Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 12:56:29

Увійти

google


Автор Тема: Строительство экваториальной монтировки  (Прочитано 52082 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Stalker

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1600
  • Подяк: 315
  • Всю жизнь я пытаюсь сделать ЮЛУП АНВОГ ЗИ
Re: Строительство экваториальной монтировки
« Відповідь #80 : 06 Січня 2015, 21:59:45 »
. - .

Если бы Ч колеса были бронзовые, вес бы был такой, как наверно Вы ожидали. ;D
Не понял? ???
А они что, не бронзовые?
Записаний
"... Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
    Из рук же дурака не принимай бальзама." (Омар Хайям)

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3595
  • Подяк: 1910
  • Be free!
Re: Строительство экваториальной монтировки
« Відповідь #81 : 06 Січня 2015, 22:05:16 »
. - .

Не, они алюминиевые, то о чем мы с тобой терли в другой теме, Юрьевич!
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

Stalker

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1600
  • Подяк: 315
  • Всю жизнь я пытаюсь сделать ЮЛУП АНВОГ ЗИ
Re: Строительство экваториальной монтировки
« Відповідь #82 : 06 Січня 2015, 22:19:38 »
. - .

Не, они алюминиевые, то о чем мы с тобой терли в другой теме, Юрьевич!
Столько усилий :hz:
Записаний
"... Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
    Из рук же дурака не принимай бальзама." (Омар Хайям)

Юрко

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 516
  • Подяк: 260
Re: Строительство экваториальной монтировки
« Відповідь #83 : 07 Січня 2015, 02:05:26 »
. - .

Не, они алюминиевые, то о чем мы с тобой терли в другой теме, Юрьевич!
Столько усилий :hz:
На мой век алюминиевых ЧП хватит, у меня не научная обсерватория, которая каждый день работает в течении ночи..
Записаний
- SW 254/1200, клубный GSO Dob 16" "Бандура"
- Lumenera Lu070M + искатель 8х50,
- QHY163M, Astronomic LRGB 2", MPCC Mk.III

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3595
  • Подяк: 1910
  • Be free!
Re: Строительство экваториальной монтировки
« Відповідь #84 : 07 Січня 2015, 03:14:50 »
. - .

Честно говоря, Д16Т для ЧШ неподходящий материал, а при "сыром" червяке пара будет на грани фола(трение в передаче огромное, со всеми вытекающими) надо обязательно покрыть их(ЧШ) твердым анодом, а червяки калить(их конечно поведет :-( ) и притирать мелкими пастами на гайке раз нет резьбошлифовального. Но точность всех этих передач будет под большим вопросом, все таки многие технологические вопросы перерыгнуть сложно…
« Останнє редагування: 07 Січня 2015, 05:14:56 від Edward »
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Строительство экваториальной монтировки
« Відповідь #85 : 07 Січня 2015, 09:12:37 »
. - .

 Если покрывать твердым анодом, боюсь колесам придет гаплык. Твердый анод не только проникает в середину металла но и наращивает размер, пару соток может нарасти. А это значит, что профиль зуба тю-тю. Можно, просто поанодировать сернокислым анодом, или хромовокислым. Эти покрытия немного повышают износостойкость, но чисто символически. С червяком ситуация такая же. Закалка всегда влечет увеличение размеров и поводки. Но здесь проще, можно все исправить резьбошлифовкой. И откуда мы взяли, что червяк не каленый, думаю, каленый. А, вообще, я бы не сказал, что пара металл - Д16Т, так уж плоха. Буква "Т" обозначает, что дюраль термообработана на максимальную твердость, а Д16 один из лучших дюралюминиевых сплавов. Если червяк термообработан и прошлифован (скорее всего это так), то на век автора , этой пары хватит. На WS-180 стоят аналогичные колеса, никто еще не жаловался на пов. износ. Просто, мы привыкли с Союза делать все с неимоверным запасом. Единственное, в этой монти я бы сделал корпуса и еще некоторые детали из алюминиевых сплавов. Немного поискать и материал нашелся бы.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

Stalker

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1600
  • Подяк: 315
  • Всю жизнь я пытаюсь сделать ЮЛУП АНВОГ ЗИ
Re: Строительство экваториальной монтировки
« Відповідь #86 : 07 Січня 2015, 09:29:45 »
. - .

