Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
15 Декабря 2017, 21:44:28

Автор Тема: Приобрел SW доб 8"!  (Прочитано 1079 раз)

Джедай

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 0
Приобрел SW доб 8"!
« : 04 Ноября 2014, 01:53:10 »
. - .

Остается только выбрать куча аксессуаров, как минимум один окуляр, ЛЗ, филтьтр для туманностей.  :)
Всем спасибо кто отозвался!
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2014, 19:04:01 от Джедай »
Sky-Watcher Dob 8"

Серега

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 293
Re: Помогите выбрать между добом 8" и 10"
« Ответ #1 : 04 Ноября 2014, 01:57:56 »
. - .

в таком диапазоне фотографии зависят от мастерства ЛА в большей степени, чем от апертуры.

Vadym

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 238
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
« Ответ #2 : 04 Ноября 2014, 03:42:10 »
. - .

десятка выдаст лучшую детализацию, контраст и т.д.,

Будет несколько больше яркость (особенно туманных) объектов... а детализация и контраст - это как повезет с конкретным экземпляром. У 8" может быть даже и лучше (или не хуже), при определенном стечении обстоятельств, учитывая f/6... Да и к качеству окуляров ниже требования...

Так что, размышления тут мало помогут (имхо), включайте интуицию  ;D... Просто как повезет, на какой экземпляр нарветесь. У меня 12" от Синты -  :up:
Моя фотогалерея
МШР, БТР-12, ED-80, HEQ-5, Бино 20х80, QHY-5, Canon 450D

SP

• Клуб Астрополис, Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 383
« Ответ #3 : 04 Ноября 2014, 05:07:15 »
. - .

Съёмка на 10" - это ещё и вопрос грузоподъёмной монти, которая дороже самой трубы.
Для визуала всегда лучше бОльшая апертура - до тех пор пока не ограничивают вопросы веса, удобства и габаритов.
бино 20х80, МТО-1000, "Мицар", самодельные 150, 265, 500-мм добсоны, SW-120/600, SW-25012 EQ6, QHY-5,-6, Canon 350Da
300 комет, >1000 дипов

o-do

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 2
  • Алексей
« Ответ #4 : 04 Ноября 2014, 08:25:24 »
. - .

Не стоит ориентироваться на фотографии, при визуале вы ничего похожего не увидите.
Под темным небом что в 8", что в 10" видно будет примерно как на этих зарисовках http://www.deepskywatch.com/messier-dso-sketches.html
В качестве первого инструмента имхо стоит взять 8. Тем более если бюджет лимитирован.
SW 909EQ2, Celestron SkyMaster 15x70

tlgleonid

• Клуб Астрополис, Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 404
« Ответ #5 : 04 Ноября 2014, 08:48:21 »
. - .

1. Возможности фото намного превосходят возможности глаза. Посему фото не покажет и близко того, что увидит глаз.
2. 10" все-таки покажет заметно больше при равных условиях. Например пересмотреть весь Гершель-400 заметно проще в 10", а пройти Гершель-400-2 в наших условиях с 8" малореально. Но! Вариабельность погоды и засветки больше, чем разница между 8" и 10".
3. Светосила особой роли не играет. Скорее наоборот, на 1:5 можно ограничиться окулярами 1.25". Вообще, поле в 10" лучше, чем у 8".
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 6" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+Canon1000D+QHY6+фильтры R,V+Юпитер21М+QHY5, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Yura

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 23
« Ответ #6 : 04 Ноября 2014, 09:56:50 »
. - .

Джедай, где собираетесь наблюдать? На балконе или где-то высоко в горах? Засветка присутствует и насколько она сильна?
Доб 12,5"

Galexey

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 40
« Ответ #7 : 04 Ноября 2014, 10:08:29 »
. - .

Недавно проапгрейдился с 8" на 10", руководствуясь тем, что 10" покажет чуток лучше 8" и при этом не сильно больше/тяжелее.
Результат пока противоречивый... сказать, что 10" показывает заметно лучше 8" - не скажу. Зато кома так и лезет в глаза (в 8" кома не так заметна при Ф6), тягать его - ощутимо сложнее 8"-ки. Пока в раздумьях.. может все-таки продам и куплю снова 8-ку.

