Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
15 Декабря 2017, 08:11:27

Автор Тема: Raspberry PI + iOptron Minitower 8402G  (Прочитано 592 раз)

Brahman

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 140
Raspberry PI + iOptron Minitower 8402G
« : 19 Декабря 2014, 13:42:37 »
. - .

В общем, когда-то обещал написать про свои тесты с Распберри.
В принципе всё делалось с целью понять – можно ли без глобальных допилов (долгие выяснения отношений с линухом, гуглёжка и т.д.) простому человеку юзать Raspberry с стеллариумом для управления "моторо-мозговитой" монтировкой.

Я хотел попробовать ПиАйку в качестве водилки для ioptron minitower через стеллариум.

У меня модель Б, насколько помню, установил Дебиан (оф. версию с сайта).
Мелкий оверлок (ЦПУ 900мГц, память 450 мГц, под графику 256 мб).

Работать с графикой, как и раньше мне не нравится, при разрешении 1024*768 заметны "лёгкие" поддтормаживания,которые начинаю бесить после 20 мин работы). Работать в консольке - очень приятно.

Поставил Стеллариум, в режиме 1024*768 запустился, но работать с ним невозможно, интерфейс реагирует с задержкой более 10 сек..как мне показалось.
 Даже убирая всякие "Няшки" из серии горизонт красивый, отключая планеты и всё возможное - всёравно работать невозможно. (0,002 или 0,02 ФПС).

Поменял в иксах разрешение моника на 640*480, такие же настройки прописал в конфиге стеллариума (/home/pi/.stellarium а там вроде system.ini или config.ini)
Работать полноценно все равно невозможно, но уже лучше, задержка порядка 5 сек. Что то около 0,07 или 0,007 ФПС).

В принципе дровинки на "юсб ту сериал" он вроде подтянул - примапил на ttyUSB0, но до установки АСКОМ платформы я не дошёл.

Пробовал через плагин управления телескопом настройки «локальное управление через сериал средствами стеллариум», интерфейс ttyUSB0, разные типы монтировок, всервно, не заработало ) нигде на кнопку Slew реакции не было, хотя в статусе написано коннектед..я конечно осознаю что когда линь в «таком» софте пишет коннектед – это ещё ничего не значит, но если б он это не писал – было бы информативней..

В общем на этом и остановился (понимаю, что скорее всего ещё надо что-то ставить или прописать мож сериал какой-то в настройках, но уже не добрался до этого) Всё происходит очень  долго в графике).

Поставил всё (Стелллариум, Аском драйвер йаптрон, аском платформу, стеллариум скоп) на ноуте с Вин7 за 15 мин и всё заработало.

В принципе, если использовать распбери как-то без графики - думаю будет ок. Ну а толку? Просто для ведения? Мне это не очень подходит...так как есть "гоуту". Для удалёнки через вайфай…надеюсь ещё попробую..если что отпишу. Ибо наткнулся на новые грабли «соеденить Raspberry, Дебиан и USB2WiFi doungle», ну да ладно, это Линукс, надо учить\уметь и всё возможно..вопрос а стоит-ли? Каждый ответит на него себе сам, кому интересно (технарь)-помучает, кому нет…у того вряд ли будет Распберри))))))))))

Сорри, что так размыто все описываю, мучал ночью, уже точно не помню, возможно фпс попутал) )

Если вдруг какие вопросы\пожелания\наставления - буду благодарен) Можем и тему завести, но опять же вопрос – а стоит-ли?
SW Dob10
Если река завтра покроется льдом, то надо быть морально готовым к выезду в рабочий день.
Сказали спасибо

Олег Малий

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 433
Re: Raspberry PI + iOptron Minitower 8402G
« Ответ #1 : 19 Декабря 2014, 13:44:41 »
. - .

Предлагаю вам прочитать статью INDI Library on Raspberry PI http://www.indilib.org/support/tutorials/139-indi-library-on-raspberry-pi.html
Скачиваем и тестируем дистрибутив Ubuntu Astronomy
Сказали спасибо

Олег Малий

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : 19 Декабря 2014, 13:45:16 »
. - .

В Raspberry PI тех вычислительных мощностей, что "кот наплакал".
С оглядкой на это, оный миникомпьютер для любительских астрономических целей лучше всего использовать в качестве INDI сервера.
Поскольку INDI клиент загрузит вычислительные мощности Raspberry PI капитально, то его лучше установить на иной компьютер/ноутбук/нетбук, или на смартфон, или на iPad, и связываться с  INDI сервером удалённо через wi-fi.

Brahman

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : 19 Декабря 2014, 13:51:35 »
. - .

