Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
23 Квітня 2024, 13:13:46

Увійти

google


Автор Тема: Окуляр и линза.  (Прочитано 1194 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Trafalgar Law

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4
  • Подяк: 0
Окуляр и линза.
« : 10 Грудня 2014, 20:36:41 »
. - .

Не так давно стал обладателем SW 909EQ2 Сразу  начал задумываться над приобретением планетарного окуляра (вьІбор упал на 6 мм). Считаю что для 150х не стоит превьІшать,хотя читал что и 5 мм окуляр ставили и бьІла нормальная картинка .
Так вот...В єтом деле я человек новый и не знаю какой окуляр вьІбрать (Celestron,Arcenal,Baader и т.д тобиш какой бренд,марку,производителя) все пишут почти одинаковьІе параметрьІ но цена у всех разная.
Сумма в пределах 20-50 евро. А лучше подешевле и по-качественней , хотя так только в сказках ;D
Присмотрел Vixen Plössl NPL 6mm - 1,25" но здесь пишется что вынос зрачка 3 мм, кажется єто мало,да и дороговат он немного.

Ну и ещё одно. БьІл один хороший вечер и я решил выйти на улицу понаблюдать, но так случилось что трубу заносил не я и она запотела. Теперь (или єто у меня параноя :whatthehell:) я вижу какие то разводьІ, ничем тереть я не стал, решил пусть так и будет пока она уже не запылиться и не придет время чистить. Но стало интересно, а чем вообще можно легонько протереть линзу? Чистой ватой смоченой в спирте или лучше купить специальный карандаш для оптики ??

Заранее спасибо за ответьІ.
« Останнє редагування: 10 Грудня 2014, 20:42:16 від Trafalgar Law »
Записаний

ARTY

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1529
  • Подяк: 1316
  • Миргород Артём Днепр.
Re: Окуляр и линза.
« Відповідь #1 : 10 Грудня 2014, 21:11:08 »
. - .

Присмотрел Vixen Plössl NPL 6mm - 1,25" но здесь пишется что вынос зрачка 3 мм, кажется єто мало,да и дороговат он немного.
Окуляр хороший. По поводу выноса зрачка, он у всех коротких плесслов такой (особенность оптической схемы). Да, это не удобно! Есть окуляры с большим выносом, достигается это еще одним (двумя?) компонентом в окуляре (передняя рассеивающая линза). Но такая схема добавляет лишнее стекло и аберрации и стоят такие окуляры дороже.
Записаний
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex, SW MAK 102, Coronado PST, Minolta 10x50, ZWO ADC, Canon 80D, Canon 600Da, ASI174mm, ASI385mc, ASI462mc. Трекер SW Star Adventurer 2i pro, Ecliptica Light.
AstroDnepr на Facebook https://www.facebook.com/astrodneprclub

Лунатик

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 367
  • Подяк: 19
  • Сергей, клуб «AstroDnepr», Днепропетровск
    • Тут меня можно найти
Re: Окуляр и линза.
« Відповідь #2 : 11 Грудня 2014, 11:26:51 »
. - .

5 мм на 909-й лично ставил и была нормальная картинка. Но нужна хорошая атмосфера.
Объектив пока не трогать. Я за бережное отношение к оптике, но советую прочитать вот это http://borya-spec.livejournal.com/125532.html Когда запылится - сдуть пыль резиновой грушей (ни в коем случае не ртом!) и этим ограничиться.
Записаний
Выражаю благодарность телескопу SW Dob8 retrak за предоставляемое небо. Горячий резерв Б8М×30. Спаренная зенитная установка Celestron20×80.

Все на борьбу с засветкой! Разбей фонарь - спаси любительскую астрономию!

exez

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1886
  • Подяк: 708
  • Астроманьяк
Re: Окуляр и линза.
« Відповідь #3 : 11 Грудня 2014, 11:38:59 »
. - .

при таких увеличениях очень важна атмосфера. Лучше стабильно видеть хорошо в 6мм, чем выжидать атмосферу для 5мм. (для таких параметров это уже большая разница 5 или 6) имхо конечно..
Записаний
чистого всем неба и длинных безлунных ночей...

slava3500

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5503
  • Подяк: 1862
Re: Окуляр и линза.
« Відповідь #4 : 11 Грудня 2014, 17:33:19 »
. - .

Но стало интересно, а чем вообще можно легонько протереть линзу? Чистой ватой смоченой в спирте или лучше купить специальный карандаш для оптики ??

Все зависит от того, насколько велика проблема. Если незначительная- то не обращать внимания, если сильно заметно, то принимать меры. Ватой в спирте Вы можете только навредить. А кроме карандаша для оптики ничего другого приобрести не сможете?
Записаний
5450 дип-скай объектов, 97 комет, из них уже 9(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд


Trafalgar Law

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4
  • Подяк: 0
Re: Окуляр и линза.
« Відповідь #5 : 11 Грудня 2014, 18:03:58 »
. - .

Ватой в спирте Вы можете только навредить. А кроме карандаша для оптики ничего другого приобрести не сможете?
Да я врятли и спирт то здесь найду. Вообще могу купить то что продается в фотомагазинах или на eBay заказать.Какой то спрей с тряпочеой или что то другое, я не знаю чем трут оптику.
 Но решил что трогать ничего не буду, пусть себе остается все как есть, ато поцарапаю что не на звездьІ буду смотреть, а на старую соседку с дома напротив :spy:

Окуляр 5мм точно не буду брать, остановился на 6мм Celestron OMNI. С 5 мм у меня нету возможности каждьІй раз ездить за город, а возле моего дома расположена пицерия которая светиться как торговьІй центр с рекламой.
Записаний

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5121
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Окуляр и линза.
« Відповідь #7 : 11 Грудня 2014, 18:19:10 »
. - .

Цитувати
Окуляр 5мм точно не буду брать, остановился на 6мм Celestron OMNI.
Двоякие чувства к этому окуляру.
С одной стороны - безупречная механика. Сносный вынос зрачка, как для 6 мм Плессла. Но отсутствие полевой диафрагмы меня лично напрягало.
Виксеновский Плессл мне показался лучше по оптическим показателям, меньше хроматизм. Но глубокая посадка глазной линзы делает использование неудобным. Что б увидеть все поле, мне приходилось снимать наглазник вовсе, что на морозе не фонтан. И линзочка может запотеть. Механика у него слабее.

*****
13. Ортоскоп kokusai Kohki or. 6mm. Япония. 60$
15. Ортоскоп Meade 6mm. Япония.55$
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=35021.0

Это так, что б раз и на всю жизнь, если зацепит хороший планетник  :)
« Останнє редагування: 11 Грудня 2014, 18:30:05 від AndrewP »
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

exez

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1886
  • Подяк: 708
  • Астроманьяк
Re: Окуляр и линза.
« Відповідь #8 : 11 Грудня 2014, 18:30:53 »
. - .

честно говоря даже не понимаю о чем ты :) самый яркий объект Луна в него отлично наблюдалась. Особо напрягающих оптических деффектов не обнаружил. Что касается механики - тут сложно не согласиться. Берешь в руки - ВЕЩЬ!!

Заменил мне этот Омни Аподжи 13мм на 84 градус, который сейчас и используется в комплекте с барлушкой.. Но эта штуковина стоит совершенно других денег..
Записаний
чистого всем неба и длинных безлунных ночей...

HardSign

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 539
  • Подяк: 34
Re: Окуляр и линза.
« Відповідь #9 : 11 Грудня 2014, 20:03:30 »
. - .

Присмотрел Vixen Plössl NPL 6mm - 1,25" но здесь пишется что вынос зрачка 3 мм, кажется єто мало,да и дороговат он немного.
Окуляр хороший. По поводу выноса зрачка, он у всех коротких плесслов такой (особенность оптической схемы). Да, это не удобно! Есть окуляры с большим выносом, достигается это еще одним (двумя?) компонентом в окуляре (передняя рассеивающая линза). Но такая схема добавляет лишнее стекло и аберрации и стоят такие окуляры дороже.

Vixen LV 6мм - вынос 20мм, аберрации отсутствуют по всему полю
Записаний

Trafalgar Law

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4
  • Подяк: 0
Re: Окуляр и линза.
« Відповідь #10 : 11 Грудня 2014, 20:17:34 »
. - .

А Вы собственно где находитесь что нельзя что то такое купить?
http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/salfetki-dlja-chistki-optiki-kimtech-kimwipes-1677
http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/zhidkost-dlja-chistki-optiki-delta-optical-50-ml-3046
http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/zhidkost-baader-planetarium-dlja-chistki-optiki-optical-wonder-267
Спасибо за ссьІлочки, сохраню.

Сейчас в Германии. Я имел ввиду что спецьІфические спирта или какие то єфирьІ(читал что народ таким протирает) я врятли здесь куплю, в аптеках только витамин С без рецепта продают. Все остальное что не навредит немецкому гражданину можно заказать в интернете =)
Записаний

slava3500

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5503
  • Подяк: 1862
Re: Окуляр и линза.
« Відповідь #11 : 11 Грудня 2014, 21:04:58 »
. - .

Из всего списка заслуживает внимания только http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/zhidkost-baader-planetarium-dlja-chistki-optiki-optical-wonder-267
Все остальное менее эффективно и безопасно.
Записаний
5450 дип-скай объектов, 97 комет, из них уже 9(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд

slava3500

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5503
  • Подяк: 1862
Re: Окуляр и линза.
« Відповідь #12 : 11 Грудня 2014, 21:05:47 »
. - .

И поищите ссылку, где идет салфетка вместе с ней.
Записаний
5450 дип-скай объектов, 97 комет, из них уже 9(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд

RedShift

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 389
  • Подяк: 43
  • Граю в дартс
    • Туристичний портал Червонограда
Re: Окуляр и линза.
« Відповідь #13 : 18 Грудня 2014, 12:58:03 »
. - .

И поищите ссылку, где идет салфетка вместе с ней.
Я поставил палец на окуляре. Чем отчистить? Я брал тряпку от АйФона. Или есть спецстредства? Чем Вы обычно протираете оптику?
Записаний
Cомз Бпц 10х50, Nikon Action EX 7x35

DAVID84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2039
  • Подяк: 266
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини
Re: Окуляр и линза.
« Відповідь #14 : 18 Грудня 2014, 13:02:55 »
. - .

Дыханием осадите конденсат на линзе и протрите новой бумажной носовой салфеткой (не ароматической).
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5121
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Окуляр и линза.
« Відповідь #15 : 18 Грудня 2014, 13:03:04 »
. - .

И поищите ссылку, где идет салфетка вместе с ней.
Я поставил палец на окуляре. Чем отчистить? Я брал тряпку от АйФона. Или есть спецстредства? Чем Вы обычно протираете оптику?
А слабо посты чуть выше прочитать.... ;) 
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=37340.msg455126#msg455126
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function
Подякували