Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 09:53:00

Увійти

google


Автор Тема: Обручальное кольцо, непростое украшение ....  (Прочитано 844 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

OhYou

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2
  • Подяк: 0

Ребята, приветствую, сразу прошу прощения если не в тот форум и за полное отсутствие знаний о небесных телах и технике для наблюдения за ними.

Итак, есть потенциальная жена, страстный любитель звезд, и около двух месяцев времени чтобы сделать предложение.

План такой:

(1) узнать на что смотреть и когда (смотрел календари но не понимаю что будет действительно красиво, живем в Киеве, насколько понимаю, нужно будет отъехать от города чтобы было лучше видно),
(2) беру в прокат телескоп (тут вообще без понятия что, как и по чем, но багажник у меня вместительный),
(3) приезжаем на место, я грациозными и ловкими движениями все настраиваю и выходит увидеть событие из п.1 (видел приложения на андроид типа Sky Map но не уверен смогу ли я по нему что то найти),
(4) все счастливы, торжественная музыка, голуби, цветы, дети собирают мелочь...

Буду очень признателен за толковые советы.

Большое спасибо!
Записаний

Bitalik123

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 392
  • Подяк: 13
Re: Обручальное кольцо, непростое украшение ....
« Відповідь #1 : 20 Квітня 2015, 23:18:53 »
. - .

(3) приезжаем на место, я грациозными и ловкими движениями все настраиваю
:gigi:
Перед  этим нужно довольно неплохо потренироватся. А обьекты для наблюдения есть, например туманность Кольцо в Лире  ;)
« Останнє редагування: 20 Квітня 2015, 23:26:20 від Bitalik123 »
Записаний

SW 250/1200

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Обручальное кольцо, непростое украшение ....
« Відповідь #2 : 20 Квітня 2015, 23:23:54 »
. - .

(4) все счастливы, торжественная музыка, голуби, цветы, дети собирают мелочь...
И эта "зараза" на всю жизнь :gigi:...    Я имею ввиду астрономию ;) Интересное начало. