Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 04:19:29

Увійти

google


Автор Тема: вибір між GSO і Sky-Watcher (DOB 10")  (Прочитано 1294 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Olegko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 50
  • Подяк: 0
вибір між GSO і Sky-Watcher (DOB 10")
« : 19 Січня 2015, 11:01:13 »
. - .

Доброго дня форумчани. Постала дилема у виборі GSO Dobson 10" F/5 M-CRF і Sky-Watcher DOB 10 (ціла труба)  ??? ??? ???. По фокусеру і окулярах вроді все зрозуміло, постає питання по ГД і вторинному дзеркалі.??? та й в самому механізмі??? Все ж що краще.  Хочу почути вашу думку.
Особисто я схиляюся до першого - GSO Dobson 10" F/5. Дякую.
« Останнє редагування: 19 Січня 2015, 11:14:48 від Olegko »
Записаний

Journeyman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 550
  • Подяк: 137
  • Забанений!
  • Юрий Ратушный
Re: вибір між GSO і Sky-Watcher (DOB 10")
« Відповідь #1 : 19 Січня 2015, 12:00:09 »
. - .

GSO явно выигрывает по комплектации, да и внешний вид оригинальный. ;) Кстати, вот подробный обзор на абсолютно аналогичный телескоп, только под другим брэндом http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=1167&sid=515a4af6f12f013c27710bd31a24a9ff&p=31082#p31082

Есть проблема с креплением вторички, об это сказано в обзоре. Качество оптики, вероятнее всего, у GSO окажется хуже. Во всяком случае статистика тестов говорит именно об этом. Синта не так внимательно относится к покупателю (в плане оснащения), но зато за последние годы подняла качество зеркал. Откровенного брака, который можно было встретить на телескопах 5-го 6-го года, уже не попадается. С другой стороны у 250мм Ньютонов Sky-Watcher есть проблема  с обрезанием пучка вторичкой, у GSO, насколько я знаю, таковой нет.

Для примера ниже привожу Фуко-грамму и картину Ронки главного зеркала 250мм синтовского Ньютона (тоже самое что и Доб10) при тесте в автоколлимации с эталонной плоскостью. Это абсолютно серийное зеркало, которое когда то было установлено в телескопе Олега Брызгалова, теперь принадлежит Константину Юдину. Поверхность, за исключением совсем незначительного завала края, ну очень хорошая! :super:

p.s.: Синту не рекламирую, от китайцев денег не получаю, всё ИМХО ;)
« Останнє редагування: 19 Січня 2015, 14:05:20 від Journeyman »
Записаний
Подякували

cassel

  • Гість
Re: вибір між GSO і Sky-Watcher (DOB 10")
« Відповідь #2 : 19 Січня 2015, 15:16:00 »
. - .

Вдобавок к сказанному, пожалуй, можно назвать не совсем удачной конструкцию оправ главного зеркала рефлекторов производства GSO в части взаимного расположения юстировочных и стопорных винтов, сильно разнесенных друг от друга, что может вызывать небольшие деформации оправы при затягивании стопорных винтов и, в результате, несколько усложняет юстировку.
Записаний

Olegko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 50
  • Подяк: 0
Re: вибір між GSO і Sky-Watcher (DOB 10")
« Відповідь #3 : 19 Січня 2015, 22:39:37 »
. - .

на скільки я зрозумів: в телескопі Sky-Watcher в порівнянні з GSO  більше плюсів...
Хотів би ще почути думки про 2-х ск. фокусер на GSO, чи особливо, не варто на нього звертати увагу??? 
(в свій час мав Sky-Watcher DOB 8" з фокусуванням ніби то проблем не було жодих... )
Записаний

DF

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 552
  • Подяк: 35
  • Дмитрий
Re: вибір між GSO і Sky-Watcher (DOB 10")
« Відповідь #4 : 19 Січня 2015, 23:17:52 »
. - .

А я все же проголосую за GSO. В плане качества зеркал до 12 дюймов включительно в последнее время стало гораздо меньше замечаний. Что до более равномерно качества Синты... Я свою 10-ку выбирал из пяти труб, из них две оказались хорошими, остальные весьма посредственные. Так что в любом случае лотерея.
Что до механики GSO существенно приятнее, в том числе и фокусер. 
Записаний
Home is now behind you. The world is ahead.


Journeyman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 550
  • Подяк: 137
  • Забанений!
  • Юрий Ратушный
Re: вибір між GSO і Sky-Watcher (DOB 10")
« Відповідь #5 : 20 Січня 2015, 00:14:37 »
. - .

