Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 19:43:08

Увійти

google


Автор Тема: Помогите новичку!!! с 15075PEQ3-2  (Прочитано 3502 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Skyer

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 17
  • Подяк: 0
Помогите новичку!!! с 15075PEQ3-2
« : 28 Травня 2007, 03:59:15 »
. - .

Купил телескоп....Немогу нормально сфокусироваться ни на один объект...навожусь на луну на звезды на наземные объекты....вместо звезды (точки) большое расплывчатое пятно....кручу фокусировку пятно уменьшаеться.....но на звезду все равно никак не похоже...болшое пятно с сегметными пятнышками внутри....луна тоже расплывчатая ...в искатель все нормально видно.....в скоп только большие расплывчатые пятна.....держал га воздухе больше часа - без изменений.....в чем может быть дело?
« Останнє редагування: 28 Травня 2007, 10:51:22 від Skyer »
Записаний

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4627
  • Подяк: 1244
Re: Помогите новичку!!! с 15075PEQ3-2
« Відповідь #1 : 28 Травня 2007, 07:16:58 »
. - .

Тяжело давать советы, не видя "картинки", но попробую. Если используется "родной" окуляр, то скорее всего, у вас недостаточно хода фокусёра.
У вас зрение 1,0?  Минимальный размер звезды виден, когда окуляр максимально вдвинут в трубу?
Записаний

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Помогите новичку!!! с 15075PEQ3-2
« Відповідь #2 : 28 Травня 2007, 09:00:10 »
. - .

в фокусер все нормально видно.....в скоп только большие расплывчатые пятна.....
Можно расшифровать эти фразы? А то как-то неясно, как можно "в фокусер" смотреть на звёзды без телескопа... И ещё получается, вы фокусёр скручивали, чтоб смотреть через телескоп.
В общем, в толковании этих фраз как-то запутаться можно...
« Останнє редагування: 28 Травня 2007, 09:06:08 від KMM »
Записаний

Skyer

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 17
  • Подяк: 0
Re: Помогите новичку!!! с 15075PEQ3-2
« Відповідь #3 : 28 Травня 2007, 10:45:55 »
. - .

Т.е. я имелл ввиду не в фокусер а в искатель.....а когда смотрю в трубу на точки света...будь то фонари далекие окна, звезды - то вместо такой же точки света или более детальной картинки вижу огромные точки света расплывчатые  (т.е. не просто один свет а именно ярко очерченну точку как будто ее увеличили во много раз но не сфокусировались достаточно)...луна тоже расплывчатая до невозможности....в искатель нормально видно ее.......при фокусировке точка уменьшаетьсяно, но видимо не до той велечины до которой надо.... возникает ощущение что надо фокусироваться еще.... но фокусер выкручен до предела...вообщем все точки света просто увеличиваються не давая четкости......Я в ужасе...ето что брак телескопа?..
« Останнє редагування: 28 Травня 2007, 10:55:56 від Skyer »
Записаний

Skyer

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 17
  • Подяк: 0
Re: Помогите новичку!!! с 15075PEQ3-2
« Відповідь #4 : 28 Травня 2007, 10:50:24 »
. - .

Тяжело давать советы, не видя "картинки", но попробую. Если используется "родной" окуляр, то скорее всего, у вас недостаточно хода фокусёра.
У вас зрение 1,0?  Минимальный размер звезды виден, когда окуляр максимально вдвинут в трубу?


А как может быть недостаточно хода фокусера?..Кстати вполне возможно дело именно в етом.....Т.е. чем больше фокусируюст тем меньше пятно.......Когда окуляр вдвинут в трубу по звездам видно большое пятно (видимо нет фокусировки по звезде)...

Может дело в термостабилизации (какая картинка видна до термостабилизации?) или в юстировке?..(какие у нее симптомы?)....Счас попытаюсь днем чтото увидеть....скоро отпишу....ХЕЛП ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОШЬ.... :'( :'(  :'(  :'(  :help:
« Останнє редагування: 28 Травня 2007, 11:00:24 від Skyer »
Записаний


Skyer

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 17
  • Подяк: 0
Re: Помогите новичку!!! с 15075PEQ3-2
« Відповідь #5 : 28 Травня 2007, 10:59:52 »
. - .

