Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
14 Декабря 2017, 04:18:05

Автор Тема: Удалённое управление  (Прочитано 708 раз)

kocharyants

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 55
  • Оleg Kocharyants
Удалённое управление
« : 03 Марта 2015, 13:24:23 »
. - .

Привет всем.
Надоело мёрзнуть пока идёт съёмка серии по 20-30 кадров.
У кого есть опыт настройке удалённого управления всем комплексом (EQMODE, камерами, гидом , MaxIm...) подскажите пожалуйста.
Моя астробудка метрах в 30 от дома, соединение с компом и роутером в доме по кабелю. компы объединены в домашнюю сеть
Пока, что пришло в голову - дистанционное управление компом в астробудке через "TeamViewer 10".
Не скажу что я шарю в компьютерах, но  постоянно работаю с офисными приложениями, простую домашнюю сеть настроить могу. Удалённым управлением (кроме "TeamViewer 10") не пользовался.
Sky-Watcher BKP 2001 (200/1000мм), Гид внеосевик Baader Planetarium и SW804A (80/400мм)+QHY5, корректор Baader Planetarium MPCC Mark III, Baader Planetarium RCC-1, EQ6 Pro SynScan, NikonD5100, Orion Parsec 8300, ZWO_ASI120MC

Yum

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 387
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Удалённое управление
« Ответ #1 : 03 Марта 2015, 13:29:21 »
. - .

Тимвъювер требует интернета т.к. коннектится через их сервер. В локалке проще R-admin
SW 804 & SW MaxView 90 & БТР150 на Celestron NexStar SE

Сказали спасибо

M_M

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 978
« Ответ #2 : 03 Марта 2015, 13:32:05 »
. - .

Для локальной сети я бы порекомендовал отказаться от TeamViewer в пользу RDP  (штатное микрософтовское решение) и/или VNC (TightVNC, UltraVNC).
Сказали спасибо

AndrewP

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 406
  • Андрій, Дніпропетровськ
« Ответ #3 : 03 Марта 2015, 14:42:39 »
. - .

Одобряю RDP в локальной сети, тим тут никчему.
Что еще предполагается из удаленного управления? Только съемка, гидирование, фокусировка? Или еще что-то, типа управления крышей, куллерами и прочей не прямой механикой телескопа?
« Последнее редактирование: 03 Марта 2015, 14:49:15 от AndrewP »
Celestron Omni XLT 120; Astro-Tech AT72ED; SW 909 AZ3-2;  МШР; "Алькор"; БПЦ 8х30.
Моторизация, ремонт монтировок (хорошо, долго, дорого).
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)
Сказали спасибо

kocharyants

• Оффлайн Оффлайн
  • Оleg Kocharyants
« Ответ #4 : 03 Марта 2015, 15:17:06 »
. - .

Одобряю RDP в локальной сети, тим тут никчему.
Что еще предполагается из удаленного управления? Только съемка, гидирование, фокусировка? Или еще что-то, типа управления крышей, куллерами и прочей не прямой механикой телескопа?

Пока только всё что необходимо для съемки (управление телескопом, фокусёром, камерами, гидирование), крышу я и сам руками отодвину.  Было бы удобно если бы была возможность подставлять дистанционно маску Бахтинова, пока ничего путного для этого не придумал, ну это не такая уж проблема.

Скачал материалы о "Remote Desktop Protocol (RDP)", попробую разобраться.
Sky-Watcher BKP 2001 (200/1000мм), Гид внеосевик Baader Planetarium и SW804A (80/400мм)+QHY5, корректор Baader Planetarium MPCC Mark III, Baader Planetarium RCC-1, EQ6 Pro SynScan, NikonD5100, Orion Parsec 8300, ZWO_ASI120MC

Yum

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : 03 Марта 2015, 15:23:09 »
. - .

А как по мне то для просто "не сидеть на холоде" r-admin проще (ИМХО)
Тот же TV только в локалке  :shuffle:

Вадим

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 338
« Ответ #6 : 03 Марта 2015, 15:40:43 »
. - .

