Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
17 Декабря 2017, 13:52:10

Автор Тема: Покупка и установка SW DOB 14 Go-To.  (Прочитано 1321 раз)

Sender

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 3
Покупка и установка SW DOB 14 Go-To.
« : 23 Октября 2014, 02:28:58 »
. - .

Привет всем)

Небольшая предыстория - год назад купив Skywatcher DOB 10 без Go-to, я расчитывал со временем докупить ее.

Время шло, а монтировка так и не появилась в продаже к сожалению :(

10ка в принцыпе меня вполне устраивала апертурой, и находить объекты вручную было даже очень интересно одно время. Но потом как-то стало давить на нервную систему, когда ты хочешь найти его, долго крутишь трубу, в полусогнутом состоянии, а в итоге еще и с печальным результатом зачастую.

Как говорил мой товарищ:

"Скажу так, что наблюдать в телескоп с простой монтировкой - это как поле пахать с помощью лошади. А с монтировкой GO TO - пахать трактором" ;D.

Позже я нашел б.у монтировку на барахолке, но в ней не было пульта - который купить не так уж легко как оказалось, а еще в ней не работал один привод что вообще отбило желание ее брать.

Поэтому в один момент решил, раз не получается купить отдельно монтировку, нужно купить новый телескоп с ней)))

Продав свой, я начал строить астробудку под будущий DOB 12, который планировал купить как только он появится в продаже. Потому-что потягав из дома в дом прошлую зиму 10ку это еще куда не шло, но 12й с приводами, желания не было а 14й так точно))

И вот астробудка готова(есть отдельная тема тут -

http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=37017.0 ) а DOBа 12 нет в наличии(((

Короче говоря, долго раздумывая, пришлось купить DOB 14 с Go-To)))

Пока я ожидал его доставки, вообще не до конца представлял точные габариты, да и как-то не укладывалось в уме что это скоро произойдет)) Скажу так, если бы не Астробудка, в которой тютелька в тютельку он поместился, с небольшим запасом, я не покупал бы этого монстра)

Но чем больше Доб тем лучше, гласит пословица и это радовало, да еще и универсальное средство от апертурной лихорадки)))

Переходим к самой доставке, телескоп приехал в 3х коробках:

1) Монтировка,
2) Главное Зеркало,
3) Труба со вторичкой.

В мой Тушкан, из за задник стоек, не хотела проходить коробка с монтировкой и приводами. Откинув заднее сиденье и максимум впихнув ее, завязав крышку багажника в несколько слоев целофаном с небольшим риском для здоровья телескопа, отправились в место дислокации))).

Доставка прошла нормально, никто не пострадал)

При распаковке, первым поразил - размер трубы, диаметр и красота главного зеркала, аккуратность и сохранность всего содержимого, новая механика приводов с колесами вверху и внизу, которые легко отпускаются переводя ее в ручной режим. Большой круг монтировки, красавец пульт и 2х скоростной фокусер, который думаю будет очень хорош при астрофотографии).

Детали на ощупь казались тяжелыми и действительно поражали своей красотой исполнения.

Еще я подумал что для моей 3*3 астробудки, места будет крайне мало, но не все так как кажется, заранее замерял конечно и все в итоге сошлось :)

Установка телескопа на мою колонну в астробудке не была возможной на тот момент, так чтобы не дырявить круг монтировки, да и железяка по центру упиралась бы все равно. И было принято решение, заказать в Будмене круг из столешницы - 76 см в диаметре, толщиной 32мм, с последующим сверлением 4х отверстий под М12 болты с гайками и 3х отверстий под ножки диаметром 4.5 см каждая.

Очень хорошо что есть независимая отдельностоящая колонна, а то по полу ходишь и при просмотре в окуляр, как в глазах у хорошо поддатого человека)))

А с неподвижной колонной все без колебаний :)

После чего нужно было просверлить 3 больших отверстия 53ей балеринкой под ножки, так как попасть четко в 4.5см в каждой нереально и 1 отверстие - 60кой под центр круга, куда собственно и провалилась железяка от монтировки стопорящая нижний привод.

Кстати заторцованный в белый цвет круг из Будмена, почти ничем не отличается от круга монтировки по качеству и внутренности)

Но до всего этого, нужно было отмерять центр, задача непростая, так как тумба от пола, заглянуть не получится, всего 5 см и как же ровно в центр поставить круг??