окуляров не использую....(т.е. то место куда вкручиваються окуляры пусто)10мм и 25мм токо увеличивают картинку не давая четкости....
Записаний

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Помогите новичку!!! с 15075PEQ3-2
« Відповідь #6 : 28 Травня 2007, 11:11:39 »
. - .

Товаришч! Без паники! Давай фотографируй, что ты там куда повставлял, а мы тебе скажем как правильно ;)
Записаний

Skyer

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 17
  • Подяк: 0
Re: Помогите новичку!!! с 15075PEQ3-2
« Відповідь #7 : 28 Травня 2007, 11:25:25 »
. - .

да повставлял то все правильно..делал все по инструкции там все понятно.....при наводке на объект мутно....вообще днем по земле можно чтото увидить?....может действительно дело в юстировке??....как проверить?.......может можно куда подвести телескоп или может кто подъехать??....я живу в районе Лесовой....(недалеко от метро)..есть на левом берегу астрономы?
Записаний

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: Помогите новичку!!! с 15075PEQ3-2
« Відповідь #8 : 28 Травня 2007, 11:25:43 »
. - .

Ничего не понял... Вы главное, не паникуйте - наверняка что-то неправильно делаете.
Ещё раз чётко, без эмоций опишите последовательно ход Ваших действий, а ещё лучше - сфотографируйте... или привезите телескоп в четверг на клуб - ребята помогут разобраться...

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4627
  • Подяк: 1244
Re: Помогите новичку!!! с 15075PEQ3-2
« Відповідь #9 : 28 Травня 2007, 11:30:09 »
. - .

Цитувати
окуляров не использую....(т.е. то место куда вкручиваються окуляры пусто)10мм и 25мм токо увеличивают картинку не давая четкости....
М-да. Понять вас тяжело.
Так вы без окуляра смотрите? Вставьте 25-мм окуляр - чёткость достигается плавным вращением маховичков фокусёра.
Объект должен быть удалён на расстояние не менее 500 м.
Про термостабилизацию и юстировку пока забудьте.
Желательно фото, на котором видны фокусёр с окуляром, диагональное зеркало и хотя бы часть главного зеркала одновременно.
Записаний

Skyer

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 17
  • Подяк: 0
Re: Помогите новичку!!! с 15075PEQ3-2
« Відповідь #10 : 28 Травня 2007, 11:47:23 »
. - .

Надо ли снимать крышку целиком при просмотре? или только отверстие ...пару фото сделал но не понимаю что можно понять по ним......На первой выкрученный фокусер...Можно чтото увидеть в него если не вставлена ниодна линза ? (10 или 25)...Может сделать фотки в более затемненном месте или какие другие??
Записаний

Skyer

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 17
  • Подяк: 0
Re: Помогите новичку!!! с 15075PEQ3-2
« Відповідь #11 : 28 Травня 2007, 11:53:14 »
. - .

Цитувати
окуляров не использую....(т.е. то место куда вкручиваються окуляры пусто)10мм и 25мм токо увеличивают картинку не давая четкости....
М-да. Понять вас тяжело.
Так вы без окуляра смотрите? Вставьте 25-мм окуляр - чёткость достигается плавным вращением маховичков фокусёра.
Объект должен быть удалён на расстояние не менее 500 м.
Про термостабилизацию и юстировку пока забудьте.
Желательно фото, на котором видны фокусёр с окуляром, диагональное зеркало и хотя бы часть главного зеркала одновременно.

Вчера наводил на луну и звезду без дополнительных окуляров...крутил маховички....при их кручении телескоп пытаеться сфокусироваться....т.е. изображение уменьшаеться немного пытаеться стать более четким....но даже в максимально выкрученнном состоянии не дает четкого изображения по луне одно мыло....по звезде на макс выкр состоянии не точка (как должно быть)....а большое пятно светящееся....
Записаний

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Помогите новичку!!! с 15075PEQ3-2
« Відповідь #12 : 28 Травня 2007, 11:55:55 »
. - .

