Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 17:11:37

Увійти

google


Автор Тема: Хороший окуляр-планетник для 80 ED  (Прочитано 3013 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

RedShift

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 389
  • Подяк: 43
  • Граю в дартс
    • Туристичний портал Червонограда
Хороший окуляр-планетник для 80 ED
« : 08 Березня 2015, 14:46:45 »
. - .

Посоветуйте хорошего качества окуляр-планетник для SW 80 ED.

Есть у меня следующие соображение на этот счет:
1) Максимальное полезное получается 160х. Мне брать окуляр:
- один на 75 крат (потом тянуть Барлоу до 150х) (так чтобы 2 в одном)
- или брать один на 100 (золотая середина)
- или вообще планетника с 80мм не получится как не крути (ну хоть Сатурн с Юпитером поглядеть).

С ув.
« Останнє редагування: 08 Березня 2015, 14:51:17 від RedShift »
Записаний
Cомз Бпц 10х50, Nikon Action EX 7x35

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Хороший окуляр-планетник для 80 ED
« Відповідь #1 : 08 Березня 2015, 14:53:50 »
. - .

На сколько я помню - у Вас есть ЛБ Ultima - замечательная линза. Можно попробовать.
Но в идеале, для планет нужен минимум стекла в тракте, это если придираться. Но много ЛА используют по планетам ЛБ и довольны. Надо пробовать.
Что касается 80 как планетника - почему бы и нет, конечно же, он не даст Вам картинку как ведродоб большой, но за то, она очень эстетична, резкая, контрастная. Я с удовольствием рассматриваю Юп в 72мм ЕД-шку. По моим наблюдениям, красивый Юп начинается примерно со 100Х.
Но... погода, она очень много решает. При отличном (но крайне редком) сиинге, ЕД-шку можно выгнать и более 2D.
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

RedShift

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 389
  • Подяк: 43
  • Граю в дартс
    • Туристичний портал Червонограда
Re: Хороший окуляр-планетник для 80 ED
« Відповідь #2 : 08 Березня 2015, 15:05:20 »
. - .

На сколько я помню - у Вас есть ЛБ Ultima - замечательная линза. Можно попробовать.
Но в идеале, для планет нужен минимум стекла в тракте, это если придираться. Но много ЛА используют по планетам ЛБ и довольны. Надо пробовать.
Что касается 80 как планетника - почему бы и нет, конечно же, он не даст Вам картинку как ведродоб большой, но за то, она очень эстетична, резкая, контрастная. Я с удовольствием рассматриваю Юп в 72мм ЕД-шку. По моим наблюдениям, красивый Юп начинается примерно со 100Х.
Но... погода, она очень много решает. При отличном (но крайне редком) сиинге, ЕД-шку можно выгнать и более 2D.
Если бы кто-то подогнал Vixen LV (4-5-6мм) или такой же по качеству аналог, буду рад.
Записаний
Cомз Бпц 10х50, Nikon Action EX 7x35

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3596
  • Подяк: 1912
  • Be free!
Re: Хороший окуляр-планетник для 80 ED
« Відповідь #3 : 08 Березня 2015, 15:53:51 »
. - .

Хорошая LE серия Такахаши. Особо понравился 3.6 мм
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

Лікар Григорій Хата

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1590
  • Подяк: 3425
  • З повагою Олександр.
Re: Хороший окуляр-планетник для 80 ED
« Відповідь #4 : 08 Березня 2015, 16:51:10 »
. - .

Если будет встреча ЛА во Львове могу захватить свой планетник edmund rke 8мм, сможете потестить его.
Записаний


clavutich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2653
  • Подяк: 7007
  • Ярослав
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Хороший окуляр-планетник для 80 ED
« Відповідь #5 : 08 Березня 2015, 17:24:57 »
. - .

Якщо є лб Ultima, з нею в дуеті відмінно працював Meade HD-60 6,5мм. Але це на 1:6 Ньютоні  :hz:
Записаний
Слава Україні!

Galexey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 337
  • Подяк: 64
Re: Хороший окуляр-планетник для 80 ED
« Відповідь #6 : 08 Березня 2015, 21:57:33 »
. - .

