Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 13:40:53

Увійти

google


Автор Тема: Т-адаптер  (Прочитано 663 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Данил

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 31
  • Подяк: 9
    • Велофорум Херсона
Т-адаптер
« : 09 Квітня 2015, 13:57:37 »
. - .

Здравствуйте.

Для многих вопрос покажется странным, но объясните пожалуйста как выглядит Т-Адаптер.
С одной стороны байонет для камеры со сменной оптикой(Никон, Кенон), а что с другой? Какая резьба? Она одинаковая на всех телескопах? Это не М42?
Заранее спасибо
Записаний
Meade ETX-90 / WO bino-viewer / Grandeye 20x80 triplet

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6021
  • Подяк: 285
Re: Т-адаптер
« Відповідь #1 : 09 Квітня 2015, 14:17:38 »
. - .

Всё верно.
Резьба там М42, только шаг резьбы не такой как у фотокамер с байонетом М42.
У фотокамер - М42х1, а у Т-адаптера - М42х0,75

Вот, к примеру, как выглядит Т-Адаптер к БЗК Fuji
Если адаптер будет для зеркалки, то его толщина длина будет меньше.
« Останнє редагування: 09 Квітня 2015, 14:23:51 від alex~ »
Записаний

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Online Online
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Т-адаптер
« Відповідь #2 : 09 Квітня 2015, 14:30:09 »
. - .

Вот общая картина
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Т-адаптер
« Відповідь #3 : 09 Квітня 2015, 14:51:48 »
. - .

Здравствуйте.

Для многих вопрос покажется странным, но объясните пожалуйста как выглядит Т-Адаптер.
С одной стороны байонет для камеры со сменной оптикой(Никон, Кенон), а что с другой? Какая резьба? Она одинаковая на всех телескопах? Это не М42?
Заранее спасибо
Они бывают очень разные - от просто кусочка 2" трубки с резьбой М42х0.75 на одном конце, до весьма навороченных изделий с кучей "фишек". Поэтому огласите свою задачу. Если это соединение фотоаппарата с фокусером - то как правило нужно Т-кольцо для данного байонета, а что нужно еще - зависит от фокусера (есть на нем резьба или нет) и от заднего отрезка корректора (если его необходимо выдержать).
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

Данил

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 31
  • Подяк: 9
    • Велофорум Херсона
Re: Т-адаптер
« Відповідь #4 : 09 Квітня 2015, 17:41:01 »
. - .

Всё верно.
Резьба там М42, только шаг резьбы не такой как у фотокамер с байонетом М42.
У фотокамер - М42х1, а у Т-адаптера - М42х0,75

Вот, к примеру, как выглядит Т-Адаптер к БЗК Fuji
Если адаптер будет для зеркалки, то его толщина длина будет меньше.

Большое спасибо за ответы. Подскажите, а производители указывают маркировку шага. Например, я нашел вот такой адаптер под Некс от Сони. Могу ли я определить, что он подойдет для будущего телескопа
Записаний
Meade ETX-90 / WO bino-viewer / Grandeye 20x80 triplet


bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Т-адаптер
« Відповідь #5 : 09 Квітня 2015, 17:58:37 »
. - .

Производители нигде не указывают. Это стандарт "T-thread". Изредка встречал буржуйские адаптеры на М42х1 - тогда указано. А если не указано - значит М42х0.75. Впрочем, Советские объективы с М42х1 тоже в такой адаптер становятся на пару витков резьбы, достаточно чтобы держаться.
Однако, на показанной Вами картинке вполне может быть резьба именно М42х1, поскольку это похоже фото принадлежность и служит он для использования старых мануальных объективов стандарта пентакс (М42х1) на новой соньке, а не для астрономических нужд.
Поэтому если покупаете в астромагазине - Т-резьба будет наверняка М42х0.75, а если в фотомагазине - стандарт "М42" скорее всего будет М42х1.
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

Данил

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 31
  • Подяк: 9
    • Велофорум Херсона
Re: Т-адаптер
« Відповідь #6 : 09 Квітня 2015, 18:13:03 »
. - .

Здравствуйте.