Причем 8-ка была у меня уже два раза. Первый раз проапгрейдился на доб 12" ретрак, попользовался 12-кой и понял, что перебор для меня, продал. Потом снова купил 8-ку, съездил с ней на Кинбурн - отпад! Вынести 8-ку в поле (труба в рюкзаке, табуретка в руке) - плевое дело. Воодушевленный, решил, что 10ка будет не сильно отличаться по весу и габаритам, но зато покажет больше - золотая середина. Но 10-ка оказалась более громоздкая, чем я ожидал...

Поэтому, если Вам важна мобильность (нужно много двигать, выносить/заносить, брать с собой в отпуск) - 8-ка идеальный доб, и при этом покажет не намного меньше 10-ки. Если же тягать придется не часто - можно брать и 10-ку. Но я бы на Вашем месте взял б/у 8-ку, попользовался какое-то время, сориентировался и набрался навыков, а при желании ее всегда можно продать с минимальной потерей в деньгах, ликвидность у них хорошая.

Irenicus

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 273
« Ответ #8 : 04 Ноября 2014, 10:14:08 »
. - .

Как и я мучаюсь между выбором 8 и 10 :)

Я вам так скажу. Точнее, не я, а человек (знакомый), который много лет смотрел и в 8-ку и в 10-ку. Разницы в ДЕТАЛЯХ между 8 и 10  НЕТ НИ-КА-КОЙ! Вообще!

НО: В 10-ку изображение примерно на 15-20% ярче и контрастней.

Это первое отличие между скопами.

Второе отличие в размерах. Причем отличаются только размеры трубы. 10-ка имеет диаметр на 5 см больше. Монтировки, они же "табуретки" абсолютно одинаковые. И по весу, и по размеру. Есть небольшое отличие в несущих нижних древесных плитах. У 10-ки чуть толще. Но это вообще не существенно.

И третье отличие это.... ДА! ЦЕНА! Если 8-ка стоит 6200 грн, то 10 -ка стоит 9200 грн. Вот тут разница очень существенна. 3000 грн это не все таки не мелочи.

Поэтому решать вам. Я сам так же хочу взять Добсон 8 или 10. Если размерами обоих я смирился уже (все таки они большие тяжелые, но все еще транспортабельны, у кого есть машина), то в цене...

Сами решите: стоит ли переплачивать за более яркое изображение в скопе 3000 грн или нет. Вам я ничем я тут не могу помочь, так как сам еще не решил. Больше склоняюсь к 10-ке, но разница в 3000 грн ( это больше чем стоимость моего текущего скопа) меня останавливает.
SKY-WATCHER DOBSON 8" 203/1206 mm RETRACTABLE. This is setup for visual observations a stars.

SKY-WATCHER 130/650 mm with guide scope 50/180 mm and camera Lu070 + EQDrive upgrade kit EQ3 + mounting  EQ3-2 (D.A.R.T. mode) + Canon 1100Da + Baader MPCC Mark II. This is setup for astrophotography.

And_NDA

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 48
  • Bu benim kizim
« Ответ #9 : 04 Ноября 2014, 10:34:16 »
. - .

Поэтому, если Вам важна мобильность (нужно много двигать, выносить/заносить, брать с собой в отпуск) - 8-ка идеальный доб, и при этом покажет не намного меньше 10-ки. Если же тягать придется не часто - можно брать и 10-ку. Но я бы на Вашем месте взял б/у 8-ку, попользовался какое-то время, сориентировался и набрался навыков, а при желании ее всегда можно продать с минимальной потерей в деньгах, ликвидность у них хорошая.
Самый толковый совет! Из своего (и не только) опыта могу посоветовать: фактор №1 для выбора - это УДОБСТВО пользования применительно к КОНКРЕТНОМУ пользователю! Соменваетесь, что брать - берите МЕНЬШЕЕ. Можете к кому-нибудь попроситься просто поносить то и другое. Только учтите, что носить надо будет не 1 раз!  :binolook:
Да, апертура - это хорошо ... НО! ... только если в нее почаще наблюдают, а иначе стоящая в кладовке/гараже бОльшая (чем удобно) "апертура" будет просто собирать пыль и служить немым (а при наличии родственников и НЕ немым) упреком в глупо потраченных деньгах. :whatthehell:
Если к тому же нужно будет выносить доб из теплого помещения на улицу, то у меньшего быстрее наступит термостабилизация.
Повторю: при малейших сомнениях берите МЕНЬШЕЕ. Тут уже отмечали: если захочется пойти дальше (после пары лет наблюдений), или (бывает всякое) покончить с хобби, то меньшее/более дешевое к тому же легче продать. ;)
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

