Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Квітня 2024, 05:00:35

Увійти

google


Автор Тема: Кассегрен 180(?) мм  (Прочитано 4507 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Микола

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 51
  • Подяк: 3
Кассегрен 180(?) мм
« : 29 Грудня 2014, 00:47:57 »
. - .

Здравствуйте уважаемые форумчане. Нужен ваш совет.
Недавно я стал обладателем телескопа из этой темы http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=36011.0 Насколько счастливым покажет время. Инструмент купил под восстановление. Так как зеркала оказались в хорошем состоянии, насколько это можно было оценить визуально и имеют отличную родословную, автор оптики Генадий Борисов, решил рискнуть и взяться за восстановление механической части. Работу распланировал на этапы.
Итак:
1. Покраска трубы снаружи и воссановление черного матового покрытия внутри. Сама труба стальная около 2,5мм, внутри по всей длине, нарезана как бы резьба. Наверно так и должно быть? Я раньше не встречался с кассагренами, только с модификацией от виксена в подписи. Резьба есть и на морковке и на бленде вторички. Замеры показали диаметр входной аппертуры 190 мм, а вот главное зеркало 178мм. И отсюда первый, наверное банальный, вопрос. Как все таки считать апертуру - по диаметру входного отверстия, либо по диаметру зеркала? Ведь и в 500мм трубу можно установить мое зеркало, но чувствую, что проницание, разрешение и другие параметры от этого не увеличаться.)
Вопрос номер два. Пространство внутри позволяет установить там светоотсекающие бленды, нужно ли это делать? Есть ли в этом целесообразность? Сразу скажу, что телескоп, со временем, когда разживусь подходящей монтировкой, планируется использоваться для астрофото.
2. Установка фокусера. В инструменте фокусировка осуществлялась только подвижкой диагонали в прикрученной к тыльной стороне телескопа трубке  (благо с возможностью юстировки оной) . Вариант совсем не камильфо... То что нагородил предыдущий владелец с использованием гелиоса и какой то черной замазки, фокусером назвать язык не поворачивается. Так вот, китай не хочу, ничего не имею против их продукции, но, кажется, что качественный хенд мейд, должен быть лучше. Выбор пал на фокусер от Ивана Ионова из этой темы http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=16684.20 потенциальное согласие на изготовление дал Stalker. На сколько я смог понять, человек авторитетный, а вот отзывов по фокусеру не нашел. И потому просьба, если кто имел с таким прибором дело, оставить комментарий (удобство работы, юстировка, "дружба" с навесным оборудованием и т.д). Снимать планирую на Canon 1d mark II, (размер пикселя 8,2х8,2мкм, КМОП матрица), но это только потому что уже есть. Так вот, весит этот "кирпич" прилично, около 1,6 кг и соответственно требование к фокусеру большие.
3. Юстировка и установка навесного.
Пока по трубе вижу такой фрон работ. Если чего не учел - поделитесь опытом, советом.
Спасибо за внимание к теме.
« Останнє редагування: 04 Січня 2015, 17:14:39 від Микола »
Записаний
Vixen NP&VMC110L&Canon 350D

Stalker

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1600
  • Подяк: 315
  • Всю жизнь я пытаюсь сделать ЮЛУП АНВОГ ЗИ
Re: Кассагрен 180(?) мм
« Відповідь #1 : 29 Грудня 2014, 06:05:47 »
. - .

Здесь вы найдете инфу о первоисточнике - "...Мой вариант крейфорда на 12 подшипниках чертежи, результат и проверка жесткости..."
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,87109.0.html
Здесь вам может отозваться пользователь "украинской" конструкции - ТС MaxMan, он же (Юра Рыбак):)
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=8810.80
Записаний
"... Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
    Из рук же дурака не принимай бальзама." (Омар Хайям)

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Кассагрен 180(?) мм
« Відповідь #2 : 29 Грудня 2014, 15:02:06 »
. - .

