обсерватории
« Відповідь #7 : 22 Жовтня 2014, 23:50:25 »
. - .

Спасибо большое :)

Поздавляю! :super: Фото в студию! 600 кв максодного фото и 600 кв максимальный размер всех вместе. Т.е. одно 600 или 6 по 100
Записаний
Arsenal ED80 HEQ5 Pro SyncScan Canon EOS 100D.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Строительство Астробудки или Мини Обсерватории
« Відповідь #8 : 22 Жовтня 2014, 23:59:25 »
. - .

Фотографии, честно сказать, совсем не в дугу: ничего не разобрать вообще!  :insane: Тут можно на каждый пост 6 фото общим весом 600 кб выкладывать. Ну или файлообменником ... А это какие-то иконки растянутые...  :help:
Ну и как ничего не разобрать, то вот интересно:
1) доб на приподнятом полу что ли стоять будет?  :hz:
2) а как с этим откидным окном - порыв ветра и при такой парусности оно как хлопнет...  :insane:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Sender

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 20
  • Подяк: 4
Re: Строительство Астробудки или Мини Обсерватории
« Відповідь #9 : 23 Жовтня 2014, 00:05:05 »
. - .

Еще фото стройки :) :
Записаний
Arsenal ED80 HEQ5 Pro SyncScan Canon EOS 100D.
Подякували

Sender

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 20
  • Подяк: 4
Re: Строительство Астробудки или Мини Обсерватории
« Відповідь #10 : 23 Жовтня 2014, 00:25:11 »
. - .

Первый блин всегда комом не сердись)

Я тут впервые выкладываю :) Еще прикрепил фотографии стройки, думаю их размер уже получше будет)

1) Тут независимая от помещения монолитная колонна, на ней заказной круг из Будмена - 76 см в диаметре, гайками и болтами прижатый, сверху него и стоит DOB - фото прикрепил.

2) Откидное окно с тяжелой броней внутри ;D, одной рукой его тяжеловато опускать, ветру не под силу будет, а если даже и осмелится, сделаю фиксатор чтобы больше не было желания) 

Фотографии, честно сказать, совсем не в дугу: ничего не разобрать вообще!  :insane: Тут можно на каждый пост 6 фото общим весом 600 кб выкладывать. Ну или файлообменником ... А это какие-то иконки растянутые...  :help:
Ну и как ничего не разобрать, то вот интересно:
1) доб на приподнятом полу что ли стоять будет?  :hz:
2) а как с этим откидным окном - порыв ветра и при такой парусности оно как хлопнет...  :insane:
Записаний
Arsenal ED80 HEQ5 Pro SyncScan Canon EOS 100D.

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5121
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Строительство Астробудки или Мини Обсерватории
« Відповідь #11 : 23 Жовтня 2014, 14:45:55 »
. - .

Смотрю на фото будки и не могу сообразить... С какой высоты (в градусах) доступны горизонты для наблюдения Добом? У него достаточно низкое положение трубы. Насколько я могу понять на юг за счет откидухи обзор чуть ниже а на север, запад, восток будет доступна почти околозенитная область?  :hz: Спрашиваю не ради "ля-ля"... Год не могу определиться как накрыть свою забетонированную площадку 2Х3м для того что бы на ней Доб10 мог и низкие объекты показать...
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Строительство Астробудки или Мини Обсерватории
« Відповідь #12 : 23 Жовтня 2014, 15:04:10 »
. - .

Год не могу определиться как накрыть свою забетонированную площадку 2Х3м для того что бы на ней Доб10 мог и низкие объекты показать...
Сергей, а что тут сделать то можно - низкая высота закрепления оси вращения трубы просто присуща добам умеренного размера (для больших добов и невысоких наблюдателей проблемы уже другие). Делай сразу же небольшой, но заметный "постамент" под него исходя из своего роста и доступности горизонта и держи под руками для себя ящик/табуретку/бочку - будешь на нее вскакивать, если надо смотреть в зенит. Ну и стенки соотвественно тому...  :binolook: Не, можно еще сочинить синхронизированные домкраты с электроприводом, но овчинка выделки не стоит. ;)
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Sender

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 20
  • Подяк: 4
Re: Строительство Астробудки или Мини Обсерватории
« Відповідь #13 : 23 Жовтня 2014, 15:43:49 »
. - .

Я бы посоветовал все же добитонировать и сделать 3*3, я тоже сначала думал делать меньше, но как показывает практика, под 14й DOB самое оно размер меньше влез бы но очень было бы тесно а так еще столик могу поставить)   

ПО поводу вопросов:

Внутри независмая монолитная колонна 5см от пола, на ней еще 3.2см заказной круг + примерно столько же, сама толщина 2го круга монтировки. На ней труба, за счет того что труба высокая в раскладном виде, около 1700см+- когда стоит прямо в зените, выпирает вверх за высоту стенок, но не на много. Сама высота стен в будке - 1650+-.

Короче говоря, при первых наблюдениях, практика показала что откидуху я скорее и не буду открывать. Она под 12й планировалась и для закрытия засветки от фонарей.

Я наблюдал с закрытыми стенками, было все нормально, но на откидуху еще планирую сделать сьемную ширму на зажимах около 50-70 см высотой, так как стоя фонари бьют прямо в глаза, когда смотрю в зените.....

Да под самую линию горизонта на Юге не могу опустить из за высоты стен(толко если опущу откидуху но сразу получу свет от фонарей в глаза), а на севере так точно там стенка, полярка это самый минимум по высоте, который могу смотреть. Но Север мне и не нужен особо для наблюдений.

И насчет откидухи, я бы ее открывал если бы был 12й SW там труба поменьше.

На фото может плохо видно, но даже с закрытой откидухой получается Юг у меня на линии горизонта+- над лесом.

А восток повыше из за дальности обзора, около 3-5 км свободной видимости кроме деревьев, но они не критично высоко.

Поэтому буду наблюдать когда обьекты будут под 30-45 градусов подыматься и выше, а ниже и смысла нет из-за атмосферных потоков, да и не получится из за закрытого обзора деревьями.

Как-то так :)

Смотрю на фото будки и не могу сообразить... С какой высоты (в градусах) доступны горизонты для наблюдения Добом? У него достаточно низкое положение трубы. Насколько я могу понять на юг за счет откидухи обзор чуть ниже а на север, запад, восток будет доступна почти околозенитная область?  :hz: Спрашиваю не ради "ля-ля"... Год не могу определиться как накрыть свою забетонированную площадку 2Х3м для того что бы на ней Доб10 мог и низкие объекты показать...
Записаний
Arsenal ED80 HEQ5 Pro SyncScan Canon EOS 100D.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Строительство Астробудки или Мини Обсерватории
« Відповідь #14 : 23 Жовтня 2014, 15:48:25 »
. - .

Смотрю на фото будки и не могу сообразить... С какой высоты (в градусах) доступны горизонты для наблюдения Добом? У него достаточно низкое положение трубы. Насколько я могу понять на юг за счет откидухи обзор чуть ниже а на север, запад, восток будет доступна почти околозенитная область?  :hz: Спрашиваю не ради "ля-ля"... Год не могу определиться как накрыть свою забетонированную площадку 2Х3м для того что бы на ней Доб10 мог и низкие объекты показать...
Нужно больше неба,  делаем двух уровневый пол. Для себя операторскую в полный рост, а скопу, абы крышу закрыть, когда труба почти в горизонтальном положении. В остальных случаях или обзор режем, или делаем гораздо более дорогую и сложную конструкцию...купол например ;D
Для сильно сомневающихся даже предлагал пощупать, посмотреть, как оно. Но, или не строят, или все ясно ;)
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Sender

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 20
  • Подяк: 4
Re: Строительство Астробудки или Мини Обсерватории
« Відповідь #15 : 23 Жовтня 2014, 15:52:48 »
. - .

для больших добов и невысоких наблюдателей проблемы уже другие) - 

Согласен, для меня самое оно рост 188см, смотрю стоя не наклоняясь, а если нужно чуть ниже, для комфорта есть астростул.