jeck_asteroid

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 53
  • Евгений, Запорожье
« Ответ #10 : 04 Ноября 2014, 11:49:20 »
. - .

Если телескоп надо будет носить дальше чем на 20 м одному, а тем более выносить из квартиры - только 8".
У меня доб 10", все что надо сделать для развертывания - открыть гараж, вынести табуретку в 2-х метрах от гаража и поставить на нее трубу.
Если у вас более сложная процедура - только 8".
Перед покупкой 10-ки много читал что он, телескоп, большой. Когда он приехал и я его увидел, то первая мысль - он не большой, он ОГРОМНЫЙ И ТЯЖЕЛЫЙ, вот я влип!  :facepalm:

У меня знакомый купил 6" ньютон на EQ3, потому что Доб 8" из многоэтажки во двор запарился выносить. Так и стоит пылится 8-ка и радуется 6-ке. О как!
Dob GSO 10", SW1206+AZ4, Vixen A80SS
Vixen Ultima 8x32, БГШ 2.4х40

And_NDA

• Оффлайн Оффлайн
  • Bu benim kizim
« Ответ #11 : 04 Ноября 2014, 12:35:57 »
. - .

У меня знакомый купил 6" ньютон на EQ3, потому что Доб 8" из многоэтажки во двор запарился выносить. Так и стоит пылится 8-ка и радуется 6-ке. О как!
:up: Во-во! Для многоэтажки, особенно если  сносить/поднимать с верхних этажей без лифта, так скорее правильным выбором будет доб 6", если не большой физкультурник! Лучше апертура поменьше, в которую наблюдаешь почаще, чем большая, но запыленная...  :gigi:
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Alexander

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 6
  • Фотохудожник
« Ответ #12 : 04 Ноября 2014, 12:39:35 »
. - .

В 8 протяжённые объекты видны чуть хуже чем в 10. По планетам в 8 не так критична турбулентность атмосферы. Поэтому в 8 вы чаще будете "ловить" хорошую картинку планет. Это ещё один довод в пользу 8 к тем, которые были высказаны выше. Чем больше апертура-тем больше требования к турбулентности атмосферы. В городских условиях вы чаще будете разочарованы картинкой в 10. В городе 8 предпочтительнее.
Мицар, БМТ-110,EQ6 Syn Scan Pro, Ньютон 168мм,ЗРТ-454,NexImage.

nick2ost88

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : 04 Ноября 2014, 13:45:47 »
. - .

Ткну і я свої пять копійок ;D
Одночасно дивився і в 8' і в 10'. Різниця зображення не відповідає різниці ціні :bigidea:
За те 10' в мій сітроенЧИК не помістилась, а 8' умудряюсь одною рукою переносити,  8) звісно що на коротких дистанціях :gigi:

Irenicus

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 273
« Ответ #14 : 04 Ноября 2014, 14:08:59 »
. - .

Ткну і я свої пять копійок ;D
Одночасно дивився і в 8' і в 10'. Різниця зображення не відповідає різниці ціні :bigidea:
За те 10' в мій сітроенЧИК не помістилась, а 8' умудряюсь одною рукою переносити,  8) звісно що на коротких дистанціях :gigi:

Меня так же останавливает разница в цене :( Что то для дополнительных 5 см апертуры 3000 гривен разницы это до фига просто... Лучше окуляр взять...

Хотя тут наверно не только апертура. Ведь материала больше надо: труба чуть шире, следовательно больше лист стали нужен для нее или из чего она там сделана... Но... Все равно МНОГО!