Всех с Праздником! :)
Да ладно - нам!
Все таки пары от Диска!
Вот закончит ТС монти, покрутит, поработает ..., а потом и определится.
Думаю у него возможностей больше, чем у нас.
Решит сделать новые - сделает.
Главное, что монти останется.
В данном случае главное это следить за смазкой, чтобы люминь не "наволокся" на червяки, и не сгубились колеса.
ИМХО!
Записаний
"... Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
    Из рук же дурака не принимай бальзама." (Омар Хайям)


Юрко

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 516
  • Подяк: 260
Re: Строительство экваториальной монтировки
« Відповідь #87 : 07 Січня 2015, 13:43:01 »
. - .

Честно говоря, Д16Т для ЧШ неподходящий материал, а при "сыром" червяке пара будет на грани фола(трение в передаче огромное, со всеми вытекающими) надо обязательно покрыть их(ЧШ) твердым анодом, а червяки калить(их конечно поведет :-( ) и притирать мелкими пастами на гайке раз нет резьбошлифовального.
Червячные пары от Дискуса, червяк делался по технологии. Нарезался, калился, шлифовался. К нему вопросов нет. К ЧП тоже особых вопросов нет, на WS240 и WS180 они ходят, народ особо не жалуется. Все вопросы к нему :gigi:
 
На WS-180 стоят аналогичные колеса, никто еще не жаловался на пов. износ. Просто, мы привыкли с Союза делать все с неимоверным запасом. Единственное, в этой монти я бы сделал корпуса и еще некоторые детали из алюминиевых сплавов. Немного поискать и материал нашелся бы.
1. Я конечно тоже приверженец пары бронза-сталь в червячных парах, так же воспитан на советских механизмах, которые делались с многократным запасом. Но на тот момент других ЧП достать возможности не было.
2. Был бы доступ к алюминию в неограниченных количествах, сделал бы корпус цельнофрезерованый ;D
А так как алюминий покупается за свои деньги, то приходится выкручиваться, бюджет у меня не бесконечный. Да и из стали сделаны только самые нагруженные части.

Всех с Праздником! :)
Да ладно - нам!
Все таки пары от Диска!
Вот закончит ТС монти, покрутит, поработает ..., а потом и определится.
Думаю у него возможностей больше, чем у нас.
Решит сделать новые - сделает.
Главное, что монти останется.
В данном случае главное это следить за смазкой, чтобы люминь не "наволокся" на червяки, и не сгубились колеса.
ИМХО!
Взаимно, с праздником! :)
Насчёт "сделает пары" - не могу ничего сказать, сложно это.. Ни разу не резал ЧП, максимум прямозубые шестерни. Делительные головки есть, а вот гитары шестерней нет, чтобы вращать делительную головку. Да и с изготовлением инструмента с нужной точностью проблемы. Различные фрезы и прочий специализированный одноразовый (многоразовый) инструмент иногда приходится делать, но без резьбошлифовального всё это лишено особого смысла, сами понимаете)
На каждой ЧП будет защитный кожух, сейчас главное - запустить монтировку, потом думать дальше. Смазка там тоже будет, ибо других ЧП у меня врядли будет, слежу за ними так, будто от них зависит моя жизнь))
Спасибо всем за дельные советы и понимание  :beer:
« Останнє редагування: 07 Січня 2015, 15:17:20 від Юрко »
Записаний
- SW 254/1200, клубный GSO Dob 16" "Бандура"
- Lumenera Lu070M + искатель 8х50,
- QHY163M, Astronomic LRGB 2", MPCC Mk.III

Diskus

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4301
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Строительство экваториальной монтировки
« Відповідь #88 : 07 Січня 2015, 15:25:34 »
. - .

