Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 13:10:21

Увійти

google


Автор Тема: Мой первый телескоп  (Прочитано 6050 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Мой первый телескоп
« : 01 Грудня 2014, 22:55:13 »
. - .

    Вот и меня постигла эта участь, задумал я построить телескоп. Никогда в жизни ничего не делал своими руками, как около года назад попал в кузню и мне так поперло, что на протяжении шести часов меня не могли оттуда вытянуть. С тех пор постоянно есть желание что-то сделать, и вот я решил направить это желание в астрономическое русло. А тем временем как раз совершенно случайно увидел тему о продаже стеклянных заготовок, и не раздумывая ни секунды приобрел себе самую мелкую.
    Телескоп планирую делать с ГЗ 100мм, сфера, ф/7. Кто-то может подумать что это очень мелко и несерьезно, но я сознательно выбрал такой маленький для того что бы поучиться и для большего шанса успешно довести всё до победного конца. В телескопе как таковом я не нуждаюсь, так как имею 200мм ШК, ед-шку и возможность наблюдать в 400мм когда хочу. Так что работа ради работы и обкатки технологии, а там глядишь и что-то посерьезней и оригинальней сделаю.     
Записаний
Подякували

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Мой первый телескоп
« Відповідь #1 : 01 Грудня 2014, 23:00:15 »
. - .

Буду документировать свои шаги и выкладывать тут, надеюсь на ваши советы когда возникнут трудности.
И так, минут 10 ушло на фаску, сделал её шириной 2мм (диаметр заготовки 104мм) с помощью грубого советского точильного камня.
Записаний

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Мой первый телескоп
« Відповідь #2 : 01 Грудня 2014, 23:06:57 »
. - .

Делать всё это безобразие я буду прямо в своей комнате, так что что бы не разводить особую грязь запланировал под верхнюю доску поворотного станка прилепить пластиковый подносик, который будет собирать воду с абразивом. Нашел доски для станка, но когда примерял - понял что нижняя должна быть гораздо шире и устойчивей, буду искать новые.
 
« Останнє редагування: 01 Грудня 2014, 23:25:32 від POL »
Записаний
Подякували

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Мой первый телескоп
« Відповідь #3 : 01 Грудня 2014, 23:09:08 »
. - .

Сразу возникла непонятная ситуация. Доски притащил с улицы, мокрыми. А когда они высохли - их конкретно покривило. Скажите, это критично и они должны быть ровными, или можно не переживать, лишь бы не шаталось?
Записаний

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Мой первый телескоп
« Відповідь #4 : 01 Грудня 2014, 23:21:37 »
. - .

Немного о планах. Обдирку собираюсь делать тем же точильным камнем, а точнее кружочком, который я из него выдолблю (около 4см в диаметре). Абразивов пока нет, еще предстоит поездить по городу в поисках. Смолы, канифоли, битума тоже еще нет  :P Есть гипс для шлифовальника, есть полирит. Приобрел у Каминского вторичку 33мм, с царапинкой, зато почти даром. Трубу хочу использовать дымоходную из нержавейки 120мм толщина 0.6 (не слишком тонкая?) Искал алюминиевую, но пока безуспешно. Оправу ГЗ мне сделает друг у себя на работе, вырежет из 1см листа алюминия... в проекте, а там посмотрим, сперва надо купить трубу. Узел вторички еще не продумывал, фокусер должен быть к новому году (рейка, 1.25").
« Останнє редагування: 01 Грудня 2014, 23:27:05 від POL »
Записаний

slava3500

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5503
  • Подяк: 1862
Re: Мой первый телескоп
« Відповідь #5 : 01 Грудня 2014, 23:26:00 »
. - .

Завидую и сочувствую Вам одновременно.
Записаний
5450 дип-скай объектов, 97 комет, из них уже 9(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд

vilisvir

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1306
  • Подяк: 206
  • Забанений!
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: Мой первый телескоп
« Відповідь #6 : 01 Грудня 2014, 23:27:08 »
. - .

    Телескоп планирую делать с ГЗ 100мм, сфера, ф/7. Кто-то может подумать что это очень мелко и несерьезно, но я сознательно выбрал такой маленький для того что бы поучиться и для большего шанса успешно довести всё до победного конца.   

Как-то Vadym мне говорил, что одинаково сложно делать рефлектор что 100 мм, что гораздо больше ;)


Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3586
  • Подяк: 1891
  • Be free!
Re: Мой первый телескоп
« Відповідь #7 : 02 Грудня 2014, 00:00:49 »
. - .

