Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Декабря 2017, 00:03:14

Автор Тема: Окуляр и линза.  (Прочитано 626 раз)

Trafalgar Law

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 0
Окуляр и линза.
« : 10 Декабря 2014, 20:36:41 »
. - .

Не так давно стал обладателем SW 909EQ2 Сразу  начал задумываться над приобретением планетарного окуляра (вьІбор упал на 6 мм). Считаю что для 150х не стоит превьІшать,хотя читал что и 5 мм окуляр ставили и бьІла нормальная картинка .
Так вот...В єтом деле я человек новый и не знаю какой окуляр вьІбрать (Celestron,Arcenal,Baader и т.д тобиш какой бренд,марку,производителя) все пишут почти одинаковьІе параметрьІ но цена у всех разная.
Сумма в пределах 20-50 евро. А лучше подешевле и по-качественней , хотя так только в сказках ;D
Присмотрел Vixen Plössl NPL 6mm - 1,25" но здесь пишется что вынос зрачка 3 мм, кажется єто мало,да и дороговат он немного.

Ну и ещё одно. БьІл один хороший вечер и я решил выйти на улицу понаблюдать, но так случилось что трубу заносил не я и она запотела. Теперь (или єто у меня параноя :whatthehell:) я вижу какие то разводьІ, ничем тереть я не стал, решил пусть так и будет пока она уже не запылиться и не придет время чистить. Но стало интересно, а чем вообще можно легонько протереть линзу? Чистой ватой смоченой в спирте или лучше купить специальный карандаш для оптики ??

Заранее спасибо за ответьІ.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2014, 20:42:16 от Trafalgar Law »

ARTY

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 421
  • Миргород Артём Днепропетровск
Re: Окуляр и линза.
« Ответ #1 : 10 Декабря 2014, 21:11:08 »
. - .

Присмотрел Vixen Plössl NPL 6mm - 1,25" но здесь пишется что вынос зрачка 3 мм, кажется єто мало,да и дороговат он немного.
Окуляр хороший. По поводу выноса зрачка, он у всех коротких плесслов такой (особенность оптической схемы). Да, это не удобно! Есть окуляры с большим выносом, достигается это еще одним (двумя?) компонентом в окуляре (передняя рассеивающая линза). Но такая схема добавляет лишнее стекло и аберрации и стоят такие окуляры дороже.
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex, Бинокль Minolta 10x50, Canon 450D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А. Трекер Sky-Watcher Star Adventurer mini.
AstroDnepr вконтакте http://vk.com/astro_dnepr и на Facebook https://www.facebook.com/astrodneprclub

Лунатик

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 17
  • Сергей, клуб «AstroDnepr», Днепропетровск
    • Тут меня можно найти
« Ответ #2 : 11 Декабря 2014, 11:26:51 »
. - .

5 мм на 909-й лично ставил и была нормальная картинка. Но нужна хорошая атмосфера.
Объектив пока не трогать. Я за бережное отношение к оптике, но советую прочитать вот это http://borya-spec.livejournal.com/125532.html Когда запылится - сдуть пыль резиновой грушей (ни в коем случае не ртом!) и этим ограничиться.
Выражаю благодарность телескопу SW Dob8 retrak за предоставляемое небо. Горячий резерв Б8М×30. Спаренная зенитная установка Celestron20×80.

Все на борьбу с засветкой! Разбей фонарь - спаси любительскую астрономию!

exez

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 480
  • Астроманьяк
    • секретки на колеса
« Ответ #3 : 11 Декабря 2014, 11:38:59 »
. - .

при таких увеличениях очень важна атмосфера. Лучше стабильно видеть хорошо в 6мм, чем выжидать атмосферу для 5мм. (для таких параметров это уже большая разница 5 или 6) имхо конечно..
чистого всем неба и длинных безлунных ночей...

slava3500

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 388
« Ответ #4 : 11 Декабря 2014, 17:33:19 »
. - .

Но стало интересно, а чем вообще можно легонько протереть линзу? Чистой ватой смоченой в спирте или лучше купить специальный карандаш для оптики ??

Все зависит от того, насколько велика проблема. Если незначительная- то не обращать внимания, если сильно заметно, то принимать меры. Ватой в спирте Вы можете только навредить. А кроме карандаша для оптики ничего другого приобрести не сможете?
3557 дип-скай объектов, 78 комет, из них уже четыре(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд

Trafalgar Law

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : 11 Декабря 2014, 18:03:58 »
. - .

Ватой в спирте Вы можете только навредить. А кроме карандаша для оптики ничего другого приобрести не сможете?
Да я врятли и спирт то здесь найду. Вообще могу купить то что продается в фотомагазинах или на eBay заказать.Какой то спрей с тряпочеой или что то другое, я не знаю чем трут оптику.
 Но решил что трогать ничего не буду, пусть себе остается все как есть, ато поцарапаю что не на звездьІ буду смотреть, а на старую соседку с дома напротив :spy:

Окуляр 5мм точно не буду брать, остановился на 6мм Celestron OMNI. С 5 мм у меня нету возможности каждьІй раз ездить за город, а возле моего дома расположена пицерия которая светиться как торговьІй центр с рекламой.