Для многих вопрос покажется странным, но объясните пожалуйста как выглядит Т-Адаптер.
С одной стороны байонет для камеры со сменной оптикой(Никон, Кенон), а что с другой? Какая резьба? Она одинаковая на всех телескопах? Это не М42?
Заранее спасибо
Они бывают очень разные - от просто кусочка 2" трубки с резьбой М42х0.75 на одном конце, до весьма навороченных изделий с кучей "фишек". Поэтому огласите свою задачу. Если это соединение фотоаппарата с фокусером - то как правило нужно Т-кольцо для данного байонета, а что нужно еще - зависит от фокусера (есть на нем резьба или нет) и от заднего отрезка корректора (если его необходимо выдержать).

Спасибо, приблизительно понял, что зависит от фокусера.
Да, возможно сразу стоило описать поставленную задачу.
Немного не по теме, но для общей картины коротко расскажу отсебе и том что хотелось бы получить.
С детсва увлекался и интересовался астрономией, но даже начальным любителем астрономии себя назвать не согу, так как отсутсвуют основные знания по сравнению с форумчанами астрополиса. Тем не менее, являясь его пассивным читателем определенное время - решил зарегистрироваться для консультаций с единомышленниками. У вас, кстати, один из наиболее доброжелательных форумов. Сам являюсь администратором(правда вело форума) и поверьте, могу судить об этом.
Ну лда, возвращаясь к теме. Долгое время мечтал о мини обсерватории на даче, и к этому лету мечту решил воплотить. В течении 15-ти лет пользовался своим Bushnell Voyager 60mm рефрактор(если кто не знает, это самый простенький телескоп из тех, что в детских магазинах уже не продают). Тем не менее деревянная монтировка и не плохая оптика подарили много хороших воспоминаний о детских наблюдениях. Во время учебы в институте, увлекся фотографией, и в развитии набора астрономической техники у еня наступила пауза, уступив место фото. Сейчас же, когда на земле, в воздухе, на и под водой отфотографировал почти все что хотелось, как то вспомнил про космос :) Несколько наблюдений в старый добрый Bushnell и я снова только и жду ночи потемнее что бы взглянуть в окуляр.
Решил собрать сетап(может быть это должно обсуждаться в другой теме), со следующими задачами и направлениями:
1. Визуальные наблюдения и фотографии, но до уровня использования Фотоаппарата, без покупки специальных камер. Тоесть, на серьезное астрофото не замахиваюсь, у меня не будет времени для полноценных работ со светофильтрами и черно белыми камерами.
2. Приобрести телескоп, но не для того что бы в скорости его сменить, а скорее что бы он был ближе к универсальному и хватило его возможностей на долго. Короткофокусные апохроматы сразу отпадают, так как астро фото планируется лишь любительского уровня. Ньютоны на экваториалах, не знаю, как то не лежит душа, катодиоптрики - очень дороги с большими апертурами, хотя очень нравятся в плане компактности. Неожиданно для себя пришел к Добсонам на ГоТу. Dob 10или 12. Для фото с короткими выдержками, если я правильно понял, полистав ветку Астрофото должно быть достаточно.
Сразу скажу, что понимаю, что это не легкие и не маленькие телескопы, что в городской квартире на балконе не поставишь, и наблюдать придется лишь в не очень частые выезды на дачу. Но подкупает, как м многих, апертура за не заоблачные цены. Если я в чем то ошибся, то поправьте пожалуйста.
3. Будуте смеяться, но так как в данный момент нахожусь в Китае, решил начать именно с вопроса соединения камеры с будущим телескопом. Выбор переходников тут огромен, но я до сих пор не нашел нужного мне М42 на Сони А(не некс).
Кроме прочего, хотелось бы сдесь же приобрести окуляры(буду признателен если послветуете какие выбрать) что бы покрыть весь диапазон интересов для телескопов с апертурой что я указал выше.
Сами телескопы сдесь так же заманчиво стоят, но привезти я его не смогу, поэтому решено было сдесь лишь обзавестить акссессуарами.
Сейчас немного в замешательстве, так как на всех переходниках М42 я не встречал маркировок о шаге
Записаний
Meade ETX-90 / WO bino-viewer / Grandeye 20x80 triplet

Данил

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 31
  • Подяк: 9
    • Велофорум Херсона
Re: Т-адаптер
« Відповідь #7 : 09 Квітня 2015, 18:15:56 »
. - .

