Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 13:05:59

Увійти

google


Автор Тема: статья "Простой самодельный астрограф".  (Прочитано 4665 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Berg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 90
  • Подяк: 23
  • верхогляд-любитель
статья "Простой самодельный астрограф".
« : 01 Листопада 2014, 08:46:45 »
. - .

Я написал очередное дополнение к своей статье "Простой самодельный астрограф" и решил создать соответствующую тему в форуме на тот случай, если кто-нибудь захочет обсудить монтировки или задать вопросы, дать советы.
Я к вашим услугам.
« Останнє редагування: 02 Листопада 2014, 11:26:07 від Berg »
Записаний
DeepSky 70400, DeepSky F70070,F30070M, ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, Travel Scope 70, ТАЛ-120, DeepSky 90/700.

Berg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 90
  • Подяк: 23
  • верхогляд-любитель
Re: статья "Простой самодельный астрограф".
« Відповідь #1 : 26 Листопада 2014, 13:06:37 »
. - .

Раз вопросы никто не задаёт, публикую нашу с Ant_Z личную переписку (в приложенном файле). Там вопросов - куча. :)
Может, кому-нибудь будет интересно.
Записаний
DeepSky 70400, DeepSky F70070,F30070M, ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, Travel Scope 70, ТАЛ-120, DeepSky 90/700.
Подякували

Петровичч

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 94
  • Подяк: 30
  • Александр
Re: статья "Простой самодельный астрограф".
« Відповідь #2 : 13 Грудня 2014, 20:29:33 »
. - .

Хочу выразить вам свою благодарность за вашу статью!
Ибо именно она сподвигла меня на создание первого самодельного астрографа.
Здесь я немного описал процесс, с фотографиями. Может тоже кому пригодится.
http://www.forum.belastro.net/viewtopic.php?t=2198&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Первое фото полученное на этом астрографе, зеркалка Никон D3100, объектив Tamron 90mm f2.8. Сложено несколько кадров по 30 сек. Обработка конечно никакая - я еще дикий новичок. :gigi:
Фото ни на что не претендует. Просто испытывал сетап. Выдержки 30 сек держит легко. Хотя доработок астрограф просит немало.
Но получено самое главное - первый опыт!
Записаний

Berg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 90
  • Подяк: 23
  • верхогляд-любитель
Re: статья "Простой самодельный астрограф".
« Відповідь #3 : 14 Грудня 2014, 16:41:36 »
. - .

Хочу выразить вам свою благодарность за вашу статью!
Рад, что моя работа кому-то пригодилась.
А почему не продолжаете работать над монтировкой?
Записаний
DeepSky 70400, DeepSky F70070,F30070M, ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, Travel Scope 70, ТАЛ-120, DeepSky 90/700.

Петровичч

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 94
  • Подяк: 30
  • Александр
Re: статья "Простой самодельный астрограф".
« Відповідь #4 : 15 Грудня 2014, 12:39:26 »
. - .

А почему не продолжаете работать над монтировкой?
Немного доработал: установил коллиматорный прицел, для поиска полярки. Переделал крепление мотора, чтобы можно было легко "отматывать" винт с резьбой в исходную.
Потом как-то все не получалось в погожие ночи под небо выбраться. И пришла зима... :clouds:
А сейчас жду весны. Честно говоря, зеркалка у меня одна, первая-новая - банально жалко еще пока таскать на улицу в морозы. :shuffle:
Вот или потепления жду, или чутка разбогатею, что-то б.у присмотрю для этих целей...
Записаний

Ant_Z

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 16
  • Подяк: 0
Re: статья "Простой самодельный астрограф".
« Відповідь #5 : 02 Квітня 2015, 14:51:45 »
. - .

Увидел новые фотографии монтировки №8. Заинтересовали. Продолжение статьи планируете?

На всех монтировках экваториальный клин Вы выполняете жестко, без возможности регулировки. Как добиваетесь требуемой точности угла наклона уже при настройке? Думаю, с первого раза точно выпилить и выставить угол невозможно. Во всех случаях пользуетесь изменением высоты ноги треноги? Насколько оправдан такой подход: сохранение жесткости при наличии некоторых неудобств?
Вы снимаете в разных местах (дома, в Болгарии). Для каждого места изготавливаете свой клин?
Записаний

Polaris

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1672
  • Подяк: 77
Re: статья "Простой самодельный астрограф".
« Відповідь #6 : 02 Квітня 2015, 15:37:17 »
. - .

Яка собівартість виходить?
Записаний


Berg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 90
  • Подяк: 23
  • верхогляд-любитель
Re: статья "Простой самодельный астрограф".
« Відповідь #7 : 03 Квітня 2015, 09:13:13 »
. - .

