Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 07:26:48

Увійти

google


Автор Тема: Пара самодельных Крейфордов  (Прочитано 41272 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Diskus

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4300
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Пара самодельных Крейфордов
« Відповідь #40 : 01 Квітня 2015, 23:15:44 »
. - .


Нікуди не бігти . Крейфорд не фокусер ,це імітація фокусера   :)  Для астрофото принаймні .
А для візуала і трубка в трубці фокусер , +- 1 мм для окуляра нормал .
Сорі за прямоту  ;D

 Да, действительно прямо. Но как бы, моей теме нет ни одного слова "астрофото". Естественно, никто и не думал, даже в отдаленных мечтах, о фото. Для фотофокусера я уже прикупил хорошую реечку, но это отдаленные планы на пенсию ;D Все здесь нарисованное - ЧИСТО визуал, для души. Но трубка в трубке, как-то несолидно. Взрослые люди все-таки  ;D
Творчість заради творчості , як це мені близько і знайомо  ;D Сам такий .
Але краще все-таки все робити з толком .
Якщо осилив візуальний - берись за фото . Вони дійсно коштують якісь нереальні бабки а у виготовленні не особливо складніші від звичайних .
Будуть задоволені і творчі потреби і матеріальні  :)
Записаний

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Пара самодельных Крейфордов
« Відповідь #41 : 01 Квітня 2015, 23:22:25 »
. - .

 Когда у меня будет много, много свободного времени, когда будут хорошие условия наблюдения и много еще чего будет, я научусь фотографировать звезды, а самое главное, научусь обрабатывать то, что нафотографировал и я буду доволен своей фотоработой, тогда я точно свояю найжестчейший фотофокусер на свете  ;D
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8713
  • Подяк: 3676
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Пара самодельных Крейфордов
« Відповідь #42 : 01 Квітня 2015, 23:29:46 »
. - .


 Вот и славно, что я наконец нашел полезный отзыв, был бы он поконкретней, ваще было б замечательно.
Поконкретней он обещал в ближайшее время. :shuffle: И боюсь немного "разочарует".
В данном случае, мне нравится тема с твердосплавными вставками-направляющими для подшипников и качения оси, но это сильно усложняет конструкцию. Нравится потому, что у меня 3"Baader, Крейфорд. И пока не было ни единого замечания по его работе.
Разнос подшипников, крепление и толщина приводной оси, как по мне играют решающую роль для этой конструкции.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Пара самодельных Крейфордов
« Відповідь #43 : 01 Квітня 2015, 23:36:02 »
. - .


 Вот и славно, что я наконец нашел полезный отзыв, был бы он поконкретней, ваще было б замечательно.
Поконкретней он обещал в ближайшее время. :shuffle: И боюсь немного "разочарует".
В данном случае, мне нравится тема с твердосплавными вставками-направляющими для подшипников и качения оси, но это сильно усложняет конструкцию. Нравится потому, что у меня 3"Baader, Крейфорд. И пока не было ни единого замечания по его работе.
Разнос подшипников, крепление и толщина приводной оси, как по мне играют решающую роль для этой конструкции.

 Да, твердосплавные вставки , это - от души. Такого можно напридумывать воз. Нам бы, что попроще. Вариант с втулками из латуни, вместо шарикрподшипников, это по-нашему.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8713
  • Подяк: 3676
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Пара самодельных Крейфордов
« Відповідь #44 : 01 Квітня 2015, 23:49:36 »
. - .

Да, твердосплавные вставки , это - от души.
Так дорого, блин ;D А по нашему уже в Николаеве варганят, нехило. :shuffle:
И боюсь для наших нельзя точить только под визуал. Любой, даже начинающий, первым делом пытается прицепить камеру ;) Вот если бы по китайским ценам, да поднять чуток по качеству, пошло бы думаю, как для широкого потребителя.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3586
  • Подяк: 1891
  • Be free!
Re: Пара самодельных Крейфордов
« Відповідь #45 : 02 Квітня 2015, 00:19:30 »
. - .

Мужики, поверьте, ничего личного, но "крейфорд" "сырой". Для внутреннего потребления может и сойдет,но говорить человеку "все класс"- давай тиражируй, это по меньшей мере несерьезно. Я только об этом и хотел сказать, реальное производство более серьезная штуковина и много чего нужно для производства, вот и вся мысля... :shuffle:

 Вот и славно, что я наконец нашел полезный отзыв, был бы он поконкретней, ваще было б замечательно.  Я прекрасно знаю о "сырости", как никто другой и тему создал, по большому счету, чтобы увидеть  конкретную критику, специалиста. Поверьте, я могу скопировать любой Крейфорд (это не хвастовство, чесслово), с любыми выкрутасами, любой фирмы, достаточно фото. И дело не в наличии станков ЧПУ, станки ЧПУ нужны на потоке, чтобы на них работали обезьяны, которым можно платить копейки. Поверьте в этих словах есть серьезная логика, о производстве  я знаю не по-наслышке. Можно на хороших старых токарных, координатных и фрезерных сделать, многое и точно, достаточно построить технологию и разработать нужную оснастку. Плюс трезвые, толковые исполнители, ессно. Я ставил задачу сделать простой, с минимальным количеством деталей, легкий и в то же время жесткий и надежный фокусер с плавным ходом.  Правильно здесь сказали, - я еще в исканиях.  В этой связи, давайте побольше конкретной критики о причине "сырости". Скажите в какую сторону бежать, чтобы несколькими движениями  скальпеля довести прибор до ума, сохранив простоту и надежность.  Если есть дельные советы - давайте, начну делать новый, с удовольствием  ;D.
У Микеладжело как-то спросили: "Как вы делаете ваши скульптуры?" Он улыбнулся и ответил:"Я просто беру камень и отсекаю все лишнее…" :gigi:
Не надо "драть", механика по смыслу примерно везде одинакова. Надо свой стиль, удачную компоновку, качественную отделку, сборку и т.д.  Я не любитель "крейфордов", мне под рефракторы они мало подходят (Диск прав, в этом плане "крейфорд" - не фокусер :gigi:). Что касаеться, производства оно везде тоже примерно одинаковое: дюраль режут - стружка летит ;), но скажу в защиту ЧПУ - эта штуковина в разы повыщает точность и производительность и облагораживает труд(один даже простенький токарный ЧПУ легко заменяет три дяди Васи и всегда трезвый!  ;D) Каждый день в этом убеждаюсь. 30 лет назад сам начинал на 1К62 на станкостроительном заводе и сейчас почувствовал разницу, так сказать. Обезьяны и копейки здесь  не причем . :shuffle:
ПС. Чтобы сделать классную вещь надо все равно приложить и мозги и руки ;), а работу напильником/бориком никто не отменял, даже в Штатах. :rofl:
ПС1. "Рейка-лыска" по которой идет накат должна быть отдельной деталью с хорошим сопротивлением износу, давление там приличное никакое анодирование не устоит, покрошиться и осыпется. Полоска из нержавейки в первом приближении решила бы эту проблему.Тоже касается мест где катятся подшипники к которым прижимаются draw bar. Очень хорошее решение у того же "фезертача" он сблизил эти две вещи(минимизируя опрокидывающий момент) работает по схеме типа "ласточкин хвост"(удерживающие подшипники катятся по отдельным рейкам из нержа образуя замыкание по схеме "ласточкиного хвоста"). Считаю очень удачное решение. Ну и так дальше по всем направлениям. Зайди на "Старлайт" посмотри это решение, реально сделано по уму.
ПС2. Бадер, кажись тоже "повторил" это решение в своем фокусере ;), можно и у него глянуть.
« Останнє редагування: 02 Квітня 2015, 06:55:29 від Edward »
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

Journeyman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 550
  • Подяк: 137
  • Забанений!
  • Юрий Ратушный
Re: Пара самодельных Крейфордов
« Відповідь #46 : 02 Квітня 2015, 10:09:46 »
. - .

Николай, а не было мыслей об обратной конструкции, так называемом reverse crayford (ну в контексте Ньютонов, конечно)? У JMI была такая модель, выглядит минималистично и очень технологично сделано. Не буду утверждать, но мне кажется, что часть корпуса в которой вал и подшипники это даже не отдельно фрезерованная деталь, а просто экструдированный дюралевый профиль дополнительно торцованный и посверленный, технологии у них вполне позволяют. В массовом производстве такое решение просто идеальное, но и в разовом можно подумать с вариациями на тему... Как раз и вал будет крутиться по твёрдой шлифованной нержавейке, и деталей немного, и вес должен быть приемлемый.
Записаний


niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Пара самодельных Крейфордов
« Відповідь #47 : 02 Квітня 2015, 21:13:13 »
. - .


 Вот и славно, что я наконец нашел полезный отзыв, был бы он поконкретней, ваще было б замечательно.
Поконкретней он обещал в ближайшее время. :shuffle: И боюсь немного "разочарует".


 Да, Игорь, ты был прав на счет "разочарования". Опять про ЧПУ, опять выкрутасы со всякими вставками и ласточкиными хвостами. Как будто я сам этого не видел. Я сам могу сделать твердое напыление, ионное азотирование и твердое анодирование, наглер слюнями захлебнется. А цена? А количество операций и ручной работы на коленях. Вероятность пустить в дупу кучу времени и денег возрастает в разы. Нам такой футбол не подходит, нам нужен Т-34. Но я об этом уже писал.
 К сведению, анодированный слой не крошится и не скалывается. Если Вы имеете в виду хромовокислое анодирование то во- первых, слой в разы тоньше человеческого волоса, во-вторых это физически невозможно по куче причин. Даже слой после твердого анодирования зубилом не отколиш. Кто-то, когда-то  ввел Вас в заблуждение.

Николай, а не было мыслей об обратной конструкции, так называемом reverse crayford (ну в контексте Ньютонов, конечно)? У JMI была такая модель, выглядит минималистично и очень технологично сделано. Не буду утверждать, но мне кажется, что часть корпуса в которой вал и подшипники это даже не отдельно фрезерованная деталь, а просто экструдированный дюралевый профиль дополнительно торцованный и посверленный, технологии у них вполне позволяют. В массовом производстве такое решение просто идеальное, но и в разовом можно подумать с вариациями на тему... Как раз и вал будет крутиться по твёрдой шлифованной нержавейке, и деталей немного, и вес должен быть приемлемый.

 Конструкция фокусера очень выгодна в плане веса и экономии металла. Но изготовление будет не совсем простым. Если не брать в расчет ЧПУ, без дополнительной оснастки не обойтись. Одно выставление планки строго  параллельно образующей трубке достанется потом и кровью. Иначе, трубка будет с одной стороны клинить, с другой падать.
 Ведь чем хороша в изготовлении модель с внутренним сегментом. Там достаточно точного сверления четырех отверстий под подшипники и и точной фрезеровки лыски на трубке, чтобы она была параллельна задней наружной стороне трубки. За все остальное можно не беспокоиться, фокусер будет работать. Если немного проморгали с отверстиями под подшипники, будет кривовата трубка, пес с ней, мы выставим ее юстировочными винтами в основании фокусера.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8713
  • Подяк: 3676
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Пара самодельных Крейфордов
« Відповідь #48 : 02 Квітня 2015, 21:37:02 »
. - .

Да, Игорь, ты был прав на счет "разочарования". Опять про ЧПУ, опять выкрутасы со всякими вставками и ласточкиными хвостами. Как будто я сам этого не видел...

Да я в другом плане намекал. Вообще относительно Крейфорда, где Эд сам уже ответил.
А что касается наворотов конструкций и возможностей,  в наших условиях, вполне реально сделать  более качественно стандартную конструкцию по адекватной цене. Избегая сопливого силумина, других непонятных материалов и кривости сборки. И это было бы уже :up: О чем и тема, так?
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Пара самодельных Крейфордов
« Відповідь #49 : 02 Квітня 2015, 21:45:44 »
. - .

Да, Игорь, ты был прав на счет "разочарования". Опять про ЧПУ, опять выкрутасы со всякими вставками и ласточкиными хвостами. Как будто я сам этого не видел...

Да я в другом плане намекал. Вообще относительно Крейфорда, где Эд сам уже ответил.
А что касается наворотов конструкций и возможностей,  в наших условиях, вполне реально сделать  более качественно стандартную конструкцию по адекватной цене. Избегая сопливого силумина, других непонятных материалов и кривости сборки. И это было бы уже :up: О чем и тема, так?

 Совершенно верно. Я сбсно с этого и начинал. Оптимизация конструкции, веса и качество металла.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35
Подякували

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3586
  • Подяк: 1891
  • Be free!
Re: Пара самодельных Крейфордов
« Відповідь #50 : 02 Квітня 2015, 23:52:55 »
. - .

Анодирование крошиться аж бегом, так как подложка под слоем "анода" мягкая(дюраль тама ;D) много раз наблюдал сию убогость на многих крейфордах. Так что покрути подольше и убедись в этом сам. 8) Увы упрощенка(типа Т34 :gigi:) годиться только для внутреннего употребления(среди друзей) и если не довести его до уровня продукта, то она не будет интересна ни кому окромя друзей. Смысл производства пропадет сам собой. Не нужны ни дяди Васи, ни ЧПУ, ни вся прочая фигня…
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3586
  • Подяк: 1891
  • Be free!
Re: Пара самодельных Крейфордов
« Відповідь #51 : 03 Квітня 2015, 00:27:22 »
. - .

Off
Да, недавно был в JMI. Джим Бур (шеф и основатель JMI) собираеться на покой, 77 лет все таки... Долгая, деятельная, активная жизнь была у него :SLA:. Эх нам бы всем так… ;D Хороший он человек!
« Останнє редагування: 03 Квітня 2015, 00:44:28 від Edward »
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

Journeyman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 550
  • Подяк: 137
  • Забанений!
  • Юрий Ратушный
Re: Пара самодельных Крейфордов
« Відповідь #52 : 03 Квітня 2015, 08:44:44 »
. - .

Одно выставление планки строго  параллельно образующей трубке достанется потом и кровью. Иначе, трубка будет с одной стороны клинить, с другой падать.

Ну, а разве параллельность планки с трубкой не обеспечивают две дистанционных втулки, через которые одна к другой прикручена? Вроде как одинаковую высоту втулок можно выдержать без особенных трудностей. Планка в любом случае шлифованная, поэтому точно плоско-параллельная. Или проблема в другом?..

Приложу ещё одно фото с чуть более очевидным исполнением.
Записаний

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Пара самодельных Крейфордов
« Відповідь #53 : 03 Квітня 2015, 23:20:59 »
. - .

Анодирование крошиться аж бегом, так как подложка под слоем "анода" мягкая(дюраль тама ;D) много раз наблюдал сию убогость на многих крейфордах. Так что покрути подольше и убедись в этом сам. 8) Увы упрощенка(типа Т34 :gigi:) годиться только для внутреннего употребления(среди друзей) и если не довести его до уровня продукта, то она не будет интересна ни кому окромя друзей. Смысл производства пропадет сам собой. Не нужны ни дяди Васи, ни ЧПУ, ни вся прочая фигня…

 Какая "прочая фигня"? При всем уважении к заслуженным людям, я не вижу смысла в подобных сообщениях в моей теме, об этом я ранее намекал. У меня потихоньку пропадает желание открывать собственную тему  ???.
Мое анодирование в авиаагрегатах уже скоко крутят, что мало не покажется и если бы оно хоть раз покрошилось, я бы это надолго запомнил. И убеждаться мне не в чем. А что там крошится в Ваших крейфордах мне не интересно.
 
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Пара самодельных Крейфордов
« Відповідь #54 : 03 Квітня 2015, 23:23:13 »
. - .

Одно выставление планки строго  параллельно образующей трубке достанется потом и кровью. Иначе, трубка будет с одной стороны клинить, с другой падать.

Ну, а разве параллельность планки с трубкой не обеспечивают две дистанционных втулки, через которые одна к другой прикручена? Вроде как одинаковую высоту втулок можно выдержать без особенных трудностей. Планка в любом случае шлифованная, поэтому точно плоско-параллельная. Или проблема в другом?..

Приложу ещё одно фото с чуть более очевидным исполнением.

 Юра, я понял, там можно все просто устроить. Неплохая конструкция. Думаю, как попроще прижать ось, только теперь в обратную сторону  :)
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

Journeyman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 550
  • Подяк: 137
  • Забанений!
  • Юрий Ратушный
Re: Пара самодельных Крейфордов
« Відповідь #55 : 03 Квітня 2015, 23:45:23 »
. - .

Юра, я понял, там можно все просто устроить. Неплохая конструкция. Думаю, как попроще прижать ось, только теперь в обратную сторону  :)

Ну здорово, ждёмс оригинальных решений! :super: Кстати, вот ещё фотка попалась оригинального JMI. На некоторых модификациях пластина крепится винтами, регулируют зазор что-ли?
Записаний

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Пара самодельных Крейфордов
« Відповідь #56 : 03 Квітня 2015, 23:52:50 »
. - .

 Да, скорее всего регулируют, так можно убирать неточности ориентировки подшипников. Да, велосипеды давно изобретены   ;D
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

Journeyman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 550
  • Подяк: 137
  • Забанений!
  • Юрий Ратушный
Re: Пара самодельных Крейфордов
« Відповідь #57 : 03 Квітня 2015, 23:57:47 »
. - .

Да, скорее всего регулируют, так можно убирать неточности ориентировки подшипников. Да, велосипеды давно изобретены   ;D

Похоже на то, хотя, 100% определённого базирования по четырём точкам на практике не обеспечить. Меня интересует другое, в призме с подшипниками виден стопорный винт, а вот как регулируется сила прижима и плавность хода? Не уж то винтами, которыми прикручена планка? Или корпус вала лежит всё-таки на коромысле?
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8713
  • Подяк: 3676
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Пара самодельных Крейфордов
« Відповідь #58 : 04 Квітня 2015, 00:21:04 »
. - .

Да, скорее всего регулируют, так можно убирать неточности ориентировки подшипников. Да, велосипеды давно изобретены   ;D
Но, это далеко не самое жесткое крепление планки относительно трубки в осевом направлении.
Если только нет контрящих гаек. А если есть, муторный процесс получается.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3586
  • Подяк: 1891
  • Be free!
Re: Пара самодельных Крейфордов
« Відповідь #59 : 04 Квітня 2015, 01:34:56 »
. - .

Анодирование крошиться аж бегом, так как подложка под слоем "анода" мягкая(дюраль тама ;D) много раз наблюдал сию убогость на многих крейфордах. Так что покрути подольше и убедись в этом сам. 8) Увы упрощенка(типа Т34 :gigi:) годиться только для внутреннего употребления(среди друзей) и если не довести его до уровня продукта, то она не будет интересна ни кому окромя друзей. Смысл производства пропадет сам собой. Не нужны ни дяди Васи, ни ЧПУ, ни вся прочая фигня…

 Какая "прочая фигня"? При всем уважении к заслуженным людям, я не вижу смысла в подобных сообщениях в моей теме, об этом я ранее намекал. У меня потихоньку пропадает желание открывать собственную тему  ???.
Мое анодирование в авиаагрегатах уже скоко крутят, что мало не покажется и если бы оно хоть раз покрошилось, я бы это надолго запомнил. И убеждаться мне не в чем. А что там крошится в Ваших крейфордах мне не интересно.

Ух, какое классное анодирование! :spy:Беру свои слова обратно,  в Штатах до такого наверно еще не дошли просто. Только одно не понятно почему все "спрыгнули" с "простоты" и начали усложнять? ;) У местного народа наверно и мыслей нет о Т34, все про "шерман" да про "шерман", но все помнят что это было за фуфло  :gigi: Николай, я ведь без наездов, получаеться - "флаг в руки"!(не надо обижаться по пустякам :SLA:)Салют, в тему больше не лезу :shuffle:
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)