Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 04:41:59

Увійти

google


Автор Тема: Как в сложных условиях с балкона можно находить новые объекты  (Прочитано 727 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

slava3500

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5503
  • Подяк: 1862

Давно я не искал новые дипы в свой «Мицар», да к тому же со свего балкона, что на окраине города с почти миллионным населением. А виною всему как резко увеличившеяся за последние 8лет световое загрязнение, так и  разросшиеся деревья. К тому же теперь, основные наблюдения проводятся на выезде, далеко за пределами города и в куда более мощный телескоп. Но сложилось так, что у меня остался список объектов, когда-то специально составленный для  110мм «Мицар». Не все из них в свое время попались мне под руку, некоторые позиции оказались незакрытыми. И вот в один вечер совпало множество факторов- ясное небо, теплая погода, не горит фонарь у подъезда, я оказался на той квартире, где телескоп, несколько разрозненных, но ярких объектов расположены в видимом мною секторе, правда в разных его участках.  А еще ветер. Да, не особо сильный, но в поле он бы изрядно мешал поискам. А тут на балконе, его как бы и нет, потому как дом надежно закрывал меня.
Условия наблюдений- город, балкон, не горит 1 фонарь у подъезда, небольшой ветер 2-3м/с, прохладно, -10грд.

Объектами для поисков выбрал 4 рассеянки, расположенные в ORI, PUP, CMA и GEM.
Начал с NGC2112, что в ORI. Её характеристики-
9.1 m      11.0' D   II 3 m n      N=50       10m
 Привожу описание:
«В ночь 18.02.15  в мой 110мм "Мицар" на небе c 4.5m при высоте объекта порядка 30грд. на 120Х вытянутая группа 5-6 отдельно различимых звезд 11m к E от звезды 10m. С 80Х почти неразличимо, только звезда 10m.»

Второй целью моего поиска стала рассеянка в CMA Cr121:
«искал при высоте объекта порядка 10грд. Заметно с 32Х, но лучше видно с 80Х. Очень большое поле звезд 8-10m без концентрации.»
Её характеристики-
2.6m      50.0' D   III 3 p       N=20            3.8m


Чтобы увидеть третий объект NGC 2420, пришлось ждать примерно 20 мин, пока район поиска не окажется вдали от верхнего края балкона. Расположенное в GEM, почти сразу:
«при высоте объекта порядка 60грд улавливается на 32Х. Смотрел с 120Х - видна цепочка звезд 11-12m на фоне неразбивающегося туман. центра.»
Ее характеристики-
8.3m    10'D       I 2 r         N=100    11.1m


Последний объект -   Tr  7, что в PUP, сравнительно несложен для поиска.
«при высоте объекта порядка 10грд. расссматривал с 120Х. Отлично видна тесная пара звезд 9m. И еще несколько звезд 10-11m на фоне звездной пыли.»
Её характеристики-   
7.9m      5'D    II 3 p n      N=30            9.1m

Итого- 4 новых дипа за 2часа! Последний раз такое было в далеком 2003г. Или почти 12 лет тому назад…
…когда еще и компа, равно как и журнала в электронной форме у меня не было, а все результаты записывались в общую тетрадь.




« Останнє редагування: 25 Лютого 2015, 13:10:38 від slava2000 »
Записаний
5450 дип-скай объектов, 97 комет, из них уже 9(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд
Подякували

Enricco Pallazzo

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 440
  • Подяк: 416
  • Астроном-Пират
    • ProfCoding

Балкон, балкон ... у меня он направлен на юго-восток.
Я как то на карте звездного неба провел 2 полосы - ограничения звездного поля для верха-низа балкона. в общем то отлично помню, что в прошлом году в этой полосе рисовал рассеянки в Андромеде, Персее ... правда не выбирал тусклые, т.е. ориентировался на 8-9m, чтобы хоть какое то поле было видно в 130мм на азимуталке ...
Записаний
Одну звездочу рисую, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится ....

slava3500

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5503
  • Подяк: 1862

Так и в моем списке, если внимательно посмотреть, блеск самого слабого дипская 9.1m.
Записаний
5450 дип-скай объектов, 97 комет, из них уже 9(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд