Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
30 Мая 2017, 10:25:40

Автор Тема: Итоги года  (Прочитано 504 раз)

slava3000

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 345
Итоги года
« : 01 Января 2015, 03:08:54 »
. - .

Думаю, пока морозы и Луна, а также масса свободного времени, может кто-нибудь из коллег захочет вкратце или подробно рассказать о своих успехах или промахах в астрономии в ушедшем 2014-м году.
3291 дип-скай объект, 77 комет, из них уже четыре(!) -в двух появлениях

exez

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 457
  • Астроманьяк
    • секретки на колеса
Re: Итоги года
« Ответ #1 : 02 Января 2015, 14:02:25 »
. - .

Вот это тема! Для меня более чем актуальна. :up:

Еще год назад даже не мечтал о телескопе. Встречая прошлый год у меня небыло даже мысли приобрести трубу. Начал почитывать форум только с 20го января, и то решил зарегистрироваться потому, что малой раскрутил трубу 10х35 и нужна была помощь в ее обратной сборке.

Тут же на барахолке подобрал свою первую трубу. Ньютон 76. Сделал самодельный доб и начал изучать красоты Луны, 10мм келнер и самодельная барлуха. Когда Луна пряталась даже не знал куда смотреть. Всегда интересовался космосом, но никогда не старался изучить созвездия и прочее. Это эхом откликнулось. Вначале было очень сложно разобраться в небе и вовсе не понимал куда направлен мой телескоп. Потом познакомился с гугли скай. Тут открылись объекты с букавками М. Очень быстро понял, что нужна новая дудка и прикупил 150. Спасибо Лікарю ;), а после и еку2 приобрелось.

Тем временем накапливался опыт, читалась литература, осваивалась практика.. Начал знакомится с замечательными людьми, посещать КАО, помогать в проведении тротуарок. Тут следует упомянуть моего друга Виталика. Именно благодаря ему узнал и продолжаю узнавать очень много нового. Приобрел кучу астрохлама, часть из которого уже даже успел продать  :gigi:.

Собрал мини дудку на фотоштативе. Оказался отличным инструментом для города, обзавелся ключами от соседской крыши... В общем конкретно заболел этой темой.

Открыл для себя массу объектов. Узнал что бывают летние и зимние объекты, разобрался в системе экватериальных координат. Увидел первую комету и много много другого.

Побывал в Петровском, поглядел в разные телескопы(от 90го МАКа, до 16го доба), вступил в клуб, следил за проэктом Розетта, увидел Чурюмова.

Для меня 2014 год был первой ступенью в этом увлекательном хобби. В дальнейших планах наращивание аппертуры и продолжение наблюдений.

Спасибо Вам всем!  Вы мне очень помогли в освоении неба и незабываемых впечатлениях :SLA:
чистого всем неба и длинных безлунных ночей...

slava3000

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : 23 Декабря 2015, 22:41:40 »
. - .

Ну что, декабрьская лунация уже давно закончилась, самое время подведения итогов. Делимся, не стесняемся, у кого что было интересного в 2015 астрогоду.

slava3000

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : 25 Декабря 2015, 23:22:29 »
. - .

У меня этот год был как удачным, так и не очень. Удачным, потому как удалось выбраться ровно 25 раз в мое любимое место наблюдений, отыскать как минимум 500 новых дипов(точнее 501 :), завести новых астротоварищей. Из не очень- это проблемы в семье, из-за не спокойствия пришлось немного изменить наше место наблюдений. Конечно, вспоминаются курьезные застревания авто, походы за помощью, встреча с зайцем. В общем, этот год скучным точно не был.

astrOleg

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 124
  • КИЇВ
« Ответ #4 : 25 Декабря 2015, 23:38:23 »
. - .

Делимся, не стесняемся, у кого что было интересного в 2015 астрогоду.

Заради цікавості знайшов NGC1 - нічого особливого, рядова галактика 12.9m(у Пегасі)
Дорогу осилит идущий   SW Dob10

slava3000

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : 25 Декабря 2015, 23:48:55 »
. - .

Дж. Дрейер в отличии от Ш. Мессье использовал совсем другой подход при составлении каталога. За основу брались наблюдения У. и Дж. Гершеля. Но удобство данного каталога в том, что там по номеру уже можно прикинуть прямое восхождение объекта.
Кстати, вместе с NGC 1 в одном поле есть более слабая и сложная NGC 2, также доступная 10" трубе.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2015, 23:56:53 от slava2000 »