Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 13:22:28

Увійти

google


Автор Тема: Open PHD Guiding для Linux, OS X и Windows  (Прочитано 3289 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604
Open PHD Guiding для Linux, OS X и Windows
« : 15 Листопада 2014, 23:52:41 »
. - .

Многим знакома программа автогида PHD Guiding от http://www.stark-labs.com/

Вот проект Open PHD Guiding или PHD2 для Linux, OS X и Windows https://code.google.com/p/open-phd-guiding/
Поддерживает ASCOM и INDI.

Кто хочет собрать из исходников?

Вот три инструкции:
1. How to build PHD2 on Windows https://code.google.com/p/open-phd-guiding/wiki/BuildingPHD2OnWindows
2. Building PHD2 on Linux https://code.google.com/p/open-phd-guiding/wiki/BuildingPHD2OnLinux
3. Building PHD2 on OSX https://code.google.com/p/open-phd-guiding/wiki/BuildingPHD2OnOSX

На текущий момент, программа имеет семь языков интерфейса, среди которых есть русский.
Записаний
Подякували

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604
Re: Open PHD Guiding для Linux, OS X и Windows
« Відповідь #1 : 16 Листопада 2014, 00:08:34 »
. - .

Кто имеет желание попробовать использовать PHD2 совместно с Картесом, то читайте инструкцию на странице http://www.ap-i.net/skychart/en/documentation/toolbox

Новые версии Картеса имеют встроенный интерфейс для PHD2.

Записаний

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604
Re: Open PHD Guiding для Linux, OS X и Windows
« Відповідь #2 : 11 Червня 2015, 13:39:42 »
. - .

Новая версия PHD2 2.5.0
http://openphdguiding.org/man/

Список поддерживаемых камер (на декабрь 2014):

Windows:
ASCOM v5/6 compliant cameras
Atik 16 series, color or monochrome
Atik Gen 3 color or monochrome
CCD-Labs Q-Guider
Fishcamp Starfish
iNova PLC-M
MagZero MZ-5
Meade DSI series: I-III, color and monochrome
Orion StarShoot DSCI 
Orion Starshoot Autoguider
Orion Starshoot Planetary Imager and Autoguider
QHY5-II
QHY5L-II
SAC4-2
SBIG
SBIG rotator
Starlight Xpress SXF / SXVF / Lodestar
Webcams (LXUSB, parallel, serial, OpenCV, WDM)
ZWO ASI

Mac:
Fishcamp Starfish
KWIQGuider
Meade DSI series: I-III, color and monochrome
Orion Starshoot Autoguider
SBIG
Starlight XPress SXV
The Imaging Source (DCAM Firewire)
ZWO ASI

Linux:
список камер, поддерживаемых INDI
Записаний

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Open PHD Guiding для Linux, OS X и Windows
« Відповідь #3 : 23 Листопада 2015, 09:17:28 »
. - .

Кстати, в ноябре выпущен обновленный мануал к программе, подробно расписывающий все ее возможности, в том числе измерение люфта, "инспектирование" сиинга и помощь в настройке параметров гидирования, выставление полярной оси методом дрейфа с использованием программы и пр.

http://openphdguiding.org/PHD2_v2.5.0dev7_Manual_Revised.pdf
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.
Подякували

Grace

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 163
  • Подяк: 19
Re: Open PHD Guiding для Linux, OS X и Windows
« Відповідь #4 : 24 Березня 2016, 12:43:52 »
. - .

Возможно многие отошлют меня к мануалу по PHD2, но на ряд вопросов в русскоязычной версии мануала я ответа не нашел, поэтому буду благодарен за пояснения.

Предисловие: полярную звезду визуально не наблюдаю, полюс устанавливал первоначально по компасу/текущей широте, потом корректировал в программе, но не могу утверждать, что полярка установлена точно, даже вероятнее будет обратное.

Вопрос № 1: при гидировании наблюдал постоянную составляющую ошибки по DEC т.е. фактически я гидировался не по центру звезды, а по точке, находящейся в поле звезды, но отнесенной от ее центра. Почему такое может возникать?
Фотографию к сожалению не сделал

Вопрос №2: графики гистограммы звезды помимо пика где звезда имеют ярко выраженные пульсации слева и справа, причем если применять в программе методы осреднения шумов, звезда не выделяется на гистограмме выраженным пиком, хотя визуально звезды явно различимы на фоне шумов.


