Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
16 Квітня 2024, 16:46:14

Увійти

google


Автор Тема: Охлаждаемый бокс для DSLR  (Прочитано 18683 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54
Охлаждаемый бокс для DSLR
« : 24 Травня 2007, 15:09:32 »
. - .

Поснимал я немного теплыми майскими ночами и пригорюнился, удрученный количеством тепловых шумов на моем  Canon 10D - о выдержках на уровне 10 мин можно забыть.
Поэтому вот собрался делать охлаждаемый бокс для цифрозеркалки.
Прототип - вот: http://www.mailbag.com/users/ragreiner/Coolerbox.html
Варианты с охлаждением только матрицы пока не рассматориваю  - не хочу курочить фотоаппарат...
Мои оценки показывают, что фотоаппарат выделяет около 8 ватт тепла. Несколько позже разберусь с режимамии оценю, при каких токах и напряжениях олжны эти элементы работать.
Куплены пельтье элементы (спасибо Юре Кузнецову)  - 3 шт 40х40 мм, одноступенчатые (фото прилагается).
Сейчас озаботился поиском силикагеля в достаточных количествах. Прсьба, кто знает где можно наковырять с килограмм силикагеля - дать знать.
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

Георгий С.

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 667
  • Подяк: 0
Re: Охлаждаемый бокс для DSLR
« Відповідь #1 : 24 Травня 2007, 15:20:27 »
. - .

как вариант - в аптеке купить "Энтеросгель" и прокалить. Полученная в итоге дрянь отлично поглощает влагу

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
Re: Охлаждаемый бокс для DSLR
« Відповідь #2 : 24 Травня 2007, 15:26:31 »
. - .

Может договориться с продавцами обуви - в коробки вкладывают.....
Записаний
Знание рождает скорбь

d_w

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3070
  • Подяк: 100
Re: Охлаждаемый бокс для DSLR
« Відповідь #3 : 24 Травня 2007, 17:04:59 »
. - .

Все не то... Прямой путь к производителям стеклопакетов. Я давеча 2-х литровую бутыль сего добра за "спасибо" и аналог в пиве взял  :beer: :super:.
Записаний
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Охлаждаемый бокс для DSLR
« Відповідь #4 : 24 Травня 2007, 22:54:22 »
. - .

Андрей, очень интересно!
Как ты будешь делать? Пельте в камеру, или внешний блок пельте, а теплоноситель (спирт-вода) "бегает"?
Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Охлаждаемый бокс для DSLR
« Відповідь #5 : 24 Травня 2007, 23:37:10 »
. - .

Денис, а разве реально засунуть пельтье в камеру без куроченья корпуса и прочих потрохов?
Записаний

AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54
Re: Охлаждаемый бокс для DSLR
« Відповідь #6 : 24 Травня 2007, 23:40:38 »
. - .

Все не то... Прямой путь к производителям стеклопакетов. Я давеча 2-х литровую бутыль сего добра за "спасибо" и аналог в пиве взял  :beer: :super:.
Да, Вы правы - сегодня мой собственный брат, производитель евроокон, надоумил.
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.


AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54
Re: Охлаждаемый бокс для DSLR
« Відповідь #7 : 24 Травня 2007, 23:47:13 »
. - .

Андрей, очень интересно!
Как ты будешь делать? Пельте в камеру, или внешний блок пельте, а теплоноситель (спирт-вода) "бегает"?
Денис, фотик курочить неохота - буду его охлаждать воздухом))  Он у меня сильно металлический (10Д)  - должно быть вполне эффективно. Воздух будет охлаждаться радиатором внутри теплоизолированной камеры. Может, вставлю внутрь небольшой вентилятор для увеличения интенсивности теплообмена. Снаружи, с горячей стороны Пельтье будет бааальшой радиатор с бааальшим низкооборотистым вентилятором. Если будет не хватать или вибрировать - перейду на жидкостный теплосъем, благо таких деталюшек (жидкостные системы охлаждения процессоров -  с теплообменниками, помпами и тд) на радиорынке полно.
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Охлаждаемый бокс для DSLR
« Відповідь #8 : 25 Травня 2007, 10:28:16 »
. - .

