Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 12:34:11

Увійти

google


Автор Тема: Выбор камеры для дипскай - Atik Titan или Orion G3 mono  (Прочитано 759 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Nao

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 725
  • Подяк: 2562

Здравствуйте.

Запланировал сделать небольшой апгрейд оборудования и сменить камеру Lu070m на что-то более продвинутое. К сожалению, камеру с матрицей 2/3" пока не могу позволить по финансовым причинам, да и для такого поля уже нужен кома-корректор, который к моей трубе с фокусером 1.25" никак не подойдет. Поэтому пока решил остановиться на камере с матрицей 1/3" или 1/2". Из камер с такими сенсорами мне больше всего понравились Atik Titan (659 x 494, пиксель 7.4мкм) и Orion G3 mono (752 x 582, пиксель 8.6мкм)

У Orion больше пиксель, но охлаждение только до -10 градусов ниже окражающей среды.
У Atik Titan пиксель мельче, но вместе с тем лучше охлаждение (-20 градусов) и лучше шум считывания (5e против 9e у Orion G3).

В связи с этим у меня вопрос - какая камера будет лучше по характеристикам?
Также меня интересует, целесообразно ли вообще менять Lu070m на Atik Titan с таким же чипом ради 16-бит АЦП и охлаждения?

Буду благодарен за любые советы и рекомендации по моему вопросу.

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Выбор камеры для дипскай - Atik Titan или Orion G3 mono
« Відповідь #1 : 08 Березня 2015, 18:02:22 »
. - .

А зачем Вам с фокусом 650мм такой здоровый пиксель? Вам наоборот нужно что-то 4-5мкм.
Ну и 500-700-800 пикселей - это, имхо на сегодняшний выброшенные деньги.
Уж в крайнем случае для баловства посмотрите на qhy6 - там хотя бы 6.5х6.25, тоже 1/3", охлаждение нерегулируемое, но стоит примерно 250-300 у.е. с рук.
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Выбор камеры для дипскай - Atik Titan или Orion G3 mono
« Відповідь #2 : 08 Березня 2015, 18:17:14 »
. - .

А Вы не думали просто охладить свою камеру? Радикального улучшения при переходе на указанные варианты не предвидится.

Если вложить деньги в апертуру, результат будет заметнее.
Записаний

Nao

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 725
  • Подяк: 2562
Re: Выбор камеры для дипскай - Atik Titan или Orion G3 mono
« Відповідь #3 : 08 Березня 2015, 18:41:20 »
. - .

А зачем Вам с фокусом 650мм такой здоровый пиксель? Вам наоборот нужно что-то 4-5мкм.
Для дипская - слишком мелкий пиксель, чувствительность будет низкая. Я какое-то время снимал на камеру с пикселем 5,2мкм (QHY5) - результат был намного хуже, чем с Lu070m. Да и звезды на изображениях (с учетом атмосферы, термостабилизации телескопа, струения стен домов) были очень раздутые.

А Вы не думали просто охладить свою камеру? Радикального улучшения при переходе на указанные варианты не предвидится.
Если вложить деньги в апертуру, результат будет заметнее.
Я когда-то сделал для Lu070m пассивное охлаждение - темновой шум уменьшился приблизительно в 2 раза, но я не могу сказать, что это кардинально улучшило процесс съемки. С активным охлаждением будет сложнее - под чипом нет отверстия для "холодного пальца". К тому же шум считывания для Lu070m все равно останется вдвое выше чем у Atik, и АЦП 12 бит.
Насчет вложения денег в апертуру я думал, к примеру сменить свой бюджетный 130мм ньютон на фотографический 150мм от Asto-Tech или GSO. Но кроме съемки на телескоп я также люблю поснимать астрокамерой на мелкие объективы (50-135мм), поэтому вопрос замены камеры остается актуальным.

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Выбор камеры для дипскай - Atik Titan или Orion G3 mono
« Відповідь #4 : 08 Березня 2015, 19:22:28 »
. - .

Цитувати
Для дипская - слишком мелкий пиксель, чувствительность будет низкая. Я какое-то время снимал на камеру с пикселем 5,2мкм (QHY5) - результат был намного хуже, чем с Lu070m. Да и звезды на изображениях (с учетом атмосферы, термостабилизации телескопа, струения стен домов) были очень раздутые.
Не знаю, откуда Вы это взяли. Камеры уже давно шагнули вперед и чувствительность даже у небольших пикселей очень высокая при вполне нормальных шумах.
Нормальным сэмплингом считается когда звезда приходится на 3х3 пикселя. Если брать среднюю атмосферу в районе 3", то получается что нужно добиваться примерно разрешения 1"/пиксель. Если вы возьмете камеру с пикселем 7.8мкм, то получите в результате не 1", а целых 2.48" на пиксель, что ни в какие ворота.
При этом нужно учесть, что зачастую, даже на балконе атмосфера приближается даже не к 3", а скорее к 2-2.5". Поэтому такой андерсэмплинг совершенно имхо не оправдан.
Вам идеально подойдет ASI120MM с ее мелким 3.75мкм пикселем и высокой чувствительностью. Но, конечно, высокий шум и нет охлаждения. Но камеры с пикселем 7-8 мкм для фокуса 650 мм - это ваще... ;)
Возможно, звездные поля с квадратными звездами еще как-то можно смотреть, но по объектам разрешения не будет.
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.


M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Выбор камеры для дипскай - Atik Titan или Orion G3 mono
« Відповідь #5 : 08 Березня 2015, 19:46:39 »
. - .

Цитувати
QHY5
Стоит сравнить QHY5 c QHY5L-II, размер пикселя в данном случае ни при чем. QHY5L-II шумит намного меньше, хоть и пиксель меньше.
Записаний

Nao

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 725
  • Подяк: 2562
Re: Выбор камеры для дипскай - Atik Titan или Orion G3 mono
« Відповідь #6 : 09 Березня 2015, 12:22:38 »
. - .

А конкретно по этим двум камерам (Atik и Orion) кто что может сказать? Какая будет лучше - с меньшим пикселем, но лучшим охлаждением, или с худшим охлаждением, но с более крупным пикселем? И насколько сильно readout noise влияет на качество картинки?