Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 03:38:03

Увійти

google


Автор Тема: Идея для "амбарки" (а заодно и экваториальной платформы): "Домкратка"!  (Прочитано 2189 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim

Под впечатлением недавно промелькнувшей тут темы - http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=36947.0 мой взгляд упал вот на это всем давно знакомое изделие:

Если внимательно присмотреться, то ведь это - готовая амбарка! Для тех, кто не догадался: плоскость домкрата должна быть перпендикулярна полюсу мира, за одну сторону крепим на штативе, а на смежную сторону ставим фотоаппарат! И все! Искатель полюса ставим на боковину любой из сторон, перпендикулярно длинной стороне.  ;)
Можно на винт присобачить привод - и вперед!  ;)
Кстати, совсем легко догадаться, как сделать двухрычажную, более точную амбарку (см. тут схему и размеры - http://education.jlab.org/tracker/ ): пару дополнительных уголков после сверления - и готово.  ;)
ДА! Не забываем: наибольшая точность ведения - когда диагонали домкрата максимально неодинаковы, т.е. когда винт вкручен или выкручен, смотря с какой стороны смотреть.

Я понимаю: в автомобильном домкрате, наверно, всякие люфты и проч. ... но идея конструкции то понятна? Т.е. может быть использована для...

И еще: в принципе, схемы экваториальных платформ и амбарок - где-то одинаковы по своим принципам. Так что по тому же принципу, как устанавливают амбарку, можно устанавливать и домкрат для платформы, но там нужны сварочные работы и проч. Увы, у меня сейчас нет доба, так что платформа не нужна, так что опробовать идею на практике как-то не практично. Но может кто возжелает...  :bigidea: :beer:

Не буду утверждать, что это мне первому такая мыслЯ пришла... даже как-то и вряд ли... наверно, уже не раз высказывали, только не встречал такого. Так что на всякий случай выношу идею на публику: вдруг кому пригодится!  :beer: :binofix:

А еще домкрат
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165

идея то понятна, но это уже из разряда "бухали на гаражах, ВНЕЗАПНО до смерти захотелось поснимать небо , прицепил к домкрату движок стеклоподъемника" :rofl:
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim

но это уже из разряда "бухали на гаражах, ВНЕЗАПНО до смерти захотелось поснимать небо , прицепил к домкрату движок стеклоподъемника" :rofl:
Не, зря это вот так не надо...  >:(
Напротив, идея домкрата (или подобной конструкции) хороша еще тем, что она имеет хорошую жесткость, и там не под весом камеры все держится (см. по ссылке идею Тротта про двухрычажные амбарки)... и т.д. И конструкция почти готовая, если найти домкрат маломощный и без особых люфтов (видал как-то какой-то иностранный - я не автомобилист, чтоб было понятно, так что про гаражи и проч. не надо). А также стоит подумать в приложении к экваториальной платформе: там вынос винта из-под низа много что может упростить... но эта идея нуждается в проработке и в железе... чего я лично, как сказано выше, делать не буду.
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165

Не нужно принимать близко к сердцу :) я же шутя :)

Домкраты это совсем не то что для точной механики нужно. есть конечно и точные домкраты, для точной механики, но и стоят они дорого, дешевле монтировку купить

да это конструкция давно известная, в астротреке применена, и даже в той теме про амбарки я выкладывал ссылку на схему для изменения скорости вращения винта в такой схеме амбарки. А однорычажных схем как известно всего три - эта, тангенциальная и с гнутым винтом.
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165

а вот насчет применения в платформе я не могу сообразить, как там єто можно применить?
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim

а вот насчет применения в платформе я не могу сообразить, как там єто можно применить?
Ну так ведь принцип у амбарки и у экв. платформы как таковой общий: ось вращения (как и петля у амбарки) направлена на полюс мира, отсюда и исходим. Один из вариантов: к неподвижной опоре платформы прикрепляем домкрат(-ообазную конструкцию), направляем на полюс... к боковой стороне, которая теперь оказывается сверху, привариваем балку, она будет основой подвижной части платформы. Винт вращаем - платформа двигается... Плюс используем те идеи по управлению ШД, какие были изложены в теме по ссылке, это будет бомба и куда проще традиционных конструкций (я уж молчу про всякие гнутые винты). Как всегда, сложность в гнутых как дуги направляющих...
Э, лучше было б нарисовать как-то в 3-Д, да не умею...  :shuffle:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро

Та хоть в 2Д, бо не понимать  :-\
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)


And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim

Та хоть в 2Д, бо не понимать  :-\
Та блин! В 2Д не понятно будет ничего...
Был бы хоть под рукой детский металлический конструктор похитрее чуток, я б сделал и сфотографировал, а так...  :hz:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165