Я имел в виду НА камеру :)
С воздухом, мне кажется будет утопия. Сразу бери водянку и теплообменник на дно и на заднюю стенку.
Я посмотрю, изучу твои ошибки и потом себе сделаю  :gigi:
Записаний

Георгий С.

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 667
  • Подяк: 0
Re: Охлаждаемый бокс для DSLR
« Відповідь #9 : 25 Травня 2007, 10:31:55 »
. - .

10D, как позиционируемый в свое время фотоаппарат, приближенный к профессиональному классу, отличается очень неплохой герметичностью корпуса (проверено). Так что охлаждение его, корпуса,  толку почти никакого не даст. А учитывая массу этого счастья - не даст вообще нихрена. Градус-два погоды не сделает.
Так что, в виде ненужного, но хорошего совета, - не стремись усидеть на 2-х стульях, или разборка, или оставь все как есть. Взамен угробленного времени на этот "проект" проще наснимать бОльшее кол-во кадров. А шумит он на ИСО400 при 26 градусах, конечно достаточно, но не смертельно

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Охлаждаемый бокс для DSLR
« Відповідь #10 : 25 Травня 2007, 10:35:23 »
. - .

Георгий, герметичность и теплопроводность - это две большие зад.. разницы :) Где-то я читал, что народ просто обдувал фотоаппарат вентилятором и получал уменьшение шума. У меня камера довольно прилично греется при работе. Так что не все так плохо, но питать иллюзий на счет эффективности такого метода охладжения тоже не стоит :) Как любительский единичный проект - он очень даже интересен. Окно матрицы будет закрыто корректором комы, в боксе - сухо и прохладно. Ка говорица пуркуа бы не па? :)
Записаний

d_w

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3070
  • Подяк: 100
Re: Охлаждаемый бокс для DSLR
« Відповідь #11 : 25 Травня 2007, 10:37:39 »
. - .

А если замораживать этот кусок железки в морозилке? Непосредственно перед выездом ложить в специальный теплоизоляционный бокс с 2` под фокусер? Если сделать из пенопласта толщиной см 10 то может на 2-3 часа хватит имхо.
Записаний
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Охлаждаемый бокс для DSLR
« Відповідь #12 : 25 Травня 2007, 10:42:24 »
. - .

А с темновыми потом что делать? :)
Температура успеет вырости с -5 до +15... Разница в шумах будет раз в 10  :whatthehell:
Записаний

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: Охлаждаемый бокс для DSLR
« Відповідь #13 : 25 Травня 2007, 10:44:25 »
. - .

No way!

Георигий прав.

Либо курочить, либо обдувать(эффективнось "?"), либо контакт со стенкой/через выского тепловпроводную поверхность охлаждающего агента (насколько это реализуемо - "?",).

А то так можно и договориться и до бокса с СО2 в кристалическом состоянии (в смысле с сухим льдом)
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Охлаждаемый бокс для DSLR
« Відповідь #14 : 25 Травня 2007, 10:50:39 »
. - .

Если Андрей что-то решил - всё равно не отговорите! Зато вопрос об эффективности будет решён раз и надолго.
 Кстати, может сделает кто серию с маж. выдержками с простым обдувом вентилятором тушки и без для сравнения по шуму?
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Охлаждаемый бокс для DSLR
« Відповідь #15 : 25 Травня 2007, 11:36:02 »
. - .

Mott, уточните в чем прав Георгий  
1. В том, что тушка довольно герметична (не пропускает пыль и воду) (никто не спорит)
2. В том, что охладжение корпуса бессмысленно. (см http://www.mailbag.com/users/ragreiner/Coolerbox.html)
3. В том, что на двух стульях сидеть - это моветон.  :gigi:
4. В том, что на сэкономленное время (днем) лучше наснимать больше кадров (ночью) (днем времени почему-то больше, чем ночью)

Это сложное предложение с множеством знаков пунктуации
"Либо курочить, либо обдувать(эффективнось "?"), либо контакт со стенкой/через выского тепловпроводную поверхность охлаждающего агента (насколько это реализуемо - "?",)."
я не понял :)

Суть идеи -
http://itc.ua/article.phtml?ID=18980&IDw=10&pid=16
+ пельтье для сильного охлаждения воды
Записаний

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Re: Охлаждаемый бокс для DSLR
« Відповідь #16 : 25 Травня 2007, 11:40:53 »
. - .

а по-моему проще купить камеру с охлаждением
Записаний

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Охлаждаемый бокс для DSLR
« Відповідь #17 : 25 Травня 2007, 11:43:18 »
. - .

Конечно! Кто бы спорил, что это ПРОЩЕ  :gigi:
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11001
  • Подяк: 3495
  • Павло Пресняков
Re: Охлаждаемый бокс для DSLR
« Відповідь #18 : 25 Травня 2007, 11:44:05 »
. - .

А по-моему, имеет смысл попробовать с любым вариантом охлаждения, если есть на это время и желание.Даже филипс для планетных дел имело бы смысл охлаждать, что уже говорить про ваши страдания. :gigi:
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
Re: Охлаждаемый бокс для DSLR
« Відповідь #19 : 25 Травня 2007, 11:46:51 »
. - .

Я не большой дока в охлаждени фотоаппаратов, но имею немалый опыт в охлаждении компьютеров и комплектующих и вот что Я могу сказать:

Охлаждение корпуса устройства способно привести к положительным результатам только в случае, если основные греющиеся элементы даного устройства непосредственно к нему (корпусу) прилегают, а бывает такое нечасто (пример - есть винчестверы у которых греющиеся микрухи прилегают к кожуху и тогда его охлаждение дает результат, а есть винты в которых они не прилегают и охлаждай не охлаждай - ничего не изменишь). Кстати - во многих случаях помогает нанесение на микруху термопасты, что и дает необходимый контакт. Также очень помогает замена заводской термопасты, так как они обычно используют не самую лучшую (не знаю правда касается ли это фотоапаратов).

Поэтому выход может быть такой:

1. Банальная водянка с водоблоками на греющихся элементах, сама камера, разумеется, в охлаждаемом боксе, наружный радиатор с обдувом. Плюсы - не нужна высокая мощность бокса так как тепло выводится наружу. Минусы - громоздкость и необходимость разборки камеры, эффективность охлаждение зависит от температуры окружающей среды, хотя всегда можно забацать чиллер.

2. Установка радиаторов на греющиеся элементы и их обдув вентиляторами, разумеется в камере. Плюсы - нет возможности протечки, минусы - та же необходимость разборки камеры .

3. Вариант с сухим льдом и прочим криогенным охлаждением отпадает, потому как некоторые элементы типа электролитических конденсаторов при отрицательных температурах быстро выходят из строя, хотя можно всегда сделать для них обогревающий шлейф - например из греющихся резюков. Плюсы - минимум шума, максимум охлаждения. Минусы - тот еще геморой - борьба с конденсатом может перевесить плюсы от охлаждения.

4. Обеспечение термоконтакта греющихся элементов с корпусом камеры за счет термолипучек(хуже) или термопасты (лучше). Ну и ее обдув, соответственно. Все это дело, конечно, в камере. Плюсы - камера остается в корпусе. Минусы - худшее охлаждение, хотя, может быть и достаточное.

5. Есть еще вариант с погружением раздетой камеры в емкость с машинным маслом (или тосолом), которое выступает в качестве термоинтерфейса и гоняется по контуру как водянка. Плюсы - масло не токопроводно - можно не бояться протечек. Минусы - та же громоздкость, да и вообще маниакальность конструкции - обычно такое делают для нехило греющихся агрегатов, таких как блоки питания например.
« Останнє редагування: 25 Травня 2007, 11:55:23 від Gloom Demon »
Записаний
Знание рождает скорбь