Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
26 Квітня 2024, 20:40:05

Увійти

google


Автор Тема: Как сделать клин.  (Прочитано 2875 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

lvy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 207
  • Подяк: 434
  • Валера. Харьков.
Как сделать клин.
« : 01 Січня 2015, 20:13:10 »
. - .

Возник вопрос,как можно ,или вообще получится ли сделать-установить клин при таком установленом положении телескопа,искал что небудь подобное самодельное но увы ничего толком не нашёл,понятно что можно сварить из двух пластин на петлях ит.д.но какого диаметра должны быть петли и пластины это вопрос остаётся загадкой ,не очень хочется чтоб всё это упало или весило очень много -имело просто лишний ненужный вес,хочется приблизительно точно понятно что с запасом но не в 10 раз,возможно кому-то приходилось делать что-то подобное не один же я с такой проблемой столкнулся,доступ к полуавтоматной сварке имею а вот чертежа увы нет.Буду очень благодарен за любой совет. Выглядит это так -
Записаний
Arsenal ED 80мм на вилке LX3 с клином+Кенон 550D .

lvy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 207
  • Подяк: 434
  • Валера. Харьков.
Re: Как сделать клин.
« Відповідь #1 : 01 Січня 2015, 20:26:30 »
. - .

Снизу крепится вот так , и сдвигается после наблюдения в сторону чтоб не мешал.Держится очень хорошо, ничего не шатается даже при больших увеличениях
Записаний
Arsenal ED 80мм на вилке LX3 с клином+Кенон 550D .

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Как сделать клин.
« Відповідь #2 : 01 Січня 2015, 20:32:16 »
. - .

Север с какой стороны?
Записаний

lvy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 207
  • Подяк: 434
  • Валера. Харьков.
Re: Как сделать клин.
« Відповідь #3 : 01 Січня 2015, 20:35:44 »
. - .

Север с права,  обзор прямо на запад.
Записаний
Arsenal ED 80мм на вилке LX3 с клином+Кенон 550D .

Stalker

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1600
  • Подяк: 315
  • Всю жизнь я пытаюсь сделать ЮЛУП АНВОГ ЗИ
Re: Как сделать клин.
« Відповідь #4 : 01 Січня 2015, 22:35:52 »
. - .

Некоторые ответы найдете в этой теме http://www.starlab.ru/showthread.php?t=14826
Записаний
"... Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
    Из рук же дурака не принимай бальзама." (Омар Хайям)

lvy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 207
  • Подяк: 434
  • Валера. Харьков.
Re: Как сделать клин.
« Відповідь #5 : 01 Січня 2015, 22:55:07 »
. - .

Спасибо Сергей,я видел-читал эту тему,просто честно говоря выглядит не внушительно -не надёжно ,вроде как самодельный с тонкого металла,но по фото не понять,если честно была идея взять 2 листа металла 4-5мм приварить с одной стороны к обоим две пели,а  с другой приварить тоже две петли но только к одной через которые насквозь по резбе будут в нижнюю часть -пластину упираться две шпильки для регулировки наклона.Только вот вопрос какой толщины применить лист металла чтоб не прогибался и как прикрепить шпильки в нижнюю часть пластины куда будет упираться наклон ,чтобы всё не перекинулось.
Записаний
Arsenal ED 80мм на вилке LX3 с клином+Кенон 550D .

Stalker

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1600
  • Подяк: 315
  • Всю жизнь я пытаюсь сделать ЮЛУП АНВОГ ЗИ
Re: Как сделать клин.
« Відповідь #6 : 01 Січня 2015, 23:15:07 »
. - .

А я как раз не о стальном :)
Записаний
"... Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
    Из рук же дурака не принимай бальзама." (Омар Хайям)
Подякували


M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Как сделать клин.
« Відповідь #7 : 01 Січня 2015, 23:15:30 »
. - .

Вот такой клин из 5-ки меня выдерживает, не говоря про телескоп. Скорее перила отвалятся чем клин погнется. Спасибо Stalker-у.
Записаний
Подякували

lvy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 207
  • Подяк: 434
  • Валера. Харьков.
Re: Как сделать клин.
« Відповідь #8 : 01 Січня 2015, 23:18:03 »
. - .

Вот такой клин из 5-ки меня выдерживает, не говоря про телескоп. Скорее перила отвалятся чем клин погнется. Спасибо Stalker-у.
То есть 5мм металл вполне с запасом,правильно я понял?
Записаний
Arsenal ED 80мм на вилке LX3 с клином+Кенон 550D .

lvy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 207
  • Подяк: 434
  • Валера. Харьков.
Re: Как сделать клин.
« Відповідь #9 : 01 Січня 2015, 23:21:40 »
. - .

А я как раз не о стальном :)
Сергей, боюсь я никогда не найду лист такого алюминия или дюрали,да и с аргоном проблема,потому и приходится применять метал,хоть он пока доступен.
« Останнє редагування: 01 Січня 2015, 23:27:23 від lvy »
Записаний
Arsenal ED 80мм на вилке LX3 с клином+Кенон 550D .

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Как сделать клин.
« Відповідь #10 : 01 Січня 2015, 23:39:00 »
. - .

То есть 5мм металл вполне с запасом,правильно я понял?
Именно так.
Записаний

lvy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 207
  • Подяк: 434
  • Валера. Харьков.
Re: Как сделать клин.
« Відповідь #11 : 01 Січня 2015, 23:51:02 »
. - .

Спасибо за советы ,пойду за петлями и шпильками завтра ,появились некоторые идеи.
Записаний
Arsenal ED 80мм на вилке LX3 с клином+Кенон 550D .

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Как сделать клин.
« Відповідь #12 : 02 Січня 2015, 00:00:24 »
. - .

 ШК Meade C10" весит больше 12-ти кг, плюс вилка, плюс навеска, дотянет до 20 килограмм. 5-ти миллиметровой стали будет недостаточно. Нужно искать дюраль 12+, сталь, хотя бы миллиметров 8-10. Шпильки можно ставить на резьбу в торцах пластины.  Если будете варить, конструкцию покрутит по-безбожному, поэтому крепить пластины нужно на болтах, как на фото.Дуговой паз такой длины можно не делать. Достаточно пропилить напильником, чтобы был ход угла градусов пять. Для стационара и этого много. А для визуала, можно, вообще обойтись одним отверстием, рассчитав нужный угол, равен параллели Вашего местоположения. Вот фото начальной стадии изготовления моего клина на С8". Там все просто, пластины крепятся болтами на резьбах в торцах пластин и пластины без всяких выкрутасов, потому, что они ни к чему, а только увеличивают трудоемкость и уменьшают жесткость. Все ровно, как в танке  ;D. Там дюраль 10 мм., но ШК С8 весит 4,5 кг  :hz:. Сейчас, в изготовлении этого клина, дело немного продвинулось вперед, но фото, пока сделать не могу, смогу через пару недель, если интересно.
« Останнє редагування: 02 Січня 2015, 00:10:01 від niknik »
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

lvy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 207
  • Подяк: 434
  • Валера. Харьков.
Re: Как сделать клин.
« Відповідь #13 : 02 Січня 2015, 00:12:31 »
. - .

ШК Meade C10" весит больше 12-ти кг, плюс вилка, плюс навеска, дотянет до 20 килограмм. 5-ти миллиметровой стали будет недостаточно. Нужно искать дюраль 12+, сталь, хотя бы миллиметров 8-10. Шпильки можно ставить на резьбу в торцах пластины.  Если будете варить, конструкцию покрутит по-безбожному, поэтому крепить пластины нужно на болтах, как на фото.Дуговой паз такой длины можно не делать. Достаточно пропилить напильником, чтобы был ход угла градусов пять. Для стационара и этого много. А для визуала, можно, вообще обойтись одним отверстием, рассчитав нужный угол, равен параллели Вашего местоположения. Вот фото начальной стадии изготовления моего клина на С8". Там все просто, пластины кркпятся болтами на резьбах в торцах пластин и пластины без всяких выкрутасов, потому, что они ни к чему, а только увеличивают трудоемкость и уменьшают жесткость. Все ровно, как в танке  ;D. Там дюраль 10 мм., но ШК С8 весит 4,5 кг  :hz:. Сейчас, в изготовлении этого клина, дело немного продвинулось вперед, но фото, пока сделать не могу, смогу через пару недель, если интересно.

