Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Квітня 2024, 05:09:03

Увійти

google


Автор Тема: Использование камер на чипе KAF-8300  (Прочитано 7573 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Использование камер на чипе KAF-8300
« Відповідь #40 : 05 Лютого 2020, 12:42:22 »
. - .

на более старом был оторван экран
На правах бреда. Может как раз в экране порылась собака? При оторваном экране ток через него не тёк куда не надо, сейчас начал течь и понеслись какие-то наводки/пульсации... :hz:
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Использование камер на чипе KAF-8300
« Відповідь #41 : 05 Лютого 2020, 13:42:50 »
. - .

.
На звездочете настойчиво советуют забыть про кабели и использовать Роспбери на сетапе и связь с ним по Wi-fi с ноута. Кто-то может просветить по этому вопросу? А то я только краем уха слышал про эти мини-компы.
Интересно, как это решит проблему хранения и эксплуатации телескопа в экстремальных условиях? Имхо, чем больше мы навешаем на него электронных плюшек с непонятными сериями конденсаторов и т.п., тем "веселее" будет.
А кабель нужно просто подобрать, хотя это и не просто финансово. И да, умирают они странно, подключая другое устройство они работают. Самая капризная к шнуркам у меня Аська, вообще капризная к любому железу, в отличии от QHY.
И еще. Температура, это половина проблемы, важнее влажность в месте хранения, желательно ее постоянно мониторить. Например у меня, проморгав более 90%, я автоматом доставал планки памяти с системника и чистил контактные группы, реально их золотые ламели были темными. Апофеозом была переустановка процессора с продувкой и очисткой его игл.
Системник заменил, память не отваливается (пока), а вот видеокарта отвалилась. Дело привычки, достал почистил установил и все работает. :gigi:

Не ну есть :shuffle: специальное железо, но и цены там специальные :-\
« Останнє редагування: 05 Лютого 2020, 13:57:50 від Naboka Igor »
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

ds40a

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2049
  • Подяк: 282
  • Дмитро Сорока. Слава Україні !
Re: Использование камер на чипе KAF-8300
« Відповідь #42 : 05 Лютого 2020, 14:08:43 »
. - .

... реально их золотые ламели были темными. ...

не все то золото що блищить  ;D

p.s. Справжнє золото не повинно темніти з часом
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Использование камер на чипе KAF-8300
« Відповідь #43 : 05 Лютого 2020, 14:16:55 »
. - .

Кстати. В поисках надежного железа я загрустил по ценам.
Но потом выбирая новый ноут и изучая характеристики, случайно выявил весьма бюджетного кандидата способного работать и в отрицательной области температур, это серия Acer TravelMate. Это так, просто инфа.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Использование камер на чипе KAF-8300
« Відповідь #44 : 05 Лютого 2020, 15:19:12 »
. - .

ну просто ноуты нужны с защитой по IP68
Записаний


bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Использование камер на чипе KAF-8300
« Відповідь #45 : 05 Лютого 2020, 17:29:57 »
. - .

на более старом был оторван экран
На правах бреда. Может как раз в экране порылась собака? При оторваном экране ток через него не тёк куда не надо, сейчас начал течь и понеслись какие-то наводки/пульсации... :hz:
Эта версия перебивается тем, что работоспособность была опробована с обоими кабелями. А на одном из них ничего оторвано не было, всё на месте.
Цитувати
И еще. Температура, это половина проблемы, важнее влажность в месте хранения, желательно ее постоянно мониторить.
Влажность мониторится как я понимаю, относительная. А на компоненты влияет абсолютная, которая в холодное время вообще-то ниже, чем в теплое.
Посмотрел тему мини-компьютеров (без экрана) - в принципе, за пару сотен можно сейчас купить такую коробочку в разы круче моего ноута. Только придется, как дурак, монитор возить с собой или на даче иметь отдельный  :gigi:
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

ds40a

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2049
  • Подяк: 282
  • Дмитро Сорока. Слава Україні !
Re: Использование камер на чипе KAF-8300
« Відповідь #46 : 05 Лютого 2020, 17:52:32 »
. - .

на более старом был оторван экран
На правах бреда. Может как раз в экране порылась собака? При оторваном экране ток через него не тёк куда не надо, сейчас начал течь и понеслись какие-то наводки/пульсации... :hz:
Эта версия перебивается тем, что работоспособность была опробована с обоими кабелями. А на одном из них ничего оторвано не было, всё на месте.
Цитувати
И еще. Температура, это половина проблемы, важнее влажность в месте хранения, желательно ее постоянно мониторить.
Влажность мониторится как я понимаю, относительная. А на компоненты влияет абсолютная, которая в холодное время вообще-то ниже, чем в теплое.
Посмотрел тему мини-компьютеров (без экрана) - в принципе, за пару сотен можно сейчас купить такую коробочку в разы круче моего ноута. Только придется, как дурак, монитор возить с собой или на даче иметь отдельный  :gigi:

монітор не обов'язково. Можна з ноута  через remote desktop підключатися
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Использование камер на чипе KAF-8300
« Відповідь #47 : 05 Лютого 2020, 18:38:06 »
. - .