Что до более равномерно качества Синты...

Соглашусь, лотерея с китайцами присутствует всегда. ::) За последний месяц посмотрел четыре синтовских зеркала, все параболы - 150мм 1/5, 200мм 1/6 и два 250мм 1/4,7. В принципе все имели очень незначительные огрехи, ручками такое натереть надо ещё очень постараться, особенно в части фигуризации и контроля. Конечно, не идеальные, но очень даже ничего, а бывшее зеркало Брызгалова так и вообще... :up: От того, наверное, и мой энтузиазм. С другой стороны о зеркалах GSO знаю только по-наслышке, статистики нет, так что разговор явно не предметный получается. :shuffle:

Дело, конечно же в том, что заморочки по поводу ГЗ в Добсоне это типа как заморочки о мощности двигателя в семейном минивэне. :gigi: Телескоп состоит не только из ГЗ и убедиться в том, что оптика первоклассная удастся только в первоклассную ночь. Но вот с качеством механики вы будете сталкиваться постоянно. У GSO в этом плане всё, пусть и не радикально, но приятнее. Проблему с оправой ГЗ можно в принципе опустить, если грамотно пользоваться стопорными винтами, или не пользоваться ими вообще.

Считаю необходимым предупредить топик-стартера только о главных косяках телескопов и в обоих случаях они связаны со вторичным зеркалом. У GSO могут возникать проблемы с пережатием вторички, особенно холодными ночами, а могут и не возникать... ;) На худой конец выточить и фрезернуть новый металлический стакан в нашей, увы, пост-индустриальной стране не такая уж и проблема. Приклеить вторичку на герметик и вопрос решён. У Синты с оправой ГЗ и ДЗ всё круто, вот только размер вторички маленький и вместо 10" телескопа в базе получаете примерно 9" телескоп. Хотите ещё дюйм? - Меняйте вторичку! ;)

По поводу оптики, я бы поступил хитрее... 8) Нравится GSO? Дождитесь хорошего прогноза, закажите телескоп, аккуратно распакуйте и соберите, сохраните все коробочки и пакетики. Возьмите короткофокусный окуляр вроде 3-4мм, хорошенько отъюстируйте телескоп, выезжайте под небо и проведите тесты по звезде (для Доба удобна Полярная). Грубые огрехи дадут о себе знать даже в неспокойную ночь. Понаблюдайте планеты, двойные, присмотритесь к форме дифракционных колец. Если всё ок, становитесь счастливым владельцем 10-ти дюймов, если нет - у Вас 14 дней на возврат или обмен товара при сохранении товарного вида и упаковки. В Синту слепо верить тоже не стоит, лучше посмотреть и быть спокойным. Лотерея у всех...
« Останнє редагування: 20 Січня 2015, 00:19:52 від Journeyman »
Записаний

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: вибір між GSO і Sky-Watcher (DOB 10")
« Відповідь #6 : 20 Січня 2015, 10:20:41 »
. - .

А я все же проголосую за GSO. В плане качества зеркал до 12 дюймов включительно в последнее время стало гораздо меньше замечаний.
Дима, откуда такая инфа? Поделись...

DF

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 552
  • Подяк: 35
  • Дмитрий
Re: вибір між GSO і Sky-Watcher (DOB 10")
« Відповідь #7 : 20 Січня 2015, 11:21:22 »
. - .

Миша, по западным форумам и по собственному скромному опыту. Впрочем это только мое ИМХО.
И еще, мне кажется топик-стартеру имеет смысл прислушаться к советам и соображениям Journeyman ибо они весьма и весьма здравы.
Записаний
Home is now behind you. The world is ahead.

Arsus

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 22
  • Подяк: 0
Re: вибір між GSO і Sky-Watcher (DOB 10")
« Відповідь #8 : 30 Травня 2015, 10:17:39 »
. - .

Olegko, и чем закончились "муки" выбора? Стою перед подобной дилеммой, но на 8".  :rotate:

У ГСО немного смущает пластиковая оправа вторички - у 10" наверно тоже пластиковая?
Записаний
SkyMaster 15x70.
:)

Slesar

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 43
  • Подяк: 9
  • Игорь Ирпень
Re: вибір між GSO і Sky-Watcher (DOB 10")
« Відповідь #9 : 30 Травня 2015, 18:11:25 »
. - .

 Sky-Watcher можно поставить на go-to которое со временем  захочется 100%  А как захотелось  после 8ки  10ку так  захочется и 12  И все равно будет мало.     
Записаний