Читая эту тему начал склонятся к 8-ке. Ну реально 3000 грн за чуть более яркое изображение.

Кстати... Вес у 8-ки меньше аж на 13 кг... Только сейчас обратил внимание.

http://www.astroscope.com.ua/?base=compare&goods=312.68
SKY-WATCHER DOBSON 8" 203/1206 mm RETRACTABLE. This is setup for visual observations a stars.

SKY-WATCHER 130/650 mm with guide scope 50/180 mm and camera Lu070 + EQDrive upgrade kit EQ3 + mounting  EQ3-2 (D.A.R.T. mode) + Canon 1100Da + Baader MPCC Mark II. This is setup for astrophotography.

astrOleg

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 147
« Ответ #15 : 04 Ноября 2014, 14:46:51 »
. - .

Если абстрагироваться от вопросов цены и транспортировки, тот тут и говорить не о чем: однозначно 10".Тот факт, что 10" зеркало имеет в 1,5 раза большую площадь, чем 8", многого стоит. Если деньги позволяют - берите 10", а всё остальное - дело наживное: окуляры, фильтры, ведение.

Маска Бахтінова
     Термостаб    Лазерна порізка метала, гибка
Дорогу осилит идущий   SW Dob10  Konus Giant

M_M

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 978
« Ответ #16 : 04 Ноября 2014, 15:28:10 »
. - .

Если оба сравниваемых телескопа - F/5, то ожидаемая максимальная яркость одинакова. Но увеличение при той же яркости будет меньше на 20%. Это существенно. Но лишний вес может оказаться тем определяющим из за которого телескоп не захочется лишний раз таскать. Для походов это очень существенно. С другой стороны, при выезде в очень темные места можно пожалеть, что не взял с собой лишних 13 или даже 25 кг :)
Выбор, в общем. между частым и редким использованием. Для постоянных регулярных вылазок я бы вообще 6" брал.

Джедай

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #17 : 05 Ноября 2014, 01:12:56 »
. - .

Джедай, где собираетесь наблюдать? На балконе или где-то высоко в горах? Засветка присутствует и насколько она сильна?
Собираюсь наблюдать на крыше дома(22 этажа), а также выезжать недалеко за город. По поводу завсветки, живу в Киеве на троещене, засветка не слабая.
...
Всем спасибо кто отозвался... Многие пишут по поводу грузоподьемности, буду покупать на пару с человеком, который рядом живет, вместе все время будем тоскать телескоп, а как куда выезжать, есть вместительная машина. Так что габариты и вес не проблема. Ну вот как я понял разница между добом 8" и 10" не существенная и даже есть свои минусы в 10", такие как термостабилизация, требования к качеству окуляров, вот это заставляет задуматся...
Sky-Watcher Dob 8"

Vadym

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 238
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
« Ответ #18 : 05 Ноября 2014, 02:59:11 »
. - .

Собираюсь наблюдать на крыше дома(22 этажа), а также выезжать недалеко за город.

В таком случае можно спокойно ограничиться 8" (а еще лучше 6" или средним рефрактором).

Чтобы использовать возможности бОльшей апертуры, нужно выезжать далеко за город, под темное небо без асфальта и бетона...
Моя фотогалерея
МШР, БТР-12, ED-80, HEQ-5, Бино 20х80, QHY-5, Canon 450D

And_NDA

• Оффлайн Оффлайн
  • Bu benim kizim
« Ответ #19 : 05 Ноября 2014, 08:53:33 »
. - .

Собираюсь наблюдать на крыше дома(22 этажа), ...

В таком случае можно спокойно ограничиться 8" (а еще лучше 6" или средним рефрактором).
Обычно на крышу ведут такие лестницы, что  :facepalm:  :insane: ... Просто берете какой-нибудь предмет соответствующего габарита (а еще б и веса) и тренируетесь его таскать... и очень скоро все нюансы этого действа повылезут...  :rofl: Скорее всего, и с добом 6" будут проблемы. А тут кто-то целился на 10" доб ... то ваще...  :insane: :insane: :insane: ... на затаскивание такого предмета на крышу можно билеты продавать!  :rofl: