Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 11:08:09

Увійти

google


Автор Тема: Синхронизация времени  (Прочитано 2959 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Синхронизация времени
« : 30 Жовтня 2014, 11:27:37 »
. - .

Ребята как правильно синхронизировать время на компе. Нужно точно, но просто. Timememo не справляется
ntpd скачал, но ничего не понял как его настроить.
Помогите пожалуйста.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Синхронизация времени
« Відповідь #1 : 30 Жовтня 2014, 12:00:45 »
. - .

В файле "C:\Program Files (x86)\NTP\etc\ntp.conf"
можно выбрать сервера поближе (с минимальной задержкой).

У меня прописаны

Код: [Select]
server time.in.ua iburst
server ntp2.time.in.ua iburst

Проверить задержку для прописанных серверов можно запуском
  ntpstatus.bat
из папки
"C:\Program Files (x86)\NTP\bin"

Записаний

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Синхронизация времени
« Відповідь #2 : 30 Жовтня 2014, 12:47:25 »
. - .

Встроенная в операционку синхронизация времени появилась только в Windows XP. Если операционка более старая (Windows 2000, Windows Me, Windows98...) то нужно искать внешнюю программу.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Синхронизация времени
« Відповідь #3 : 30 Жовтня 2014, 12:51:04 »
. - .

Та я так понимаю что для наблюдения тех же транзитов нужно чтобы точность постоянно коректировалась поэтому средства Windows не подходят. Мне вон написали по последнему наблюдению, что у меня неточность составила аж 39 секунд хотя timememo замускал перед наблюдениями.

Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Синхронизация времени
« Відповідь #4 : 30 Жовтня 2014, 13:26:05 »
. - .

Мне вон написали по последнему наблюдению, что у меня неточность составила аж 39 секунд хотя timememo замускал перед наблюдениями.
У меня на компе каждые 5 минут коррекция до 0.2сек. На ноуте можно через месяц включить и будет +-1сек. Очень сильно зависит от железа, насколько я понимаю.
Записаний

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Синхронизация времени
« Відповідь #5 : 30 Жовтня 2014, 13:43:48 »
. - .

Встроенная в Windows система корректирует время скачками, не меняя скорости хода часов.

NTP плавно корректирует системные часы, чуток замедляя или ускоряя их ход. Система самообучающаяся, после недели - второй работы часы подстраиваются уже очень незначительно.

Уход 0.2 сек за 5 минут - гигантский. Можно воспользоваться какой-то утилитой для корректировки скорости хода часов, или установить NTP, которая это делать умеет и не забыть отключить встроенную и/или другие корректировки.

Записаний

Саша Наумов

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1445
  • Подяк: 610
  • Refractorman
Re: Синхронизация времени
« Відповідь #6 : 30 Жовтня 2014, 14:01:40 »
. - .

Встроенная в Windows система корректирует время скачками, не меняя скорости хода часов.
NTP плавно корректирует системные часы, чуток замедляя или ускоряя их ход. Система самообучающаяся, после недели - второй работы часы подстраиваются уже очень незначительно.

Ой, а есть пруфы для таких сенсационных заявлений?
Мне, как программеру, очень интересно про замедление или ускорение хода системных часов программными средствами.
Записаний
Agema SD 150 + WS-400


Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Синхронизация времени
« Відповідь #8 : 30 Жовтня 2014, 16:38:51 »
. - .

Та я так понимаю что для наблюдения тех же транзитов нужно чтобы точность постоянно коректировалась поэтому средства Windows не подходят

У меня gps + специальная программа, которая выдает поправку к системному времени каждую секунду (можно чаще) с точностью до миллисекунд. Но эта программа частная, написана сотрудником КАО и работает только под Win XP.

Наверное, есть аналогичные программы в сети... но нужно искать. Системное время компа, даже если его через Интернет обновлять каждую секунду будет содержать ошибку до нескольких секунд. Причина банальна - задержка сигнала при движении по сети...  :-\

Киевским ЛА я показывал (тем кто интересовался покрытиями)...
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Синхронизация времени
« Відповідь #9 : 30 Жовтня 2014, 17:19:35 »
. - .

Gps+программа тай 100-ку баксов будет стоить ?
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

SP

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4626
  • Подяк: 1241
Re: Синхронизация времени
« Відповідь #10 : 30 Жовтня 2014, 17:27:00 »
. - .

Цитувати
Мне вон написали по последнему наблюдению, что у меня неточность составила аж 39 секунд хотя timememo замускал перед наблюдениями.
А может причина не в  timememo,  а в наблюдениях?
Не может быть такой большой погрешности за столь малое время - я запускал прогу 2 недели назад, коррекция около 1 сек.
Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Синхронизация времени
« Відповідь #11 : 30 Жовтня 2014, 17:40:32 »
. - .

