Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 14:53:53

Увійти

google


Автор Тема: Использование камер на чипе KAF-8300  (Прочитано 7558 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Использование камер на чипе KAF-8300
« Відповідь #20 : 27 Січня 2016, 10:23:24 »
. - .

Продолжу. Сходил на форум СБИГа, почитал, отметил для себя что есть новая прошивка. Перешил камеру, но как-то всё прошло не очень гладко, несколько раз пытался, пока не подключил камеру мимо хаба, прямо в компьютер. Тогда всё прошло нормально.
Полосы пропали, но биасы стали порядка 17000  :hz: Покрутил то-сё, ничего не поменялось. Вроде всё нормально, но очень высокие значения оффсета. Оказалось, нужно было выключить питание, перезагрузить камеру. Назавтра включил камеру для тестов - оффсет стал порядка 600. Т.е. теперь слишком низкий. Написал на форум сбиговский, админ предложил помочь удаленно. Я загрузил по ссылке их фирменный удаленный помощник и потом админ с помощью CCDOps выставил всё как надо. Оказывается, довольно много возможностей у этой бесплатной сбиговской программы по настройке камер, всевозможных измерений параметров и т.п.
В общем, очень быстро получил качественный сервис. Не ожидал. Админ сказал я самый "восточный" пользователь, которому он помогал удаленно  :) :up:
Теперь всё ок - полос нет, параметры в норме.
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Использование камер на чипе KAF-8300
« Відповідь #21 : 09 Серпня 2016, 20:08:49 »
. - .

На днях первый раз вывез сетап (Мид 80мм + STF8300 со всем обвесом) "на природу". На балконе, как вы помните, я более-менее это дело отстроил, даже с помощью MaxPilote удается полностью автоматизировать процесс, только старт ручной, дальше можно идти спать.
А вот первый блин под хорошим небом пошел комом, как впрочем и второй - сегодня ночью. Почему-то артачится то ли камера, то ли максим... После нескольких снимков (а иногда и после одного) в максиме заканчивается отсчет экспозиции, пишется Downloading - и на этом всё. Диод на камере мигает, как будто идет экспозиция, и никакими средствами вывести камеру из этого режима не удается. Только передернуть питание.  :hz:
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

Саша Наумов

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1445
  • Подяк: 610
  • Refractorman
Re: Использование камер на чипе KAF-8300
« Відповідь #22 : 09 Серпня 2016, 20:32:03 »
. - .

Я бы сразу проверил бы работу камеры с родной программой ccdops, чтобы исключить один из возможных источников ошибки.
Записаний
Agema SD 150 + WS-400

Юрко

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 516
  • Подяк: 260
Re: Использование камер на чипе KAF-8300
« Відповідь #23 : 09 Серпня 2016, 20:51:37 »
. - .

На днях первый раз вывез сетап (Мид 80мм + STF8300 со всем обвесом) "на природу". На балконе, как вы помните, я более-менее это дело отстроил, даже с помощью MaxPilote удается полностью автоматизировать процесс, только старт ручной, дальше можно идти спать.
А вот первый блин под хорошим небом пошел комом, как впрочем и второй - сегодня ночью. Почему-то артачится то ли камера, то ли максим... После нескольких снимков (а иногда и после одного) в максиме заканчивается отсчет экспозиции, пишется Downloading - и на этом всё. Диод на камере мигает, как будто идет экспозиция, и никакими средствами вывести камеру из этого режима не удается. Только передернуть питание.  :hz:
Может камере питания не хватает?
Записаний
- SW 254/1200, клубный GSO Dob 16" "Бандура"
- Lumenera Lu070M + искатель 8х50,
- QHY163M, Astronomic LRGB 2", MPCC Mk.III

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Использование камер на чипе KAF-8300
« Відповідь #24 : 09 Серпня 2016, 21:51:11 »
. - .

Спасибо.
Да, я тоже сразу про питание подумал. К сожалению, мультиметра с собой не было, поэтому точно сказать не могу. Но я выезжал на дачу ранее с этой камерой много раз, только с С-11, а не с рефрактором. Всегда было всё в норме. Вот сейчас дома всё подключил - нормально работает, ничего не виснет.  :hz:
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.


Юрко

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 516
  • Подяк: 260
Re: Использование камер на чипе KAF-8300
« Відповідь #25 : 09 Серпня 2016, 22:49:05 »
. - .

Спасибо.
Да, я тоже сразу про питание подумал. К сожалению, мультиметра с собой не было, поэтому точно сказать не могу. Но я выезжал на дачу ранее с этой камерой много раз, только с С-11, а не с рефрактором. Всегда было всё в норме. Вот сейчас дома всё подключил - нормально работает, ничего не виснет.  :hz:
Мультиметром можно и не оценить. Может там просадка питания происходит на доли/единицы миллисекунды, но камере этого хватает, чтобы зависнуть. Посмотреть внимательно все разъёмы и провода.
Записаний
- SW 254/1200, клубный GSO Dob 16" "Бандура"
- Lumenera Lu070M + искатель 8х50,
- QHY163M, Astronomic LRGB 2", MPCC Mk.III

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Использование камер на чипе KAF-8300
« Відповідь #26 : 10 Серпня 2016, 00:31:12 »
. - .

Нет, я как раз грешу, что может на даче в розетке например 215-220, а не 230 как дома, и в итоге с БП выходит не 12В, а 11,7 например. С проводами всё в порядке, потому что дома ни разу не было проблем с контактами, да и на даче пробовал перетыкать.
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Использование камер на чипе KAF-8300
« Відповідь #27 : 10 Серпня 2016, 01:23:00 »
. - .

Далее. Например в максиме, при подключении этой камеры, на в окне Camera control появляется закладка TDI. Что это и зачем? Я что-то никак не могу осилить.
Из достоинств камеры именно этой модели - считывание полного кадра происходит примерно за 2 секунды.
В этом режиме стороны матрицы надо расположить параллельно осям RA и DEC. Считывание одной строки происходит за время равное времени переползания звезды с одной строки на другую. Таким образом строка считывается, все остальные строки сдвигаются на одну со звездной скорость.
Итоговая выдержка будет равно время на считывание строки (зависит от фокусного)*кол-во строк. Позволяет получать панорамы звездного неба. НО! строки в конеце картинки будут экспонированы не полностью.
ого. надо поэкспериментировать
Записаний

astrokor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1672
  • Подяк: 1332
  • Руслан
    • eqdrive
Re: Использование камер на чипе KAF-8300
« Відповідь #28 : 10 Серпня 2016, 10:16:28 »
. - .

Нет, я как раз грешу, что может на даче в розетке например 215-220, а не 230 как дома, и в итоге с БП выходит не 12В, а 11,7 например...
Допуски на напряжение сети у нас в стране 220В ± 10% (на понижение даже иногда до -15%). БП обычно импульсные которые работают в широком диапазоне вх.напряжений которые с головой перекрывают этот диапазон, а часто БП могут работать и от 85В что делает БП универсальным для разных стран с номинальными значениями вх.напряжений от 110-240В.

То есть если БП нагружен на номинальный ток от заниженной сети никаких понижений вых.напряжения не должно быть. Есть ситуация с перегрузкой по току, когда БП входит в защиту и начинает ограничивать ток что тянет за собой и выходное напряжение, это первая из возможных проблем. Вторая из возможных проблем БП это высокий уровень шумов(пульсаций) в вых напряжении, что вызывает сбои в работе электроники камеры (это называется электромагнитная совместимость) как частный случай шумы могут возникать при определённых значениях вх. напряжения, вых тока, температуры.
Записаний
EQ6-MOD, SCT203/2000, 0.7x, HyperstarV3, N275/825, Paracorr Type2, Nexus 0.75x
QHY268M, QHY5III462M, QHY5III462C, QHYOAGM, QHYCFW3M, Chroma LRGBSHO 36mm
www.eqdrive.com.ua, astroproservice.com, www.astrobin.com
Подякували

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Использование камер на чипе KAF-8300
« Відповідь #29 : 10 Серпня 2016, 10:34:13 »
. - .

Да, действительно. Сейчас же большинство блоков расчитаны на входящее ~100-240V. И этот сбиговский тоже такой. Но должно же быть какое-то объяснение. Всё в порядке на балконе и всё плохо на даче, причем в две разные ночи совершенно одинаковые симптомы. Притом что уже в этом году я выезжал и без проблем снимал с С-11 планеты на asi120, тесты и пр. Т.е. проблемы в работе именно этого комплекта.
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

Andrei Ioda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1020
  • Подяк: 2072
  • Беларусь, К.Стан.
Re: Использование камер на чипе KAF-8300
« Відповідь #30 : 10 Серпня 2016, 11:56:15 »
. - .