Да, вес  больше  20-ти кг  потому и хочу с металла ,достать дюраль  10-15мм это фантастика в наше время,хотя и тяжёлая штука чуствую получится,ну другого выхода нет,хотя думал две платформы вместо металлических пластин сварить ещё с прямоугольной трубы 50х25х3мм -жёсткость вроде ничего да и вес полегче,главно проварить хорошо,насчёт покрутить не должно потому как буду варить полуавтоматом .
Записаний
Arsenal ED 80мм на вилке LX3 с клином+Кенон 550D .

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Как сделать клин.
« Відповідь #14 : 02 Січня 2015, 00:20:15 »
. - .

 Труба 50Х25, намного лучше подойдет, чем пластина, по жесткости. Полуавтомат, конечно лучше. Забыл про полуавтомат. Сваркой почти не пользуюсь, все стараюсь на болтах. Хотя аргон всегда под рукой. Вообще, главное начать, а там дело пойдет. Варим режим, опять варим, выбрасываем и все по новой. Так мы и строим, и получается, и иногда не плохо  ;D. Удачи в строительстве.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

lvy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 207
  • Подяк: 434
  • Валера. Харьков.
Re: Как сделать клин.
« Відповідь #15 : 02 Січня 2015, 00:26:57 »
. - .

Спасибо ,просто с трубой довольно часто приходится работать -так сказать по душе она мне,привычней,да и труба есть,а вот лист надо ещё и покупать-его нет,завтра  начну приступать ,как появится результат,обязатально покажу.
Записаний
Arsenal ED 80мм на вилке LX3 с клином+Кенон 550D .

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4627
  • Подяк: 1244
Re: Как сделать клин.
« Відповідь #16 : 02 Січня 2015, 07:48:30 »
. - .

Цитувати
Да, вес  больше  20-ти кг  потому и хочу с металла ,достать дюраль  10-15мм это фантастика в наше время,
Как вариант. А если попробовать фанеру #20 мм (есть влагостойкая), а можно эпоксидкой пропитать. Собрать на конфирматах и клее ПВА, там, где конструкция контактирует с металлом телескопа-сверху покрыть на шурупах тонким стальным листом.
To niknik:
Если позволяет толщина пластины, я бы утопил головки болтов, так эстетичнее.
Записаний

lvy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 207
  • Подяк: 434
  • Валера. Харьков.
Re: Как сделать клин.
« Відповідь #17 : 02 Січня 2015, 08:41:00 »
. - .

Была мысль и с фанеры ,и текстолита, но всётаки металл есть металл- наверно правильно niknik сказал что,варим ,режем, выбрасываем и опять по новой.,полюбому так или иначе должен быть результат.
Записаний
Arsenal ED 80мм на вилке LX3 с клином+Кенон 550D .

lvy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 207
  • Подяк: 434
  • Валера. Харьков.
Re: Как сделать клин.
« Відповідь #18 : 02 Січня 2015, 10:07:23 »
. - .

Да,забыл уточнить,клин делается для попробовать фото Луны и планет,ну и для визуала тоже,ведение есть но без гото.А то человек в личке задал вопрос зачем всё это,а я как-то и упустил такое.
Записаний
Arsenal ED 80мм на вилке LX3 с клином+Кенон 550D .

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Как сделать клин.
« Відповідь #19 : 02 Січня 2015, 11:20:07 »
. - .

Цитувати
To niknik:
Если позволяет толщина пластины, я бы утопил головки болтов, так эстетичнее.

 Хто его знает, позволяет толщина, или нет. Я тоже хотел эстетики, одно время, но видно не здесь. Высота головки болта 6 мм, толщина пластины 10. Остается 4 мм. Хватит 4 для жесткого крепления, или нет, никто не посчитает и зачем, тогда толщина 10? Так, как они не мешают, решил не утапливать, пусть давят по всей толщине. Более того, когда заанодирую и почерню, поставлю еще шайбы, чтобы пластины не царапались ;D.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35