Системное время компа, даже если его через Интернет обновлять каждую секунду будет содержать ошибку до нескольких секунд. Причина банальна - задержка сигнала при движении по сети...  :-\

Киевским ЛА я показывал (тем кто интересовался покрытиями)...
Очень странно. Идея протокола NTP как раз  в том, чтобы задержки сети учесть и вычесть. :hz:
Записаний

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Синхронизация времени
« Відповідь #12 : 30 Жовтня 2014, 18:19:40 »
. - .

NTP учитывает задержку. Разница в синхронизации по австралийскому серверу (задержка  порядка секунды) и местному (милисекунды задержки) составляет милисекунды. Проблемы с NTP возникают в случае асимметричной доставки пакетов. Идея протокола хорошо разъяснена в Wiki.

Dimension 4 имеет те же проблемы что и встроенная синхронизация Windows. Часы синхронизируются скачкообразно. Для бытовых целей точность времени в доли секунды - очень здорово. Для измерений коротких интервалов времени это не годится. В любой момент времени D4 может скорректировать часы, например, на секунду. И измеренный интервал вместо 0.2 секунды может стать 1.2 секунды. Или еще смешнее: -0.8 секунды  ;D

Настоятельно рекомендую NTP. Он скачкообразно меняет показания часов только при старте, и только если разница достаточно большая.
Записаний
Подякували

Jeff

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 573
  • Подяк: 59
  • "Астродес", Одесса
Re: Синхронизация времени
« Відповідь #13 : 30 Жовтня 2014, 18:50:35 »
. - .

Настоятельно рекомендую NTP. Он скачкообразно меняет показания часов только при старте, и только если разница достаточно большая.
Поддерживаю!
Это портированный демон с unix-систем, на которых работают и серьёзные ntp-сервера.
В настройках указываем серверов 5 минимум. Демон сам разберётся, какой сервер будет точнее.
Сервера time.in.ua - клёвые однозначно, но всякое бывает(например у провайдера падает роутинг на ua-ix).. Поэтому добавить какой-то иноземный ntp-сервак - не помешает.

Там ниже есть ссылка на NTP Time Server Monitor - утилитка, которой можно настраивать и мониторить ntpd в "окошке", а не в тексте.

Мой конфиг ntpd:
Цитувати
restrict default nomodify notrap nopeer noquery
restrict 127.0.0.1
restrict 192.168.11.0/24 # указываем свою домашнюю подсеть, которая может синхронизироваться с этим компом. Можно удалить.
driftfile "C:\Program Files\NTP\etc\ntp.drift"

server ntp.time.in.ua iburst
server  ntp2.time.in.ua iburst
server  ntp3.time.in.ua iburst
server swisstime.ethz.ch
server 79.135.200.14 # ntp-сервер моего провайдера. К нему есть доступ, даже если отключили за неуплату:) Можно удалить.

Да, на скриншоте 0,634ms - это 0,000634 секунды.. Точность хорошая:)
Записаний
EQ-6 Pro SynScan, SW BD25012DS, QHY9m+FW+LRGB, SW 2001EQ5, Philips 900 mod, Canon 550D, 18-55is, 55-250is
meteors.com.ua
Подякували

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Синхронизация времени
« Відповідь #14 : 30 Жовтня 2014, 20:39:23 »
. - .

Спасибо ребята.
Вот запустил. Я в принципе не совсем понимаю то что вижу, но чувствую, что тут что-то не то, а Сережа говорил что 39 сек не может быть. Оказывается у меня может  :P
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Jeff

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 573
  • Подяк: 59
  • "Астродес", Одесса
Re: Синхронизация времени
« Відповідь #15 : 30 Жовтня 2014, 22:01:03 »
. - .

Спасибо ребята.
Вот запустил. Я в принципе не совсем понимаю то что вижу, но чувствую, что тут что-то не то, а Сережа говорил что 39 сек не может быть. Оказывается у меня может  :P

Без паники! Там везде не секунды а миллисекунды! Т.е. -0.021 секунды!
Записаний
EQ-6 Pro SynScan, SW BD25012DS, QHY9m+FW+LRGB, SW 2001EQ5, Philips 900 mod, Canon 550D, 18-55is, 55-250is
meteors.com.ua

mak

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 261
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Синхронизация времени
« Відповідь #16 : 30 Жовтня 2014, 22:02:52 »
. - .