я живу в районе Лесовой....(недалеко от метро)..есть на левом берегу астрономы?
А я на Русановке (рядом с Левобережкой). Можно вылезти на набережную со всем комплектом и поразбираться.
Записаний

Skyer

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 17
  • Подяк: 0
Re: Помогите новичку!!! с 15075PEQ3-2
« Відповідь #13 : 28 Травня 2007, 11:57:28 »
. - .

может с телескопом все и в порядке...может у меня руки кривые?....наверно сначала стоило понабраться опыта использования телескопов прежде чем покупать....а то ниодного телескопа в жизни не видел до покупки..
Записаний

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Помогите новичку!!! с 15075PEQ3-2
« Відповідь #14 : 28 Травня 2007, 12:05:21 »
. - .

Решайте, пересечёмся мы с вами сегодня или нет, чтоб я уже конретно знал и строил свои планы на день дальше. Могу и к Вам на Лесную подъехать, но не могу представить, где там можно развернуться, чтоб было куда вдаль смотреть.
« Останнє редагування: 28 Травня 2007, 12:14:56 від KMM »
Записаний

Skyer

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 17
  • Подяк: 0
Re: Помогите новичку!!! с 15075PEQ3-2
« Відповідь #15 : 28 Травня 2007, 12:15:42 »
. - .

я живу в районе Лесовой....(недалеко от метро)..есть на левом берегу астрономы?
А я на Русановке (рядом с Левобережкой). Можно вылезти на набережную со всем комплектом и поразбираться.

Чесно говоря на набережную тащиться с такой арматуренной EQ3 далековато....трубу конечно могу туда довести, но монтировку + труба тяжеловато....можно сделать проще...вытащить мой скоп на мою крышу....я живу на 15 этаже 16 этажки....тащить недалеко....что скажешь?
« Останнє редагування: 28 Травня 2007, 12:34:35 від Skyer »
Записаний

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Помогите новичку!!! с 15075PEQ3-2
« Відповідь #16 : 28 Травня 2007, 12:36:20 »
. - .

трубу конечно могу туда довести, но монтировку + труба тяжеловато....можно сделать проще...вытащить мой скоп на мою крышу....я живу на 15 этаже 16 этажки....тащить недалеко....что скажешь?
Ага, посмотрел по карте. Только что-то на визикомвской карте не вижу номера 5а, а только 5. Думаю, дальше лучше перейти в личку писать.
Записаний

Fox

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 283
  • Подяк: 0
  • SW Dob10
Re: Помогите новичку!!! с 15075PEQ3-2
« Відповідь #17 : 28 Травня 2007, 12:39:33 »
. - .

Надо ли снимать крышку целиком при просмотре? или только отверстие ... Можно чтото увидеть в него если не вставлена ниодна линза ? (10 или 25)...
Да, крышку надо снимать полностью. Одну линзу (они называются окуляры) обязательно надо вставить в фокусер. Сам держатель окуляра из фокусера выкручивать не надо (мне показалось, что на фото он немного вывенчен). Выдвигать и задвигать фокусер нужно только за специальные ручки. Сфокусированное изображение по-идее должно быть где по середине хода фокусера.
Записаний
С ув., Александр

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: Помогите новичку!!! с 15075PEQ3-2
« Відповідь #18 : 28 Травня 2007, 12:42:37 »
. - .

2 Skyer:
Во-первых, судя по фотографиям, Вы умудрились вытащить внутреннюю трубку фокусёра - этого делать нельзя - вставьте её обратно;
Во-вторых, без окуляров (10 мм и 25 мм - те, что идут в комплекте) ВЫ НИЧЕГО НЕ УВИДИТЕ. Окуляры для того и нужны, что бы рассматривать изображение, созданное объективом (зеркалом).

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6022
  • Подяк: 285
Re: Помогите новичку!!! с 15075PEQ3-2
« Відповідь #19 : 28 Травня 2007, 14:18:31 »
. - .

Круто будет, если окажется, что фокусное расстояние у зеркала не 750мм   ::)
Записаний