Речь идет о двух разных комплектах или об одном и том же? Я имею ввиду все, включая БП, компьютер и провода.
Записаний
ScopeDome M3 v3, Astrosib RC360, WS-240
FLI PL16803, FLI CWF7, FLI LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)
RoboFocus, SX Lodestar X2.

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Использование камер на чипе KAF-8300
« Відповідь #31 : 10 Серпня 2016, 12:31:08 »
. - .

Комплект БП, провода, хаб, колесо фильтров, ноутбук - всё одно и то же. Просто в случае с С-11 использовалась только ASI120 для планетной съемки, а с рефрактором она была в качестве гидирующей, а плюс была STF8300 со своим БП и фокусер на ней.
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

artembond

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 444
  • Подяк: 5
Re: Использование камер на чипе KAF-8300
« Відповідь #32 : 10 Серпня 2016, 13:47:43 »
. - .

стране 220В ± 10%
Как раз со страницы:
Цитувати
20 мая 2014 года в Украине был принят международный европейский стандарт CENELEC EN 50160:2010. Этот стандарт вступил в силу 1 октября 2014 года под названием "ДСТУ ЕN 50160:2014" - "Характеристики напряжения в системах электроснабжения общего назначения». В этом стандарте установлено напряжение 400/230 В ± 10%, и иные вопросы официально гармонизированы со стандартами ЕС.
Записаний
Вам хорошо, а у меня окуляра нет. :(

astrokor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1672
  • Подяк: 1332
  • Руслан
    • eqdrive
Re: Использование камер на чипе KAF-8300
« Відповідь #33 : 10 Серпня 2016, 15:23:59 »
. - .

стране 220В ± 10%
Как раз со страницы:
Цитувати
20 мая 2014 года в Украине был принят международный европейский стандарт CENELEC EN 50160:2010. Этот стандарт вступил в силу 1 октября 2014 года под названием "ДСТУ ЕN 50160:2014" - "Характеристики напряжения в системах электроснабжения общего назначения». В этом стандарте установлено напряжение 400/230 В ± 10%, и иные вопросы официально гармонизированы со стандартами ЕС.
Это не столь важно в данном контексте, суть была допуск на сеть который БП камеры норм воспринимает.
По факту на бумаге евро стандарт есть уже давно но в реалиях все генерирующие оборудование еще работает по ГОСТ и номинал 380/220 В. В частном случае номинальные значения 380В и 220В укладывается в 400/230 В ± 10% этим и пользуются регулирующие органы допуская эксплуатацию оборудования и увидеть реальные 400/230В не суждено пока
Записаний
EQ6-MOD, SCT203/2000, 0.7x, HyperstarV3, N275/825, Paracorr Type2, Nexus 0.75x
QHY268M, QHY5III462M, QHY5III462C, QHYOAGM, QHYCFW3M, Chroma LRGBSHO 36mm
www.eqdrive.com.ua, astroproservice.com, www.astrobin.com

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Использование камер на чипе KAF-8300
« Відповідь #34 : 04 Лютого 2020, 21:31:58 »
. - .

Снова я нашел свою тему :)
Как-то предыдущая проблема вроде как повисла в воздухе. На самом деле я даже точно не помню тогда или позже, но выход я нашел в соединении основной камеры мимо хаба. Т.е. конструкция у меня такая - все идет в хаб, кроме основной камеры, от хаба до компа 5м активный USB-кабель. Основная камера соединена с компом отдельным точно таким же 5м активным кабелем. Задействуется, таким образом, два соседних гнезда USB на компе. И с тех пор всё работало без проблем, и на балконе и на выездах. Конфигурация одинаковая. С ноября у нас неба считай не было, сетап на балконе так и стоит, накрытый мешком. Морозов тоже не было, как и у вас. И вот вчера немного было небо, решил снять пару астероидов. Включаю все как обычно, сначала общее питание, затем удлинители в комп. Один всё в порядке, а второй, на котором основная камера, начинает "блюмкать" - ну такой характерный виндовый звук, когда что-то втыкаешь в USB и когда достаешь. Вот он и блюмкает туда-сюда не переставая. Повозился немного и понял что толку не будет. Сегодня днем начал разбираться. Странное дело - удлинители рабочие оба. Менял местами. Камера работает при прямом соединение с компом без вопросов. Короткие выдержки, длинные выдержки, охлаждение и пр. А через удлинитель - ни за что. Ни через один, ни через другой. И как это объяснить?  :hz: Что-то в камере "подздохло"? Вообще нет идей как это - всё по отдельности работает, а вместе - раньше работало, а теперь нет.
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

