Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 11:03:48

Увійти

google


Автор Тема: С какой стороны камера?  (Прочитано 626 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Andriyu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 425
  • Подяк: 37
С какой стороны камера?
« : 11 Листопада 2014, 20:08:25 »
. - .

Здравствуйте, уважаемые ЛА и астрофотографы!! Недавно рассматривал в интернете астрофотосетапы на базе рефлектора системы Ньютона и заметил у них одну особенность: трубы у всех развёрнуты так, что камеры расположены со стороны крепления к монтировке, возник вопрос: имеет это какое-то значение для баланса монтировки или это способ уменьшить деформацию трубы астрографа? Или может это просто та удобней? У меня труба развёрнута по-другому, стоит ли разворачивать её?


На втором фото мой сетап.
« Останнє редагування: 11 Листопада 2014, 20:14:43 від Andriyu »
Записаний
Я помешан на космосе. Фотографии газовых облаков для меня то же, что снимки отдаленных пляжей в брошюрах турагентств. Приглашение прилететь и все увидеть своими глазами. (Джереми Кларксон)

Mutant

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3181
  • Подяк: 405
  • Так, так! Той самий, страхітливий та жахаючий...
Re: С какой стороны камера?
« Відповідь #1 : 11 Листопада 2014, 20:18:39 »
. - .

В таком положении как на первом фото камера более всего доступна для оператора, если нужно что по посмотреть или подправить.
У меня фотик вместо камеры, так иногда нужно и посмотреть на экранчик, в таком положении как на втором фото это можно сделать только с табуретки.
Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.
Подякували

Andriyu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 425
  • Подяк: 37
Re: С какой стороны камера?
« Відповідь #2 : 11 Листопада 2014, 20:19:57 »
. - .

В таком положении как на первом фото камера более всего доступна для оператора, если нужно что по посмотреть или подправить.
У меня фотик вместо камеры, так иногда нужно и посмотреть на экранчик, в таком положении как на втором фото это можно сделать только с табуретки.
А, так это всё таки для удобства?
Записаний
Я помешан на космосе. Фотографии газовых облаков для меня то же, что снимки отдаленных пляжей в брошюрах турагентств. Приглашение прилететь и все увидеть своими глазами. (Джереми Кларксон)

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: С какой стороны камера?
« Відповідь #3 : 11 Листопада 2014, 20:21:52 »
. - .

я так ставил для удобства балансировки
Записаний
Подякували

ChAS

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6997
  • Подяк: 1336
Re: С какой стороны камера?
« Відповідь #4 : 11 Листопада 2014, 22:27:50 »
. - .

я так ставил для удобства балансировки
+1
Записаний
SW Quattro 8" + TS Aplanatic Coma Corrector + ATIK 314L, HEQ-5, QHY-5 Finderscope guider


Andriyu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 425
  • Подяк: 37
Re: С какой стороны камера?
« Відповідь #5 : 12 Листопада 2014, 06:41:18 »
. - .

я так ставил для удобства балансировки
+1
спасибо за ответы, я уже понял что нужно переворачивать.
Записаний
Я помешан на космосе. Фотографии газовых облаков для меня то же, что снимки отдаленных пляжей в брошюрах турагентств. Приглашение прилететь и все увидеть своими глазами. (Джереми Кларксон)

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7236
  • Подяк: 809
Re: С какой стороны камера?
« Відповідь #6 : 12 Листопада 2014, 09:19:55 »
. - .

Как по мне, так в этом случае более понятная ориентация камеры. Ее нужно при таком положении устанавливать, что бы боковина была параллельно оси трубы, что просто сделать.  Если трубу повернуть на 40 градусов, то и камеру нужно повернуть. Ах да, и положение растяжек оказывается ориентировано по сторонам света.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Andriyu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 425
  • Подяк: 37
Re: С какой стороны камера?
« Відповідь #7 : 12 Листопада 2014, 09:31:23 »
. - .

Как по мне, так в этом случае более понятная ориентация камеры. Ее нужно при таком положении устанавливать, что бы боковина была параллельно оси трубы, что просто сделать.  Если трубу повернуть на 40 градусов, то и камеру нужно повернуть. Ах да, и положение растяжек оказывается ориентировано по сторонам света.
Уже развернул, сразу увидел преимущества в балансировке, ведь центр тяжести сместился. Вот только искатель стал в неудобное положение...
Записаний
Я помешан на космосе. Фотографии газовых облаков для меня то же, что снимки отдаленных пляжей в брошюрах турагентств. Приглашение прилететь и все увидеть своими глазами. (Джереми Кларксон)