Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Березня 2024, 15:58:37

Увійти

google


Автор Тема: Пара самодельных Крейфордов  (Прочитано 41256 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Пара самодельных Крейфордов
« Відповідь #20 : 29 Березня 2015, 19:35:33 »
. - .

Юра, можно в любой ситуации искать исключительно проблему, а не решение - тут уж каждому своё... Вот только с такой логикой лучше и уехать в Китай, или там Америки всякие, там всё уже сделано. Если желание жить в нормальной стране, которая что-то производит, а не только потребляет или перепродаёт, остаётся только желанием - это наилучший выход. Извиняюсь за, возможно, лишнюю политизацию...

Ты мыслишь на уровне совдеповского ширпотреба. Без обид.
Записаний



AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Пара самодельных Крейфордов
« Відповідь #21 : 29 Березня 2015, 19:42:59 »
. - .

Така интэрэсна петрушка получается. Николай изготовил ДЛЯ СЕБЯ два фокусера, потому что надо, потому что талант, потому что есть возможность, а ребята уже начали промлинию налаживать и бизнес-план строить  :gigi:
Красивые фокусеры! Мне очень нравятся!  :up:
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Пара самодельных Крейфордов
« Відповідь #22 : 29 Березня 2015, 19:46:41 »
. - .

Така интэрэсна петрушка получается. Николай изготовил ДЛЯ СЕБЯ два фокусера, потому что надо, потому что талант, потому что есть возможность, а ребята уже начали промлинию налаживать и бизнес-план строить  :gigi:
Красивые фокусеры! Мне очень нравятся!  :up:
Андрей мои посты адресуются ура патриотам которые кричат давайте на поток и делать отечественное.
АДМИНЫ перенесите срач о производстве плиз, не будем загажевать тему Николаю. А там по рубимся за массовое производство
Записаний


Подякували

Journeyman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 550
  • Подяк: 137
  • Забанений!
  • Юрий Ратушный
Re: Пара самодельных Крейфордов
« Відповідь #23 : 29 Березня 2015, 20:09:27 »
. - .

Ты мыслишь на уровне совдеповского ширпотреба. Без обид.

Так, чисто из вежливости, можно пару аргументов?

мои посты адресуются ура патриотам которые кричат давайте на поток и делать отечественное.

Это типа личное оскорбление? Юрчик, ссылку на правила форума дать?
« Останнє редагування: 29 Березня 2015, 20:14:07 від Journeyman »
Записаний

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Пара самодельных Крейфордов
« Відповідь #24 : 29 Березня 2015, 20:15:25 »
. - .

А реально, тема "Проблематика мелкосерийного производства для ЛА" - была бы полезна например в "Товары для Любителей Астрономии ", ИМХО. Только в ключе личного опыта и рекомендаций, но не "сам дурак!"  :gigi:.
Давайте как - то более дружно что ли...
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Пара самодельных Крейфордов
« Відповідь #25 : 29 Березня 2015, 20:59:38 »
. - .

Ты мыслишь на уровне совдеповского ширпотреба. Без обид.

Так, чисто из вежливости, можно пару аргументов?

мои посты адресуются ура патриотам которые кричат давайте на поток и делать отечественное.

Это типа личное оскорбление? Юрчик, ссылку на правила форума дать?

Аргументы? будешь в моих краях заходи я за рюмкой коньяка тебе их выдвину  :rofl:.

А по поводу оскорбления пардон где ты свою фамилию там увидел?

Я говорю не о конкретных личностях а о стране в целом, к хорошему токарю очередь как к стоматологу, расписана на год вперед (старики уйдут и будем топором обтесывать детали).




« Останнє редагування: 29 Березня 2015, 21:10:35 від MAKsutik »
Записаний



Journeyman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 550
  • Подяк: 137
  • Забанений!
  • Юрий Ратушный
Re: Пара самодельных Крейфордов
« Відповідь #26 : 29 Березня 2015, 21:09:05 »
. - .

Аргументы? будешь в моих краях заходи я за рюмкой коньяка тебе их выдвину  :rofl:.

Договорились! Инициативу по очистке темы поддерживаю.
Записаний


Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3586
  • Подяк: 1891
  • Be free!
Re: Пара самодельных Крейфордов
« Відповідь #27 : 30 Березня 2015, 06:58:39 »
. - .

Мужики, поверьте, ничего личного, но "крейфорд" "сырой". Для внутреннего потребления может и сойдет,но говорить человеку "все класс"- давай тиражируй, это по меньшей мере несерьезно. Я только об этом и хотел сказать, реальное производство более серьезная штуковина и много чего нужно для производства, вот и вся мысля... :shuffle:
« Останнє редагування: 30 Березня 2015, 07:08:58 від Edward »
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Пара самодельных Крейфордов
« Відповідь #28 : 01 Квітня 2015, 22:26:58 »
. - .

Мужики, поверьте, ничего личного, но "крейфорд" "сырой". Для внутреннего потребления может и сойдет,но говорить человеку "все класс"- давай тиражируй, это по меньшей мере несерьезно. Я только об этом и хотел сказать, реальное производство более серьезная штуковина и много чего нужно для производства, вот и вся мысля... :shuffle:

 Вот и славно, что я наконец нашел полезный отзыв, был бы он поконкретней, ваще было б замечательно.  Я прекрасно знаю о "сырости", как никто другой и тему создал, по большому счету, чтобы увидеть  конкретную критику, специалиста. Поверьте, я могу скопировать любой Крейфорд (это не хвастовство, чесслово), с любыми выкрутасами, любой фирмы, достаточно фото. И дело не в наличии станков ЧПУ, станки ЧПУ нужны на потоке, чтобы на них работали обезьяны, которым можно платить копейки. Поверьте в этих словах есть серьезная логика, о производстве  я знаю не по-наслышке. Можно на хороших старых токарных, координатных и фрезерных сделать, многое и точно, достаточно построить технологию и разработать нужную оснастку. Плюс трезвые, толковые исполнители, ессно. Я ставил задачу сделать простой, с минимальным количеством деталей, легкий и в то же время жесткий и надежный фокусер с плавным ходом.  Правильно здесь сказали, - я еще в исканиях.  В этой связи, давайте побольше конкретной критики о причине "сырости". Скажите в какую сторону бежать, чтобы несколькими движениями  скальпеля довести прибор до ума, сохранив простоту и надежность.  Если есть дельные советы - давайте, начну делать новый, с удовольствием  ;D.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35
Подякували

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Пара самодельных Крейфордов
« Відповідь #29 : 01 Квітня 2015, 22:32:15 »
. - .

Коля у меня вопрос, я когда то делал такой же крейфорд, вал на подшипниках, так вот фокусирующая трубка опускалась у меня под небольшим весом на нее, все на подшипниках ))) у тебя такого не наблюдается?
Записаний



niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Пара самодельных Крейфордов
« Відповідь #30 : 01 Квітня 2015, 22:48:09 »
. - .

 Да, это побочный эффект плавности хода. Я  балансирую силой прижима оськи. Еще я хочу попробовать в трубку установить бронзовый штифтик на резьбе и им  немного тормозить плавность вращения оси. Пробовал тормозить трубку, тогда становится совсем не в дугу плавность хода. Еще хочу попробовать немного уменьшить диаметр оси, но там возникает проблема с прогибом, которую можно решить оськой переменного сечения, а там тянется проблема с ее шлифовкой, доп. оснасткой для этого и простоте изготовления, сразу кильдык.  Так, что, в принципе регулировка прижимом наиболее оптимальна. Но я еще не успокоился на этом, чую есть выход лучше, будем искать  ;D
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

jeka

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 19
  • Подяк: 19
Re: Пара самодельных Крейфордов
« Відповідь #31 : 01 Квітня 2015, 22:54:23 »
. - .

Всем доброй ночи. По поводу свежих идей по простоте изготовления есть варианты. На зарубежном сайте нашел фокусер промышленного исполнения. Вот один из них. Мелких деталей минимум.
Записаний

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Пара самодельных Крейфордов
« Відповідь #32 : 01 Квітня 2015, 22:56:48 »
. - .

Коля я заменил подшипники на валу на втулки (подшипник скольжения) ))) и меня это устроило и плавность сохранилась и вес стал приличный держать.
Записаний



Diskus

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4300
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Пара самодельных Крейфордов
« Відповідь #33 : 01 Квітня 2015, 23:02:10 »
. - .

Мужики, поверьте, ничего личного, но "крейфорд" "сырой". Для внутреннего потребления может и сойдет,но говорить человеку "все класс"- давай тиражируй, это по меньшей мере несерьезно. Я только об этом и хотел сказать, реальное производство более серьезная штуковина и много чего нужно для производства, вот и вся мысля... :shuffle:

 Вот и славно, что я наконец нашел полезный отзыв, был бы он поконкретней, ваще было б замечательно.  Я прекрасно знаю о "сырости", как никто другой и тему создал, по большому счету, чтобы увидеть  конкретную критику, специалиста. Поверьте, я могу скопировать любой Крейфорд (это не хвастовство, чесслово), с любыми выкрутасами, любой фирмы, достаточно фото. И дело не в наличии станков ЧПУ, станки ЧПУ нужны на потоке, чтобы на них работали обезьяны, которым можно платить копейки. Поверьте в этих словах есть серьезная логика, о производстве  я знаю не по-наслышке. Можно на хороших старых токарных, координатных и фрезерных сделать, многое и точно, достаточно построить технологию и разработать нужную оснастку. Плюс трезвые, толковые исполнители, ессно. Я ставил задачу сделать простой, с минимальным количеством деталей, легкий и в то же время жесткий и надежный фокусер с плавным ходом.  Правильно здесь сказали, - я еще в исканиях.  В этой связи, давайте побольше конкретной критики о причине "сырости". Скажите в какую сторону бежать, чтобы несколькими движениями  скальпеля довести прибор до ума, сохранив простоту и надежность.  Если есть дельные советы - давайте, начну делать новый, с удовольствием  ;D.
Нікуди не бігти . Крейфорд не фокусер ,це імітація фокусера   :)  Для астрофото принаймні .
А для візуала і трубка в трубці фокусер , +- 1 мм для окуляра нормал .
Сорі за прямоту  ;D
Записаний

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Пара самодельных Крейфордов
« Відповідь #34 : 01 Квітня 2015, 23:04:50 »
. - .

Всем доброй ночи. По поводу свежих идей по простоте изготовления есть варианты. На зарубежном сайте нашел фокусер промышленного исполнения. Вот один из них. Мелких деталей минимум.

 Я такое видел много раз. Не подходит.  Этот фокусер стоит на потоке и его корпус льется. Для этого сделан кокель для литья и процесс пошел. Потом в приспособах-кондукторах сверлят отверстия для подшипников и еще пару сверловок и фрезеровок. Лить мы умеем, но у нас нет кокеля. Кокель изготавливать я не хочу, он потянет по цене, штук сорок таких фокусеров. Эта конструкия нам не подходит. Тем более выборки в корпусе (под подшипники) ничего хорошего для жесткости не несут.
 Спасибо за ответ, все равно.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Пара самодельных Крейфордов
« Відповідь #35 : 01 Квітня 2015, 23:05:32 »
. - .

Коля я заменил подшипники на валу на втулки (подшипник скольжения) ))) и меня это устроило и плавность сохранилась и вес стал приличный держать.

 С чего делал втулки?
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Пара самодельных Крейфордов
« Відповідь #36 : 01 Квітня 2015, 23:07:55 »
. - .

Коля я заменил подшипники на валу на втулки (подшипник скольжения) ))) и меня это устроило и плавность сохранилась и вес стал приличный держать.

 С чего делал втулки?
Вот уже не помню точно,сплав однозначно то ли бронза то ли латунь (что то хитрое с Турбоатома, тесть точил)
Записаний



niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Пара самодельных Крейфордов
« Відповідь #37 : 01 Квітня 2015, 23:12:01 »
. - .


Нікуди не бігти . Крейфорд не фокусер ,це імітація фокусера   :)  Для астрофото принаймні .
А для візуала і трубка в трубці фокусер , +- 1 мм для окуляра нормал .
Сорі за прямоту  ;D

 Да, действительно прямо. Но как бы, моей теме нет ни одного слова "астрофото". Естественно, никто и не думал, даже в отдаленных мечтах, о фото. Для фотофокусера я уже прикупил хорошую реечку, но это отдаленные планы на пенсию ;D Все здесь нарисованное - ЧИСТО визуал, для души. Но трубка в трубке, как-то несолидно. Взрослые люди все-таки  ;D
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35
Подякували

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Пара самодельных Крейфордов
« Відповідь #38 : 01 Квітня 2015, 23:13:41 »
. - .

Коля я заменил подшипники на валу на втулки (подшипник скольжения) ))) и меня это устроило и плавность сохранилась и вес стал приличный держать.

 С чего делал втулки?
Вот уже не помню точно,сплав однозначно то ли бронза то ли латунь (что то хитрое с Турбоатома, тесть точил)

 Есть и то, и то. Завтра, послезавтра попробую. Спасибо за совет. Уже теплее.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Пара самодельных Крейфордов
« Відповідь #39 : 01 Квітня 2015, 23:14:13 »
. - .

Коля и еще мне показалось может слишком большой угол между подшипниками на подкове, я бы уменьшил. угол там поменьше должен быть чем 120.
Записаний