Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 22:26:24

Увійти

google


Автор Тема: Вопросы новичков по созданию оптики.  (Прочитано 4635 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Alex_Scop

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3
  • Подяк: 0
Вопросы новичков по созданию оптики.
« : 24 Березня 2015, 21:25:02 »
. - .

Вот уже неделю читаю форумы астрономов по строительству телескопов. Есть вопросы на которые не нашел ответы. Возможно мои вопросы не интересны профи но для новичков тема нужная. Книги авторитетов читал и столкнулся с разными рекомендациями по одним и тем же вопросам. Я не буду акцентировать у кого прочитал те или иные утверждения, но по своему желанию, соглашусь дать источник. Начнем с главного зеркала:
1. Навашин пишет о шлифовке зеркала на разгрузках. У других авторов не встречал такого, думал можно положить на всю площадь стола. Как правильно? Нужно ли келеить зеркало к разгрузкам?
2. На каких этапах какие методы контроля зеркала применяются? Чем можно проверить заготовку на обдирке, шлифовании и полировке .
3.У разных авторитетов свои рекомендации по направлению и размеру штриха. А есть "универсальные" (по хорде, элип, по диаметру).
Записаний

Alex_Scop

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3
  • Подяк: 0
Re: Вопросы новичков по созданию оптики.
« Відповідь #1 : 24 Березня 2015, 21:39:07 »
. - .

С абразивной обработкой знаком. Точу бритвы. Просто в шоке, что на одном щлифовальнике используются разные номера абразивов. Тут на своей коже заточку на Арканзасе от заточки на сланцах различаеш, страшно подумать, что на стали оставит зерно крупного абразива, а мытье в воде просто смешно. Есть ведь и шаржирование. Арканзасы шлифовал вручную, пластина ПИ показала плоскость. Вобщем много общего и различий между сталью и стеклом.
Записаний

wanowar

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 184
  • Подяк: 36
Re: Вопросы новичков по созданию оптики.
« Відповідь #2 : 24 Березня 2015, 22:34:06 »
. - .

Вот уже неделю читаю форумы астрономов по строительству телескопов. Есть вопросы на которые не нашел ответы. Возможно мои вопросы не интересны профи но для новичков тема нужная. Книги авторитетов читал и столкнулся с разными рекомендациями по одним и тем же вопросам. Я не буду акцентировать у кого прочитал те или иные утверждения, но по своему желанию, соглашусь дать источник. Начнем с главного зеркала:
1. Навашин пишет о шлифовке зеркала на разгрузках. У других авторов не встречал такого, думал можно положить на всю площадь стола. Как правильно? Нужно ли келеить зеркало к разгрузкам?
2. На каких этапах какие методы контроля зеркала применяются? Чем можно проверить заготовку на обдирке, шлифовании и полировке .
3.У разных авторитетов свои рекомендации по направлению и размеру штриха. А есть "универсальные" (по хорде, элип, по диаметру).

Я не профи, а только пробую свои первые шаги.

1. Навашин в своей книге описывает метод шлифовки двумя стеклянными дисками, и во избежание гнутия рекомендует шлифовальник укладывать на опоры, которые еще и придают устойчивость. Сикорук же описывает изготовление металлических и бетонных шлифовальников, которые намного толще. Ели шлифовка ведется методом "зеркало сверху" достаточно толстом шлифовальнике, то опоры особо не нужны. Если "зеркало снизу", то желательно разгружать таким образом, как планируется разгружать в оправе.
Цитувати
У других авторов не встречал такого, думал можно положить на всю площадь стола.
В основном на столе лежит шлифовальник, так проще.

2. При обдирке и шлифовке только контроль стрелки кривизны сферометром.
При полировке теневой метод.

3. Размер штриха и Навашин и Сикорук дают одинаковые, только Навашин на 1/3 радиува с выносом в обе стороны, а Сикорук на 1/3 диаметра в одну сторону. Длина штриха изменяется если есть завал или подвернутый край.  По хорде и элиптические штрихи, при малом опыте могут привести к ошибкам. По хорде, если я не ошибаюсь, можно применять если размер шлифовальника достаточно мал в сравнении с зеркалом.

С абразивной обработкой знаком. Точу бритвы. Просто в шоке, что на одном щлифовальнике используются разные номера абразивов. Тут на своей коже заточку на Арканзасе от заточки на сланцах различаеш, страшно подумать, что на стали оставит зерно крупного абразива, а мытье в воде просто смешно.

Смешно для каждого номера абразива изготавливать отдельный шлифовальник и пришлифовывать его. Точить бритвы и выводить идеальную сферу разные вещи.

Арканзасы шлифовал вручную, пластина ПИ показала плоскость.

Если я правильно понимаю, Арканзас - это камень. Как на ПИ можно определить плоскость камня. Чет я не понимаю.




« Останнє редагування: 25 Березня 2015, 00:25:24 від wanowar »
Записаний

Alex_Scop

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3
  • Подяк: 0
Re: Вопросы новичков по созданию оптики.
« Відповідь #3 : 25 Березня 2015, 06:04:53 »
. - .

Спасибо. Да Арканзас камень, но после тонких абразивов его поверхность хорошо отражает. По-моему уже после 3-5 мкм зерна. Финиш его полировки был на алмазах 0,125 мкм.  Плоскость проверил пластиной ПИ.

Извините за оффтоп, теперь по делу.
1. Есть ли шаржирование абразивного зерна в стекло, оргстекло и т.п.?
Может нужно все мыть в ультразвуковых ваннах? Или такой проблемы нет и достаточно хорошо мыть в воде?
2. Изготовление диагонального зеркала считается очень сложным. В чем сложность? В его форме или в его плоскости? Если плоскость то поможет ли метод " трех плит"?
3. Полировку делают используя окись церия. Зерно около 0,5 мкм. На сколько я понял за счет этого получается быстрый результат. Крокус ( например от Kremer) имеет зерно 0.1 мкм. Есть ли смысл после окиси церия пройтись крокусом? Почему окись церия более популярна чем окись хрома (она есть тонкая 0,5 мкм и достаточно однородная)?
« Останнє редагування: 25 Березня 2015, 06:21:27 від Alex_Scop »
Записаний

wanowar

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 184
  • Подяк: 36
Re: Вопросы новичков по созданию оптики.
« Відповідь #4 : 25 Березня 2015, 09:13:22 »
. - .

Извините за оффтоп, теперь по делу.
1. Есть ли шаржирование абразивного зерна в стекло, оргстекло и т.п.?
Может нужно все мыть в ультразвуковых ваннах? Или такой проблемы нет и достаточно хорошо мыть в воде?
2. Изготовление диагонального зеркала считается очень сложным. В чем сложность? В его форме или в его плоскости? Если плоскость то поможет ли метод " трех плит"?
3. Полировку делают используя окись церия. Зерно около 0,5 мкм. На сколько я понял за счет этого получается быстрый результат. Крокус ( например от Kremer) имеет зерно 0.1 мкм. Есть ли смысл после окиси церия пройтись крокусом? Почему окись церия более популярна чем окись хрома (она есть тонкая 0,5 мкм и достаточно однородная)?
Еще раз оговорюсь, я не спец, тоже сам только делаю первые шаги.
По первому вопросу ничего сказать вразумительного не могу. Даже если и стекло или  оргстекло насыщается абразивными материалами, то в основном отработкой, т.е. более мелкой фракцией и сошлифуется при последующей обработке.  Я думаю что стекло имеет меньшую склонность к шаржированию чем металлы и оргстекло.
По второму вопросу. Диагональное зеркало сделать сложнее , потому что контроль плоскости сложнее чем контроль вогнутой сферы. А так как диагональное зеркало находится под углом, то небольшое отклонение от плоскости приведет к аберрациям.
По поводу "трех плит" ничего сказать не могу. Даст ли он достаточную точность? Еще не пользовался.
По третьему  вопросу. Полируют тем, что есть в наличии. У меня, к примеру, валяется 1 кг полирита, которого мне хватит не знаю на сколько. Так что искать и пробовать что то иное для себя не вижу смысла. Хотя полирит на основе окиси церия имеет размер зерна 1,2-0,8 мкм, может и есть смысл дополировать крокусом. Но чем дольше обрабатывать, тем больше риск получить царапины.

Может я и не совсем прав. Если так, то пусть меня поправят опытные телескопостроители.
« Останнє редагування: 25 Березня 2015, 13:46:46 від wanowar »
Записаний
Подякували

Yura

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 628
  • Подяк: 23
Re: Вопросы новичков по созданию оптики.
« Відповідь #5 : 25 Березня 2015, 13:18:00 »
. - .

1. Есть ли шаржирование абразивного зерна в стекло, оргстекло и т.п.?
Может нужно все мыть в ультразвуковых ваннах? Или такой проблемы нет и достаточно хорошо мыть в воде?
2. Изготовление диагонального зеркала считается очень сложным. В чем сложность? В его форме или в его плоскости? Если плоскость то поможет ли метод " трех плит"?
3. Полировку делают используя окись церия. Зерно около 0,5 мкм. На сколько я понял за счет этого получается быстрый результат. Крокус ( например от Kremer) имеет зерно 0.1 мкм. Есть ли смысл после окиси церия пройтись крокусом? Почему окись церия более популярна чем окись хрома (она есть тонкая 0,5 мкм и достаточно однородная)?
1. Шаржирование, или насыщение поверхности материала абразивными материалами, не происходит, стекло достаточно твердое. Моют в обычной воде. Шаржирование оргстекла возможно, если очень интенстивно его тереть и оно начнет греться и размягчаться.
2. Проблема в получении плоскости.
3. Крокус используют, если нет под рукой полирита. После полирита крокусом не полируют, есть шанс посадить новые царапины. Окись хрома не используют, говорят, что он оставляет мелкие царапины.
Записаний
Доб 12,5".

Naboka Igor

  • Online Online
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3683
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Вопросы новичков по созданию оптики.
« Відповідь #6 : 25 Березня 2015, 21:15:12 »
. - .

Так что искать и пробовать что то иное для себя не вижу смысла...Может я и не совсем прав.
Не вижу смысла... в пустой трате времени.+ Этот "велосипед" изобретен очень давно. Испытан и спрыгнуть с него очень сложно. Ради лукавства и рукоблудия только.
Ту Alex_Scop, забудьте о бритвах, это другая опера.
 Тщательно разгружать не очень тонкое зеркало при шлифовке не нужно. Нужно при доводке, когда прогибы сравнимы с точностью поверхности. А очень тонкое и с разгрузкой сделать будет очень сложно, ради мазохизма если только.  Или для бритья ;)
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.


wanowar

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 184
  • Подяк: 36
Re: Вопросы новичков по созданию оптики.
« Відповідь #7 : 29 Березня 2015, 11:25:27 »
. - .

Теперь я спрошу совета.
Сделал полировальник. При изготовлении канавок, получились слишком малые поверхности.  Подскажите, сильно ли повлияет это на полировку. Или нужно переделать.

На снимке: вверху и слева.

Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6021
  • Подяк: 285
Re: Вопросы новичков по созданию оптики.
« Відповідь #8 : 29 Березня 2015, 11:42:26 »
. - .

Нормально всё.
Формуйте, полируйте...
Записаний
Подякували

Naboka Igor

  • Online Online
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3683
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Вопросы новичков по созданию оптики.
« Відповідь #9 : 29 Березня 2015, 11:48:57 »
. - .

Сделал полировальник. При изготовлении канавок, получились слишком малые поверхности. 
В процессе канавки заплывут, поверхности увеличатся. ;)
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

wanowar

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 184
  • Подяк: 36
Re: Вопросы новичков по созданию оптики.
« Відповідь #10 : 29 Березня 2015, 12:30:28 »
. - .

Ясно. Спасибо.
Еще такой вопрос. Полировальник и зеркало одного диаметра, плюс поверхность полировальника будет понемногу распластываться. На зеркале фаска примерно 1мм. При формовке это приведет к небольшому ободку на полировальнике, и в последствие к "завалу края" зеркала.?
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6021
  • Подяк: 285
Re: Вопросы новичков по созданию оптики.
« Відповідь #11 : 29 Березня 2015, 13:16:14 »
. - .

ну так подрезать крайние квадратики "на трапецию" так, чтобы уместилось всё на зеркало
Записаний

POBHOPT

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 121
  • Подяк: 9
  • 57 12 06
Re: Вопросы новичков по созданию оптики.
« Відповідь #12 : 29 Березня 2015, 20:26:10 »
. - .

Ясно. Спасибо.
Еще такой вопрос. Полировальник и зеркало одного диаметра, плюс поверхность полировальника будет понемногу распластываться. На зеркале фаска примерно 1мм. При формовке это приведет к небольшому ободку на полировальнике, и в последствие к "завалу края" зеркала.?

