Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
23 Квітня 2024, 21:02:44

Увійти

google


Автор Тема: Покупка и установка SW DOB 14 Go-To.  (Прочитано 2071 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Sender

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 20
  • Подяк: 4
Покупка и установка SW DOB 14 Go-To.
« : 23 Жовтня 2014, 02:28:58 »
. - .

Привет всем)

Небольшая предыстория - год назад купив Skywatcher DOB 10 без Go-to, я расчитывал со временем докупить ее.

Время шло, а монтировка так и не появилась в продаже к сожалению :(

10ка в принцыпе меня вполне устраивала апертурой, и находить объекты вручную было даже очень интересно одно время. Но потом как-то стало давить на нервную систему, когда ты хочешь найти его, долго крутишь трубу, в полусогнутом состоянии, а в итоге еще и с печальным результатом зачастую.

Как говорил мой товарищ:

"Скажу так, что наблюдать в телескоп с простой монтировкой - это как поле пахать с помощью лошади. А с монтировкой GO TO - пахать трактором" ;D.

Позже я нашел б.у монтировку на барахолке, но в ней не было пульта - который купить не так уж легко как оказалось, а еще в ней не работал один привод что вообще отбило желание ее брать.

Поэтому в один момент решил, раз не получается купить отдельно монтировку, нужно купить новый телескоп с ней)))

Продав свой, я начал строить астробудку под будущий DOB 12, который планировал купить как только он появится в продаже. Потому-что потягав из дома в дом прошлую зиму 10ку это еще куда не шло, но 12й с приводами, желания не было а 14й так точно))

И вот астробудка готова(есть отдельная тема тут -

http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=37017.0 ) а DOBа 12 нет в наличии(((

Короче говоря, долго раздумывая, пришлось купить DOB 14 с Go-To)))

Пока я ожидал его доставки, вообще не до конца представлял точные габариты, да и как-то не укладывалось в уме что это скоро произойдет)) Скажу так, если бы не Астробудка, в которой тютелька в тютельку он поместился, с небольшим запасом, я не покупал бы этого монстра)

Но чем больше Доб тем лучше, гласит пословица и это радовало, да еще и универсальное средство от апертурной лихорадки)))

Переходим к самой доставке, телескоп приехал в 3х коробках:

1) Монтировка,
2) Главное Зеркало,
3) Труба со вторичкой.

В мой Тушкан, из за задник стоек, не хотела проходить коробка с монтировкой и приводами. Откинув заднее сиденье и максимум впихнув ее, завязав крышку багажника в несколько слоев целофаном с небольшим риском для здоровья телескопа, отправились в место дислокации))).

Доставка прошла нормально, никто не пострадал)

При распаковке, первым поразил - размер трубы, диаметр и красота главного зеркала, аккуратность и сохранность всего содержимого, новая механика приводов с колесами вверху и внизу, которые легко отпускаются переводя ее в ручной режим. Большой круг монтировки, красавец пульт и 2х скоростной фокусер, который думаю будет очень хорош при астрофотографии).

Детали на ощупь казались тяжелыми и действительно поражали своей красотой исполнения.

Еще я подумал что для моей 3*3 астробудки, места будет крайне мало, но не все так как кажется, заранее замерял конечно и все в итоге сошлось :)

Установка телескопа на мою колонну в астробудке не была возможной на тот момент, так чтобы не дырявить круг монтировки, да и железяка по центру упиралась бы все равно. И было принято решение, заказать в Будмене круг из столешницы - 76 см в диаметре, толщиной 32мм, с последующим сверлением 4х отверстий под М12 болты с гайками и 3х отверстий под ножки диаметром 4.5 см каждая.

Очень хорошо что есть независимая отдельностоящая колонна, а то по полу ходишь и при просмотре в окуляр, как в глазах у хорошо поддатого человека)))

А с неподвижной колонной все без колебаний :)

После чего нужно было просверлить 3 больших отверстия 53ей балеринкой под ножки, так как попасть четко в 4.5см в каждой нереально и 1 отверстие - 60кой под центр круга, куда собственно и провалилась железяка от монтировки стопорящая нижний привод.

Кстати заторцованный в белый цвет круг из Будмена, почти ничем не отличается от круга монтировки по качеству и внутренности)

Но до всего этого, нужно было отмерять центр, задача непростая, так как тумба от пола, заглянуть не получится, всего 5 см и как же ровно в центр поставить круг??

Мне в этом помог крем, вымеряв центр и нанеся белую точку на черную колонну, просверлив сквозное отверстие мелким сверлом, я и нашел белую точку, подсвечивая фонариком))) Может звучит не очень, а что делать ;D

После чего продолжилась остальная работа по установке ее на место - (спасибо строителям астробудки за это, которые в 1 см ушли от заказанных мною размеров при сварке болтов). Установив тумбу по центру, затянув гайками 4 болта, срезав оставшийся металл болгаркой на них, да и так что пришлось чуток покарябить ее до ровной поверхности, просверлив 3 больших отверстия под ножки тумбы, они четко соединились друг с другом намертво и стали одним целым)). Уровень показал почти ровную поверхность по всем осям с небольшим некритичным отклонением.

Из минусов:

Купив блок питания сетевой на 3А, чувствую что он слабенько тянет монтировку, поэтому планирую в будущем использовать его для 3х кулеров которые установлю, или чего-то другого, а на замену ему, уже купил 8 амперный всепогодный блок питания, который скоро тоже подключу с длинным кабелем, а то следить за тем чтобы не замотался провод при 2йном повороте на 360градусов например, удовольствия не приносит. И фонари на столбах в 50 метрах напротив, теперь с этой высокой бандурой, четко светят в глаза в положении стоя, а такое положение будет часто и в связи с этим, планирую на стене сделать сьемную ширму, высотой в 1 метр примерно. Возьму несколько зажимов как на советской мясорубке, к ним приварю метровые спицы, а на них натяну плотную ткань и тогда будет песня. На 12м Добе как я и рассчитывал при высоте моих стен в 1.60 такого бы не было.

Как говорится, красота требует жертв, что поделаешь :)


Записаний
Arsenal ED80 HEQ5 Pro SyncScan Canon EOS 100D.
Подякували

Sender

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 20
  • Подяк: 4
Re: Покупка и установка SW DOB 14 Go-To.
« Відповідь #1 : 23 Жовтня 2014, 02:35:11 »
. - .

Еще фото:
Записаний
Arsenal ED80 HEQ5 Pro SyncScan Canon EOS 100D.

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5121
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Покупка и установка SW DOB 14 Go-To.
« Відповідь #2 : 23 Жовтня 2014, 13:36:17 »
. - .

Красавец! Все мечтаю что бы мой 10" подрос до 14... но пока не складывается. А сделайте пожалуйста его обмеры в собранном виде. Типа как я делал на свой 10". Думаю всем кто на такой примеривается будет полезно... 
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

Sender

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 20
  • Подяк: 4
Re: Покупка и установка SW DOB 14 Go-To.
« Відповідь #3 : 23 Жовтня 2014, 13:46:08 »
. - .

Спасибо))) 10ка мне очень нравилась, но без GOTO.....плехо :-[

Хотел 12й, так и не дождался, пришлось взять 14й ;D

Обмеры обязательно сделаю  :)

Красавец! Все мечтаю что бы мой 10" подрос до 14... но пока не складывается. А сделайте пожалуйста его обмеры в собранном виде. Типа как я делал на свой 10". Думаю всем кто на такой примеривается будет полезно...
Записаний
Arsenal ED80 HEQ5 Pro SyncScan Canon EOS 100D.

John_Silver

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 289
  • Подяк: 100
Re: Покупка и установка SW DOB 14 Go-To.
« Відповідь #4 : 23 Жовтня 2014, 14:13:54 »
. - .

Всё как-то визуально не масштабитуемо. Хоть бы спичечный коробок положить рядом со скопом. Тогда 14" будет внушать!  :bigidea:  ;) А так, что 8", что 10", что 14" - непонятно.
Записаний
Одни боялись Пью, другие Билли Бонса. А меня, боялся сам Флинт!