Вопрос №3: Графики калибровки, представленные ниже, показывают, что перемещение в целом линейно, но наблюдается смещенный ноль. Как я понимаю, это возникает из-за неточной установки полярки. Верно ли это утверждение? И возможно ли руководствуясь полученными данными (данными угла смещения и величины смещения) корректировать полярку?
 

Всем чистого неба и буду благодарен за пояснения!
Записаний

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Open PHD Guiding для Linux, OS X и Windows
« Відповідь #5 : 24 Березня 2016, 13:10:55 »
. - .

Вопрос №1 - сам регулярно наблюдаю такое при точно выставленной полярке. К гидированию вопросов нет. Мне кажется на это можно не обращать внимания. Программа видит барицентр звезды не по центру. Может издержки оптики или еще что. Не важно.
Вопрос №2 - На картинке явно недостаточен SNR. Нужно увеличить выдержку или найти звезду поярче.
Вопрос №3 - Да, похоже что за время калибровки происходит сильное смещение.
Как по этому скорректировать полярку - не знаю. Лучше воспользоваться традиционными методами - дрейфа, модифицированного дрефа, автоматикой в ауделе, PoleAlignMax, если сетап позволяет.
Метод дрефа реализован в самом PHD2, но я им не пользовался, так что не подскажу. Там все традиционно - нужна доступность области меридиана и вроде всё описано достаточно подробно.

Кстати, вышла версия 2.6.1
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.
Подякували

Grace

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 163
  • Подяк: 19
Re: Open PHD Guiding для Linux, OS X и Windows
« Відповідь #6 : 24 Березня 2016, 13:25:04 »
. - .

Вопрос №1 - сам регулярно наблюдаю такое при точно выставленной полярке. К гидированию вопросов нет. Мне кажется на это можно не обращать внимания. Программа видит барицентр звезды не по центру. Может издержки оптики или еще что. Не важно.

Вас понял. Я еще думал что может фокус гида сместился, но раз не один я такой, волноваться не буду)))

Вопрос №2 - На картинке явно недостаточен SNR. Нужно увеличить выдержку или найти звезду поярче.
У меня с этим возникали нюансы - на экране было несколько звезд, на самую яркую программа фокусироваться не хотела (причину в описании не помню, просто слетал захват со звезды). Но попробую воспользоваться Вашими рекомендациями!

Вопрос №3 - Да, похоже что за время калибровки происходит сильное смещение.
Как по этому скорректировать полярку - не знаю. Лучше воспользоваться традиционными методами - дрейфа, модифицированного дрефа, автоматикой в ауделе, PoleAlignMax, если сетап позволяет.
Понял, буду осваиваться!

Метод дрефа реализован в самом PHD2, но я им не пользовался, так что не подскажу. Там все традиционно - нужна доступность области меридиана и вроде всё описано достаточно подробно.
С ним пока не разобрался: лучшее, что получилось - это уменьшать радиус области до нескольких угловых минут и то все интуитивно: изменил азимут в одну сторону, если область начала уменьшаться, значит двигаюсь в том же направлении, нет - меняю направление. Но тут скорее моя неопытность и отсутствие практики. В идеале как получится навестись на полярку глазом и корректировать ее программно, все встанет на свои места, а пока слишком много вопросов..

Кстати, вышла версия 2.6.1
Я с ней работаю  :shuffle:
Записаний

Полночь_КСЮ

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 31
  • Подяк: 4
  • Забанений!
Re: Open PHD Guiding для Linux, OS X и Windows
« Відповідь #7 : 09 Квітня 2016, 16:40:03 »
. - .

А можно добавить поддержку ZEQ25?
со своей стороны могу немного поучавствовать тестером, либо могла бы и код какой-то пописать, но не очень много.
Записаний
Meade LightBridge12"; Ричи-Критьен 8", МАК5"Альтер М500; Ioptron ZEQ25, AZ4, Celestron SLT, Ioptron SkyTracker;
ES82°:4.7mm,30mm;  ES100°:9mm,14mm,20mm; ES68°:40mm; Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm; 2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII;
Canon50d; БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50;

Vladimirovich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1084
  • Подяк: 3173
  • Борис US5WU
Re: Open PHD Guiding для Linux, OS X и Windows
« Відповідь #8 : 10 Квітня 2016, 13:03:18 »
. - .