ds40a

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2036
  • Подяк: 279
  • Дмитро Сорока. Слава Україні !
Re: Использование камер на чипе KAF-8300
« Відповідь #35 : 04 Лютого 2020, 21:55:46 »
. - .

Кабелі на балконі весь час були ?
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8713
  • Подяк: 3676
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Использование камер на чипе KAF-8300
« Відповідь #36 : 04 Лютого 2020, 22:32:28 »
. - .

Типичная ситуация. Почему не знаю, заменил уже штук 5, просто умирают и все. По началу временно помогала процедура протирки спиртом наружного разъема кабеля.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Использование камер на чипе KAF-8300
« Відповідь #37 : 04 Лютого 2020, 23:15:16 »
. - .

Имеется в виду кабель-усилитель? Так их два, совершенно одинаковые. Причем, одним пользуюсь где-то с 13 года, а второй лежал в упаковке и открыл его только в 16 году, когда решил камеру отдельно тянуть мимо хаба. Они оба работают со ВСЕМ оборудованием, кроме СБИГовской камеры. А она прекрасно работает, но БЕЗ них. Просто с длинным родным USB-родным. Он где-то 3м длинной. При этом еще осенью всё абсолютно нормально без глюков работало именно с удлинителями.
Цитувати
Кабелі на балконі весь час були ?
Да, у меня всегда сетап стоит на балконе между выездами. Изредка снимаю что-нибудь с балкона.
Правда, уточнение - не балкон, а застекленная лоджия. Т.е. осадков, тумана, мороси и пр. конечно нет. Ну теплее значительно, по сравнению с улицей.


Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

ds40a

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2036
  • Подяк: 279
  • Дмитро Сорока. Слава Україні !
Re: Использование камер на чипе KAF-8300
« Відповідь #38 : 05 Лютого 2020, 10:36:25 »
. - .

Цитувати
Кабелі на балконі весь час були ?
Да, у меня всегда сетап стоит на балконе между выездами. Изредка снимаю что-нибудь с балкона.
Правда, уточнение - не балкон, а застекленная лоджия. Т.е. осадков, тумана, мороси и пр. конечно нет. Ну теплее значительно, по сравнению с улицей.

Вологість на лоджії і перепади температури. Кабель не герметичний, тому що там з середини коїться можна лише здогадуватися. Можуть утворюватися солі чи ще щось що впливає на внутрішні електричні ємністі і електропровідність між дата провідниками і землею. Все це може зіпсувати властивості кабеля.  Перевірити це припущення можна з допомогою нового ("нулячого") usb подовжувача.
Записаний

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Использование камер на чипе KAF-8300
« Відповідь #39 : 05 Лютого 2020, 12:10:31 »
. - .

Совершенно логично. Именно так я вчера и подумал. Поэтому разобрал обе "коробочки". На более новом всё было как новое, на более старом был оторван экран и вообще всё выглядело не очень, именно следы влаги, соли и т.п. на плате. Откусил кусок кабеля, припаял всё заново, отмыл все следы спиртом и т.д.
Но проблема в том, что всё это я проделал еще ДО того, как написать в эту тему. Т.е. всё это не помогло. Кабели работают прекрасно со ВСЕМ оборудованием, кроме камеры. Она тоже работает прекрасно, но БЕЗ удлинителя. Парадокс.
Единственное, что еще можно проверить - за то время, пока сетап отдыхал на балконе с осени, я заапгрейдил проц. Поставил почти максимум для своего ноута. Теоретически, это бред, но практически бывает всякое.
На звездочете настойчиво советуют забыть про кабели и использовать Роспбери на сетапе и связь с ним по Wi-fi с ноута. Кто-то может просветить по этому вопросу? А то я только краем уха слышал про эти мини-компы.
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.