Влажность мониторится как я понимаю, относительная. А на компоненты влияет абсолютная, которая в холодное время вообще-то ниже, чем в теплое.
Посмотрел тему мини-компьютеров (без экрана) - в принципе, за пару сотен можно сейчас купить такую коробочку в разы круче моего ноута. Только придется, как дурак, монитор возить с собой или на даче иметь отдельный  :gigi:
А теплое время еще никто не отменял.
Да мониторится датчиком метеостанции на трубе и всегда перед глазами в доме.

А что плохого в отдельном мониторе? И зачем ноут вообще? Это совершенно отдельный комп под полевые задачи.
Мне вот подогнали. Хаб не нужен, разъемов хватает. Шустрый, i5vPro, 8 на борту, специально под Мак150 затачиваю, привода, съемка, планетарии и т.п. ну и общения на любимом форуме ;D А ноут жалко, одному уже на морозе кулерам хана приснилась.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Использование камер на чипе KAF-8300
« Відповідь #48 : 07 Лютого 2020, 11:44:43 »
. - .

Для чистоты эксперимента попробовал вернуть на место старый проц. Это единственное, что изменилось в сетапе с осени. Не помогло. Через удлинитель работает всё, кроме камеры. Камера с обычным 3м USB-шнурком работает без сбоев. С удлинителем - не опознается системой.
Попробую еще установить драйвера и подключить камеру к десктопу через удлинитель.
Пока такое впечатление, что в камере что-то "подсело" в тракте USB-соединения. Она питание по USB не использует, только сигнал. Вот мне кажется, что может сигнал стал послабее, наверное придется разбирать, если с другим компом будет та же картина.

З.Ы. Жесть. Установил драйвер камеры на десктоп, всё работает с пол-тычка с удлинителем без всяких глюков. С одной стороны, это конечно хорошо - с камерой всё в порядке. А с другой - ну и что теперь делать? Как нарыть проблему? :( Всё что касается камеры с ноута вычищал и переустанавливал - не помогает.
З.З.Ы. Не так. Камера, подключенная через активный кабель к десктопу, опознается системой без проблем. А работать не хочет - Максим и CCDOps глючат в процессе скачивания сделанного камерой кадра. Так что похоже все-таки что-то с USB-выходом камеры. Но тут уже нужен осциллограф, на пальцах не разобраться.
« Останнє редагування: 09 Лютого 2020, 12:59:07 від bigol »
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

ds40a

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2049
  • Подяк: 282
  • Дмитро Сорока. Слава Україні !
Re: Использование камер на чипе KAF-8300
« Відповідь #49 : 09 Лютого 2020, 11:32:09 »
. - .

Суто теоретична думка.
Позбутися кабелів взагалі - спробувати wireless рішення - з'єднання компа з usb пристроєм через wi-fi.  Використати wi-fi роутер з usb. Записати в нього openwrt прошивку, а далі копати приблизно в цьому напрямку https://openwrt.org/docs/guide-user/services/usb.iptunnel.
Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Использование камер на чипе KAF-8300
« Відповідь #50 : 09 Лютого 2020, 13:18:09 »
. - .

Еще одна мысля на правах бреда. При работе с камерой отключить ноут от БП, т.е. чтобы он работал от батареи.

Ну и да, если какой-то конденсатор в камере в районе USB вдруг решил, что он скорее хочет быть резистором, то ой... :(
Записаний

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Использование камер на чипе KAF-8300
« Відповідь #51 : 09 Лютого 2020, 17:08:16 »
. - .

Цитувати
спробувати wireless рішення - з'єднання компа з usb пристроєм через wi-fi.  Використати wi-fi роутер з usb
Если проблемы с выходом камеры - это не поможет. Если сдохло что-то частично (или находится в процессе издыхания), то в любой момент перестанет работать.
Цитувати
При работе с камерой отключить ноут от БП, т.е. чтобы он работал от батареи.
К сожалению, аккум давно мертв, так что это проверить не получится.
Про электролит или что-то в таком духе тоже сам склоняюсь.
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Использование камер на чипе KAF-8300
« Відповідь #52 : 09 Лютого 2020, 17:43:53 »
. - .

Про электролит или что-то в таком духе тоже сам склоняюсь.
Необязательно электролит, обычные керамические конденсаторы поверхностного монтажа могут фокусы вытворять. :pain:
Записаний

vtorkalo

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 253
  • Подяк: 370
Re: Использование камер на чипе KAF-8300
« Відповідь #53 : 10 Лютого 2020, 01:24:11 »
. - .