Доброго вечера.
1мм-это слишком мало чтобы стать причиной местных ошибок на краю.
Меняйте местами: полировальник внизу или полировальник сверху.
Тогда и подрезка почти не понадобится.
Записаний
Подякували

wanowar

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 184
  • Подяк: 36
Re: Вопросы новичков по созданию оптики.
« Відповідь #13 : 30 Березня 2015, 23:25:21 »
. - .

Имел неосторожность на финишном этапе шлифовки на М10. Точнее, еще даже не начал шлифовать, а приподымая зеркало, легонько покачивал и почувствовал что что-то не так. сразу же снял и заметил вот такое:

Фото при 100-кратном увеличении. Рядом волос. Полная длинна около 9мм. На фото самый крупный дефект.

Прошу совета. Перешлифовывать? Или оставить как есть, во избежание новых царапин?
Записаний

Naboka Igor

  • Online Online
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3683
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Вопросы новичков по созданию оптики.
« Відповідь #14 : 31 Березня 2015, 00:20:19 »
. - .

Точнее, еще даже не начал шлифовать, а приподымая зеркало, легонько покачивал и почувствовал что что-то не так. сразу же снял и заметил вот такое:
И это правильно!

Прошу совета. Перешлифовывать? Или оставить как есть, во избежание новых царапин?
Не так и долго будет :shuffle: Зато исчезнут сомнения и возможный располиров вокруг царапины.
Обязательно, набрать свежей порции М10, залить водой и хорошо взболтать. Отстоится, аккуратно слить воду и брать кисточкой только верхние слои.
Домашних животных и родственников выгнать на улицу :gigi: А лучше ночью, когда все спят ;)
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6021
  • Подяк: 285
Re: Вопросы новичков по созданию оптики.
« Відповідь #15 : 31 Березня 2015, 09:27:36 »
. - .

Домашних животных и родственников выгнать на улицу :gigi: А лучше ночью, когда все спят ;)
тогда выгонят уже самого оптика...  ;D
Записаний

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Вопросы новичков по созданию оптики.
« Відповідь #16 : 31 Березня 2015, 13:46:17 »
. - .

заметил вот такое:
Это не столько на царапину похоже, сколько на какой-то отшелушившийся слой, для стекла нехарактерный. Может быть, склейка?
Записаний

acsacal

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 180
  • Подяк: 4
  • "Астродес", Одесса +2
Re: Вопросы новичков по созданию оптики.
« Відповідь #17 : 31 Березня 2015, 13:52:39 »
. - .

Самое неприятное во всем процессе изготовления зеркала, это окончание его изготовления. ;D Хочется продолжить, а уже все. И сразу в голове мысли по изготовлению нового. :rotate: И конечно большего по диаметру и другой схемы. :facepalm:
Записаний
рефлектор 190мм 1/4.75 (изготовил сам оптику),EQ-6, Atik 320E, Meade DSI II, рефрактор 80/900 ,EQ 3-2 + схема Бахтинова, ,АПО дудка 50/450.

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Вопросы новичков по созданию оптики.
« Відповідь #18 : 31 Березня 2015, 14:44:02 »
. - .

заметил вот такое:
Это не столько на царапину похоже, сколько на какой-то отшелушившийся слой, для стекла нехарактерный. Может быть, склейка?

классическая царапина от свободного абразива. От закрепленного немного другие выходят, а тут самая обычная
Записаний

wanowar

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 184
  • Подяк: 36
Re: Вопросы новичков по созданию оптики.
« Відповідь #19 : 31 Березня 2015, 17:51:08 »
. - .

Это не столько на царапину похоже, сколько на какой-то отшелушившийся слой, для стекла нехарактерный. Может быть, склейка?
Стекло цельное. Просто давления на зеркало не было, а наоборот оно приподымалось. На фото только небольшой участок царапины.
тогда выгонят уже самого оптика...  ;D
Это точно. ;D Особенно на стадии вырезания заготовки, обдирки и грубой шлифовки. А во время тонкой шлифовки и самому уснуть можно.

В очередной раз вернусь на пару ступенек выше :( - на М28 или даже на М40. Вот только не знаю,- может на М14 закончить?
Записаний