Из бюджетных - лучшие планетники ортоскопики, потом я бы поставил хорошие брендовые плесслы и рке-шки, но только ближе к центру поля зрения.
Если хочется эксклюзива, то можно и на такахаши-ле посмотреть, но цена уже кусается.. А там уже и пентакс-ксо недалеко по цене, а там и астрофизикс/ариес спл, а еще трошки доложить и цейс аббе II можно купить одну штуку :) Но только все это баловство, если покупать их для великого планетного инструмента ед-шки :)
Я бы обошелся чем-то из перечисленного в первом абзаце. Впрочем именно ортоскопиками и обхожусь на данный момент в качестве планетников для всех своих аппертур вплоть до 250 мм, ну и понемногу коплю на цейс-аббе II ближе к пенсии :) ИМХО
Записаний
Подякували

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Хороший окуляр-планетник для 80 ED
« Відповідь #7 : 08 Березня 2015, 22:36:59 »
. - .

Из бюджетных - лучшие планетники ортоскопики
Эх, Алексей, как же я разделяю это мнение! Но осекся предложить, так как многие потом матюкаются за вынос  :gigi:
« Останнє редагування: 08 Березня 2015, 22:48:02 від AndrewP »
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

RedShift

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 389
  • Подяк: 43
  • Граю в дартс
    • Туристичний портал Червонограда
Re: Хороший окуляр-планетник для 80 ED
« Відповідь #8 : 08 Березня 2015, 23:11:58 »
. - .

Если будет встреча ЛА во Львове могу захватить свой планетник edmund rke 8мм, сможете потестить его.
И когда же она будет, эта встреча? я бы с удовольствием.
Записаний
Cомз Бпц 10х50, Nikon Action EX 7x35

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Хороший окуляр-планетник для 80 ED
« Відповідь #9 : 08 Березня 2015, 23:44:41 »
. - .

Если будет встреча ЛА во Львове могу захватить свой планетник edmund rke 8мм, сможете потестить его.
И когда же она будет, эта встреча? я бы с удовольствием.
Очень даже скоро будет таковая в Киеве, вроде Вам туда ближе?  :hz:
Ууупс... Червоноград. А раньше вроде был Киев  :whatthehell:
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3958
  • Подяк: 3355
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Хороший окуляр-планетник для 80 ED
« Відповідь #10 : 08 Березня 2015, 23:58:21 »
. - .

Ну какой может быть планетник из  ED 80? Этот телескоп не для этого. Апертурой не вышел.  :) Я ничего против его не имею (тем более что у самого есть такой) но есть объекты куда более подходящие. Едеха скорее астрообъектив для фотонаблюдений чем для визуала.
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Хороший окуляр-планетник для 80 ED
« Відповідь #11 : 09 Березня 2015, 00:12:30 »
. - .

Ну какой может быть планетник из  ED 80? Этот телескоп не для этого. Апертурой не вышел.  :) Я ничего против его не имею (тем более что у самого есть такой) но есть объекты куда более подходящие. Едеха скорее астрообъектив для фотонаблюдений чем для визуала.
Ну само собой!   ;D
Но это так, на будущее, коллега еще только постигает начала, а Вы его уже хотите дарками, биасами, и прочим флетами спугнуть. Пусть заглотит наживку поглубже   :gigi:
Но честно, если не полениться и уделить внимание даже такому инструменту - можно сильно удивиться  ;)
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

Galexey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 337
  • Подяк: 64
Re: Хороший окуляр-планетник для 80 ED
« Відповідь #12 : 09 Березня 2015, 00:24:37 »
. - .

Из бюджетных - лучшие планетники ортоскопики
Эх, Алексей, как же я разделяю это мнение! Но осекся предложить, так как многие потом матюкаются за вынос  :gigi:
Андрей, конечно вынос ортоскопиков их основной минус, но "так ли страшен волк"? :) Мне лично вплоть до 6мм вполне комфортно наблюдать, был у меня 5мм - там уже сложнее, но ничего сверхъестественного, даже в мороз -10. Если хочется резкости, контраста и цветопередачи за небольшие деньги - надо чем-то жертвовать :), и жертва в данном случае вынос зрачка.
А если и вынос хочется и супер-пупер характеристики - надо раскошеливаться, а все эти "суперпланетники" с встроенными барлоу для увеличения выноса - самообман, барлоу я и сам могу притулить если нужно :) ИМХО
Записаний
Подякували

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Хороший окуляр-планетник для 80 ED
« Відповідь #13 : 09 Березня 2015, 00:39:30 »
. - .