А вот жена, пониже ростом и даже на астростуле, на самом последнем креплении, когда смотрим в зенит, держит меня за руку, подсаживаясь как можно выше и еле еле попадает в окуляр глазом :(

Думаю ей постамент такого плана сделать как ты говоришь, или маленькую лестницу.

12й Доб в этом плане поудобнее был конечно, но апертура рулит все равно ;).

Год не могу определиться как накрыть свою забетонированную площадку 2Х3м для того что бы на ней Доб10 мог и низкие объекты показать...
Сергей, а что тут сделать то можно - низкая высота закрепления оси вращения трубы просто присуща добам умеренного размера (для больших добов и невысоких наблюдателей проблемы уже другие). Делай сразу же небольшой, но заметный "постамент" под него исходя из своего роста и доступности горизонта и держи под руками для себя ящик/табуретку/бочку - будешь на нее вскакивать, если надо смотреть в зенит. Ну и стенки соотвественно тому...  :binolook: Не, можно еще сочинить синхронизированные домкраты с электроприводом, но овчинка выделки не стоит. ;)
Записаний
Arsenal ED80 HEQ5 Pro SyncScan Canon EOS 100D.

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5121
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Строительство Астробудки или Мини Обсерватории
« Відповідь #16 : 23 Жовтня 2014, 15:53:35 »
. - .

Так вопрос не в том что нагибаться не охота... Скоп стоит на бетонной площадке и поднимать его я не хочу. Есть на чем присесть и удобно смотреть при любой высоте окулярного узла... Вопрос какой высоты сделать нижнюю часть стен, которая "капитальная кирпичная" и стоит на плите-основании и какой высоты делать верхнюю часть стенок которая из профнастила оцинкованного будет и будет сдвигаться (открывается) вместе с крышей (то же из профнастила)  И как оно должно быть - подвижная стена должна в закрытом положении быть снаружи неподвижной с минимальным зазором между ними и нижний её край должен опускаться ниже верхнего края неподвижной кирпичной стенки? И каким образом закрывать и открывать ту часть которая напротив направления сдвига? Будка должна закрываться и открываться снаружи. Залазить в закрытую мне не нужно. По высоте нужно не больше 140-150см по коньку крыши. Так что бы поднял трубу ретрака в зенит, опустил штанги выдвижные и накрыл это крышей на колесиках. Сорри за офтоп в чужой теме, но мы же про будочки для Добиков говорим...   :shuffle: Сам строить не умею, пару раз говорил со строителями не они в упор не понимают "нафига нужно крышу у сарая двигать" и "нафига такой низкий сарай делать"  :rofl:
Вот нашел тему свою же про это.... http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=33593.msg362892#msg362892
« Останнє редагування: 23 Жовтня 2014, 16:00:05 від Yum »
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

Sender

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 20
  • Подяк: 4
Re: Строительство Астробудки или Мини Обсерватории
« Відповідь #17 : 23 Жовтня 2014, 15:54:27 »
. - .

Купол в наше время да еще и с такой бандурой опасно делать ;D шучу)

Смотрю на фото будки и не могу сообразить... С какой высоты (в градусах) доступны горизонты для наблюдения Добом? У него достаточно низкое положение трубы. Насколько я могу понять на юг за счет откидухи обзор чуть ниже а на север, запад, восток будет доступна почти околозенитная область?  :hz: Спрашиваю не ради "ля-ля"... Год не могу определиться как накрыть свою забетонированную площадку 2Х3м для того что бы на ней Доб10 мог и низкие объекты показать...
Нужно больше неба,  делаем двух уровневый пол. Для себя операторскую в полный рост, а скопу, абы крышу закрыть, когда труба почти в горизонтальном положении. В остальных случаях или обзор режем, или делаем гораздо более дорогую и сложную конструкцию...купол например ;D
Для сильно сомневающихся даже предлагал пощупать, посмотреть, как оно. Но, или не строят, или все ясно ;)
Записаний
Arsenal ED80 HEQ5 Pro SyncScan Canon EOS 100D.

Sender

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 20
  • Подяк: 4
Re: Строительство Астробудки или Мини Обсерватории
« Відповідь #18 : 23 Жовтня 2014, 16:03:09 »
. - .