Sender

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 20
  • Подяк: 4
Re: Покупка и установка SW DOB 14 Go-To.
« Відповідь #5 : 23 Жовтня 2014, 14:35:33 »
. - .

Постораюсь сделать обмеры на этих выходных) И выложу фото :)

Всё как-то визуально не масштабитуемо. Хоть бы спичечный коробок положить рядом со скопом. Тогда 14" будет внушать!  :bigidea:  ;) А так, что 8", что 10", что 14" - непонятно.
Записаний
Arsenal ED80 HEQ5 Pro SyncScan Canon EOS 100D.

ARTY

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1529
  • Подяк: 1317
  • Миргород Артём Днепр.
Re: Покупка и установка SW DOB 14 Go-To.
« Відповідь #6 : 24 Жовтня 2014, 08:57:36 »
. - .

На одном из фото есть прекрасный эталон масштаба под названием искатель 9х50. На добе 8 или 10 он смотрится гораздо внушительные, чем на 14... ;)
Записаний
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex, SW MAK 102, Coronado PST, Minolta 10x50, ZWO ADC, Canon 80D, Canon 600Da, ASI174mm, ASI385mc, ASI462mc. Трекер SW Star Adventurer 2i pro, Ecliptica Light.
AstroDnepr на Facebook https://www.facebook.com/astrodneprclub
Подякували

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Покупка и установка SW DOB 14 Go-To.
« Відповідь #7 : 24 Жовтня 2014, 09:13:12 »
. - .

Цитувати
эталон масштаба под названием искатель 9х50
:up:
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

Sender

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 20
  • Подяк: 4
Re: Покупка и установка SW DOB 14 Go-To.
« Відповідь #8 : 24 Жовтня 2014, 13:41:23 »
. - .

Привет)


Нужно было дописать по понятным причинам разумеется ;)

На одном из фото есть прекрасный эталон масштаба под названием искатель 9х50. На добе 8 или 10 он смотрится гораздо внушительные, чем на 14... ;)
Записаний
Arsenal ED80 HEQ5 Pro SyncScan Canon EOS 100D.

pollux

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 49
  • Подяк: 0
  • Come back in to the sky!!!
Re: Покупка и установка SW DOB 14 Go-To.
« Відповідь #9 : 24 Жовтня 2014, 13:44:13 »
. - .

да, искатель 9х50 меня тоже поразил своим масштабом, после 6х30 :dropjaw: :dropjaw: :dropjaw:
Записаний
☆Celestron☆ Omni 150/750 XLT EQ CG-4 ✘* Astro Master 130 EQ CG-3✘* UpClose 7x50 ✘* DeltaOptical 10x30✔* Celestron 16x30✔*
☆Sky-Watcher☆ 909 (OTA) ✘* BK804А (ОТА)✘* SW DOB 8✘* SW MAK90✘* Delta Optical GSO Dob 8

pollux

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 49
  • Подяк: 0
  • Come back in to the sky!!!
Re: Покупка и установка SW DOB 14 Go-To.
« Відповідь #10 : 24 Жовтня 2014, 13:48:10 »
. - .

Sender, а фокусер в комплекте14" двух скоростной?
Записаний
☆Celestron☆ Omni 150/750 XLT EQ CG-4 ✘* Astro Master 130 EQ CG-3✘* UpClose 7x50 ✘* DeltaOptical 10x30✔* Celestron 16x30✔*
☆Sky-Watcher☆ 909 (OTA) ✘* BK804А (ОТА)✘* SW DOB 8✘* SW MAK90✘* Delta Optical GSO Dob 8

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Покупка и установка SW DOB 14 Go-To.
« Відповідь #11 : 24 Жовтня 2014, 13:51:28 »
. - .

Цитувати
Большой круг монтировки, красавец пульт и 2х скоростной фокусер, который думаю будет очень хорош при астрофотографии).
;)
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)
Подякували

pollux

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 49
  • Подяк: 0
  • Come back in to the sky!!!
Re: Покупка и установка SW DOB 14 Go-To.
« Відповідь #12 : 24 Жовтня 2014, 13:58:33 »
. - .

не заметил  :shuffle:
Записаний
☆Celestron☆ Omni 150/750 XLT EQ CG-4 ✘* Astro Master 130 EQ CG-3✘* UpClose 7x50 ✘* DeltaOptical 10x30✔* Celestron 16x30✔*
☆Sky-Watcher☆ 909 (OTA) ✘* BK804А (ОТА)✘* SW DOB 8✘* SW MAK90✘* Delta Optical GSO Dob 8

pollux

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 49
  • Подяк: 0
  • Come back in to the sky!!!
Re: Покупка и установка SW DOB 14 Go-To.
« Відповідь #13 : 24 Жовтня 2014, 14:05:04 »
. - .

Хорошо все ето дело добовское, апертурра 14! Но интересно как ета монти проявит себя в астрофото. Веть моторам надо очень стараться двигать такой табурет, чтоб ведения было плавным. ???
Записаний
☆Celestron☆ Omni 150/750 XLT EQ CG-4 ✘* Astro Master 130 EQ CG-3✘* UpClose 7x50 ✘* DeltaOptical 10x30✔* Celestron 16x30✔*
☆Sky-Watcher☆ 909 (OTA) ✘* BK804А (ОТА)✘* SW DOB 8✘* SW MAK90✘* Delta Optical GSO Dob 8

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Покупка и установка SW DOB 14 Go-To.
« Відповідь #14 : 24 Жовтня 2014, 14:06:21 »
. - .

Но интересно как ета монти проявит себя в астрофото.
Никак  :SLA:
Планетки можно, если моторы не сильно "дрожат", но и это можно попробовать забороть в обработке.
Про отдельные случаи добо-фото я умолчу, ребята молодцы!
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

pollux

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 49
  • Подяк: 0
  • Come back in to the sky!!!
Re: Покупка и установка SW DOB 14 Go-To.
« Відповідь #15 : 24 Жовтня 2014, 14:18:39 »
. - .

за то визуал достойный, хотя погодка для его мп увеличения, редкий случай в нашых шыротах. :clouds:
Записаний
☆Celestron☆ Omni 150/750 XLT EQ CG-4 ✘* Astro Master 130 EQ CG-3✘* UpClose 7x50 ✘* DeltaOptical 10x30✔* Celestron 16x30✔*
☆Sky-Watcher☆ 909 (OTA) ✘* BK804А (ОТА)✘* SW DOB 8✘* SW MAK90✘* Delta Optical GSO Dob 8

Sender

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 20
  • Подяк: 4
Re: Покупка и установка SW DOB 14 Go-To.
« Відповідь #16 : 24 Жовтня 2014, 14:27:50 »
. - .

Pollux

Да

Sender, а фокусер в комплекте14" двух скоростной?
Записаний
Arsenal ED80 HEQ5 Pro SyncScan Canon EOS 100D.
Подякували

Астролюбитель

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 192
  • Подяк: 4
  • Забанений!
  • А таки шо здесь происходит?
Re: Покупка и установка SW DOB 14 Go-To.
« Відповідь #17 : 25 Жовтня 2014, 10:02:38 »
. - .

Отличный размер! По моему таким телескопом и апертурой на несколько лет можно будет насытить свой аппетит. И главное, что уже можно снимать.

Поздравления!
Записаний
Чего только не было и все еще ищу...

Sender

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 20
  • Подяк: 4
Re: Покупка и установка SW DOB 14 Go-To.
« Відповідь #18 : 26 Жовтня 2014, 00:32:43 »
. - .

Привет) Спасибо вот собственно вернулся с наблюдения и делал астрофото с 15 секундными выдержками на 3200 ICO в мануал режиме, кадры получились отличные)

Отличный размер! По моему таким телескопом и апертурой на несколько лет можно будет насытить свой аппетит. И главное, что уже можно снимать.

Поздравления!
Записаний
Arsenal ED80 HEQ5 Pro SyncScan Canon EOS 100D.