Отлично это понимаю... Именно по этому, все мои "короткие" стекляшки от 5мм до 9мм - это орто.
Даже на наблюдениях компактных дипов (планетарок), в 5 мм, я получал только положительные отзывы и "ухх!" от колег наблюдателей.
Ну да о чем я, вынос же рулит!   :shuffle: ;)
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

Лікар Григорій Хата

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1590
  • Подяк: 3425
  • З повагою Олександр.
Re: Хороший окуляр-планетник для 80 ED
« Відповідь #14 : 09 Березня 2015, 00:44:36 »
. - .

Если будет встреча ЛА во Львове могу захватить свой планетник edmund rke 8мм, сможете потестить его.
И когда же она будет, эта встреча? я бы с удовольствием.
К сожалению, не знаю... Всегда это происходит как-то очень спонтанно...
Записаний

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3958
  • Подяк: 3355
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Хороший окуляр-планетник для 80 ED
« Відповідь #15 : 09 Березня 2015, 15:53:40 »
. - .

Ну какой может быть планетник из  ED 80? Этот телескоп не для этого. Апертурой не вышел.  :) Я ничего против его не имею (тем более что у самого есть такой) но есть объекты куда более подходящие. Едеха скорее астрообъектив для фотонаблюдений чем для визуала.
Ну само собой!   ;D
Но это так, на будущее, коллега еще только постигает начала, а Вы его уже хотите дарками, биасами, и прочим флетами спугнуть. Пусть заглотит наживку поглубже   :gigi:
Но честно, если не полениться и уделить внимание даже такому инструменту - можно сильно удивиться  ;)
Если честно , то пусть меня покрасят, но  я ничего не понимаю.  :insane:
Если верить подписи топик стартера, то у него есть Bresser Messier NT-150L/1200, Зачем искать преодолевать трудности с  80мм объективом , когда есть 150мм  :hz:
При всем раскладе но разница в  разрешении деталей будет неимоверна!  Даже посредственный окуляр, в 150 мм трубу покажет гораздо больше деталей чем самый навороченный в 80мм. :jupiter:
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

RedShift

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 389
  • Подяк: 43
  • Граю в дартс
    • Туристичний портал Червонограда
Re: Хороший окуляр-планетник для 80 ED
« Відповідь #16 : 09 Березня 2015, 16:43:34 »
. - .

Ну какой может быть планетник из  ED 80? Этот телескоп не для этого. Апертурой не вышел.  :) Я ничего против его не имею (тем более что у самого есть такой) но есть объекты куда более подходящие. Едеха скорее астрообъектив для фотонаблюдений чем для визуала.
Ну само собой!   ;D
Но это так, на будущее, коллега еще только постигает начала, а Вы его уже хотите дарками, биасами, и прочим флетами спугнуть. Пусть заглотит наживку поглубже   :gigi:
Но честно, если не полениться и уделить внимание даже такому инструменту - можно сильно удивиться  ;)
Если честно , то пусть меня покрасят, но  я ничего не понимаю.  :insane:
Если верить подписи топик стартера, то у него есть Bresser Messier NT-150L/1200, Зачем искать преодолевать трудности с  80мм объективом , когда есть 150мм  :hz:
При всем раскладе но разница в  разрешении деталей будет неимоверна!  Даже посредственный окуляр, в 150 мм трубу покажет гораздо больше деталей чем самый навороченный в 80мм. :jupiter:
Тягаться с ней сил нет. Плюс юстировка. Буду продавать. Запарило меня это дело. Экзос-1 ее ели держит. Ещё надо вторую монти. Вообщем все на кучу.
Вот тут все пишут что идеальной юстировки для визуала не надо. Ну может и так. Но когда я смотрю (придирчиво к картинке) и вижу маленькие звезды слегка вытянутыми, меня аж трясет! 
Записаний
Cомз Бпц 10х50, Nikon Action EX 7x35

RedShift

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 389
  • Подяк: 43
  • Граю в дартс
    • Туристичний портал Червонограда
Re: Хороший окуляр-планетник для 80 ED
« Відповідь #17 : 09 Березня 2015, 19:26:29 »
. - .