ИМХО, у Вас должна быть установлена ASCOM платформа на компьютере. Качаете ASCOM драйвер http://www.ioptron.com/product-p/7100.htm  Support Documents, устанавливаете и через платформу подключаете и проверяете работоспособность. Далее в PHD2 в "Подключить оборудование"-> "Монтировка" находите Ваш драйвер и подключаете. Можно гидировать и без аскома, если в камере есть ST-4 порт, тогда в "Монтировка" установка "On-camera". Но через ASCOM лучше и точнее. Здесь должны быть владельцы такой монтировки, может что ещё подскажут.
Записаний

Буйный астроном

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 819
  • Подяк: 196
  • My observatory
Re: Open PHD Guiding для Linux, OS X и Windows
« Відповідь #9 : 17 Травня 2016, 21:52:45 »
. - .

Огромнейшая просьба убедить меня перейти на гидирование с Максима на данную программу.  :gigi:
Может я чего-то ещё не знаю о ней и собственноручно лишаю себя многих "вкусностей"?!  ;D
(Это не сарказм - прошу ногами не бить по лицу :shuffle:)
Записаний

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Open PHD Guiding для Linux, OS X и Windows
« Відповідь #10 : 17 Травня 2016, 22:11:37 »
. - .

Если гидирование в максиме устраивает (результат), то переходить не нужно, потому что с подвижками начинаются сложности. Не невозможно, но есть рад проблем.
Однако если гидирование проблемное и нужно настроить, проанализировать, поэкспериментировать с умом и т.д. - переходить нужно. После возможного нахождения оптимального для данного сетапа параметров, можно попытаться вернуться на максим с учетом полученных результатов.
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.
Подякували

Буйный астроном

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 819
  • Подяк: 196
  • My observatory
Re: Open PHD Guiding для Linux, OS X и Windows
« Відповідь #11 : 17 Травня 2016, 23:08:21 »
. - .

В Максиме всё устраивает. Просто вижу многие, особенно иноземцы, гидируют в PHD. А вот как Максим поведёт себя с двумя одинаковыми камерами? Никто не пробовал?
Записаний

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Open PHD Guiding для Linux, OS X и Windows
« Відповідь #12 : 18 Травня 2016, 09:51:09 »
. - .

Иноземцы гораздо реже пользуются нелегальным софтом. Поэтому многие выбирают вместо максима достаточно хорошие, но более дешевые программы. А они зачастую уже заточены под использование PHD в качестве гидера.
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.
Подякували

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604
Re: Open PHD Guiding для Linux, OS X и Windows
« Відповідь #13 : 25 Травня 2016, 19:50:09 »
. - .

А можно добавить поддержку ZEQ25?
со своей стороны могу немного поучавствовать тестером, либо могла бы и код какой-то пописать, но не очень много.
Если я не ошибаюсь, то Полночь_КСЮ использует компьютер на Линуксе.
В таком случае, INDI драйвер по имени indi_lx200zeq25 поддерживает управление следующими монтировками:

    ZEQ 25
    SmartEQ
    iEQ30
    iEQ45 EQ/AA

Вот страница с описанием этого драйвера.
Записаний
Подякували

Полночь_КСЮ

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 31
  • Подяк: 4
  • Забанений!
Re: Open PHD Guiding для Linux, OS X и Windows
« Відповідь #14 : 02 Червня 2016, 12:41:57 »
. - .

Угу, спасибо.
Записаний
Meade LightBridge12"; Ричи-Критьен 8", МАК5"Альтер М500; Ioptron ZEQ25, AZ4, Celestron SLT, Ioptron SkyTracker;
ES82°:4.7mm,30mm;  ES100°:9mm,14mm,20mm; ES68°:40mm; Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm; 2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII;
Canon50d; БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50;

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Open PHD Guiding для Linux, OS X и Windows
« Відповідь #15 : 26 Березня 2017, 15:41:00 »
. - .

Тем временем, вышла новая версия PHD 2.6.3
Из замеченных мною важных нововведений.
Allow Dec dither when Dec guide mode is north or south by temporarily switching to bi-directional dec guiding until dither settles
То есть. Как проще всего решить проблему с дерганием по оси DEC? Чуточку сбить полярку, и оставить гидирование только в сторону, противоположную дрейфу по оси DEC. Но. При этом есть извечная проблема - а как же вернуть звезду на место, если при межкадровом дизеринге она ушла в ту сторону, из которой мы не гидируем по DEC?
Так вот, это проблема вроде бы (не проверял) решена - теперь гидирование по DEC будет автоматически включаться в обе стороны именно во время дизеринга.  :up: :super:
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.
Подякували