Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
18 Квітня 2024, 16:40:54

Увійти

google


Автор Тема: Прошу совета по Baader Planetarium RCC+внеосевой гид  (Прочитано 777 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

kocharyants

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 146
  • Подяк: 56
  • Оleg Kocharyants

Всем привет.
Прошу  поделится опытом применения корректора комы "Baader Planetarium RCC"+внеосевой гид+зеркальная камера (в моём случае NikonD5100)  Телескоп стандартный SW200/1000мм.
В качестве Гида использую SW804A (80/400мм)+QHY5. При существенном изменении положения телескопа (например перекладка при переходе через меридиан) с гидированием начинаются проблемы, броски, какое-то неадекватное поведение гида. Балансировка по  весу вроде всё ОК. Для себя решил, что возможно влияние прогибов (всё таки SW804A  весит 2,5 кг). При проявлении таких неприятностях я обычно перекалибровывал гидирующую программу и часто после этого всё продолжало нормально работать, но было потеряно время, нервы, соответственно ещё какие-то косяки обязательно вылезут...  Короче причину сбоев не нашёл.
Хочу попробовать внеосевое гидирование. Возможно в таком случае эти проблемы самоликвидируются, кроме того есть надежда, что гидирование будет более качественным.
 Впихнуть внеосевой гид между корректором и зеркалкой, можно только с корректором "Baader Planetarium RCC" (из доступного на наших просторах). Но у него расстояние до матрицы должно быть 91,5мм. К тому же до сенсора Nikon расстояние 46,5мм от края камеры. Как это всё будет работать с стандартным синтовским фокусёром и стандартной трубой не очень понятно. Может кто применяет этот корректор с внеосевым гидом на своём Ньютоне?

Записаний
Sky-Watcher BKP 2001 (200/1000мм), Гид внеосевик Baader Planetarium и SW804A (80/400мм)+QHY5, корректор Baader Planetarium MPCC Mark III, Baader Planetarium RCC-1, EQ6 Pro SynScan, NikonD5100, Orion Parsec 8300, ZWO_ASI120MC

Mutant

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3183
  • Подяк: 405
  • Так, так! Той самий, страхітливий та жахаючий...
Re: Прошу совета по Baader Planetarium RCC+внеосевой гид
« Відповідь #1 : 04 Січня 2015, 23:26:17 »
. - .

Я на стандартном SW200 так и не смог сфокусироваться с внеосевиком на Кеноне 350Д. Нужно трубу укорачивать или низкопрофильный фокусер ставить.
Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.

kocharyants

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 146
  • Подяк: 56
  • Оleg Kocharyants
Re: Прошу совета по Baader Planetarium RCC+внеосевой гид
« Відповідь #2 : 05 Січня 2015, 10:32:40 »
. - .

Я на стандартном SW200 так и не смог сфокусироваться с внеосевиком на Кеноне 350Д. Нужно трубу укорачивать или низкопрофильный фокусер ставить.

Видимо мои сомнения не напрасны. Отложу переход на внеосевое гидирование до покупки астрокамеры под дипскай. А там уже другие затраты и придётся решать данный вопрос комплексно.

Спасибо.
Записаний
Sky-Watcher BKP 2001 (200/1000мм), Гид внеосевик Baader Planetarium и SW804A (80/400мм)+QHY5, корректор Baader Planetarium MPCC Mark III, Baader Planetarium RCC-1, EQ6 Pro SynScan, NikonD5100, Orion Parsec 8300, ZWO_ASI120MC