А сопротивление удлиннителей измеряли? А то у меня qhy5 отваливалась через удлиннитель, все остальное работало. Измерил сопротивление - больше 1 ом на провод. Забавно что тот удлиннитель был из магнитного материала... вообще без меди
« Останнє редагування: 10 Лютого 2020, 11:11:58 від vtorkalo »
Записаний
Sky watcher 200/1000 EQ5 with GoTo (AstroEQ), EOS 550Da, Guide 50/200 QHY5II mono

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Использование камер на чипе KAF-8300
« Відповідь #54 : 10 Лютого 2020, 08:43:41 »
. - .

Да, конечно. Кабеля свои давно все измерил и подписал :) Удлинитель "активный", поэтому там так не измеряешь (насколько я помню, уточню), но всё остальное оборудование работает с обоими удлинителями без проблем. В частности, показатель здесь - это камера ASI 178, которая даже питается по USB, и колесо фильтров - оно тоже с питанием по USB.
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

AlexandrAA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 146
  • Подяк: 21
Re: Использование камер на чипе KAF-8300
« Відповідь #55 : 10 Лютого 2020, 09:55:47 »
. - .

Еще нужно попробовать "земли" всех устройств соединить проводом МГТФ 1.5 ( с запасом "на все"). Дело в том, что минус, экран это не просто абстрактные значения. Это общий провод как питания, так и сигнальный. Просадки, броски по питанию вызывают искажение "сигналов" - форма, амплитуда и тд, которые мультиметр не покажет.  И, было бы интересным на входе по питанию каждого устройства через диод Шотки подключить резервный источник, который буде компенсировать просадки напряжения при импульсном характере нагрузки.
Записаний
Sky-Watcher 8" 2001P, MAK90, Meade 10"

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Использование камер на чипе KAF-8300
« Відповідь #56 : 13 Лютого 2020, 19:23:04 »
. - .

Цитувати
Еще нужно попробовать "земли" всех устройств соединить проводом МГТФ 1.5 ( с запасом "на все").
Кстати, есть еще один штрих, который я вроде не писал. У меня все провода USB A-B (т.е. принтерные, так называемые, которыми мы все и пользуемся) кроме соединения 4 контактов имеют еще соединение Корпус - корпус, т.е. сами корпуса разъемов звонятся между собой, при этом они не соединяются с минусовым проводом. Все, да не все - есть у меня жменька коротких проводов с али-экспресса, такие синенькие в силиконе, 0,5м длины. Специально покупал, чтобы не болтались бороды вокруг монтировки, а всё было соединено аккуратно и максимально коротко, с наименьшими потерями. Так вот, у этих синеньких проводов НЕТ соединения корпусов разъемов между собой. И также его нет в моих активных удлинителях. Тем не менее, раньше камера работала с любым проводом, а сейчас даже с коротким синим НЕ ОПОЗНАЕТСЯ вообще виндой. Поэтому всё это практически гарантирует по-моему, что проблемы с сигналом со стороны камеры.
Взял маленький осциллограф, попробовал посмотреть что за сигналы вообще идут по USB.
При подключении и работе ASI 178 сігналы прімерно такіе:

Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Использование камер на чипе KAF-8300
« Відповідь #57 : 13 Лютого 2020, 19:25:30 »
. - .

...а с SBIGом - вот такие. Как она, бедная, все-таки ухитряется работать, хотя и на пониженной скорости - не знаю. Разобрал ее полностью, потому что часть платы не видна была под корпусом, думал может там увижу проблемы. Но пока нет. Проблема в отсутствии "сервисного мануала" - где что искать - не ясно. Сижу вот над ней, чешу репу.  :hz:
Имхо, такие безобразные колебания говорят о проблемах с кондерами, прежде всего, но пока не нашел как их обнаружить.
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Использование камер на чипе KAF-8300
« Відповідь #58 : 13 Лютого 2020, 22:44:47 »
. - .

... где что искать - не ясно. Сижу вот над ней, чешу репу.  :hz:
Имхо, такие безобразные колебания говорят о проблемах с кондерами, прежде всего, но пока не нашел как их обнаружить.
Что если какие-то фоточки платы с обеих сторон с нормальной резкостью и разрешением чтобы надписи на детальках читались?  ::)  ;D
По идее, должна быть какая-то отдельная микруха отвечающая за связь по USB, я бы смотрел на неё для начала. Между ней и разъемом могут быть ферриты, резисторы в несколько Ом, может какие-то мелкие чипы ESD-защиты. Между D+ D- и землей могут быть конденсаторы в несколько пФ. Сам чип может быть обвязан конденсаторами в ~0.1uF по питанию и может еще где.
:hz:
Записаний

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Использование камер на чипе KAF-8300
« Відповідь #59 : 13 Лютого 2020, 23:56:08 »
. - .

Да, завтра сделаю. Буду благодарен всем за советы :) Общее представление о камере можно получить на канале Ионова
&t=354s
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.