Увидел новые фотографии монтировки №8. Заинтересовали. Продолжение статьи планируете?
Интерес к статье не велик, поэтому не тороплюсь с новостями, делаю пока монтировку №9 из мотоподвеса для спутниковой антенны. Но раз Вам интересно, то пошёл писать про монтировку №8.
Цитувати
На всех монтировках экваториальный клин Вы выполняете жестко, без возможности регулировки. Как добиваетесь требуемой точности угла наклона уже при настройке? Думаю, с первого раза точно выпилить и выставить угол невозможно. Во всех случаях пользуетесь изменением высоты ноги треноги?
Отмеряю линейкой катеты для нужного угла наклона, и пилю. А точную настройку делаю выдвижением ноги треноги. Тем более, что не всегда удаётся разместиться на горизонтальной поверхности.
Цитувати
  Насколько оправдан такой подход: сохранение жесткости при наличии некоторых неудобств?
Я не знаю, насколько оправдан, но он проще. Ведь если делать регулируемый клин, надо делать механизм плавной регулировки.
А изменением длины ноги можно регулировать наклон довольно точно, особенно, если приклеить шкалу.
Цитувати
Вы снимаете в разных местах (дома, в Болгарии). Для каждого места изготавливаете свой клин?
Да.
Записаний
DeepSky 70400, DeepSky F70070,F30070M, ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, Travel Scope 70, ТАЛ-120, DeepSky 90/700.
Подякували

Berg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 90
  • Подяк: 23
  • верхогляд-любитель
Re: статья "Простой самодельный астрограф".
« Відповідь #8 : 03 Квітня 2015, 09:22:05 »
. - .

Яка собівартість виходить?
Да я не считал. Если без электропривода, то совсем дёшево - нужны только фанера, да железки. Для электропривода нужен шаговый двигатель (можно взять из старого принтера или сканера) и драйвер (радиодетали сейчас дешёвые). Если использовать гидирование, то придётся ещё потратиться на камеру для гида и ноутбук.
Записаний
DeepSky 70400, DeepSky F70070,F30070M, ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, Travel Scope 70, ТАЛ-120, DeepSky 90/700.

Ant_Z

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 16
  • Подяк: 0
Re: статья "Простой самодельный астрограф".
« Відповідь #9 : 03 Квітня 2015, 15:58:19 »
. - .

Прочитал продолжение статьи. Спасибо. Мне интересно.

У своего экземпляра монтировки ощущаю серьезную нехватку жесткости. В связи с этим планирую модернизацию, а после Ваших статей приходит много идей. Спасибо. Буду ждать продолжения по монтировке №9.
Записаний

Ant_Z

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 16
  • Подяк: 0
Re: статья "Простой самодельный астрограф".
« Відповідь #10 : 22 Березня 2016, 08:18:25 »
. - .

Вопрос по монтировке №11 на самодельных петлях.
Не могли бы показать более детальное фото петли? Просто на предлагаемом снимке не видны заостренные концы винтов, и в какие отверстия они попадают.
Записаний

Berg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 90
  • Подяк: 23
  • верхогляд-любитель
Re: статья "Простой самодельный астрограф".
« Відповідь #11 : 22 Березня 2016, 16:14:18 »
. - .

Показываю фото петли. Я сэкономил и обе детали петли сделал из одного уголка. От уголка отрезал пластинку, просверлил в ней дырку и прикрутил к подвижной доске, а сам уголок с винтом прикрутил к неподвижной доске. На снимке подвижная доска перевёрнута, чтобы показать первоначальный вид уголка.
Записаний
DeepSky 70400, DeepSky F70070,F30070M, ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, Travel Scope 70, ТАЛ-120, DeepSky 90/700.

Ant_Z

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 16
  • Подяк: 0
Re: статья "Простой самодельный астрограф".
« Відповідь #12 : 23 Березня 2016, 08:26:24 »
. - .

Спасибо за фото.
А каким образом делали заостренные концы винтов?
Как Вы считаете, можно ли заменить конструкцию "заостренный винт - отверстие" на схему "углубление в винте - шарик от подшипника - отверстие" по аналогии с тем, как Вы крепите оси в других монтировках?
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6020
  • Подяк: 285
Re: статья "Простой самодельный астрограф".
« Відповідь #13 : 23 Березня 2016, 08:50:24 »
. - .

...можно ли заменить конструкцию "заостренный винт - отверстие" на схему "углубление в винте - шарик от подшипника...
а почему бы сразу не поставить подшипники ?

Записаний

Berg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 90
  • Подяк: 23
  • верхогляд-любитель
Re: статья "Простой самодельный астрограф".
« Відповідь #14 : 23 Березня 2016, 10:05:16 »
. - .

А каким образом делали заостренные концы винтов?
Купил такие.
Цитувати
Как Вы считаете, можно ли заменить конструкцию "заостренный винт - отверстие" на схему "углубление в винте - шарик от подшипника - отверстие" по аналогии с тем, как Вы крепите оси в других монтировках?
Можно, конечно, на шарики заменить, но проблема в том, что при сборке-разборке шарики имеют склонность к выпадению. Особенно это неприятно в поле.

а почему бы сразу не поставить подшипники ?
Шарикоподшипники, конечно, лучше, но я решил, что для простой амбарки это слишком жирно. Можно и подручными средствами обойтись. Какой валялся уголок, из такого подшипники и сделал.
Записаний
DeepSky 70400, DeepSky F70070,F30070M, ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, Travel Scope 70, ТАЛ-120, DeepSky 90/700.

IAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 445
  • Подяк: 26
Re: статья "Простой самодельный астрограф".
« Відповідь #15 : 24 Березня 2016, 11:22:56 »
. - .

Спасибо за фото.
А каким образом делали заостренные концы винтов?
Эти винты выпускаются такими. Называется "винт установочный". Они бывают с разными концами. В данном случае с коническим концом.
Записаний

Ant_Z

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 16
  • Подяк: 0
Re: статья "Простой самодельный астрограф".
« Відповідь #16 : 28 Квітня 2016, 09:19:59 »
. - .

Цитата из статьи: "Я проверил на балконе монтировку №11 в режиме ¼ шага на частоте 16 Гц. Получил удовлетворительный результат, как с Watcher 705, так и с Deep Sky 70/400."
Не могли бы указать марку шагового двигателя? Как он себя вел в режиме 1/4 шага?
Пытался использовать драйвер А4988. Но полноценного микрошага так и не смог получить. В режиме микрошага у меня двигатель все равно делал полные шаги, но, возможно, более плавно. В чем причина, так и не смог разобраться.
Записаний

Berg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 90
  • Подяк: 23
  • верхогляд-любитель
Re: статья "Простой самодельный астрограф".
« Відповідь #17 : 28 Квітня 2016, 16:27:03 »
. - .

Не могли бы указать марку шагового двигателя? Как он себя вел в режиме 1/4 шага?
Обычный двигатель на 200 шагов: SY35ST26-0284A, другое название 1207. В режиме 1/4 шага работает, но норовит пропускать шаги, надо подбирать ток. Чем сильнее дробление шага, тем сложнее заставить его работать.
Цитувати
Пытался использовать драйвер А4988. Но полноценного микрошага так и не смог получить.
Надо регулировать ток переменным резистором, стоящим на плате драйвера. Если ток большой, то двигатель переходит на крупный шаг, если ток маленький, то двигатель останавливается, надо подобрать оптимальный ток.
Двигатель работает при понижении напряжения до 6,5 вольт, хотя драйвер имеет право при таком напряжении не работать.
Записаний
DeepSky 70400, DeepSky F70070,F30070M, ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, Travel Scope 70, ТАЛ-120, DeepSky 90/700.

Ant_Z

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 16
  • Подяк: 0
Re: статья "Простой самодельный астрограф".
« Відповідь #18 : 29 Квітня 2016, 09:17:33 »
. - .

Двигатель работает при понижении напряжения до 6,5 вольт, хотя драйвер имеет право при таком напряжении не работать.
А какое напряжение Вы использовали в данном случае, когда использовали микрошаг? Я думал, что Вы используете 4 аккумулятора 1,2 В, т.е. напряжение 4х1,2 = 4,8 В. Получается этого мало для нормальной работы драйвера?
Записаний

Berg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 90
  • Подяк: 23
  • верхогляд-любитель
Re: статья "Простой самодельный астрограф".
« Відповідь #19 : 29 Квітня 2016, 09:43:02 »
. - .

Для экспериментов я использовал свинцовый аккумулятор на 6 вольт. Заряженный даёт около 6,5 вольт, но когда немного разрядится, двигатель останавливается. На выезде пробовал 6 алкалиновых батареек АА, т.е. 9 вольт. При температуре около 0 градусов батарейки продержались около 6 часов. В тепле будут дольше работать. Если брать аккумуляторы типа АА, то надо тоже брать 6 штук. По характеристикам микросхеме А4988 надо не меньше 8 вольт.
Вот, кстати, М13 и М27 с позавчерашнего выезда. Снимал с амбарки Canon 600D, телескоп Deep Sky 70/400. Удалось выбрать только по 3 кадра х 117 сек, ветер монтировка плохо держит.
« Останнє редагування: 29 Квітня 2016, 09:47:13 від Berg »
Записаний
DeepSky 70400, DeepSky F70070,F30070M, ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, Travel Scope 70, ТАЛ-120, DeepSky 90/700.