Dimension 4 имеет те же проблемы что и встроенная синхронизация Windows. Часы синхронизируются скачкообразно. Для бытовых целей точность времени в доли секунды - очень здорово. Для измерений коротких интервалов времени это не годится. В любой момент времени D4 может скорректировать часы, например, на секунду. И измеренный интервал вместо 0.2 секунды может стать 1.2 секунды. Или еще смешнее: -0.8 секунды  ;D
Цитувати
а никто не заставляет оставлять его запущенным. это всего лишь вопрос настроек, не более. у меня тоже он настроен на однократную коррекцию при запуске и все. дальше он просто выгружается.
Настоятельно рекомендую NTP. Он скачкообразно меняет показания часов только при старте, и только если разница достаточно большая.
на самом деле целая куча программ, которые делают то же самое. и они не могут работать "как-то иначе", потому что все, о чем было сказано, уже реализовано на уровне протокола, а не программы.
А вот почему разные НТП-сервера выдают разные показания и какой из них главнее - тут, как говорится, хз.
ну или можно поставить вопрос насчет того, как они между собой синхронизируются и эталоном. ну ладно там на разных сторонах Земли, но как могут 2 сервера, находящиеся в соседних корпусах университета давать существенно отличающиеся показания - хз.

Jeff

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 573
  • Подяк: 59
  • "Астродес", Одесса
Re: Синхронизация времени
« Відповідь #17 : 30 Жовтня 2014, 22:14:50 »
. - .

на самом деле целая куча программ, которые делают то же самое. и они не могут работать "как-то иначе", потому что все, о чем было сказано, уже реализовано на уровне протокола, а не программы.
А вот почему разные НТП-сервера выдают разные показания и какой из них главнее - тут, как говорится, хз.
ну или можно поставить вопрос насчет того, как они между собой синхронизируются и эталоном. ну ладно там на разных сторонах Земли, но как могут 2 сервера, находящиеся в соседних корпусах университета давать существенно отличающиеся показания - хз.
У этих серверов, хоть и "рядом стоящими", специально, разные внешние каналы. Если сидеть прямо на ua-ix то разницы не будет вовсе.
А от удалённого клиента, да ещё на adsl - будет влиять каждый промежуточный роутер по пути...

И ещё не забываем, что чем дольше запущен ntpd, тем корректнее будет jitter и delay.

Вот с моего сервера, стоящего на коллокейшине в Одессе:
Цитувати
ntpdc -c peers
     remote           local      st poll reach  delay   offset    disp
=======================================================================
=tempus1.gum.gov 92.60.176.120    1 1024  377 0.06142  0.000653 0.13670
=ntp.time.in.ua  92.60.176.120    1 1024  377 0.00764 -0.000320 0.12173
*ntp2.time.in.ua 92.60.176.120    1 1024  377 0.00757 -0.000300 0.13661
Т.е разница между мной и серверами time.in.ua всего 0,00000002 секунды!
От меня между time.in.ua и Польшей(tempus1) - 0,00000035 секунды.
 
Записаний
EQ-6 Pro SynScan, SW BD25012DS, QHY9m+FW+LRGB, SW 2001EQ5, Philips 900 mod, Canon 550D, 18-55is, 55-250is
meteors.com.ua

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Синхронизация времени
« Відповідь #18 : 31 Жовтня 2014, 00:15:05 »
. - .

Встроенная в Windows система корректирует время скачками, не меняя скорости хода часов.
NTP плавно корректирует системные часы, чуток замедляя или ускоряя их ход. Система самообучающаяся, после недели - второй работы часы подстраиваются уже очень незначительно.

Ой, а есть пруфы для таких сенсационных заявлений?
Мне, как программеру, очень интересно про замедление или ускорение хода системных часов программными средствами.
У меня такое ощущение, что если ковырнуть тему, то окажется, что там много чего наворочено со времён таймера на принципе "прерывание колупнадцать раз в секунду, где колупнадцать - мало".
Например, первое, что попалось http://www.windowstimestamp.com/description

Т.е разница между мной и серверами time.in.ua всего 0,00000002 секунды!
От меня между time.in.ua и Польшей(tempus1) - 0,00000035 секунды.
У меня вопросик, это на какой винде, XP или новее?
« Останнє редагування: 31 Жовтня 2014, 00:19:35 від Yvk »
Записаний
Подякували

Jeff

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 573
  • Подяк: 59
  • "Астродес", Одесса
Re: Синхронизация времени
« Відповідь #19 : 31 Жовтня 2014, 00:38:59 »
. - .

У меня вопросик, это на какой винде, XP или новее?
Это на юниксе - FreeBSD.

По XP - пару постов выше есть мой скриншот.
XP стоит дома, на "домашнем" провайдере по локалке.
Там Offset отличается между серверами time.in.ua на 0,000008 секунды. А со шведским сервером(startum 3) и time.in.ua разница на 0,00072 секунды.
Перезагружается XP оч.редко.
« Останнє редагування: 31 Жовтня 2014, 00:43:27 від Jeff »
Записаний
EQ-6 Pro SynScan, SW BD25012DS, QHY9m+FW+LRGB, SW 2001EQ5, Philips 900 mod, Canon 550D, 18-55is, 55-250is
meteors.com.ua