На сколько я помню - у Вас есть ЛБ Ultima - замечательная линза. Можно попробовать.
Но в идеале, для планет нужен минимум стекла в тракте, это если придираться. Но много ЛА используют по планетам ЛБ и довольны. Надо пробовать.
Что касается 80 как планетника - почему бы и нет, конечно же, он не даст Вам картинку как ведродоб большой, но за то, она очень эстетична, резкая, контрастная. Я с удовольствием рассматриваю Юп в 72мм ЕД-шку. По моим наблюдениям, красивый Юп начинается примерно со 100Х.
Но... погода, она очень много решает. При отличном (но крайне редком) сиинге, ЕД-шку можно выгнать и более 2D.
Может мне прикупить вот это?
http://www.astroscope.com.ua/okulyar_celestron_x-cel_lx_5_mm_125/6423.htm

При 5 мм получается 120х.
Или взять 6 или 7 или 8 мм лучше?

А куда тогда Барлоу деть? - Выбросить?
« Останнє редагування: 09 Березня 2015, 19:52:53 від RedShift »
Записаний
Cомз Бпц 10х50, Nikon Action EX 7x35

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3958
  • Подяк: 3355
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Хороший окуляр-планетник для 80 ED
« Відповідь #18 : 09 Березня 2015, 21:32:39 »
. - .


Тягаться с ней сил нет. Плюс юстировка. Буду продавать. Запарило меня это дело. Экзос-1 ее ели держит. Ещё надо вторую монти. Вообщем все на кучу.
Вот тут все пишут что идеальной юстировки для визуала не надо. Ну может и так. Но когда я смотрю (придирчиво к картинке) и вижу маленькие звезды слегка вытянутыми, меня аж трясет!
Послушайте( а может и нет, тогда это я пишу для виртуального мира  :P)  немного любителя астрономии . Скромный опыт наблюдения за небом ( лет 35 не больше, болен этим  8) )   Я бы поступил иначе. Если конечно у вас зарплата в у.е. то дальше можете и не читать  ;D.
Все силы бы бросил на юстировку Ньютона. Малое относительное отверстие 1/8 для планетника-лунника ,это даже плюс, если конечно там парабола.  Если получилось бы, ( только брак изделия или зеркала не позволит идеально отъюстировать)  то не заворачивался с окуляром, а все деньги пустил бы на приличную моторизованную монти класса ЭКу-5 или выше.
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

RedShift

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 389
  • Подяк: 43
  • Граю в дартс
    • Туристичний портал Червонограда
Re: Хороший окуляр-планетник для 80 ED
« Відповідь #19 : 09 Березня 2015, 23:05:33 »
. - .


Тягаться с ней сил нет. Плюс юстировка. Буду продавать. Запарило меня это дело. Экзос-1 ее ели держит. Ещё надо вторую монти. Вообщем все на кучу.
Вот тут все пишут что идеальной юстировки для визуала не надо. Ну может и так. Но когда я смотрю (придирчиво к картинке) и вижу маленькие звезды слегка вытянутыми, меня аж трясет!
Послушайте( а может и нет, тогда это я пишу для виртуального мира  :P)  немного любителя астрономии . Скромный опыт наблюдения за небом ( лет 35 не больше, болен этим  8) )   Я бы поступил иначе. Если конечно у вас зарплата в у.е. то дальше можете и не читать  ;D.
Все силы бы бросил на юстировку Ньютона. Малое относительное отверстие 1/8 для планетника-лунника ,это даже плюс, если конечно там парабола.  Если получилось бы, ( только брак изделия или зеркала не позволит идеально отъюстировать)  то не заворачивался с окуляром, а все деньги пустил бы на приличную моторизованную монти класса ЭКу-5 или выше.

Спасибо за совет, коллега. Но я предпочту мобильность аппертуре.  :SLA: (буду тянуть максимум с 80-ки)
Записаний
Cомз Бпц 10х50, Nikon Action EX 7x35