Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
18 Квітня 2024, 18:07:42

Увійти

google


Автор Тема: Итоги года  (Прочитано 1460 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

slava3500

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5503
  • Подяк: 1862
Итоги года
« : 01 Січня 2015, 03:08:54 »
. - .

Думаю, пока морозы и Луна, а также масса свободного времени, может кто-нибудь из коллег захочет вкратце или подробно рассказать о своих успехах или промахах в астрономии в ушедшем 2014-м году.
Записаний
5450 дип-скай объектов, 97 комет, из них уже 9(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд

exez

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1886
  • Подяк: 708
  • Астроманьяк
Re: Итоги года
« Відповідь #1 : 02 Січня 2015, 14:02:25 »
. - .

Вот это тема! Для меня более чем актуальна. :up:

Еще год назад даже не мечтал о телескопе. Встречая прошлый год у меня небыло даже мысли приобрести трубу. Начал почитывать форум только с 20го января, и то решил зарегистрироваться потому, что малой раскрутил трубу 10х35 и нужна была помощь в ее обратной сборке.

Тут же на барахолке подобрал свою первую трубу. Ньютон 76. Сделал самодельный доб и начал изучать красоты Луны, 10мм келнер и самодельная барлуха. Когда Луна пряталась даже не знал куда смотреть. Всегда интересовался космосом, но никогда не старался изучить созвездия и прочее. Это эхом откликнулось. Вначале было очень сложно разобраться в небе и вовсе не понимал куда направлен мой телескоп. Потом познакомился с гугли скай. Тут открылись объекты с букавками М. Очень быстро понял, что нужна новая дудка и прикупил 150. Спасибо Лікарю ;), а после и еку2 приобрелось.

Тем временем накапливался опыт, читалась литература, осваивалась практика.. Начал знакомится с замечательными людьми, посещать КАО, помогать в проведении тротуарок. Тут следует упомянуть моего друга Виталика. Именно благодаря ему узнал и продолжаю узнавать очень много нового. Приобрел кучу астрохлама, часть из которого уже даже успел продать  :gigi:.

Собрал мини дудку на фотоштативе. Оказался отличным инструментом для города, обзавелся ключами от соседской крыши... В общем конкретно заболел этой темой.

Открыл для себя массу объектов. Узнал что бывают летние и зимние объекты, разобрался в системе экватериальных координат. Увидел первую комету и много много другого.

Побывал в Петровском, поглядел в разные телескопы(от 90го МАКа, до 16го доба), вступил в клуб, следил за проэктом Розетта, увидел Чурюмова.

Для меня 2014 год был первой ступенью в этом увлекательном хобби. В дальнейших планах наращивание аппертуры и продолжение наблюдений.

Спасибо Вам всем!  Вы мне очень помогли в освоении неба и незабываемых впечатлениях :SLA:
Записаний
чистого всем неба и длинных безлунных ночей...

slava3500

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5503
  • Подяк: 1862
Re: Итоги года
« Відповідь #2 : 23 Грудня 2015, 22:41:40 »
. - .

Ну что, декабрьская лунация уже давно закончилась, самое время подведения итогов. Делимся, не стесняемся, у кого что было интересного в 2015 астрогоду.
Записаний
5450 дип-скай объектов, 97 комет, из них уже 9(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд

slava3500

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5503
  • Подяк: 1862
Re: Итоги года
« Відповідь #3 : 25 Грудня 2015, 23:22:29 »
. - .

У меня этот год был как удачным, так и не очень. Удачным, потому как удалось выбраться ровно 25 раз в мое любимое место наблюдений, отыскать как минимум 500 новых дипов(точнее 501 :), завести новых астротоварищей. Из не очень- это проблемы в семье, из-за не спокойствия пришлось немного изменить наше место наблюдений. Конечно, вспоминаются курьезные застревания авто, походы за помощью, встреча с зайцем. В общем, этот год скучным точно не был.
Записаний
5450 дип-скай объектов, 97 комет, из них уже 9(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд

astrOleg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 939
  • Подяк: 259
Re: Итоги года
« Відповідь #4 : 25 Грудня 2015, 23:38:23 »
. - .

