Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
23 Квітня 2024, 20:13:44

Увійти

google


Автор Тема: Фокусировка по Солнцу  (Прочитано 694 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Andriyu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 425
  • Подяк: 37
Фокусировка по Солнцу
« : 24 Березня 2015, 10:28:34 »
. - .

Поделитесь опытом, кто как фокусируется при съёмке Солнца? У меня камера Саnon 300d, она не выдаёт картинку в реальном времени, поэтому приходится долго и много фотографировать, прежде чем попадёшь в фокус. Со звёздами проще, маску Бахтинова одел, свёл лучики: 2-3 пробных фото и готово, может есть какие приспособления для фокусировки по Солнцу? 
Записаний
Я помешан на космосе. Фотографии газовых облаков для меня то же, что снимки отдаленных пляжей в брошюрах турагентств. Приглашение прилететь и все увидеть своими глазами. (Джереми Кларксон)

DAVID84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2039
  • Подяк: 266
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини
Re: Фокусировка по Солнцу
« Відповідь #1 : 24 Березня 2015, 11:17:02 »
. - .

Я фокусируюсь через видоискатель по краю диска Солнца или по какому-то жирному пятну, потом перевожу в интересующую область и фотографирую.
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Фокусировка по Солнцу
« Відповідь #2 : 24 Березня 2015, 11:22:15 »
. - .

Широкой полоской перекрываю центральную часть трубы. При этом изображение будучи не в фокусе сильно заметно двоится.
Записаний
Подякували


Andriyu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 425
  • Подяк: 37
Re: Фокусировка по Солнцу
« Відповідь #3 : 24 Березня 2015, 12:20:58 »
. - .

Широкой полоской перекрываю центральную часть трубы. При этом изображение будучи не в фокусе сильно заметно двоится.
для ньютонов данный метод будет работать, я так понимаю нужно свести двоящееся изображение в одно? правильно?
Записаний
Я помешан на космосе. Фотографии газовых облаков для меня то же, что снимки отдаленных пляжей в брошюрах турагентств. Приглашение прилететь и все увидеть своими глазами. (Джереми Кларксон)

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Фокусировка по Солнцу
« Відповідь #4 : 24 Березня 2015, 13:16:01 »
. - .

Этот метод работает для любых труб.
Цитувати
двоящееся изображение в одно

да
Записаний
Подякували

Andriyu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 425
  • Подяк: 37
Re: Фокусировка по Солнцу
« Відповідь #5 : 24 Березня 2015, 17:19:21 »
. - .

Этот метод работает для любых труб.
Цитувати
двоящееся изображение в одно

да
Спасибо, попробую
Записаний
Я помешан на космосе. Фотографии газовых облаков для меня то же, что снимки отдаленных пляжей в брошюрах турагентств. Приглашение прилететь и все увидеть своими глазами. (Джереми Кларксон)