зная то что я знаю про платформы, точнее их основную суть я тоже ничего не понимаю. Суть у них такая - горизонтальная (относительно) плоскость покоящаяся на трех разнесенных точках. Одна из точек - ось вращения этой плоскости, направленная на полюс, две оставшиеся - просто опоры, одна из которых является приводящей.
По опорным точкам платформа катается сектором круга, и этого не избежать!!! Можно конечно очень усилить полярную ось, чтобы избавиться от роликов, но это будет монстр.
В принципе я представляю себе где можно домкрат там приделать, но не понимаю зачем, когда у нас есть прекрасная возможность просто вращать один из роликов!
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim

По опорным точкам платформа катается сектором круга, и этого не избежать!!!
А никто и не говорил, что можно избежать секторов!
Цитувати
В принципе я представляю себе где можно домкрат там приделать, но не понимаю зачем, когда у нас есть прекрасная возможность просто вращать один из роликов!
Не очень прекрасная - полагаться на трение! Тут вот в другой теме в т.ч. и фрикционные передачи обсуждали.  ;)
Но я никого и не заставляю делать именно так, и не иначе! Больше идей - шире выбор для желающего попробовать то и сё!
Увы, у меня возможности для реализации в металле нету, и более того: нет цели, которую могла бы решить экваториальная платформа... По кр. мере на данном этапе...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8720
  • Подяк: 3683
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года

Классный домкрат :up: Как раз сегодня с таким колеса менял, зима... :clouds:
А вообще, Андрей, назвался грибом, рисуй конструкцию ;) А то, туговато  как-то тулится, под машину легко ;D
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094

Цитувати
давно знакомое изделие
У классической амбарки динная ось, что минимизирует люфт.
У домкрата ось (точнее две, но люфтят одинаково) короткая. Можно пару лишних деталей выкинуть, облегчив конструкцию почти вдвое, получится классическая амбарка с короткой осью.
Записаний

IAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 445
  • Подяк: 26

Э, лучше было б нарисовать как-то в 3-Д, да не умею...
А, Вы просто изобразите идею на листике от руки, сфоткайте да выложте картинку. :)
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim

Э, лучше было б нарисовать как-то в 3-Д, да не умею...
А, Вы просто изобразите идею на листике от руки, сфоткайте да выложте картинку. :)
Ха, думаете, не пробовал? Неадекват выходит...  :hz: В мозгу представляю, а нарисовать поятно - не. Ничего, поищу у кого-нибудь конструктор детский...  :hz:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094

123 Design. 10 минут.
 :shuffle:
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165

123 Design. 10 минут.
 :shuffle:
да єто понятно. вот с платформой непонятно
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim

123 Design. 10 минут.
Да-да! "Лучше полдня поучиться, а потом за полчаса долетим!" (С) Все равно не умею!
С этим то делом (амбаркой) все понятно без рисунков.
Попробую объяснить еще раз для желающих порисовать. Значит, так! У домкрата есть по сути 4 оси вращения, которые надо направить на полюс мира, они ж все параллельны. Теперь к одной стороне домкрата крепим неподвижную (ту, что стоит на земле) часть платформы. Эту сторону домкрата располагаем хоть вертикально, хоть наклонно а хоть и горизонтально (последнее не очень практично впрочем).  Имеем ДВЕ оси неподвижные, т.к. они привязаны к этой стороне. Выбираем любую из них как ту ось, от коротрой будем откладывать круги = рельсы/пути по которым ездит подвижная часть платформы. Теперь соединяем эту подвижную часть, что будет кататься по рельсам/направляющим, со стороной домкрата, которая прилежит стороне, ранее прикрепленной к неподвижной (наземной) части платформы, общая ось - это та ось, от коротой отложены круги... Короче гоовря, вы как бы посмотрите на все это перпендикулярно плоскости домкрата, т.е. как бы из полюса! Можно прицепить и противолежщую сторону, но тогда конструкция усложниться (т.к. длина хорд меняется, а диаметры то все одинаковы). Ну а там колесики, ролики и проч. - как и в имеющихся конструкциях.  :shuffle: Как-то так...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165

из того что я понял, я понял что добсон с такой платформы свалится :)

ЗЫ. я когда чтото представляю то представляю это на фоне белого листа ьумаги и затем обвожу карандашом :)
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim

из того что я понял, я понял что добсон с такой платформы свалится :)
Блин, при определенном угле поворота он с любой свалится! Только раньше сектор рельс закончится...
Не знаю, что кто понял.
Ладно, как раздобуду конструктор подходящий, то...
А так повторю: смотрим со стороны полюса, т.е. перпендикулярно плоскости домкрата. И читаем...  ;) представляем...  :shuffle:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Kalbasnik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 575
  • Подяк: 118
  • Dreamer, Simferopol, R7KCY
    • Прогулки по звездам

В отличии от домкрата очень хорошие и точные подшипники,
да и вообще готовая полярная ось из HDD и 5" флопа вроде, ЧП от VHS магнитофона.
Записаний
YouTube, EQ-Drive SL+, EQ-6 Pro, GSO 250/4, MPCC III, Canon 600D, SW 804, QHY 5II, Celestron UpClose 10x50х6,8°монтировку ИПГ