Делимся, не стесняемся, у кого что было интересного в 2015 астрогоду.

Заради цікавості знайшов NGC1 - нічого особливого, рядова галактика 12.9m(у Пегасі)
Записаний
Борітеся - поборете!...
Наша мета - 603,7

slava3500

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5503
  • Подяк: 1862
Re: Итоги года
« Відповідь #5 : 25 Грудня 2015, 23:48:55 »
. - .

Дж. Дрейер в отличии от Ш. Мессье использовал совсем другой подход при составлении каталога. За основу брались наблюдения У. и Дж. Гершеля. Но удобство данного каталога в том, что там по номеру уже можно прикинуть прямое восхождение объекта.
Кстати, вместе с NGC 1 в одном поле есть более слабая и сложная NGC 2, также доступная 10" трубе.
« Останнє редагування: 25 Грудня 2015, 23:56:53 від slava2000 »
Записаний
5450 дип-скай объектов, 97 комет, из них уже 9(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд

slava3500

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5503
  • Подяк: 1862
Re: Итоги года
« Відповідь #6 : 23 Січня 2019, 21:57:10 »
. - .

У меня этот год был не столь богатым на новые объекты, как предыдущий, но интересные результаты все же были получены. Главным достижением ушедшего года стала неожиданно высокая прозрачность июньских ночей, когда я без всякой надежды сделал карту на район слабейших галактик в Северной Короне и с успехом отыскал почти 90% из них.
На второе место я записал успешный поиск NGC 2359, за которой бегал более 20 лет, но все что-то не совпадало- то карты не было, то неба. В этом же году легко поймалась. После этого уже не знаю, какой объект будет приоритетным.
Третьим событием оказался поиск кометы Виртанена 46Р на высоте в несколько градусов над горизонтом. Событие примечательно тем, что основной район поиска галактик находился вблизи нее. И тут успех превзошел все ожидания, учитывая сильный ветер и мороз -11 в ту ночь.
И это далеко не полный список.
А у вас что интересного было в ушедшем году?
Записаний
5450 дип-скай объектов, 97 комет, из них уже 9(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд
Подякували

Вадим

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1002
  • Подяк: 1013
Re: Итоги года
« Відповідь #7 : 24 Січня 2019, 09:02:49 »
. - .

Выездов под темное небо было крайне мало, но для меня, как для начинающего наблюдателя объектов глубокого космоса, в прошлом году открылся удивительный мир шаровых скоплений - я и представить себе не мог столь богатое разнообразие данного типа объектов.
Также занимательным было 27 июля, когда противостояние Марса совпало с ЛЗ - именно тогда наша группа наблюдателей сквозь пелену низкой облачности смогла отметить появление на небе "двух лун"...  :)
В 2019 году планирую открыть для себя темные туманности, ну а как сложится - посмотрим...
 
Записаний
HEQ5 Pro Belt Mod + EQDrive Standard + FocusDrive
10" походный добсон; Astro-Tech AT6IN; Coronado SolarMaxII 60mm filter unit + МШР; Celestron C8 "Orange tube"; Meade ETX-90.
CAM86 mono; Canon 550; QHY5III178mm.

gordon2903

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 703
  • Подяк: 968
  • концентрація.......
Re: Итоги года
« Відповідь #8 : 28 Січня 2022, 21:12:41 »
. - .

 На форуме есть традиции и одна из них, правда, не так часто воспроизводимая, это писать о ежегодных итогах как астронаблюдений так и связанных с ними жизненных событиях.
 Даже если моя запись, в этой теме, будет, единственным "итогом" за 2021 год - можно считать, что баланс во Вселенной соблюден ( под ёлкой подарки найдены, а зубная фея  положила под подушку денежку :gigi:)

 
  • Полноценно, этот "астрогод", начался для меня с Марафона Мессье, это, уже, четвертый, пройденный по счету и второй, который я прошел по памяти (без каких либо карт). Марафон получился не сильно успешен, результат = 99 . Еще раз благодарю Slava80  :SLA: :SLA: :SLA:, что очередной раз, прошел его со мной.
  • Поездка в Астрохату на  летнее солнцестояние - это стало уже традицией, помимо плодотворных наблюдений, очень рад, что у нас сложилась такая дружная компания путешественников  :beer:.
  • Зимняя "ловля" кометы C/2021 A1 - за четыре выезда в декабре, удалось поймать,её, лишь один раз в 300 км от места старта. Это был шикарный вид в 200-мм ньютон на увеличении х125, когда комета сближалась с шаровым скоплением М3 ,  сближалась так, что это было заметно глазу спустя несколько минут наблюдения. Немного сожалею, что забыл переходник для камеры и не удалось получить фото. Сердечно благодарен Tryam -у , что составил мне компанию

    Немного интересных и очень необычных объектов, что удалось увидеть в этом году. Всё это было просмотренно в Выселках в клубный - 16 Доб:
    • Simeis 57 - туманность в Лебеде, хотел сказать, что наблюдатели зовут его "пропеллер", но на самом деле не совсем так - уж очень немного этих наблюдателей. Очень удивило, что увидел эту туманность в 16 дюймов, прямым зрением при sqm=21,8 (Pyroman - еще раз благодарю за возможность измерений), без фильтров сразу проявилась северная  "лопасть пропеллера" , потом центр, а потом - всё остальное
    • Ru 147 - рассеянное скопление в Стрельце. Многие наблюдатели знают о рассеянке ngc 6811, в Лебеде, которое называют "дыра" в скоплении. Здесь же  "дыра", что в центре, в окружении кучи звезд, имеет не круглую, а овальную форму - неординарный объект.
    • NGC 6745 - маахонькая и слабенькая галактика в Лире. Что тут скажешь, навелись на эту галактику, со Slava80 совсем случайно, она была на пути к планетрной туманности М 1-64, и замерли.... Не ожидали увидеть увидеть столько деталей в слабенькой галактике, после такого , стал лучше понимать slava3500  :SLA:. Спустя несколько дней "зафиксировал", то, что увидел:
Записаний

slava3500

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5503
  • Подяк: 1862
Re: Итоги года
« Відповідь #9 : 29 Січня 2022, 01:19:04 »
. - .

Мои поздравления, искренне! Даже где-то завидно рисунку. ;)
А что до Лиры- то вам ещё повезло, там совсем немного объектов такой яркости.
Записаний
5450 дип-скай объектов, 97 комет, из них уже 9(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд

slava3500

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5503
  • Подяк: 1862
Re: Итоги года
« Відповідь #10 : 13 Лютого 2022, 17:25:59 »
. - .

На форуме есть традиции и одна из них, правда, не так часто воспроизводимая, это писать о ежегодных итогах как астронаблюдений так и связанных с ними жизненных событиях.
 Даже если моя запись, в этой теме, будет, единственным "итогом" за 2021 год - можно считать, что баланс во Вселенной соблюден

Поддержу друга. Итак, мой астрогод начался со встречи с бобром(см. тему)
-в течении года получились всего 16 астровыездов, что минимум с 2010г.
-отыскано порядка 300 новых дипскай
-найдено ещё место наблюдений на севере области
-приобретен длинный фирменный чешир
-продолжена работа по проекту "Поисковые карты"
-заболел ковидом
-начиная с ноября и по декабрь отсутствие астроночей с надежным прогнозом к выездам
-продолжение активной работы по поиску новых ЛА в регионе
-
 
Записаний
5450 дип-скай объектов, 97 комет, из них уже 9(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд
Подякували