Замеры показали диаметр входной аппертуры 190 мм, а вот главное зеркало 178мм. И отсюда первый, наверное банальный, вопрос. Как все таки считать апертуру - по диаметру входного отверстия, либо по диаметру зеркала?
Естественно зеркала. Больший размер трубы, для обеспечения нужного невеньетированного поля. Прежде чем вставлять диафрагмы, рекомендую "нахвататься" основ с чем его "едят".
Снимать планирую на Canon 1d mark II, (размер пикселя 8,2х8,2мкм, КМОП матрица), но это только потому что уже есть. Так вот, весит этот "кирпич" прилично, около 1,6 кг и соответственно требование к фокусеру большие.
Кассегрен, это лунно-планетный скоп с большим фокусным и маленьким полем. "Кирпич" здесь абсолютно не к месту. Достаточно легкой планетной камеры.
3. Юстировка и установка навесного.
По юстировке придется, НУ ОЧЕНЬ, хорошо потренироваться. Желательно с плоскостью.

В остальном, Вы обратились к нужным людям. ;)
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.
Подякували

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Кассагрен 180(?) мм
« Відповідь #3 : 29 Грудня 2014, 20:17:04 »
. - .

Замеры показали диаметр входной аппертуры 190 мм, а вот главное зеркало 178мм. И отсюда первый, наверное банальный, вопрос. Как все таки считать апертуру - по диаметру входного отверстия, либо по диаметру зеркала? Ведь и в 500мм трубу можно установить мое зеркало, но чувствую, что проницание, разрешение и другие параметры от этого не увеличаться.)
А где там мениск? Отверстие в трубе. Т.е. классический Кассегрен. Менисковый то другое, мениск меньше ГЗ. А вообще в такие описания нужно добавлять фото ;) Но походу автору тема побоку.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Микола

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 51
  • Подяк: 3
Re: Кассагрен 180(?) мм
« Відповідь #4 : 29 Грудня 2014, 22:31:37 »
. - .

Спасибо за ответы. Есть проблемы с интернетом, потому не получается быстро реагировать... Да, действительно, мениска в классическом кассагрене, коим является мой телескоп нет. По поводу светоотсекающих бленд... очевидно прийдется читать классику в виде Л.Л.Сикорука, похоже кроме советов нужно и самому разобраться раз взялся за такое дело. Ну а фото смогу добавить в ближайшие дни так как скоп на работе, готовлю к покраске, пока только это http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=11113.0
Записаний
Vixen NP&VMC110L&Canon 350D

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Кассагрен 180(?) мм
« Відповідь #5 : 29 Грудня 2014, 22:38:40 »
. - .

Что-то мне подсказывает, что в первую очередь его надо готовить не только к покраске, но и к перепокрытию оптических поверхностей. ИМХО, прямая дорога в Бердянск.
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

Микола

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 51
  • Подяк: 3
Re: Кассагрен 180(?) мм
« Відповідь #6 : 29 Грудня 2014, 23:05:22 »
. - .

"По юстировке придется, НУ ОЧЕНЬ, хорошо потренироваться. Желательно с плоскостью"
Первое что пытался сделать когда привез трубу домой это юстировка. На это "увлекательное" занятие ушло четыре дня! Но тем не менее результатом остался доволен. А где можно почитать про юстировку "с плоскостью" не пинайте сильно, но не понял.

Записаний
Vixen NP&VMC110L&Canon 350D


Микола

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 51
  • Подяк: 3
Re: Кассагрен 180(?) мм
« Відповідь #7 : 29 Грудня 2014, 23:07:22 »
. - .

Что-то мне подсказывает, что в первую очередь его надо готовить не только к покраске, но и к перепокрытию оптических поверхностей. ИМХО, прямая дорога в Бердянск.
Можно ли понять по фото или наблюдая в телескоп о необходимости перепокрытия. Что в этом случае я должен увидеть?
Записаний
Vixen NP&VMC110L&Canon 350D

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Кассагрен 180(?) мм
« Відповідь #8 : 29 Грудня 2014, 23:42:52 »
. - .

"По юстировке придется, НУ ОЧЕНЬ, хорошо потренироваться. Желательно с плоскостью"
Первое что пытался сделать когда привез трубу домой это юстировка. На это "увлекательное" занятие ушло четыре дня! Но тем не менее результатом остался доволен. А где можно почитать про юстировку "с плоскостью" не пинайте сильно, но не понял.
Зря написал  :-\ Пойди найди эту плоскость :facepalm: А так примерно так, и поиском "юстировка кассегрена в автоколлимации". Сложность в асферичности обеих поверхностей и их центровки. Хотя можно и другими "увлекательными" методами, типа по звезде.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Микола

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 51
  • Подяк: 3
Re: Кассагрен 180(?) мм
« Відповідь #9 : 29 Грудня 2014, 23:50:39 »
. - .

Да, я весь интернет перерыл, пока юстировал.  Даже вот это пробовал http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,9168.0.html задача не для слабонервных... Вторичку отъюстировать проблем не составило, есть лазерный калиматор, а вот ГЗ :facepalm: Но как говорится дорогу осилит идущий, да и помощи искать особо негде. Киев ведь маленький город и на созданную тему о помощи в юстировке в течении недели я так и не получил ответа. Даже денег за помощь предлагал...
Записаний
Vixen NP&VMC110L&Canon 350D

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Кассагрен 180(?) мм
« Відповідь #10 : 30 Грудня 2014, 00:11:30 »
. - .

Что-то мне подсказывает, что в первую очередь его надо готовить не только к покраске, но и к перепокрытию оптических поверхностей. ИМХО, прямая дорога в Бердянск.
Можно ли понять по фото или наблюдая в телескоп о необходимости перепокрытия. Что в этом случае я должен увидеть?
Это только мое интуитивное предположение, основывается на возрасте оптики (10-15 лет), боюсь, защиты там не было, и на схеме с открытой трубой.  :hz:
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Кассагрен 180(?) мм
« Відповідь #11 : 30 Грудня 2014, 00:20:08 »
. - .

Киев ведь маленький город и на созданную тему о помощи в юстировке в течении недели я так и не получил ответа. Даже денег за помощь предлагал...
Просто чистых Кассегренов в Киеве нет. Может Ричи. :shuffle:, Но есть оптик http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?action=profile;u=668  с плоскостью. Такую систему нужно учится оседлать, иначе может разочаровать, в этом плане "повезло". Попробуйте договориться на юстировку и доп. альтернативный тренинг.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Микола

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 51
  • Подяк: 3
Re: Кассагрен 180(?) мм
« Відповідь #12 : 30 Грудня 2014, 00:30:57 »
. - .

Киев ведь маленький город и на созданную тему о помощи в юстировке в течении недели я так и не получил ответа. Даже денег за помощь предлагал...
Просто чистых Кассегренов в Киеве нет. Может Ричи. :shuffle:, Но есть оптик http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?action=profile;u=668  с плоскостью. Такую систему нужно учится оседлать, иначе может разочаровать, в этом плане "повезло". Попробуйте договориться на юстировку и доп. альтернативный тренинг.

А вот за это огромное спасибо. Возможность научиться дорогого стоит!
Записаний
Vixen NP&VMC110L&Canon 350D

Микола

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 51
  • Подяк: 3
Re: Кассагрен 180(?) мм
« Відповідь #13 : 30 Грудня 2014, 00:35:14 »
. - .

Да и ещё. От схемы кассагрена отказываться не собираюсь. В планах организация на базе школы в которой работаю клуба миниЛА. Однозначно буду пытаться оседлать. Но без помощи на первых порах действительно сложно.
Записаний
Vixen NP&VMC110L&Canon 350D

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Кассагрен 180(?) мм
« Відповідь #14 : 30 Грудня 2014, 00:42:23 »
. - .

Та нормальная система...если за рога держать. Учитывая авторство :up:
Сам бы покрутил, но в мастерской холодно :shuffle:
ЗЫ: Заодно и за люминь узнайте. В Киеве есть ;)
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Кассагрен 180(?) мм
« Відповідь #15 : 30 Грудня 2014, 00:46:57 »
. - .

На правах офф. Не удержался :shuffle:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Микола

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 51
  • Подяк: 3
Re: Кассагрен 180(?) мм
« Відповідь #16 : 30 Грудня 2014, 18:30:47 »
. - .

