Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 02:25:44

Увійти

google


Автор Тема: Можно ли лазером повредить просветление?  (Прочитано 1091 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Саша Наумов

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1445
  • Подяк: 610
  • Refractorman

Как вы думаете, способен ли мощный лазер (к примеру, 250mW или даже 500mW) как-то повредить многослойное просветление на линзах?
Записаний
Agema SD 150 + WS-400

DAVID84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2039
  • Подяк: 266
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини
Re: Можно ли лазером повредить просветление?
« Відповідь #1 : 04 Лютого 2015, 15:05:15 »
. - .

Думаю, что нет. Так как лазер несёт тепло в свете, а пропускание света в объективе большое, то и нагреваться нечему.
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Можно ли лазером повредить просветление?
« Відповідь #2 : 04 Лютого 2015, 16:05:36 »
. - .

Думаю, лазером повредить оптику очень даже можно. Даже весьма маломощным (например, поцарапать).

Лазерным лучом намного сложнее. 500 мВт вряд ли можно считать мощным. Слой просветления практически не поглощает световое излучение. И если относительно мощным лазером можно, к примеру, поджечь спичку, то просветление вряд ли такое вообще заметит. Для заметного эффекта нужны можности во много десятков раз больше.
Записаний

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604
Re: Можно ли лазером повредить просветление?
« Відповідь #3 : 04 Лютого 2015, 16:08:21 »
. - .

Как вы думаете, способен ли мощный лазер (к примеру, 250mW или даже 500mW) как-то повредить многослойное просветление на линзах?
Гм... А какая-такая острейшая жизненная необходимость светить 250-500мВт лазером на просветлённые линзы???  :insane: :insane: :insane:
Записаний

DAVID84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2039
  • Подяк: 266
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини
Re: Можно ли лазером повредить просветление?
« Відповідь #4 : 04 Лютого 2015, 16:22:14 »
. - .

Как вы думаете, способен ли мощный лазер (к примеру, 250mW или даже 500mW) как-то повредить многослойное просветление на линзах?
Гм... А какая-такая острейшая жизненная необходимость светить 250-500мВт лазером на просветлённые линзы???  :insane: :insane: :insane:
Я чего-то думаю, что данная тема была создана от нехватки неба и низкой активности на форуме :gigi:.
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Можно ли лазером повредить просветление?
« Відповідь #5 : 04 Лютого 2015, 16:25:06 »
. - .

Мощный лазер может повредить не только просветление, но и стекло. Видели сувенирные стеклянные кубики, где в толще стекла вырезаны всякие фигурки, портреты?
Но, я думаю, это не про нас  и не про доступные "бытовые" лазеры.
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

DAVID84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2039
  • Подяк: 266
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини
Re: Можно ли лазером повредить просветление?
« Відповідь #6 : 04 Лютого 2015, 16:27:41 »
. - .

Мощный лазер может повредить не только просветление, но и стекло. Видели сувенирные стеклянные кубики, где в толще стекла вырезаны всякие фигурки, портреты?
Но, я думаю, это не про нас  и не про доступные "бытовые" лазеры.
Андрей, те кубики не из стекла, они сделаны или из акрила или из оргстекла. Там сам понимаешь...
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks


AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Можно ли лазером повредить просветление?
« Відповідь #7 : 04 Лютого 2015, 16:59:01 »
. - .

То то и оно, у меня есть сувенирчик с Эйфелевой башней, то точно не акрил  ;)
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

Jacques

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 256
  • Подяк: 408
Re: Можно ли лазером повредить просветление?
« Відповідь #8 : 04 Лютого 2015, 17:01:58 »
. - .

Давно ,очень давно читал статью по нелинейной оптике.Там речь идёт о самофокусировке луча света.Но там цифры ,многие мегаватты на кв.см.Проблем нет ,если не в собственные оптические системы,да и только по разу. :insane:
Записаний

exez

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1886
  • Подяк: 708
  • Астроманьяк
Re: Можно ли лазером повредить просветление?
« Відповідь #9 : 04 Лютого 2015, 18:02:51 »
. - .

и правда, Сань, зачем тебе это?  :shuffle:
Записаний
чистого всем неба и длинных безлунных ночей...

Саша Наумов

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1445
  • Подяк: 610
  • Refractorman
Re: Можно ли лазером повредить просветление?
« Відповідь #10 : 04 Лютого 2015, 18:15:22 »
. - .

Гм... А какая-такая острейшая жизненная необходимость светить 250-500мВт лазером на просветлённые линзы???  :insane: :insane: :insane:

Обдумываю хитрый способ отъюстировать свой апохромат - с окулярного узла отправить пучок света от мощного лазера, и оценивать, куда пойдут отражённые (от каждой из 6 поверхностей) лучи.

При условии, что луч лазера будет направлен строго вдоль главной оптической оси объектива, и на каждой линзе поверхности концентричны, и нет децентровок линз друг относительно друга - я утверждаю, что лишь в случае идеально отъюстированного объектива, все отражённые от поверхностей лучи будут направлены вдоль главной оптической оси, т.е. совпадут с исходным лучом.
В противном случае, лучи отразятся куда-то вбок.

Буквально вчера я побаловался с 30мВт лазерной указкой и не-совсем-нужным окуляром (увы, без просветления).
Убедился, что мой способ имеет право на существование, поскольку я увидел игру лучей, отражённых от поверхностей линз окуляра, особенно слегка наклонив окуляр по отношению к исходному лучу. Наклоном окуляра относительно исходного луча, я добился того что отражённые лучи примерно совпали с исходным лучом, т.е. совместил с ним "оптическую ось окуляра".

Само собой, отраженныё лучи имеют намного меньшую яркость, чем исходный луч.
Вот почему есть желание взять лазер помощнее.
И да, с более мощным лазером сами лучи станут видны лучше (а не только пятнышки в тех местах, куда лучи упираются).

Хочу отметить, что на вооружении есть и чисто механический способ юстировки.
К сожалению, он требует некоторых "механических" усилий (нужно изготовить спец. инструмент), что для меня немного напряжно, в данное время.
Записаний
Agema SD 150 + WS-400

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3595
  • Подяк: 1910
  • Be free!
Re: Можно ли лазером повредить просветление?
« Відповідь #11 : 04 Лютого 2015, 18:45:41 »
. - .

Можно, но нужно очень точно попасть в центр об'ектива, об'ектив при этом не дожен иметь заклона к оси трубы, размер и очень малая  яркость "обратных" пятен снизят точность, к тому же они будут накладываться друг на друга и различить их можно только в динамике и при достаточной раз'юстировке. В предельном варианте (в теории) все это складываеться в общую пятнень и юстировать дальше не понятно как. К тому же, ошибки установки первой(по ходу лаз.луча) линзы будут вносить погрешность в установку последующей и т.д.
ПС. Делай приспособу. 8) ;D
« Останнє редагування: 04 Лютого 2015, 18:55:55 від Edward »
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)