Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* * *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 11:55:07

Увійти

google


Автор Тема: куплю окуляр 8 - 10 мм  (Прочитано 427 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

mitsno

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 0
  • Подяк: 0
куплю окуляр 8 - 10 мм
« : 30 Березня 2015, 15:32:17 »
. - .

я начинающий любитель :) и хочу приобрести дополнительный окуляр для своего телескопа Bresser Sirius 70/900 как здесь http://newshop.prom.ua/p28900889-teleskop-bresser-sirius.html
в комплекте есть окуляры 4 мм, 12,5 мм и  20 мм и Линза Барлоу :2-кратное увеличение .
В окуляр 4 мм, который в комплекте - не могу ничего рассмотреть (почему-то нет фокуса) и с линзой барлоу из комплекта к телескопу тоже не могу разобраться - изображение расплывчатое.
Из моих окуляров пользуюсь 20 мм и часто 12,5 мм в него нормально видно - но иногда хочется немного большего увеличения - для этого и хочу что-то взять.
В основном смотрю на луну и планеты - юпитер, сатурн. Ничего другого не пробовал пока.

Мне посоветовали для моего телескопа взять окуляр около 8 мм, поэтому я рассматриваю варианты от 8 до 10 мм.
Желательно недорогие.

Если сможете что-то посоветовать - буду рад.
Записаний

malex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 710
  • Подяк: 815
Re: куплю окуляр 8 - 10 мм
« Відповідь #1 : 30 Березня 2015, 15:39:55 »
. - .

Может лучше купить ЛБ, например вот такую http://www.astroscope.com.ua/linza_barlou_gso_2x_125/9667.htm У меня в арсенале такая есть вполне приличная. Как раз с Вашим окуляром 20мм, и получите 10мм.
Записаний
... Если все открыть пути, куда идти и с кем идти,
и как бы ты тогда нашел свой путь ...
А. Макаревич

mitsno

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 0
  • Подяк: 0
Re: куплю окуляр 8 - 10 мм
« Відповідь #2 : 30 Березня 2015, 15:43:40 »
. - .

Может лучше купить ЛБ, например вот такую http://www.astroscope.com.ua/linza_barlou_gso_2x_125/9667.htm У меня в арсенале такая есть вполне приличная. Как раз с Вашим окуляром 20мм, и получите 10мм.
спасибо за совет.
если можно подскажите тогда еще такой вопрос
у меня в комплекте с телескопом идет линза барлоу - но когда ее вставляю изображение размывается, они бывают разные?
Записаний

malex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 710
  • Подяк: 815
Re: куплю окуляр 8 - 10 мм
« Відповідь #3 : 30 Березня 2015, 16:00:54 »
. - .

Дело в том, что с этими телескопами, комплектная оптика, не всегда (магко говоря) хорошего качества. Никак не хочу Вас обидеть. Если окляр 20мм без ЛБ дает удовлетворяющее Вас изображение, а с ЛБ размыто, то вероятнее всего качество ЛБ и... Вот я и порекомендовал Вам ее заменить. :SLA:
Записаний
... Если все открыть пути, куда идти и с кем идти,
и как бы ты тогда нашел свой путь ...
А. Макаревич

exez

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1886
  • Подяк: 708
  • Астроманьяк
Re: куплю окуляр 8 - 10 мм
« Відповідь #4 : 30 Березня 2015, 16:08:26 »
. - .

не уверен что Вам поможет барлоу..

испольуя барлоу и 12.5мм Вы получите 6.25мм. имхо это много для Вашей трубы. ищите 7-8мм. думаю, для Вашей трубы, будет то что надо!
Записаний
чистого всем неба и длинных безлунных ночей...

mitsno

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 0
  • Подяк: 0
Re: куплю окуляр 8 - 10 мм
« Відповідь #5 : 30 Березня 2015, 16:13:26 »
. - .

Дело в том, что с этими телескопами, комплектная оптика, не всегда (магко говоря) хорошего качества. Никак не хочу Вас обидеть. Если окляр 20мм без ЛБ дает удовлетворяющее Вас изображение, а с ЛБ размыто, то вероятнее всего качество ЛБ и... Вот я и порекомендовал Вам ее заменить. :SLA:
ну то что она не очень хорошего качества я догадался:)
телескоп брал полгода назад, и выбрал из-за того что было написано увеличение до 450 ! и цена недорогая!
Вот этот маркетинговый ход и сработал со мной :)

Но в принципе телескоп неплохой как для начинающего, мы смотрели луну, юпитер, сатурн. Для этих целей нормальный, и еще плюс что он легкий, можно взять с собой без проблем, и цена хорошая... Только если бы вместо комплектных линзы барлоу и окуляра 4 мм положили хороший окуляр 8 мм - было бы вообще супер :)
Записаний

malex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 710
  • Подяк: 815
Re: куплю окуляр 8 - 10 мм
« Відповідь #6 : 30 Березня 2015, 16:19:31 »
. - .

Телескоп в своем сегменте действительно не плохой. Я имел ввиду качество именно окуляров и ЛБ. А 450х, это не совсем правда. Максимальное увеличение, это 2D, т.е. два диаметра объектива в мм. У Вас 70мм, так что максимальное увеличение 140х. Это конечно тоже условно. От этого значения можно в разумных пределах отступать. Конечно найти хороший окуляр 7-8мм. было бы оптимально. Это избавило бы от необходимости в ЛБ. Чем меньше стекла, тем лучше.  :SLA:
Записаний
... Если все открыть пути, куда идти и с кем идти,
и как бы ты тогда нашел свой путь ...
А. Макаревич

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: куплю окуляр 8 - 10 мм
« Відповідь #7 : 30 Березня 2015, 16:32:05 »
. - .

Дело в том, что с этими телескопами, комплектная оптика, не всегда (магко говоря) хорошего качества. Никак не хочу Вас обидеть. Если окляр 20мм без ЛБ дает удовлетворяющее Вас изображение, а с ЛБ размыто, то вероятнее всего качество ЛБ и... Вот я и порекомендовал Вам ее заменить. :SLA:

ну то что она не очень хорошего качества я догадался:)
телескоп брал полгода назад, и выбрал из-за того что было написано увеличение до 450 ! и цена недорогая!
Вот этот маркетинговый ход и сработал со мной :)

Но в принципе телескоп неплохой как для начинающего, мы смотрели луну, юпитер, сатурн. Для этих целей нормальный, и еще плюс что он легкий, можно взять с собой без проблем, и цена хорошая... Только если бы вместо комплектных линзы барлоу и окуляра 4 мм положили хороший окуляр 8 мм - было бы вообще супер :)
450x это не маркетинговый ход, а самый настоящий обман. Хотя... В наш век лохов и не такое видел... 500000х даже было...
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

mitsno

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 0
  • Подяк: 0
Re: куплю окуляр 8 - 10 мм
« Відповідь #8 : 31 Березня 2015, 19:15:44 »
. - .

все еще актуально - куплю окуляр 8 или 10 мм, пишите предложения
Записаний