Во всем есть плюсы и минусы .
Шестерня из Д16Т имеет тот-же КТР что и плита на которой закреплен червяк, не будет проблем с заклиниванием при понижении температуры .
Относительно трения и износа - если червяк каленный , шлифованный а потом приполированный в-сборе пара будет работать нормально , на пару тройку десятков лет хватит , а там или звезды померкнут или хобби измениться :)
Записаний
Подякували

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3595
  • Подяк: 1910
  • Be free!
Re: Строительство экваториальной монтировки
« Відповідь #89 : 07 Січня 2015, 17:28:41 »
. - .

Не, так бы и сказал, что "черви" правильные , ходить буде. А Серега, бачу теж спрыгнув на "по-проще" :hz: ;D
НиКНику: анодирование для колес применяют давно это значительно ( в 2,5 раза) уменьшает трение в передаче и износ.
« Останнє редагування: 07 Січня 2015, 17:52:31 від Edward »
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8721
  • Подяк: 3683
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Строительство экваториальной монтировки
« Відповідь #90 : 07 Січня 2015, 17:41:54 »
. - .

Не, так бы и сказал что "черви" правильные , ходить буде. А Серега, бачу теж спрыгнув на "по-проще" :hz: ;D
Эд, это нормальные реалии современного мира, бизнеса. Сколько сейчас машина служит? ;) Походу он не спрыгнул, а занялся изучением современной экономики. Поэтому плюсую!
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Юрко

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 516
  • Подяк: 260
Re: Строительство экваториальной монтировки
« Відповідь #91 : 07 Січня 2015, 17:44:23 »
. - .

За бортом -25°С, замерзает всё. Включая руки, нос и масло в фрезерном станке. Но надо :)
Полностью готовы площадки червяков.
Собрал, зажал в тиски, записал небольшое видео  :)
Тык, доступно 1080р
« Останнє редагування: 07 Січня 2015, 17:48:42 від Юрко »
Записаний
- SW 254/1200, клубный GSO Dob 16" "Бандура"
- Lumenera Lu070M + искатель 8х50,
- QHY163M, Astronomic LRGB 2", MPCC Mk.III
Подякували

Юрко

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 516
  • Подяк: 260
Re: Строительство экваториальной монтировки
« Відповідь #92 : 07 Січня 2015, 18:18:03 »
. - .

Пока едут зубчатые ремни, не могу заниматься креплением шаговых двигателей.
Завтра поеду смотреть на 15мм алюминиевую плиту, из которой скорее всего будет делаться узел регулировки широты.
А теперь небольшой вопрос - каким диаметром и какой толщиной стенки должна обладать труба колонны, чтобы уверенно нести эту монтировку и трубу? Планируется конструкция вроде этой, чтобы не биться об неё ногами) На глаз диаметр трубы 120-140мм, я угадал? Алюминиевую трубу такого размера не смогу достать, скорее всего буду делать железную. Всё равно вытаскивать и ставить сначала колонну, потом монтировку, потом сверху на это всё дело трубу.
Записаний
- SW 254/1200, клубный GSO Dob 16" "Бандура"
- Lumenera Lu070M + искатель 8х50,
- QHY163M, Astronomic LRGB 2", MPCC Mk.III

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Строительство экваториальной монтировки
« Відповідь #93 : 07 Січня 2015, 18:31:21 »
. - .

если будет постоянное место наблюдения может не стоит таскать колону? просто забетонировать ее и все. пусть стоит. монтировку снял, сверху чехол от осадков.
Записаний



Юрко

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 516
  • Подяк: 260
Re: Строительство экваториальной монтировки
« Відповідь #94 : 07 Січня 2015, 18:34:05 »
. - .

если будет постоянное место наблюдения может не стоит таскать колону? просто забетонировать ее и все. пусть стоит. монтировку снял, сверху чехол от осадков.
Возможно.. Но во дворе, например, не так много места, да и обзор не особо хороший, деревья вокруг.
А переносная колонна всё равно нужна будет, вдруг в поле выеду когда-нибудь :)
Записаний
- SW 254/1200, клубный GSO Dob 16" "Бандура"
- Lumenera Lu070M + искатель 8х50,
- QHY163M, Astronomic LRGB 2", MPCC Mk.III

Jeff

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 573
  • Подяк: 59
  • "Астродес", Одесса
Re: Строительство экваториальной монтировки
« Відповідь #95 : 07 Січня 2015, 18:46:11 »
. - .

