Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
27 Квітня 2024, 00:38:39

Увійти

google


Автор Тема: колесо фильтров Starlight Xpress filter wheel  (Прочитано 897 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
колесо фильтров Starlight Xpress filter wheel
« : 28 Грудня 2014, 18:55:14 »
. - .

Не нашел темы по этому колесу, поэтому создал. Если есть - перенесите пожалуйста.
Колесо вот такое .
В целом, колесо хорошее. Разные карусели к нему есть, не требует дополнительного питания, работает на морозе без проблем (до -20 я пробовал), внеосевик нему готовый есть, куча переходников под любое железо, ASCOM и т.д.
Только одна проблемка у меня. Железо стоит на балконе. Там всё включено в хаб D-link 7-портовый, с питанием. От хаба в квартиру идет 5м активный USB-удлинитель. Всё работает нормально, но при включении часто (не всегда) колесо не находится. Т.е. не инициализируется. Приходится достать из него кабель и вставить снова. Кабели пробовал разные, зависимости не заметил. Думаю, что это из-за питания колеса по USB - чего-то ему малость не хватает.
Колесо вроде одно из самых распространенных, поэтому если здесь есть обладатели такого - сталкивались ли вы с подобной проблемой и как ее решаете?
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: колесо фильтров Starlight Xpress filter wheel
« Відповідь #1 : 28 Грудня 2014, 19:11:33 »
. - .

С ЮСБ хабами =- это распространенная проблема. Если отключить питание хаба и включить снова проблема уходит?
Записаний

kocharyants

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 146
  • Подяк: 56
  • Оleg Kocharyants
Re: колесо фильтров Starlight Xpress filter wheel
« Відповідь #2 : 05 Січня 2015, 09:36:37 »
. - .

Попробуйте поменять кабель от колеса до USB хаба. У меня была похожая проблема с электрофокусёром. Вроде нормальный был USB кабель, но комп не распознавал "FCDrive Focuser". Хотя этот же кабель с другим оборудованием (с камерой QHY-5) работал. Заменил на другой кабель (с лейбой о сертификации) и FCDrive Focuser стало работать без проблем.
Записаний
Sky-Watcher BKP 2001 (200/1000мм), Гид внеосевик Baader Planetarium и SW804A (80/400мм)+QHY5, корректор Baader Planetarium MPCC Mark III, Baader Planetarium RCC-1, EQ6 Pro SynScan, NikonD5100, Orion Parsec 8300, ZWO_ASI120MC

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: колесо фильтров Starlight Xpress filter wheel
« Відповідь #3 : 05 Січня 2015, 16:37:31 »
. - .

Цитувати
Кабели пробовал разные, зависимости не заметил.
Имеющийся десяток-полтора разных кабелей проверял на сопротивление жил. Между прочим, ОЧЕНЬ разные есть кабели. Есть оригинальный от СБИГ, например. У него длина 5 метров, а сопротивление порядка 0.7 Ом на жилу. А есть китай в силиконовой изоляции, очень удобны тем, что не дубеют на морозе. Но зато при длине 1.8м имеют сопротивление на жилу под 3 Ом.
Так вот, колесо в принципе работает с любым кабелем (там же данных особо передавать не нужно, главное питание и работа контроллера), но требует после включения процедуры переподключения - вынуть кабель и снова вставить. Пока лечения не нашел.
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

Vladimirovich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1084
  • Подяк: 3173
  • Борис US5WU
Re: колесо фильтров Starlight Xpress filter wheel
« Відповідь #4 : 05 Січня 2015, 18:12:35 »
. - .

У меня имеется похожее колесо, правда вариант MINI с интегрированным внеосевым гидом. В общем никакого различия, кроме размеров, программа идёт таже, что и у Вас. Короче, я сразу заметил, что нужно сначала подавать питание на хаб, к которому уже всё подключено, а после включать шнурок от хаба в USB гнездо компьютера.
Записаний


bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: колесо фильтров Starlight Xpress filter wheel
« Відповідь #5 : 05 Січня 2015, 21:57:33 »
. - .

Я так и делаю - на балконе всё подключено к хабу и всё питание подключено к удлинителю с выключателем. Включаю на нем 220, беру конец USB удлинителя и втыкаю в ноут. Как правило, колесо при этом остается неопознанным и инициализация не проходит. Если вынуть шнурок из колеса и снова вставить - вот тогда все находится, делает свои два оборота и останавливается на первом фильтре. Дальше работает нормально.
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

Vladimirovich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1084
  • Подяк: 3173
  • Борис US5WU
Re: колесо фильтров Starlight Xpress filter wheel
« Відповідь #6 : 05 Січня 2015, 22:55:05 »
. - .

Может быть дело в самом хабе. А если попробовать менять порты подключения колеса в самом хабе, может на самом первом или самом последнем будет стабильнее распознаваться.  :hz: У меня хаб в самой камере и всего три порта, я посадил колесо в третий порт, пока работает.
« Останнє редагування: 05 Січня 2015, 23:50:22 від Vladimirovich »
Записаний

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: колесо фильтров Starlight Xpress filter wheel
« Відповідь #7 : 06 Січня 2015, 00:30:50 »
. - .

Хаб менял. Сначала купил вместо старого 4-х портового д-линка (на нем пользовался кэноном+гид+монти+геймпад) какой-то другой 7-портовый. (не помню марку). С виду приличный, тоже с блоком и т.д. Когда обнаружил этот глюк - купил еще 7-портовый Д-линк, который обычно у всех работает без проблем и считается "стандартом" в нашем деле :)
Мысль про неравнозначность портов тоже возникала, но как-то пока толком не поэкспериментировал, поскольку ситуация не критическая, когда знаешь в чем дело - вынуть и воткнуть кабель не сложно.
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: колесо фильтров Starlight Xpress filter wheel
« Відповідь #8 : 06 Січня 2015, 19:20:05 »
. - .

SX Filter Wheel firmware update (version 1020 and version 1024 for newer wheels with 12MHz clock)

Интересно, как бы это узнать какой вариант данного колеса? 12МГц или нет?
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

Vladimirovich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1084
  • Подяк: 3173
  • Борис US5WU
Re: колесо фильтров Starlight Xpress filter wheel
« Відповідь #9 : 06 Січня 2015, 21:22:46 »
. - .

Откройте колесо и посмотрите частоту на кварцевом резонаторе па плате контроллера, это и будет Ваш clock.
Записаний

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: колесо фильтров Starlight Xpress filter wheel
« Відповідь #10 : 06 Січня 2015, 21:28:16 »
. - .

Спасибо, не думал что она там указана. Попробую.
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: колесо фильтров Starlight Xpress filter wheel
« Відповідь #11 : 09 Січня 2015, 23:24:25 »
. - .

Если я правильно понял, то кварц на 24 МГц, т.е. мой вариант колеса из более новых, на 12 МГц.
Хотя работает с обеими прошивками - и 1020 и 1024. Но нужно присмотреться получше, может глюки и пропадут.
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.