Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
23 Квітня 2024, 12:02:25

Увійти

google


Автор Тема: Помогите чайнику  (Прочитано 845 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

fan2fan

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2
  • Подяк: 0
Помогите чайнику
« : 18 Листопада 2014, 14:56:24 »
. - .

Имеется телескоп Celestron C6-SGT Advanced (XLT) с системой "гоу ту", но не удается настроить телескоп на нормальное функционирование.
Выставляю по уровню, выставляю полярку, ввожу координаты месторасположения, дату, время. Далее выбираю настройку по двум звёздам.
Выставляю две звезды из списка.
После всех манипуляций пытаюсь использовать чудо техники "гоу ту" и тут начинаются проблемы телескоп даже близко не направляет на выбранные мною объекты, так сказать живёт своей жизнью.
Помогите пожалуйста!!!
Подскажите что делаю не так? на что обратить внимание? как правильно настроить телескоп?
Записаний

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Помогите чайнику
« Відповідь #1 : 18 Листопада 2014, 15:09:47 »
. - .

Давно это было, думаю ребята более точно подскажут.
У меня с первого раза были затыки с часовым поясом и неправильной широтой, С-Ю.  :shuffle:
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

Саша Наумов

  • Клуб Астрополіс
  • Online Online
  • Повідомлень: 1445
  • Подяк: 610
  • Refractorman
Re: Помогите чайнику
« Відповідь #2 : 18 Листопада 2014, 15:18:35 »
. - .

Ну, проблема комплексная.

Во-первых, как выставляете полярку? Если я правильно понимаю, в искателе полюса есть схематическое изображение ковша Б.Медведицы - тогда полярную ось нужно повернуть в такое положение, чтобы ориентация ковша в искателе была примерно такая же, как и на небе. Затем нужно винтами установки угла наклона полярной оси и азимута "загнать" Полярную в маленькую окружность.
И да, Вы делали процедуру юстировки искателя полюса? По опыту знаю, что очень важно правильно отъюстировать искатель.

Насколько далеко "не попадает" ГоТо? Если в пределах пары десятков градусов - не беда, можно самостоятельно привести объект в поле зрения, и сделать alignment. Увы, не помню какой пункт меню выбрать для этого - курите мануал.

Частенько сталкиваюсь с тем, что ГоТо "не попадает и близко". Обычно, после первичного alignment я навожу на яркую звезду, если не попал - привожу её в центр поля зрения, делаю привязку - и дальше ГоТо попадает намного лучше. Больше привязок - точнее наведение.
Записаний
Agema SD 150 + WS-400

Саша Наумов

  • Клуб Астрополіс
  • Online Online
  • Повідомлень: 1445
  • Подяк: 610
  • Refractorman
Re: Помогите чайнику
« Відповідь #3 : 18 Листопада 2014, 15:19:46 »
. - .

Да, еще.

Стоит, покурив мануал, пройтись по настройкам - северное или южное полушарие, летнее или зимнее время, и т.п.
Записаний
Agema SD 150 + WS-400

Саша Наумов

  • Клуб Астрополіс
  • Online Online
  • Повідомлень: 1445
  • Подяк: 610
  • Refractorman
Re: Помогите чайнику
« Відповідь #4 : 18 Листопада 2014, 15:24:01 »
. - .

Если Вы уверены, что все настройки Ок, и координаты/время указаны верно, и искатель полюса отъюстирован, и уровень (по горизонту) Ок - попробуйте более чем две звезды при первичном alignment. Я в последнее время так и делаю, ГоТо почти всегда попадает.
Записаний
Agema SD 150 + WS-400

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604
Re: Помогите чайнику
« Відповідь #5 : 18 Листопада 2014, 15:44:28 »
. - .

Имеется телескоп Celestron C6-SGT Advanced (XLT) с системой "гоу ту", но не удается настроить телескоп на нормальное функционирование.
Выставляю по уровню, выставляю полярку, ввожу координаты месторасположения, дату, время. Далее выбираю настройку по двум звёздам.
Выставляю две звезды из списка.
После всех манипуляций пытаюсь использовать чудо техники "гоу ту" и тут начинаются проблемы телескоп даже близко не направляет на выбранные мною объекты, так сказать живёт своей жизнью.
Помогите пожалуйста!!!
Подскажите что делаю не так? на что обратить внимание? как правильно настроить телескоп?
Вы указали недостаточно информации.

Вот как я выставляю экваториальную монтировку и телескоп на ней:
1. выношу монтировку и ставлю её, чтобы верхний конец её полярной оси более-менее был на направлен на Полярную звезду.
2. регулирую длину ног треноги, выставляю экваториальную голову горизонтально, согласно её встроенного пузырькового уровня.
3. на компьютере запускаю PolarFinder, чтобы увидеть текущее положение Полярной звезды, как оно ввыглядит через искатель полюса.
4. ослабляю зажимной винт полярной оси, чтобы провернуть полярную ось монтировки на угол, при котором кружочек местоположения Полярной звезды в искателе полюса принял положение, указанное в программе PolarFinder.
5. на экваториальной голове вращаю винты поворота по азимуту, чтобы Полярная звезда заняла своё место в поле зрения искателя полюса.

6. отпускаю зажимной винт полярной оси и проворачиваю её в исходное положение (штанга грузов - внизу, а площадка для крепление телескопа - вверху).
7. на штангу полярной оси устанавливаю противовесы.
8. зажимаю винт полярной оси и ставлю на монтировку трубу телескопа.
9. баллансирую телескоп и монтировку в два этапа (передвигая противовесы вдоль их штанги, а после баллансирую трубу, т.е. передвигаю трубу вдоль её главной оси)
10. направляю трубу телескопа на Полярную звезду.

Телескоп должен быть направлен на Полярную звезду*, как на фото ниже.

11. подключаю к телескопу пульт управления, а после подключаю питание.
12. включаю питание и выставляю на пульте: координаты, часовой пояс, дату, время, зимнее/летнее время.
13. приступаю к настройке ГоТу по двум звёздам.

PolarFinder http://arnholm.org/astro/polar_alignment/

« Останнє редагування: 18 Листопада 2014, 15:53:30 від Олег Малий »
Записаний

ZOReRAX

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 411
  • Подяк: 93
Re: Помогите чайнику
« Відповідь #6 : 18 Листопада 2014, 20:09:08 »
. - .

Не хочу нікого образити, а як справи з астрогнозією? (умінням розпізнавати на небі сузір'я та зорі) ::)
Все інше розписали вище.
Записаний
Для всіх нас заготовлені долари і кулі. Кого не куплять, того вб'ють. © Сашко Білий
- Говори зі мною по-українськи, а не як я з тобов!

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Помогите чайнику
« Відповідь #7 : 18 Листопада 2014, 20:30:36 »
. - .

Мда.  :whatthehell: Почитайте вот тут - http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=8444.0 и тут - http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,44894.0.html ... мож оно будет проще и понятней... а еще где-то было на сайте селестрона...  :hz:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

fan2fan

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2
  • Подяк: 0
Re: Помогите чайнику
« Відповідь #8 : 20 Листопада 2014, 13:05:59 »
. - .

Ребята пока не получается, фууууххх... Прошу Вас откликнуться...Живу в г.Димитров Красноармейский район.,возле границы Днепропетровской обл., тел..0504722736. Необходима помощь в настройке телескопа на дому., оплату гарантирую...
Записаний