Под 12й мы планировали 165см высоту+под мою высоту горизонта, приподняли подиум на 60см от земли вверх, внутри между полом металл и пенопласт от задубения ног, хотя этим особо не спасешься при открытой крыше.

Дверь тоже есть, но можно удариться головой об каркас такому как я ростом, поэтому при выходе висит предупредительная табличка ;D, а на 6 метровых рельсах на которых ездит крыша, заглушки от воды. На табличке есть и предупреждение чтобы снять их перед открытием крыши, а то будет неприятность ;D))

Так вопрос не в том что нагибаться не охота... Скоп стоит на бетонной площадке и поднимать его я не хочу. Есть на чем присесть и удобно смотреть при любой высоте окулярного узла... Вопрос какой высоты сделать нижнюю часть стен, которая "капитальная кирпичная" и стоит на плите-основании и какой высоты делать верхнюю часть стенок которая из профнастила оцинкованного будет и будет сдвигаться (открывается) вместе с крышей (то же из профнастила)  И как оно должно быть - подвижная стена должна в закрытом положении быть снаружи неподвижной с минимальным зазором между ними и нижний её край должен опускаться ниже верхнего края неподвижной кирпичной стенки? И каким образом закрывать и открывать ту часть которая напротив направления сдвига? Будка должна закрываться и открываться снаружи. Залазить в закрытую мне не нужно. По высоте нужно не больше 140-150см по коньку крыши. Так что бы поднял трубу ретрака в зенит, опустил штанги выдвижные и накрыл это крышей на колесиках. Сорри за офтоп в чужой теме, но мы же про будочки для Добиков говорим...   :shuffle:
Записаний
Arsenal ED80 HEQ5 Pro SyncScan Canon EOS 100D.

Sender

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 20
  • Подяк: 4
Re: Строительство Астробудки или Мини Обсерватории
« Відповідь #19 : 23 Жовтня 2014, 16:10:57 »
. - .

Сам строить не умею, пару раз говорил со строителями не они в упор не понимают "нафига нужно крышу у сарая двигать" и "нафига такой низкий сарай делать"  :rofl:

Аналогично))) Я скажу даже те кто умели строить и по чертежу все было понятно, сделали не совсем так и 16 дней живя у меня в доме, я мечтал чтобы это уже по скорее закончилось, вот уже месяц все готово, а подгоняешь и подгоняешь мелкие моменты. Есть такое проклятье - чтоб ты всю жизнь строился и неспроста ;D ;D ;D

Так вопрос не в том что нагибаться не охота... Скоп стоит на бетонной площадке и поднимать его я не хочу. Есть на чем присесть и удобно смотреть при любой высоте окулярного узла... Вопрос какой высоты сделать нижнюю часть стен, которая "капитальная кирпичная" и стоит на плите-основании и какой высоты делать верхнюю часть стенок которая из профнастила оцинкованного будет и будет сдвигаться (открывается) вместе с крышей (то же из профнастила)  И как оно должно быть - подвижная стена должна в закрытом положении быть снаружи неподвижной с минимальным зазором между ними и нижний её край должен опускаться ниже верхнего края неподвижной кирпичной стенки? И каким образом закрывать и открывать ту часть которая напротив направления сдвига? Будка должна закрываться и открываться снаружи. Залазить в закрытую мне не нужно. По высоте нужно не больше 140-150см по коньку крыши. Так что бы поднял трубу ретрака в зенит, опустил штанги выдвижные и накрыл это крышей на колесиках. Сорри за офтоп в чужой теме, но мы же про будочки для Добиков говорим...   :shuffle: Сам строить не умею, пару раз говорил со строителями не они в упор не понимают "нафига нужно крышу у сарая двигать" и "нафига такой низкий сарай делать"  :rofl:
Вот нашел тему свою же про это.... http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=33593.msg362892#msg362892
« Останнє редагування: 23 Жовтня 2014, 16:16:09 від Sender »
Записаний
Arsenal ED80 HEQ5 Pro SyncScan Canon EOS 100D.