Мне в этом помог крем, вымеряв центр и нанеся белую точку на черную колонну, просверлив сквозное отверстие мелким сверлом, я и нашел белую точку, подсвечивая фонариком))) Может звучит не очень, а что делать ;D

После чего продолжилась остальная работа по установке ее на место - (спасибо строителям астробудки за это, которые в 1 см ушли от заказанных мною размеров при сварке болтов). Установив тумбу по центру, затянув гайками 4 болта, срезав оставшийся металл болгаркой на них, да и так что пришлось чуток покарябить ее до ровной поверхности, просверлив 3 больших отверстия под ножки тумбы, они четко соединились друг с другом намертво и стали одним целым)). Уровень показал почти ровную поверхность по всем осям с небольшим некритичным отклонением.

Из минусов:

Купив блок питания сетевой на 3А, чувствую что он слабенько тянет монтировку, поэтому планирую в будущем использовать его для 3х кулеров которые установлю, или чего-то другого, а на замену ему, уже купил 8 амперный всепогодный блок питания, который скоро тоже подключу с длинным кабелем, а то следить за тем чтобы не замотался провод при 2йном повороте на 360градусов например, удовольствия не приносит. И фонари на столбах в 50 метрах напротив, теперь с этой высокой бандурой, четко светят в глаза в положении стоя, а такое положение будет часто и в связи с этим, планирую на стене сделать сьемную ширму, высотой в 1 метр примерно. Возьму несколько зажимов как на советской мясорубке, к ним приварю метровые спицы, а на них натяну плотную ткань и тогда будет песня. На 12м Добе как я и рассчитывал при высоте моих стен в 1.60 такого бы не было.

Как говорится, красота требует жертв, что поделаешь :)

Arsenal ED80 HEQ5 Pro SyncScan Canon EOS 100D.
Сказали спасибо

Sender

• Оффлайн Оффлайн
Re: Покупка и установка SW DOB 14 Go-To.
« Ответ #1 : 23 Октября 2014, 02:35:11 »
. - .

Еще фото:

Yum

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 389
  • Сергей, и на ты... :)
« Ответ #2 : 23 Октября 2014, 13:36:17 »
. - .

Красавец! Все мечтаю что бы мой 10" подрос до 14... но пока не складывается. А сделайте пожалуйста его обмеры в собранном виде. Типа как я делал на свой 10". Думаю всем кто на такой примеривается будет полезно... 
SW 804 & SW MaxView 90 & БТР150 на Celestron NexStar SE

Sender

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : 23 Октября 2014, 13:46:08 »
. - .

Спасибо))) 10ка мне очень нравилась, но без GOTO.....плехо :-[

Хотел 12й, так и не дождался, пришлось взять 14й ;D

Обмеры обязательно сделаю  :)

Красавец! Все мечтаю что бы мой 10" подрос до 14... но пока не складывается. А сделайте пожалуйста его обмеры в собранном виде. Типа как я делал на свой 10". Думаю всем кто на такой примеривается будет полезно...

John_Silver

• Онлайн Онлайн
  • Благодарностей: 86
« Ответ #4 : 23 Октября 2014, 14:13:54 »
. - .

Всё как-то визуально не масштабитуемо. Хоть бы спичечный коробок положить рядом со скопом. Тогда 14" будет внушать!  :bigidea:  ;) А так, что 8", что 10", что 14" - непонятно.
Одни боялись Пью, другие Билли Бонса. А меня, боялся сам Флинт!

Sender

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : 23 Октября 2014, 14:35:33 »
. - .

Постораюсь сделать обмеры на этих выходных) И выложу фото :)

Всё как-то визуально не масштабитуемо. Хоть бы спичечный коробок положить рядом со скопом. Тогда 14" будет внушать!  :bigidea:  ;) А так, что 8", что 10", что 14" - непонятно.

ARTY

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 421
  • Миргород Артём Днепропетровск
« Ответ #6 : 24 Октября 2014, 08:57:36 »
. - .

На одном из фото есть прекрасный эталон масштаба под названием искатель 9х50. На добе 8 или 10 он смотрится гораздо внушительные, чем на 14... ;)
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex, Бинокль Minolta 10x50, Canon 450D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А. Трекер Sky-Watcher Star Adventurer mini.
AstroDnepr вконтакте http://vk.com/astro_dnepr и на Facebook https://www.facebook.com/astrodneprclub
Сказали спасибо

AndrewP

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 406
  • Андрій, Дніпропетровськ
« Ответ #7 : 24 Октября 2014, 09:13:12 »
. - .