Yum

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 389
  • Сергей, и на ты... :)
SW 804 & SW MaxView 90 & БТР150 на Celestron NexStar SE

AndrewP

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 406
  • Андрій, Дніпропетровськ
« Ответ #7 : 11 Декабря 2014, 18:19:10 »
. - .

Окуляр 5мм точно не буду брать, остановился на 6мм Celestron OMNI.
Двоякие чувства к этому окуляру.
С одной стороны - безупречная механика. Сносный вынос зрачка, как для 6 мм Плессла. Но отсутствие полевой диафрагмы меня лично напрягало.
Виксеновский Плессл мне показался лучше по оптическим показателям, меньше хроматизм. Но глубокая посадка глазной линзы делает использование неудобным. Что б увидеть все поле, мне приходилось снимать наглазник вовсе, что на морозе не фонтан. И линзочка может запотеть. Механика у него слабее.

13. Ортоскоп kokusai Kohki or. 6mm. Япония. 60$
15. Ортоскоп Meade 6mm. Япония.55$
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=35021.0

Это так, что б раз и на всю жизнь, если зацепит хороший планетник  :)
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2014, 18:30:05 от AndrewP »
Celestron Omni XLT 120; Astro-Tech AT72ED; SW 909 AZ3-2;  МШР; "Алькор"; БПЦ 8х30.
Моторизация, ремонт монтировок (хорошо, долго, дорого).
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

exez

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 480
  • Астроманьяк
    • секретки на колеса
« Ответ #8 : 11 Декабря 2014, 18:30:53 »
. - .

честно говоря даже не понимаю о чем ты :) самый яркий объект Луна в него отлично наблюдалась. Особо напрягающих оптических деффектов не обнаружил. Что касается механики - тут сложно не согласиться. Берешь в руки - ВЕЩЬ!!

Заменил мне этот Омни Аподжи 13мм на 84 градус, который сейчас и используется в комплекте с барлушкой.. Но эта штуковина стоит совершенно других денег..
чистого всем неба и длинных безлунных ночей...

HardSign

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 34
« Ответ #9 : 11 Декабря 2014, 20:03:30 »
. - .

Окуляр хороший. По поводу выноса зрачка, он у всех коротких плесслов такой (особенность оптической схемы). Да, это не удобно! Есть окуляры с большим выносом, достигается это еще одним (двумя?) компонентом в окуляре (передняя рассеивающая линза). Но такая схема добавляет лишнее стекло и аберрации и стоят такие окуляры дороже.

Vixen LV 6мм - вынос 20мм, аберрации отсутствуют по всему полю

Trafalgar Law

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : 11 Декабря 2014, 20:17:34 »
. - .

А Вы собственно где находитесь что нельзя что то такое купить?
http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/salfetki-dlja-chistki-optiki-kimtech-kimwipes-1677
http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/zhidkost-dlja-chistki-optiki-delta-optical-50-ml-3046
http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/zhidkost-baader-planetarium-dlja-chistki-optiki-optical-wonder-267
Спасибо за ссьІлочки, сохраню.

Сейчас в Германии. Я имел ввиду что спецьІфические спирта или какие то єфирьІ(читал что народ таким протирает) я врятли здесь куплю, в аптеках только витамин С без рецепта продают. Все остальное что не навредит немецкому гражданину можно заказать в интернете =)

slava3500

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : 11 Декабря 2014, 21:04:58 »
. - .

Из всего списка заслуживает внимания только http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/zhidkost-baader-planetarium-dlja-chistki-optiki-optical-wonder-267
Все остальное менее эффективно и безопасно.
3557 дип-скай объектов, 78 комет, из них уже четыре(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд

slava3500

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : 11 Декабря 2014, 21:05:47 »
. - .

И поищите ссылку, где идет салфетка вместе с ней.

RedShift

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 33
  • SW 80 ED, БПЦ 8х30
    • Игра "Дипломатия - Diplomacy"
« Ответ #13 : 18 Декабря 2014, 12:58:03 »
. - .

Я поставил палец на окуляре. Чем отчистить? Я брал тряпку от АйФона. Или есть спецстредства? Чем Вы обычно протираете оптику?
Церковь говорит, что Земля плоская, но я же знаю, что она круглая, я видел тени на Луне, поэтому я больше верю в эти тени, нежели в церковь. - Ф.Магеллан

DAVID84

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 234
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини
« Ответ #14 : 18 Декабря 2014, 13:02:55 »
. - .

Дыханием осадите конденсат на линзе и протрите новой бумажной носовой салфеткой (не ароматической).
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Celestron PowerSeeker 127 EQ, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks

Yum

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 389
  • Сергей, и на ты... :)
« Ответ #15 : 18 Декабря 2014, 13:03:04 »
. - .

Я поставил палец на окуляре. Чем отчистить? Я брал тряпку от АйФона. Или есть спецстредства? Чем Вы обычно протираете оптику?
А слабо посты чуть выше прочитать.... ;) 
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=37340.msg455126#msg455126
SW 804 & SW MaxView 90 & БТР150 на Celestron NexStar SE

Сказали спасибо