Было бы удобно если бы была возможность подставлять дистанционно маску Бахтинова, пока ничего путного для этого не придумал.
Можно сделать по аналогии как указано тут: http://www.heavenly-owl.com.ua/?page_id=453
У Вас же ФокусДрайв есть? Вот второй двигатель для маски можно через ФокусДрайв подключить... я так думал себе сделать  :hz:
FanDob 406/1920
HEQ5 Pro Belt Mod + EQDrive Standard + FocusDrive
Celestron C8 "Orange tube", Astro-Tech AT6IN (OTA), Meade ETX-90 (OTA). Canon 350Da, QHY5V

sentimentalbob

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 80
    • The Sideburns Party
« Ответ #7 : 03 Марта 2015, 15:56:58 »
. - .

Удаленный рабочий стол меня мучил на ХП.
он работал только когда при загрузке нужно было выбирать пользователя. поэтому перезагрузку нельзя было делать (нужно было подходить к ноуту и выбирать пользователя после загрузки)
и еще экран не показывал одновременно на оба компа.
неудобно еще было выключать удаленный ноут.
с РАдмином этих проблем нет. ресурсов практически не жрет.
единственный недостаток это что они никак не сделают вьювер для андроида (уже года 3 обещают на форуме)
Сказали спасибо

kocharyants

• Оффлайн Оффлайн
  • Оleg Kocharyants
« Ответ #8 : 03 Марта 2015, 16:21:37 »
. - .

А как по мне то для просто "не сидеть на холоде" r-admin проще (ИМХО)
Тот же TV только в локалке  :shuffle:

Спасибо, посмотрю и эту прогу. Нашёл, скачал, правда с 30 дневным триалом, но думою если захотеть можно найти и вылеченную добрым хакером за бесплатно.

AndrewP

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : 03 Марта 2015, 16:27:48 »
. - .

Удаленный рабочий стол меня мучил на ХП.
он работал только когда при загрузке нужно было выбирать пользователя. поэтому перезагрузку нельзя было делать (нужно было подходить к ноуту и выбирать пользователя после загрузки)
и еще экран не показывал одновременно на оба компа.
неудобно еще было выключать удаленный ноут.
с РАдмином этих проблем нет. ресурсов практически не жрет.
единственный недостаток это что они никак не сделают вьювер для андроида (уже года 3 обещают на форуме)
Да, с ХР у РДП были изрядные проблемы, сейчас я пользуюсь в основном серверной 2008 или 2012, там это исправлено. Но таки да, для задач удаленного управления и РАдмин подходит полностью.
Celestron Omni XLT 120; Astro-Tech AT72ED; SW 909 AZ3-2;  МШР; "Алькор"; БПЦ 8х30.

kocharyants

• Оффлайн Оффлайн
  • Оleg Kocharyants
« Ответ #10 : 03 Марта 2015, 16:30:01 »
. - .

Было бы удобно если бы была возможность подставлять дистанционно маску Бахтинова, пока ничего путного для этого не придумал.
Можно сделать по аналогии как указано тут: http://www.heavenly-owl.com.ua/?page_id=453
У Вас же ФокусДрайв есть? Вот второй двигатель для маски можно через ФокусДрайв подключить... я так думал себе сделать  :hz:

Да у меня FocusDrive, я читал, что можно подключить второй движок. Второй шаговик у меня даже есть, но вот как это в металле выполнить пока не придумал. Пока вроде не критично, может если налажу дистанционное управление актуальность данного вопроса станет более очевидна. Ссылку по автоматизации маски Бахтинова посмотрел,  не плохо конечно. Я правда ещё дополнительную бленду от паразитного бокового света устанавливаю, её пришлось бы снять.
« Последнее редактирование: 03 Марта 2015, 16:35:36 от kocharyants »

AndrewP

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : 03 Марта 2015, 16:35:43 »
. - .

но вот как это в металле выполнить пока не придумал
Немного пооффтоплю. Возьмите еще одно стандартное кольцо, как те, которыми держится труба. На него прикрутите движок, на ось маску. Все.
Ну конечно же возникают вопросы дисбаланса и лишние сопли, но думаю, их как-то можно решить.
А РАдмин, он вроде как раньше платный был во всех версиях, а сейчас как?

M_M

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : 03 Марта 2015, 16:37:11 »
. - .

Есть как RDP, так и VNC бесплатные клиенты для андроида.

MAKsutik

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 249
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
« Ответ #13 : 03 Марта 2015, 17:33:45 »
. - .

Да у меня FocusDrive, я читал, что можно подключить второй движок. Второй шаговик у меня даже есть, но вот как это в металле выполнить пока не придумал. Пока вроде не критично, может если налажу дистанционное управление актуальность данного вопроса станет более очевидна. Ссылку по автоматизации маски Бахтинова посмотрел,  не плохо конечно. Я правда ещё дополнительную бленду от паразитного бокового света устанавливаю, её пришлось бы снять.

А по FWHM фокусироватся религия не позволяет?  ;D

Скоро пойдут легенды что FocusDrive сможет управлять монтировкой  :rofl:

К FocusDrive пока нельзя подключить второй мотор.

Сказали спасибо

M_M

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #14 : 03 Марта 2015, 18:23:11 »
. - .

kocharyants

• Оффлайн Оффлайн
  • Оleg Kocharyants
« Ответ #15 : 03 Марта 2015, 18:32:45 »
. - .

В MAXIM описание
Full-Width Half Maximum
Also known as FWHM. A measure of the size of a star or other image. Half maximum means the distance from the center at which the brightness drops to one half of the center value. Full width means the measurement is given as a diameter rather then a radius. The FWHM of a point-source in an image, divided by two to get a radius, can be used as an estimate for the radius of the point-spread function model.

Я относился к этой фишке в Maxim так, как к картинке, но не пользовался.  А если фокусироваться только с помощью FWHM нормально получается?
« Последнее редактирование: 03 Марта 2015, 18:41:32 от kocharyants »

Буйный астроном

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 79
  • My observatory
« Ответ #16 : 04 Марта 2015, 00:08:05 »
. - .

Привод маски можно сделать и проще, чем у меня. Просто грех было не использовать оставшиеся ноги в Ардуине, управляющей фокусёром.  ;D
Но можно обойтись и микросхемой - преобразователем USB-COM и двумя релюхами с ключами, плюс банальная программуля. Вместо двигателя постоянного тока можно использовать и шаговый, но схема усложняется. Сейчас пилю ещё один вариант, для мелких апертур на базе рулевых машинок, но без изврата, повернуть на 270 градусов не получится. Для точной фокусировки использую известную бесплатную программку Bashtinov Graber. Классная штука, можно и автофокус по маске реализовать, если фокусёр позволяет.

Kalbasnik

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 118
  • Dreamer, Simferopol
    • Прогулки по звездам
« Ответ #17 : 05 Марта 2015, 16:23:25 »
. - .

RDP требует пароль, а в систему оно без него не входит. Решается через Tweak XP
Для локалки еще есть Net Support, очень даже ничего.
YouTube, EQ-6 Pro, EQ-Drive SL+, Levenhuk 200/4, MPCC 2, Canon 600D, SW 804, QHY 5II, Celestron UpClose 10x50х6,8°монтировку ИПГ

kocharyants

• Оффлайн Оффлайн
  • Оleg Kocharyants
« Ответ #18 : 05 Марта 2015, 17:46:39 »
. - .

Поставил Radmin,  попробовал дома управлять старым компом  который собираюсь поставить в астробудке (2,4 GH, Celeron(R), 2 ГБ ОЗУ, система Win XP).  Работает через локалльную сеть как-то совсем тормознуто. Сомнительно, что можно организовать таким образом полноценное управление. Ну разве что дистанционный контроль.  По экспериментирую  с другими приложениями.

Yum

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #19 : 05 Марта 2015, 21:54:21 »
. - .

:hz: У  меня в офисе порядка 30 компов из них две трети на Целеронах 1,6 с 512 метрами  мозгов и с бортовыми видюхами. Многие подключены через несколько свичей... При этом радмин работает со всеми машинами очень шустро...  :(