Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 12:49:28

Увійти

google


Автор Тема: Посещение Неаполитанской обсерватории  (Прочитано 1901 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

RedShift

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 389
  • Подяк: 43
  • Граю в дартс
    • Туристичний портал Червонограда
Посещение Неаполитанской обсерватории
« : 14 Березня 2015, 14:29:58 »
. - .




Вчера, 13.03.2015 представилась возможность побывать в Астрономической Обсерватории Каподимонте, Неаполь. Расположена в одноименном районе города на одноименном холме. Отсюда открывается замечательный вид на 3-миллионый город. Обсерватория была заложена в 1812 году. найбольшим достижением вероятно следует считать открытие 12 апреля 1849 г. итальянским астрономом Аннибале де Гаспарисом 10-го по списку астероида Гигиеи (10 Hygiea).

Попал я туда, увидев на днях вывеску в которой было сказано, что-то в ключе: "13 марта в 20:00 в Обсерватории Каподимонте" с программой:
"Неаполитанский дом научной фантастики: бесконечные миры Джордано Бруно и первая поездка на Луну Эрнесто Капоччи".

Почему Бруно и Капоччи?
Ну с Бруно было все ясно, он был уродженцем Кампании, его родной город Нола под Неаполем. 415-я годовщина смерти была полмесяца назад, я кстати возложил цветок
в этот день к памятнику Джорданно на месте его гибели в Риме, на Площади цветов. (На следующий день фанаты Фейенорда, обкуренные в говно, всю площадь разгромили, идиоты). Капоччи мне был неизвестен. оказывается он был первым директором Неаполитанской обсерватории. Он, кстати, первый в мире предложил использовать для сверхбольших рефлекторов зеркала из блюда с ртутью. Скоро такой телескоп возможно установят на Луне. "Первая поездка на Луну Эрнесто Капоччи?". Хм? Вроде первым туда слетал во сне Жюль Верн. Оказывается Капочии в 1857 году, за 8 лет до Ж.Верна, также написал научно-фантастический труд "Доклад первой поездки на Луну, 2057".  :bigidea:

Вобщем в тот вечер лекция была в аудитории, в большом круглом зале. народу было на весь зал. Тут были и бородатые дядки, бороды и очки заметно прибавляли им ума. И молодые люди с кепками-назад и айфонами. Кепки-назад им явно делали скилл "Ум: -2". Лекцию начал какой-то мужик и рассказывал историю становления астрономии, о величайших открытиях. Я по-итальянски ни в зуб ногой. Хвала Таните и Баалу, что я читал в детстве книги и имею понятие, кто такой Гершель и Энке. Вторую часть проводила женщина. Ну тут мне было интересней. лекция была о миссии Розетта и ее результатах. Так как я такую же точь в точь по содержанию слушал лекцию профессора Чурюмова в киевском Доме ученых. (Я так понял сейчас во всех научных обществах только и делают что колотят воду в ступе на тему Розетты и Филы). Как и полагается каждая страна о своем. У нас поллекции про открытие самой кометы. У итальянцев поллекции о модуле GIADA итальянского производства. Так есть вопросы из зала? Есть. Задали вопросы (ну такие чтобы просто всколыхнуть воздух). Получили на них такие же ответы. Все! Многострадальная лекция окончена. Все бегом во двор смотреть Юпитер!  :binolook:

Выставили нам 2 штуки по Celestron С8. Аппертура - 200. Зашибись. Сейчас будем глядеть. Вобщем выстроилась очередь, я почему-то самый последний. Нет. Вот ещё люди подходят. Словом, передо мной человек с 30. Все по-очереди подходят-смотрят. Ну и "сэйлфи маст хэв", конечно. Подхожу я. Гляжу. Конкретная расфокусировка. Все звезды с дырами. Говорю "стюарту" - тут есть вон вентили я собираюсь их крутить. Хорошо говорит, крутите! Я так понял предыдущим 30-ти смотрящим было вообще по-барабану что они там видят. Посмотрел в трубу, покрутил, снова посмотрел. Видел звезды. Спрашиваю, увеличение? 50-кратт. Нууу. Можно было и посильнее окуляр вставить. А что собственно только что смотрели? М42? А я даже и не понял, что это! Вобщем то ли свет города мешает, то ли просто труба наведена не на туманность, а в сторону туманности. Спорить не стал.  :hz:

И вот пустили в святая святых. В купол к 400-мм "глазу". Смотрим Юпитер. Прекрасно! Но увеличение также не предельное. Вероятно, просмотр был ориентирован на массовость и хотели в поле видимости загнать планету вместе со спутниками. Ладно, прощальное фото.... Ооо! Ещё какой-то павильйон. Заходим. Здесь такая себе импровизированная старинная астрономическая библиотека. Старинные книги по сабжу, астрономические приборы, зарисовки, фотографии, оригиналы переписки ученых ХIХ века - начала ХХ-го. На стене плазменный телевизор. На нем транслируется какая-то черно-белая ахинея без звука в стиле Чаплина. Только прийдя домой и посмотрев Вики я понял, что это был  первый научно-фантастический фильм в истории кинематографа "Путешествие на Луну", 1902 года:idea:

Так и прошел вечер. Впечатления самые что ни есть позитивные, особенно что посещение данного мероприятия было безплатное.  :SLA:
« Останнє редагування: 14 Березня 2015, 18:22:43 від RedShift »
Записаний
Cомз Бпц 10х50, Nikon Action EX 7x35

RedShift

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 389
  • Подяк: 43
  • Граю в дартс
    • Туристичний портал Червонограда
Re: Посещение Неаполитанской обсерватории
« Відповідь #1 : 14 Березня 2015, 14:31:03 »
. - .

Чуть фоток...
Записаний
Cомз Бпц 10х50, Nikon Action EX 7x35

RedShift

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 389
  • Подяк: 43
  • Граю в дартс
    • Туристичний портал Червонограда
Re: Посещение Неаполитанской обсерватории
« Відповідь #2 : 14 Березня 2015, 14:33:11 »
. - .

И ещё...
Записаний
Cомз Бпц 10х50, Nikon Action EX 7x35

Іван Сотник

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 855
  • Подяк: 124
Re: Посещение Неаполитанской обсерватории
« Відповідь #3 : 14 Березня 2015, 14:43:09 »
. - .

Круто!  :up:
Записаний
Небосхил - ясних зірочок рій,
ти, завмерши, дивуйся і мрій!
ТМШ, БПВ 7х50

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3595
  • Подяк: 1910
  • Be free!
Re: Посещение Неаполитанской обсерватории
« Відповідь #4 : 14 Березня 2015, 17:49:48 »
. - .

У Бруно была 415 годовщина, его святые отцы сожгли в 1600.
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

RedShift

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 389
  • Подяк: 43
  • Граю в дартс
    • Туристичний портал Червонограда
Re: Посещение Неаполитанской обсерватории
« Відповідь #5 : 14 Березня 2015, 18:01:00 »
. - .

У Бруно была 415 годовщина, его святые отцы сожгли в 1600.
Вы правы, я перепутал.  :facepalm: Но все равно эпично!  :rotate:
Записаний
Cомз Бпц 10х50, Nikon Action EX 7x35

RedShift

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 389
  • Подяк: 43
  • Граю в дартс
    • Туристичний портал Червонограда
Re: Посещение Неаполитанской обсерватории
« Відповідь #6 : 21 Березня 2015, 14:15:27 »
. - .

Смотрел затмение, пил пиво, курил...  :facepalm:
Записаний
Cомз Бпц 10х50, Nikon Action EX 7x35
Подякували