эталон масштаба под названием искатель 9х50
:up:
Celestron Omni XLT 120; Astro-Tech AT72ED; SW 909 AZ3-2;  МШР; "Алькор"; БПЦ 8х30.
Моторизация, ремонт монтировок (хорошо, долго, дорого).
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

Sender

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : 24 Октября 2014, 13:41:23 »
. - .

Привет)

Нужно было дописать по понятным причинам разумеется ;)

На одном из фото есть прекрасный эталон масштаба под названием искатель 9х50. На добе 8 или 10 он смотрится гораздо внушительные, чем на 14... ;)

pollux

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 0
  • lost in deep sky⇧ツ
« Ответ #9 : 24 Октября 2014, 13:44:13 »
. - .

да, искатель 9х50 меня тоже поразил своим масштабом, после 6х30 :dropjaw: :dropjaw: :dropjaw:
☆Celestron☆ Omni 150/750 XLT EQ CG-4 ✘* Astro Master 130 EQ CG-3✘* UpClose 7x50 ✘* DeltaOptical 10x30✔* Celestron 16x30✔*
☆Sky-Watcher☆ 909 (OTA) ✘* BK804А (ОТА)✘* SW DOB 8✘* SW MAK90✘*

pollux

• Оффлайн Оффлайн
  • lost in deep sky⇧ツ
« Ответ #10 : 24 Октября 2014, 13:48:10 »
. - .

Sender, а фокусер в комплекте14" двух скоростной?
☆Celestron☆ Omni 150/750 XLT EQ CG-4 ✘* Astro Master 130 EQ CG-3✘* UpClose 7x50 ✘* DeltaOptical 10x30✔* Celestron 16x30✔*

AndrewP

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : 24 Октября 2014, 13:51:28 »
. - .

Большой круг монтировки, красавец пульт и 2х скоростной фокусер, который думаю будет очень хорош при астрофотографии).
;)
Celestron Omni XLT 120; Astro-Tech AT72ED; SW 909 AZ3-2;  МШР; "Алькор"; БПЦ 8х30.
Сказали спасибо

pollux

• Оффлайн Оффлайн
  • lost in deep sky⇧ツ
« Ответ #12 : 24 Октября 2014, 13:58:33 »
. - .

не заметил  :shuffle:

pollux

• Оффлайн Оффлайн
  • lost in deep sky⇧ツ
« Ответ #13 : 24 Октября 2014, 14:05:04 »
. - .

Хорошо все ето дело добовское, апертурра 14! Но интересно как ета монти проявит себя в астрофото. Веть моторам надо очень стараться двигать такой табурет, чтоб ведения было плавным. ???

AndrewP

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #14 : 24 Октября 2014, 14:06:21 »
. - .

Но интересно как ета монти проявит себя в астрофото.
Никак  :SLA:
Планетки можно, если моторы не сильно "дрожат", но и это можно попробовать забороть в обработке.
Про отдельные случаи добо-фото я умолчу, ребята молодцы!

pollux

• Оффлайн Оффлайн
  • lost in deep sky⇧ツ
« Ответ #15 : 24 Октября 2014, 14:18:39 »
. - .

за то визуал достойный, хотя погодка для его мп увеличения, редкий случай в нашых шыротах. :clouds:

Sender

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #16 : 24 Октября 2014, 14:27:50 »
. - .

Pollux

Да

Sender, а фокусер в комплекте14" двух скоростной?
Сказали спасибо

Астролюбитель

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 4
  • А таки шо здесь происходит?
« Ответ #17 : 25 Октября 2014, 10:02:38 »
. - .

Отличный размер! По моему таким телескопом и апертурой на несколько лет можно будет насытить свой аппетит. И главное, что уже можно снимать.

Поздравления!

Sender

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #18 : 26 Октября 2014, 00:32:43 »
. - .

Привет) Спасибо вот собственно вернулся с наблюдения и делал астрофото с 15 секундными выдержками на 3200 ICO в мануал режиме, кадры получились отличные)

Отличный размер! По моему таким телескопом и апертурой на несколько лет можно будет насытить свой аппетит. И главное, что уже можно снимать.

Поздравления!