Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 04:35:19

Увійти

google


Автор Тема: Апгрейд NEQ-6  (Прочитано 1171 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Апгрейд NEQ-6
« : 27 Жовтня 2014, 20:30:18 »
. - .

Добрый день. Сегодня нашел интересное видео. Думаю, подобная переделка имеет смысл. Даже не говоря про удобство работы с полярной осью, имхо существенно повышается жесткость сетапа в самом проблемном месте. По крайней мере, у меня колебания самые сильный именно здесь.
ws
Собственно, больше всего интересует, не возьмется ли кто из украинским мастеров за изготовление такого комплекта?

Ну и раз уж такая тема - может кто не видел, комплект для переделки этой монти на ременную передачу
http://rowanastronomy.com/productsa2.htm
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Апгрейд NEQ-6
« Відповідь #1 : 27 Жовтня 2014, 21:15:25 »
. - .

Имхо, перемудрили. Есть отработанная схема "тяни-тяни".
По ремням тоже все реально. Токарь, шпули, ремни, экудрайв, все. Ну мотрчики мона поинтереснее правда.
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Апгрейд NEQ-6
« Відповідь #2 : 27 Жовтня 2014, 21:21:10 »
. - .

http://www.robtics.nl/index.php?language=en&osCsid=qi9vdo0i4no9m2ptns7bqvrrc0 - однако в тутошнем магазине (2-й уровень ссылок) эта штука стоит 325 ЕВРов! Не кисло!

Ну и раз уж такая тема - может кто не видел, комплект для переделки этой монти на ременную передачу
http://rowanastronomy.com/productsa2.htm
115 фунтов без пересылки - тоже "хорошая" цена (ну, правда, с моторчиками оно еще и ничего)! Молодцы англичане: любую мелочь пускают на основу коммерции!  :up:

Цитувати
Собственно, больше всего интересует, не возьмется ли кто из украинским мастеров за изготовление такого комплекта?
Если достанут алюминий...  :hz:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Апгрейд NEQ-6
« Відповідь #3 : 27 Жовтня 2014, 21:41:26 »
. - .

Посчитайте все деньги которые пойдут на апгрейд )))) не проще ли купить монтировку другую? "Лебедем" она не станет   ;D
Записаний



And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Апгрейд NEQ-6
« Відповідь #4 : 27 Жовтня 2014, 21:55:29 »
. - .

Посчитайте все деньги которые пойдут на апгрейд )))) не проще ли купить монтировку другую? "Лебедем" она не станет   ;D
А это верно замечено!  :up: Ну, если взять цены астромага: нек-6 = 23 000 грн, лебедь = 44 000 грн. Разница 20 000 = 1 тыс. евро. Апгрейд с учетом пересылки будет уже 550 евро! А с таможенной пошлиной все 650.
Даже для цен "там": апгред 325 + 175 (фунт в евро) = 500 евро. Ну, это где-то разница в цене между НЕК-6 и Лосманди-11. Я б лучше в таких условиях купил Лосманди-11.
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Апгрейд NEQ-6
« Відповідь #5 : 27 Жовтня 2014, 22:13:29 »
. - .

Лично я покупал NEQ-6 с рук, хотя и новую. Так что было дешевле магазина заметно. Цена Лебедя для меня запредельная, Лосманди еще припереть нужно откуда-то, а при таком весе пересылка не одну сотню потянет плюс опять же пошлина. Получается фигня.
380 баксов за замену полярного узла - конечно жалко. Поэтому и спросил, не захочет ли кто делать. Ведь у буржуев очень высокие затраты на работу, прежде всего. Если бы здесь кто сделал за 200, например - другое дело. Если эту монти нормально до ума довести, то с фокусами около метра вообще можно шикарно снимать. Для 2м ее маловато, это да.
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Апгрейд NEQ-6
« Відповідь #6 : 27 Жовтня 2014, 22:33:57 »
. - .

Лично я покупал NEQ-6 с рук, хотя и новую.
Ну тогда да...
Цитувати
Цена Лебедя для меня запредельная,
Ну так с апгрейдом все равно до Лебедя оно не дотянет, вот в чем дело! Тут Юрий прав, сами понимаете ж.  ;)
Цитувати
Лосманди еще припереть нужно откуда-то, а при таком весе пересылка не одну сотню потянет плюс опять же пошлина
Ну, из штатов скажем - нет вопросов, есть ответы! И по цене выйдет, если поискать и обратиться куда надо, довольно терпимо, если сравнить с . :-X (но ясно, что далеко не шарик, особ. с нынешними временами)! Я точно говорю... опять же есть те самые варианты б/у:clever: Само собой, что без штатива надо, штатив - это габарит и вес, и у нас они по той же цене. И вообще - лучше и дешевле колонну сделать.
Цитувати
380 баксов за замену полярного узла - конечно жалко. Поэтому и спросил, не захочет ли кто делать. Ведь у буржуев очень высокие затраты на работу, прежде всего. Если бы здесь кто сделал за 200, например - другое дело.
Надо написать Сталкеру или НикНику, может помогут (а может и нет - я за них ничего не отвечаю ни в коем разе, сами спросите) ... особенно если чертежи или эскизы какие сделаете, принцип вроде понятен в целом...  :hz: Но это если у них есть алюминий и проч.! А это как-то стало вопросом (тут себе кое-что шиш нашел, как было надо)!  :hz: А надеяться, что они прочтут эту тему...  :hz: ... ну это разве случайно...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.


bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Апгрейд NEQ-6
« Відповідь #7 : 09 Листопада 2014, 19:26:09 »
. - .

Апну разок тему после переноса в этот раздел.
Здесь же рукастые хлопцы, с материалом и станками. Неужели не привлекает такая идея? По-моему, сделать такой комплект не так сложно и уж наверняка можно с выгодой продавать значительно дешевле буржуйских 400 баксов. Ведь подойдет даже сталь, вес не играет роли.
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Апгрейд NEQ-6
« Відповідь #8 : 09 Листопада 2014, 19:32:58 »
. - .

А смысл делать хорошую вещь и продавать ее за дешево? При кажущиеся простоте тут достаточно работы,
400 ей и цена, дешевле выйдет если самому делать, все своими ручками.
Записаний



And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Апгрейд NEQ-6
« Відповідь #9 : 09 Листопада 2014, 20:45:40 »
. - .

Здесь же рукастые хлопцы, с материалом и станками.
Еще раз. Мы ж тут всех примерно знаем за эти годы, кто что может. Если я кого-то случайно не забыл, то упомянутые выше 2 человека возможно бы взялись (опять же - я за них ни в коем случае в этом не расписываюсь). Я б им написал в ЛС, да выяснил вопрос цены (не думаю однако, что она выйдет в самом деле в разы меньше) и возможностей, и все дела. Они ж тут не все темы читают, занятые люди. А если с ними не выйдет, то очень-очень вряд ли еще кто-то сможет, увы...  :( Что тут поделать можно? Хотелось бы и мне большего, но и за что есть спасибо родине!
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.