Для нестационарного инструмента и спрос меньше. Т.к. встретитесь и с неуверенным грунтом и другой веселухой.

Труба стандартная водопроводная 140мм(толщина стены 4-6мм) пройдёт.

Но нужно понимать что "не маленький" телескоп вынести-занести-собрать-разобрать-настроить не так просто и не так быстро:)

Максутик прав - смотрите в сторону стационара. Пусть и с проблемным обзором, но проблем будет меньше. Объектов особо не упустите(И всё-таки она вертится!).

Записаний
EQ-6 Pro SynScan, SW BD25012DS, QHY9m+FW+LRGB, SW 2001EQ5, Philips 900 mod, Canon 550D, 18-55is, 55-250is
meteors.com.ua

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3595
  • Подяк: 1910
  • Be free!
Re: Строительство экваториальной монтировки
« Відповідь #96 : 07 Січня 2015, 21:11:59 »
. - .

Попилять деревья ;D, разрядить обстановку :binofix: :gigi:
Или колону залить метра 3-3.5 высотой, сильно бы помогло, а вокруг балкон соорудить к ней не касающийся. Так было cделано у Евгения Варвянского из Стаханова(хорошая обсерватория была…)
« Останнє редагування: 08 Січня 2015, 06:24:49 від Edward »
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)
Подякували

Diskus

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4301
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Строительство экваториальной монтировки
« Відповідь #97 : 07 Січня 2015, 22:19:30 »
. - .

Не, так бы и сказал, что "черви" правильные , ходить буде. А Серега, бачу теж спрыгнув на "по-проще" :hz: ;D
НиКНику: анодирование для колес применяют давно это значительно ( в 2,5 раза) уменьшает трение в передаче и износ.
Дарованому коню в зуби не дивляться :)
Я дав чоловіку що завалялось від старих моньтів , бо він один з небагатьох які все-таки дороблять до кінця .
Нові будуть з бронзовими колесами і стальними хробаками .
Записаний

Diskus

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4301
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Строительство экваториальной монтировки
« Відповідь #98 : 07 Січня 2015, 22:23:49 »
. - .

Пока едут зубчатые ремни, не могу заниматься креплением шаговых двигателей.
Завтра поеду смотреть на 15мм алюминиевую плиту, из которой скорее всего будет делаться узел регулировки широты.
А теперь небольшой вопрос - каким диаметром и какой толщиной стенки должна обладать труба колонны, чтобы уверенно нести эту монтировку и трубу? Планируется конструкция вроде этой, чтобы не биться об неё ногами) На глаз диаметр трубы 120-140мм, я угадал? Алюминиевую трубу такого размера не смогу достать, скорее всего буду делать железную. Всё равно вытаскивать и ставить сначала колонну, потом монтировку, потом сверху на это всё дело трубу.
Это 240-ка , и труба там диаметром окло 200 мм .
Для 180-ки вполне подойдет 160 мм .
Лучше ее все-таки забетонировать где-нибудь и нужник который отъезжает построить или палаткой без дна накрывать . Стационар великое дело !
Записаний

Юрко

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 516
  • Подяк: 260
Re: Строительство экваториальной монтировки
« Відповідь #99 : 07 Січня 2015, 22:34:34 »
. - .

Это 240-ка , и труба там диаметром около 200 мм .
Для 180-ки вполне подойдет 160 мм .
Лучше ее все-таки забетонировать где-нибудь и нужник который отъезжает построить или палаткой без дна накрывать . Стационар великое дело !
Сегодня весь день думал, надумал использовать небольшой пустырь напротив дома, метрах в двадцати)
Забетонировать там площадку с четырьмя анкерами, и радоваться жизни. Обзор там достаточно хороший, и через дорогу от дома)
А по трубе - понял, подберу 140-160мм.
Записаний
- SW 254/1200, клубный GSO Dob 16" "Бандура"
- Lumenera Lu070M + искатель 8х50,
- QHY163M, Astronomic LRGB 2", MPCC Mk.III