Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 08:29:17

Увійти

google


Автор Тема: Космическое пылевое облако пережило тесную встречу с чёрной дырок  (Прочитано 943 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604

eso1512ru — Научный релиз

В центре Галактики все спокойно…
Наблюдения на VLT подтверждают, что пылевое облако G2 пережило сближение с черной дырой и является компактным объектом
http://www.eso.org/public/russia/news/eso1512/

Лучшие на сегодняшний день наблюдения газо-пылевого облака G2 подтверждают, что его максимальное сближение со сверхмассивной черной дырой в центре Млечного Пути произошло в мае 2014 года. Таким образом, облако благополучно пережило это приключение. Новые наблюдения на Очень Большом Телескопе ESO свидетельствуют, что объект не испытал значительной деформации и является очень компактным. Скорее всего, это молодая звезда с массивным ядром, все еще находящаяся в стадии аккреции окружающего вещества. Сама черная дыра не проявляет признаков повышения активности.

« Останнє редагування: 30 Березня 2015, 19:27:43 від Олег Малий »
Записаний

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604

"Новые наблюдения, выполненные на телескопе ESO VLT, свидетельствуют о том, что облако пережило тесное сближение с черной дырой и осталось компактным объектом без заметных признаков деформации."

Ну, наука о Вселенной развивается, что и следовало ожидать.
Похоже на то, что ещё одну часть страстных фантазий на тему чёрных дыр пора отправить на свалку истории.
Или как?...  :shuffle:

Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час

Часть чьих страстных фантазий?

Доб.:
Вроде же в цитате новости содержится одно из возможных объяснений неразрушения того, что считалось просто облаком?  Т.е., что имеет место ядро/протозвезда, которая и удержала его от распада приливными силами.
Или что-то другое имелось ввиду по поводу "темы черных дыр"?
« Останнє редагування: 31 Березня 2015, 01:27:22 від Yvk »
Записаний

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604

Принято считать, что в центре Млечного Пути находится сверхмассивная чёрная дыра с массой около 4 миллиона солнечных. А тут мимо того космического монстра чисто себе проходило космическое облако, с которым почти ничего не случилось (!!!). Хотя ожидались страсти-мордасти.

Я понимаю, что внутри того облака может быть некое плотное ядро или протозвезда, но...
Вы меня извините, но как оно могло своей мизерной гравитацией удержать то облако от уничтожающего мегадействия сверхмассивой чёрной дыры ??? :insane: :insane: :insane:

Доб.:
О чёрных дырах читаю довольно давно, но меня не покидает мысль на тему: "Что-то тут не так, уважаемые, с текущими представлениями о тех чёрных дырах. Нутром чую, что что-то тут не так..."  :hz:

Записаний

John_Silver

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 289
  • Подяк: 100

Исходя из фото, создаётся впечатление, что это проекция пылевого облака G2 на чёрную дыру. И само облако G2 значительно ближе к нам по оси наблюдений. Может поэтому и нет воздействия чёрной дыры, что реальные расстояния между ними гораздо больше?
Записаний
Одни боялись Пью, другие Билли Бонса. А меня, боялся сам Флинт!

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час

Исходя из фото, создаётся впечатление, что это проекция пылевого облака G2 на чёрную дыру. И само облако G2 значительно ближе к нам по оси наблюдений. Может поэтому и нет воздействия чёрной дыры, что реальные расстояния между ними гораздо больше?
Тогда бы скорость менялась не так быстро, как указывается в статье.
Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час

Я понимаю, что внутри того облака может быть некое плотное ядро или протозвезда, но...
Вы меня извините, но как оно могло своей мизерной гравитацией удержать то облако от уничтожающего мегадействия сверхмассивой чёрной дыры ??? :insane: :insane: :insane:

Либо с дырами всё плохо, либо с облаками. :)
http://earthsky.org/space/how-g2-survived-the-black-hole-at-our-milky-ways-heart
Одна из альтернатив, что объект G2 был двойной системой и не очень давно там произошло слияние двух звезд из-за чего его слегка раздуло.   
Записаний

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604

Вот история жизни того облака до и после прохождения в мае 2014 возле сверхмассивной чёрной дыры в центре Млечного Пути.



"Это составное фото показывает движение пылевого облака G2, которое сближается с сверхмассивной черной дырой в центре Млечного Пути, а затем начинает удаляться от нее.

Новые наблюдения, выполненные на телескопе ESO VLT, свидетельствуют о том, что облако пережило тесное сближение с черной дырой и осталось компактным объектом без заметных признаков деформации."

Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час

В статье на eso.org есть еще интересные вещи:
Цитувати
Узнать больше
Результаты исследования представлены в статье “Monitoring the Dusty S-Cluster Object (DSO/G2) on its Orbit towards the Galactic Center Black Hole”, M. Valencia-S. и др., публикуемой в журнале Astrophysical Journal Letters.
...
Ссылки
Текст научной статьи
Записаний

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70

Вот история жизни того облака до и после прохождения в мае 2014 возле сверхмассивной чёрной дыры в центре Млечного Пути.

вдруг стало интересно, а какова длина траектории, указанной на фото? возможно это было в выше приведенных ссылках, но у меня пока нет возможности их читать
Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час

Расстояние от G2 до центра дыры в перидырии(? :)) (periapse) порядка 200 au. Скоростя подлёта/отлёта ~3000км/сек. Считать длину траектории мне лень.
Записаний