Предлагаю вам прочитать статью INDI Library on Raspberry PI http://www.indilib.org/support/tutorials/139-indi-library-on-raspberry-pi.html

Ага, спасибо! Пока быстро по сайту пробежался. Там написано,что он поддерживает 2 контроллера, у меня Go2Nova 8402G , его в описании нет, будет время на досуге и доберусь тестить - отпишусь)

Насколько я понимаю, в итоге это будет сервер для удаленного подключения лептопом к пиайке, которая без графики  будет управлять монтировкой? То есть запускаем, например, тот же стеллариум на винде. Коннектимся удаленно из софта (стеллариум) на Raspberry IP + INDI port и вперёд к покорению вершин?)

SW Dob10
Если река завтра покроется льдом, то надо быть морально готовым к выезду в рабочий день.

Олег Малий

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : 19 Декабря 2014, 13:52:42 »
. - .

Да, на Raspberry PI можно установить INDI сервер, доступ до которого будет через интернеет.
Компьютеру, на котором установлен INDI сервер, графика НЕ нужна.

INDI клиенты - то отдельная тема.
Вот их неполный список http://www.indilib.org/about/clients.html

Brahman

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : 19 Декабря 2014, 13:55:22 »
. - .

Да, на Raspberry PI можно установить INDI сервер, доступ до которого будет через интернеет.
Компьютеру, на котором установлен INDI сервер, графика НЕ нужна.

Большое спасибо, я всё правильно понял)
Настрою WiFi и буду дальше пробовать.
Будт новости - буду отписывать)
SW Dob10

Олег Малий

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : 19 Декабря 2014, 14:09:19 »
. - .

Сравнительно недавно я скомпилировал с исходников очень лёгкий INDI клиент indiprop https://code.google.com/p/indiprop/

Прилагаю его в архиве: исполнительный файл работает на архитектуре 64 бит!

Олег Малий

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : 19 Декабря 2014, 14:43:02 »
. - .

Только что скомпилировал indiprop для архитектуры 32 бит.
Можете его протестировать на симуляторах:
1. скачать и распаковать архив.
2. поместить исполнительный файл в папку к бинарникам /usr/local/bin
3. открыть терминал и запустить в нём INDI сервер.
4. открыть второе окно терминала и выполнить в нём команду indiprop.
5. в форме Hostname: собственно indprop набрать строку: localhost:7624, а после нажать кнопку Connect.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2014, 14:47:34 от Олег Малий »

Brahman

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : 19 Декабря 2014, 14:51:26 »
. - .

Олег, большое спасибо за информацию!
Однако думаю больше вопросов у меня будет по серверной части, в часности сможет ли она работать c йоптроном АСКОМом через /dev/ttyUSB0.
Уже как дойду до конкретного вопроса - буду спрашивать, не уверен,что сегодня попробую)
SW Dob10

Олег Малий

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : 19 Декабря 2014, 14:52:31 »
. - .

indiprop (вес 32 битного исполнительного файла 137 кб) позволяет наводить телескоп на объект без посредничества компьютерных атласов.
Для этого необходимо и достаточно завести экваториальные координаты нужного нам небесного объекта:

Олег Малий

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : 19 Декабря 2014, 14:57:06 »
. - .

Олег, большое спасибо за информацию!
Однако думаю больше вопросов у меня будет по серверной части, в часности сможет ли она работать c йоптроном АСКОМом через /dev/ttyUSB0.
Уже как дойду до конкретного вопроса - буду спрашивать, не уверен,что сегодня попробую)
Не имею опыта на счёт использования Stellarium и ASCOM для управления телескопом.
См тут на тему INDI клиентов http://www.cloudmakers.eu/home

Олег Малий

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : 19 Декабря 2014, 15:03:21 »
. - .

Смартфон на андроиде у тебя есть?
Если да, то вот это испытай IPARCOS Android client for INDI http://www.indilib.org/about/news/146-iparcos-android-client-for-indi.html

Brahman

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : 19 Декабря 2014, 15:05:11 »
. - .

Смартфон на андроиде у тебя есть?
Ага, есть, затестим после установки ИНДИ сервера)
SW Dob10

Олег Малий

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : 19 Декабря 2014, 15:16:47 »
. - .

Чисто для теста, предлагаю на Raspberry PI запустить команду симулятора телескопа: indiserver -p 7624 indi_simulator_telescope

Также смотрим тему iOptron Gotonova driver http://www.indilib.org/forum/mounts/397-ioptron-gotonova-driver.html#1675

P.S. Именно для тестирования работы монтировки iOptron Minitower 8402G, нужно запустить команду: indiserver -p 7624 indi_lx200ap

Brahman

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #14 : 22 Декабря 2014, 10:07:34 »
. - .

В общем продолжу для тех. кому интересно)

Установил INDI Library, несмотря на то, что делал всё по инструкции с сайта, как и ожидалось, гладко не прошло. Некоторые зависимости нормально не пидтянулись) ну ничего:
sudo apt-get -f install
вроде всё подправил.
Сервер запустился, пока пробовал запускать только с модулями: eqmod_telescope и telescope-simulator.