Делать всё это безобразие я буду прямо в своей комнате…
Я свои  зеркала полировал в общаге на тумбочке (N°4, КПИ), даже подполировал заготовку под пластину Шмидта. ;D "пасажиры" вокруг ходили на цыпочках и говорили шепотом… :gigi: Главное настойчивость в работе и все получиться :up:
« Останнє редагування: 02 Грудня 2014, 01:17:52 від Edward »
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8713
  • Подяк: 3676
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Мой первый телескоп
« Відповідь #8 : 02 Грудня 2014, 01:26:14 »
. - .

Делать всё это безобразие я буду прямо в своей комнате…
Я свои  зеркала полировал в общаге (N°4, КПИ), даже подполировал заготовку под пластину Шмидта. ;D "пасажиры" вокруг ходили на цыпочках и говорили шепотом… :gigi: Главное настойчивость в работе и все получиться :up:
:spy:
Не слушайте этого общаговского. Он как начал тереть, до сих пор трет... очень заразно! Был человек, а стал оптик, с горящими глазами.
Я проверил. :shuffle: Страшная ломка в течении многих лет и то, без гарантии излечения  :whatthehell:
Наркотики, сигареты, водочка и натирание стеклях, это все одного поля ягодки :rofl:

Блин, а что это за станок, такой кривой? :gigi:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.
Подякували

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3586
  • Подяк: 1891
  • Be free!
Re: Мой первый телескоп
« Відповідь #9 : 02 Грудня 2014, 01:38:05 »
. - .

А сам то !?  :gigi:А ну спать, бегом! :binofix:
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

SIDEROCRATOR

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7603
  • Подяк: 6189
  • Omnes in astronomo continentur.
Re: Мой первый телескоп
« Відповідь #10 : 02 Грудня 2014, 10:11:12 »
. - .

Да я тоже через это проходил :) сначала студировал книги Навашина и Сикорука, запасался материалом а затем раздобыл 200 мм заготовку и давай тереть. дотерся до сферы ф7 а вот до доводки дело не дошло, потом ее кому то отдал.
Записаний
Астрономія корисна, бо показує нам, яка нікчемна люди­на тілом і яка велична вона духом, бо розум її в змозі осягнути сяючі безодні, де її тіло, лише темна точка, але вона у змозі насолоджуватися їхньою безмовною гармонією. А. Пуанкаре
http://ukr-vo.org/personalities/index.php?b&6&lit=%CB&idp=1031

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3695
  • Подяк: 227
Re: Мой первый телескоп
« Відповідь #11 : 02 Грудня 2014, 11:32:36 »
. - .

Есть труба дюраль 125/120, есть ещё с кольцами но под фокусное 650.
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.
Подякували

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Мой первый телескоп
« Відповідь #12 : 02 Грудня 2014, 11:45:42 »
. - .

Поздравляю, Паша, ты попал  ;D
Удачи тебе, все получится!
Кста, если актуально - есть выход на канифоль, предположительно - чуть более, чем дохрена  :gigi:
Уточню.
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)
Подякували

DAVID84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2039
  • Подяк: 266
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини
Re: Мой первый телескоп
« Відповідь #13 : 02 Грудня 2014, 12:01:48 »
. - .

Шо там те выходы искать :gigi:?
2 POL - говорите сколько нужно канифоли. Отправлю бесплатно, доставка за ваш счет ;).
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks
Подякували

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Мой первый телескоп
« Відповідь #14 : 03 Грудня 2014, 00:39:33 »
. - .

Цитувати
Как-то Vadym мне говорил, что одинаково сложно делать рефлектор что 100 мм, что гораздо больше ;)
У меня в этом деле опыта 0, но здравый смысл и высказывания других говорят о том что чем больше оптика - тем сложнее её сделать качественно.
Цитувати
Блин, а что это за станок, такой кривой?
Усох и покривился  :( Примерял дощечки одну к другой и мне жутко не понравилось, даже спросил немного выше критична такая кривуля или можно сколачивать и юзать  ;)
Цитувати
Есть труба дюраль 125/120, есть ещё с кольцами но под фокусное 650.
Интересно! Сергей, если можно - сюда или в личку фото, толщину и цену на трубу 120. Под фокусное 650 - это наверное от скопа 130/650? там труба гораздо шире чем мне надо.
Цитувати
Шо там те выходы искать :gigi:?
2 POL - говорите сколько нужно канифоли. Отправлю бесплатно, доставка за ваш счет ;).
Спасибо! Завтра прикину и отошлю Вам реквизиты  :beer:
Записаний

mak

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 260
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Мой первый телескоп
« Відповідь #15 : 03 Грудня 2014, 12:24:07 »
. - .