Вот нашел интересную ссылку- металический калькулятор http://metallicheckiy-portal.ru/calculator/calculator_metalla По его данным моя труба весит 6,7 кг, что в общем то так и есть, а вот если трубу заменить на алюминиевую вес будет 1,7 кг. Цена трубы около 200 грн. Что скажите есть ли смысл заморочиться?
Записаний
Vixen NP&VMC110L&Canon 350D

Микола

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 51
  • Подяк: 3
Re: Кассагрен 180(?) мм
« Відповідь #17 : 02 Січня 2015, 15:01:05 »
. - .

Третий день взахлеб читаю подаренную на НГ книгу Л.Л.Сикорука "Телескопы для любителей астрономии"...все становится на места.
Понемногу проект приабразовуется в "дуплет" с парой с рефлектором ньютона в виде гида (114\970 f.7,6) и астрографом на базе Carl Zeiss Sonar 180/2.8 http://radojuva.com.ua/2011/05/obzor-sonnar-180mm-czj-review/(эквивалентный фокус 202 f2.8) и почти полноматричного Canon. Аппертура астрографа 82мм + отличное оптическое качество, вселяют надежду с помощью данного объектива и барлоу или конвертера прийти к f/5,6 и фокусному в 400 мм. Смущает однослойное просветление объектива (черная версия но без МС).

Все ближе встает вопрос с монтировкой. Пока размышляю над вариантом разнесения гида и основного телескопа по азимутальной оси, для компенсации веса друг друга. Размещение астрографа планирую на той же монти. Толко вот где пока не ясно. Так как обе трубы будут приблезительно одного веса... Начитавшись страшилок с невозможностью(дороговизной) достать червячноую пару, думаю и над вариантом с механизмом Гамона.

Ну, и что бы не сидеть сложа руки, восстанавливаю старую стальную трубу, хотя скорее всего она будет заменена на аллюминиевую (-5 кг веса!).

И, так что бы совсем уж голова была занята, думаю над возможностью заказать для изготовления вторичное зеркало с идееё модификации кассагрена для съемки в прямом фокусе ГЗ. Но до формул и расчетов пока не добрался, только идеи. Кажется, что исполюзуя диафрагму на входной апертуре можно построить солнцескоп на базе одной трубы и одного ГЗ, только лишь заменив вторичку :hz:

С помощю програмки Стеллариум ищу объекты, которые будут доступны и интересны для инструмента - при наличии как минимум трех апертур и фокусных расстояний не так уж и мало :shuffle:
Записаний
Vixen NP&VMC110L&Canon 350D

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Кассагрен 180(?) мм
« Відповідь #18 : 02 Січня 2015, 16:52:45 »
. - .

Если коротко, отделяя мух от котлет, т.е. Кассегрен от... и поиска возможных объектов.
Короткая парабола имеет огромную кому, как и вторичку для системы Ньютона. И не факт, что там чистая парабола, систему мастер мог и вторичкой править.
По Гамону, это прошлый век. Делали то многие, вот с результатами то :-\ Особенно на длинных фокусных.
В общем напомню, скоп - планетный, использовать под дипы, будет ну очень тяжко.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Микола

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 51
  • Подяк: 3
Re: Кассагрен 180(?) мм
« Відповідь #19 : 02 Січня 2015, 17:59:32 »
. - .

Спасибо за внимание к теме.
По модернизации кассагрена пока только идеи, но ещё не подкрепленные теорией и практикой, потому ваши советы важны. Из однозначного - в погоне за полем и светосилой буду "стационарно" устанавливать  редьюсер. Вопрос - подойдет ли по оптическим характеристикам от целестрона С8 (уже был куплен "по случаю").  Этот вопрос, как я понимаю, нужно решить до заказа фокусера. Так как я пока еще не знаю как расчитать расстояние до фокальной плоскости и нехочу ошибиться в размерах выдвижной(?) части фокусера.
Что до монтировки, то чем ближе необходимость в ней, тем яснее понятно какая она должна быть... и тем страшнее становится :o Вроде есть выходы на отличных слесарей и фрезеровщиков с хорошими станками, да и материалы доступны, но вот малое колличество реально созданных настораживает.
Записаний
Vixen NP&VMC110L&Canon 350D