На андрофон клиент IPARCOS встал без всяких проблем.

К серверу коннектится, видит название модуля (eqmod_telescope, например), но,  монтик не крутит)
Пробовал заходить на клиенте в менюшку с кнопками ведения телескопа (влево, вправо, вверх, вниз), там все кнопки не активны.

Опять же пишет коннектед в статусе (я так понимаю, что это таки статус больше для коннекта к серверу). В общем в чём ошибка понять не могу)

Пробовал юзать 2 интерфейса /dev/ttyUSB0 (на который замаплен ЮСБ2Сериал адаптер) и /dev/serial (думал авось это как в винде, какой то ком порт), но в итоге все равно никакого экшена со стороны монтика не было. С одной стороны...это правильно...ибо монтик азимутальный,а модуль для екваториальных)
В общем на днях попробую с  модулем indi_lx200ap и ещё что-то почитаю)

По ресурсам: после запуска инди сервера, на маленьком виджете отображающем загрузку цп, на глаз не было больше 10% загрузки ЦП.

А, ещё...вернул моник в разрешение  больше чем 1024*768, ну про 0,002 фпс в стеллариуме я не ошибся) Ну и соответственно загрузка в виджете 100%
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2014, 10:13:00 от Brahman »
SW Dob10
Сказали спасибо

Олег Малий

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #15 : 22 Декабря 2014, 11:41:20 »
. - .

На линуксе COM-порт прописывается, как /dev/ttyS0.
Кроме того, нужно предварительно разрешить работу с USB или COM-портом, в противном случае монтировка не подключится:
Error connecting to port /dev/ttyUSB0: Port failure Error: Permission denied. Try adding your user to the dialout group and restart (sudo adduser $USER dialout)

Выполняем в терминале команду: sudo adduser $USER dialout
где $USER заменим своей учётной записью.
После нужно перезагрузить, чтобы изменения вступили в силу (примечание: нужно или перезагрузить компьютер, или же выйти и повторно зайти в свою учётную запись)
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2014, 11:47:19 от Олег Малий »
Сказали спасибо

Олег Малий

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #16 : 22 Декабря 2014, 11:54:38 »
. - .

Как вариант, можно после каждого включения компьютера выполнять команду допуска на USB порт:
sudo chown -R user:user /dev/ttyUSB0

или на СОМ-порт
sudo chown -R user:user /dev/ttyS0

где вместо слова user пишем свою учётную запись.

Brahman

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #17 : 22 Декабря 2014, 12:01:42 »
. - .

На линуксе COM-порт прописывается, как /dev/ttyS0.
Кроме того, нужно предварительно разрешить работу с USB или COM-портом, в противном случае монтировка не подключится:
Error connecting to port /dev/ttyUSB0: Port failure Error: Permission denied. Try adding your user to the dialout group and restart (sudo adduser $USER dialout)

1 - Попробую у себя посмотреть, есть ли ttyS девайсы (по памяти вроде есть, но без нолика), думаю нужно сравнить  содержимое каталога /dev до и после подключения юсб шнурка, так будет прозрачней) Я так понимаю там должно появится 2 новых девайса 1- ЮСБ шнурок, 2 - Сериал. Хотя по результатам dmesg, после подключения,  в конце написано только про мапинг на ttyUSB0.

2 - Подобную ошибку у себя не видел, насколько я понимаю это ошибка с инди сервера (с консоли после запуска самого сервера)? Точно не помню, но вроде запускал инди без судо. У меня в консольке пишет только события по соединению с клиентом.

3 - Ага, попробую пермишены поменять на девайсы, посмотрим. Кстати может сразу на всю папку /dev чтение дать юзеру и не парится?)

В общем ещё раз спасибо, на выходных было мало времени) Думаю сегодня ещё что-то проверю. Как будут новости - обязательно напишу)

P.S. Прошу прощение, что без нормальных деталей, скриншотов и только на пальцах, браузеры в Дебиане ацкие)))
SW Dob10

Олег Малий

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #18 : 22 Декабря 2014, 12:26:26 »
. - .

Эту ошибку выдаёт INDI-клиент: сервер INDI запускается и работает сам по себе, вне всякой зависимости на тему, подключены ли к нему INDI-клиенты, или не подключены.

Вот я запустил INDI-сервер командой indiserver -p 7624 indi_eqmod_telescope
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2014, 12:33:51 от Олег Малий »

Олег Малий

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #19 : 22 Декабря 2014, 12:32:48 »
. - .

Вот как на моём компьютере, в котором отсутствует разъём RS232, отображается кабель EQmod - это строка:
Bus 003 Device 002: ID 067b:2303 Prolific Technology, Inc. PL2303 Serial Port