голое дерево лучше не используйте. оно будет разбухать, усыхать, коробится и т.д.
нужно или обрабатывать дерево на предмет водостойкости, или использовать другие материалы. например, толстый пластик. найдете бросовый - хорошо. можно даже ламинированную дсп. но обязательно тщательно обработать все неламинированые части. в т.ч. все отверстия, соединения и пр. ламинат держит воду хорошо, а вот дсп вобще не держит. но если все прокрасить/силиконить/залить маслом-олифой-солидолом, то держит хорошо и долго.

сложность от размеров не зависит. от размера зависит только то, какое пространство вам придется под это выделить. ну еще расходников нужно будет другое количество (на 200 мм нужно будет в 5-6 раз больше расходников, чем на 100 мм). хорошо, когда в подвале стоит мешок полирита, смолы, абразива и пр. хорошо, когда есть готовые шлифовальники нужного размера. а когда этого всего нет?
да, чисто по работе, что 100мм, что 200, что 300, времени будет потрачено одинаково. но это когда уже все есть. и это если не считать обдирки. а ободрать руками сотку и трехсотку - разница более чем существенная.
поэтому сотка - это как раз правильный размер, чтобы прочувствовать весь процесс, понять, оценить, ощутить. и увидеть конечный результат в виде инструмента без значительных затрат.
так что никого не слушайте насчет размеров, вы начали правильно. главное - не останавливайтесь, и все получится!
Подякували

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Мой первый телескоп
« Відповідь #16 : 03 Грудня 2014, 13:25:14 »
. - .

Эдвард, Михаил - спасибо на добром слове. Дело, по моему, очень интересное и необычное, постараюсь всё довести до конца.
Соседи недавно выставили куски старой мебели, вечером уворую у них несколько лакированных деревях  8)
Записаний

SIDEROCRATOR

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7603
  • Подяк: 6189
  • Omnes in astronomo continentur.
Re: Мой первый телескоп
« Відповідь #17 : 03 Грудня 2014, 13:48:16 »
. - .

Давай дерзай! если лакированное дерево то это супер оно не  размокнет.
 все у тебя получится
Записаний
Астрономія корисна, бо показує нам, яка нікчемна люди­на тілом і яка велична вона духом, бо розум її в змозі осягнути сяючі безодні, де її тіло, лише темна точка, але вона у змозі насолоджуватися їхньою безмовною гармонією. А. Пуанкаре
http://ukr-vo.org/personalities/index.php?b&6&lit=%CB&idp=1031

Вадим

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1002
  • Подяк: 1013
Re: Мой первый телескоп
« Відповідь #18 : 03 Грудня 2014, 15:52:42 »
. - .

У меня тот же интерес сейчас, что и у автора темы. И тоже работа ради работы. Поэтому, выражаю свои "соболезнования"  ;D
Я решил начать со станка моторизированного, чем сейчас и занимаюсь. Основываюсь на том, что в школьные года пробовал тереть руками и терпения мне не хватало...  :)
Наводка - кое-какие номера абразивов можете купить тут: http://aukro.ua/abrazivnyj-poroshok-i4833303018.html
Покупал у этого человека пол-кило, нормально. 9 грн / 100 гр... Ещё чё надыбаю - дам знать! :SLA:
Записаний
HEQ5 Pro Belt Mod + EQDrive Standard + FocusDrive
10" походный добсон; Astro-Tech AT6IN; Coronado SolarMaxII 60mm filter unit + МШР; Celestron C8 "Orange tube"; Meade ETX-90.
CAM86 mono; Canon 550; QHY5III178mm.

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Мой первый телескоп
« Відповідь #19 : 07 Грудня 2014, 19:08:29 »
. - .

Тем временем дело не стоит на месте. Уделяя по часу времени через день на поиски нужных материалов и мелкие работы на конец этой недели имею новый поворотный станок, который так же выполняет роль столика для подручных предметов. Сегодня был в гостях у Сергея Огракова, который любезно помог мне материалами и ценными советами, за что ему огромное-огромное спасибо. Имея такую мощную поддержку будет просто позорно не довести дело до конца :) От Сергея я уехал с легкой но солидной дюралевой трубой, шлифовальником, полировальником и необходимыми абразивами. Собственно всё уже готово, следующий шаг - обдирка заготовки.
Записаний