Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 02:36:37

Увійти

google


Автор Тема: Астроручка 135 грн  (Прочитано 1450 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

exez

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1886
  • Подяк: 708
  • Астроманьяк
Астроручка 135 грн
« : 27 Березня 2015, 17:57:54 »
. - .

Итак, уже несколько наблюдений использую ручку с подсветкой. История примерно такова. Достаточно долго у меня валялась ручка с желтой подсветкой и использованным стержнем. И вот недавно я решил ее реанимировать и применить в теме. Желтый диод был заменен на красный и подобрана паста от совковой ручки. Данный девайс настолько прижился в моем арсенале, что в прошлый выезд, когда мне показалось что я ее забыл, я был готов вернуться за ней домой :) повезло! Оказалось, что не забыл! Это очень удобно, когда можно оторвавшись от окуляра сразу произвести запись и продолжить наблюдать. Именно благодаря этой приблуде у меня получается писать содержательные отчеты о наблюдаемых объектах.

Несколько дней я вынашивал идею о создании чего-то подобного. Ездил по магазинам в поисках комплектующих, химичил, ломал, опять химичил…

Не претендую на изобретение данной вещи, но разработка предложенного девайса полностью моя.

Астроручка. Основные преимущества данного девайса:

- видно абсолютно все что пишешь.
- не нужны никакие дополнительные подсветки.
- она всегда под рукой.
- может использоваться как портативный фонарик.
- практически не сбивает световую адаптацию.

Для тех, кто пишет сразу во время наблюдений, это будет настоящей находкой!

Скажу честно. Ее себестоимость в районе 50грн, но время необходимое на создание одного девайса требуется достаточно много. Работа ручная, мелкая и кропотливая. Исходя из вышесказанного, была сформирована цена.

Местонахождение: Киев.
Оплата: приват
Отправка: новая почта
Цена: 200грн 135 грн
Время работы батарей: более 24 часов.
Расход стержня: незначительный. думаю хватит более 100 полноценных астроночей.
Цвет диода: по умолчанию красный. Могу укомплектовать любым цветом по желанию заказчика. Цена при этом не изменится.


И самое главное – прошу не разбирать девайс до дех пор, пока собираетесь им дальше пользоваться. Есть вариант второй раз не собрать. Для самых любопытных «как это работает?»: 2 батарейки G0, кнопка, красный диод.

В половине случаев получается удачно заменить стержень\батарейку!







« Останнє редагування: 27 Квітня 2015, 20:30:07 від exez »
Записаний
чистого всем неба и длинных безлунных ночей...

exez

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1886
  • Подяк: 708
  • Астроманьяк
Re: Астроручка 135 грн
« Відповідь #1 : 29 Березня 2015, 09:43:02 »
. - .

Сделаем ее доступнее  :)
Записаний
чистого всем неба и длинных безлунных ночей...

exez

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1886
  • Подяк: 708
  • Астроманьяк
Re: Астроручка 135 грн
« Відповідь #2 : 27 Квітня 2015, 16:28:47 »
. - .

случайно дошли до меня  слухи, что люди интересовались долговечностью изделия, а так же насколько это удобно. гарантирую - это очень удобно!! что касается долговечности:

ребенок очень просил ему что то сделать и получилась вот такая поделка:


батарейки в них использовались те же, что и в ручках. ребенок с свою очередь в пятницу играя с машинками забыл выключить свет у той, что со светящимися фарами(тут надо заметить что сделал я ему их пару недель назад и он уже активно ими играл до этого). фары до сих пор работают, хоть и не так ярко.  :insane:

что касается стержня - уже достаточно долго пользуюсь одним из изделий на наблюдениях. за пять последних наблюдений (на которых я очень активно производил записи) количество пасты в стержне уменьшилось на 2.5мм. т.е. получается примерно 0.5мм за наблюдение. (тут статистика слегка хромает, так как пользовался этой ручкой и вне наблюдений. думаю расход пасты будет чуть меньше). длина стержня с пастой 80+мм.

Итоги:

1. Батареек должно хватить на 2+ суток использования.
2. Стержня должно хватить на 150+ активных наблюдений.


Готов выслать изделие по предоплате с возможностью возврата в течении трех дней. На потестить...
Два условия:
1. изделие возвращается работоспособным и целым.
2. оплачивает расходы транспортировки покупатель.
Записаний
чистого всем неба и длинных безлунных ночей...

gordon2903

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 703
  • Подяк: 968
  • концентрація.......
Re: Астроручка 135 грн
« Відповідь #3 : 27 Квітня 2015, 19:44:38 »
. - .

 Пару слов об этом аксесуаре:

 Пользуюсь астроручкой, уже на протяжении 3-х наблюдений.
 Всегда хранится возле рабочего блокнота и стала неотъемлемым содержимым астроснаряжения.
 Её главное преимушество, в отличие от налобного фонаря -хорошо освещает рабочую область блокнота.
 Причем исключительно лист и ничего кроме, ни на йоту не сбивает темновую адаптацию.
 Ведь чтобы чтото написать, надо куда больше света чем для чтения карт.
 Чтоб добится такой же освещенности с налобным фонарем, пришлось бы существенно увеличить его яркость, что
 негативно отразится как минимум на глазах соседних ЛА.
 
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 818
Re: Астроручка 135 грн
« Відповідь #4 : 28 Квітня 2015, 08:58:05 »
. - .

Пользовался подобной ручкой от Целестрон, купленной в Звездочете в Москве. Действительно, очень удобно. Увы, ручка сломалась (хрустнул пластик). Главное преимущество в том, что освещается только та область, в которой делаются записи или зарисовки и свет не бьет в глаза. Да и фонарик в зубах держать нет необходимости.
Недостатком целестроновской ручки был стержень, который плохо писал при низких температурах и пришлось заменить его на масляный.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Астроручка 135 грн
« Відповідь #5 : 29 Квітня 2015, 13:55:33 »
. - .

То же пользуюсь такой ручкой.   :up:
Плюсы: светит только туда куда нужно, записывать удобнее чем с фонариком, можно использовать и для карт - подсвечивает не заливая лишней площади. В отличии от "налобника" не мешает смотреть в окуляр. Не знаю как кто а я налобным пару раз в окуляры бился  :(
Минусы: не нашел  ;D
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

Brahman

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 461
  • Подяк: 166
Re: Астроручка 135 грн
« Відповідь #6 : 18 Червня 2015, 15:25:42 »
. - .

Недавно стал владельцем этого астро- девайса.

Действительно повышает качество и даже немного удобство наблюдений, на диктофон себя так и не приучил записывать, печатать на телефоне - умирает адаптация(

Данный девайс взял на наблюдения с собой впервые 12.06, даже не подумал о блокноте, но ничего, благо на даче нашёлся) Начинал наблюдения с Сатурна, в итоге после первой мысли "интересно,что это за спутники вокруг, вижу ли я Мимас?" сразу потянулся за девайсом и блокнотом, который таки додумался притащить из домика) Сразу зарисовал почти не отрываясь от окуляра, и дома, сверив картинку со стеллариумом, смог понять, что где было)

Также очень понравилось использовать ручку в качестве фонарика, просто вставил её вертикально в ящик с окулярами, щелью для подсветки вперёд, в итоге не пришлось включать фонарик на монтировке (у меня автоотключение подсветки через какое-то время, а после включения фонарика опять подсветка по всему пульту включается, мне это немного мешает при наблюдениях, так как стараюсь всегда наблюдать в полной темноте..даже без фонарика). Также отлично всё видно на карте и удобно прямо на карте отмечать, что уже видел.

Также удобно записывать детали по объектам не держа что-то одной рукой, до этого приходилось класть блокнот на монтировку, с которой он вечно падал в грязь\пыль или мокрую траву и одной рукой светить фонариком с пульта, либо отходить подальше к столику, а так получается делать записи почти "онлайн"...в общем в одной руке блокнот, в другой ручка и окуляр перед глазом)))

Что не понравилось, то что это таки ручка, а не карандаш, думаю для зарисовок не очень удобно, однако для того, что бы просто зарисовать общее схематическое изображение и расположение объекта- очень даже удобная вещь) Надеюсь в дальнейшем появится астрокарандаш механический)
Записаний
SW Dob10
©gordon2903:Если река завтра покроется льдом, то надо быть морально готовым к выезду в рабочий день.