Производители нигде не указывают. Это стандарт "T-thread". Изредка встречал буржуйские адаптеры на М42х1 - тогда указано. А если не указано - значит М42х0.75. Впрочем, Советские объективы с М42х1 тоже в такой адаптер становятся на пару витков резьбы, достаточно чтобы держаться.
Однако, на показанной Вами картинке вполне может быть резьба именно М42х1, поскольку это похоже фото принадлежность и служит он для использования старых мануальных объективов стандарта пентакс (М42х1) на новой соньке, а не для астрономических нужд.
Поэтому если покупаете в астромагазине - Т-резьба будет наверняка М42х0.75, а если в фотомагазине - стандарт "М42" скорее всего будет М42х1.
Bigol, да, вы правы, это фотомагазин и адаптер для мануальной оптики старой. Понял, что смотреть нужно в астромагазинах. На момент поиска, я не знал о шага
Записаний
Meade ETX-90 / WO bino-viewer / Grandeye 20x80 triplet

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Т-адаптер
« Відповідь #8 : 09 Квітня 2015, 19:06:49 »
. - .

Что касается Ваших рассуждений об астрофото. Я тоже в детстве сильно горел астрономией. Даже побеждал на радио в какой-то викторине всесоюзной, получил кучу книжек от дяди почтальона :) Потом как-то юность, любовь :) , перестройка, увлечение электроникой, музыкой, спортом, общие проблемы с деньгами и т.д. - стало не до того. И постепенно легло в долгий ящик. А лет пять назад вдруг наткнулся на рекламу китайских телескопчиков - неделя скидки на оптику. Подумал - почему бы и нет, времена изменились, несколько сотен баксов выделить не проблема. Стал вникать в тему. Пока вникал - неделя  скидок прошла (я не знал, что только неделя). Я огорчился, но продолжал вникать. Потом обрадовался, что ничего не купил. Потом сравнил цены у нас и на Западе - и опять огорчился. Потом возник вариант привезти "оттуда". И магазин продал со скидкой С-11 (катадиоптрик 11") но еще до того я купил монтировку HEQ-5 Pro Synscan (с рук, б/у). Так как к этому времени уже понял, что хочешь астрофото - монтировка это ГЛАВНОЕ. Какой будет телескоп, какой его сменит, может вообще будет фот с телевиком - монтировка останется и подойдет к любому из них. Это необходимое и почти достаточное условие для астрофото. Даже если ничего больше не будет - фот можно одолжить у кого-то на пару ночей. А вот монтировку Вы не попросите у знакомых. Поэтому советую именно так - от монтировки и далее. Для начала - лбой кэнон б/у плюс несколько копеечных мануальных объективов - тот же гелиос-44, юпитер-37А, юпитер-21. С такими фокусами Вы сможете обходиться даже без гидирования. Получите опыт работы и большое удовольствие от результата.
А планируемый к покупке Доб - это только для визуала. Даже поснимать с ним планеты - нужен фот с видеорежимом, да с кропом желательно. И объектов - Солнце, Луна, Юпитер, Сатурн. С горем пополам - Венера и Марс.
Вот такая моя Вам "комиссарская зарука"  ;)
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

Данил

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 31
  • Подяк: 9
    • Велофорум Херсона
Re: Т-адаптер
« Відповідь #9 : 09 Квітня 2015, 19:39:58 »
. - .

Большое спасибо вам за пространный ответ. Все понял и призадумался. Монтировки минимум от heq-5 и выше, для астрофото, во всех видео уроках и многих обзорах(что наших, что англо язычных упоминаются). В общем, суть ясна, и никуда от нее не попляшешь. Тут это мне напоминает фото дело. Тушек быть может много и разных, поэтому смысл вкладываться лишь только в оптику. Она на долго и результат зависит больше от нее. Ну или в вело. Сначала надежная легкая рама, а потом какой угодно обвес.
Призадумался.
Записаний
Meade ETX-90 / WO bino-viewer / Grandeye 20x80 triplet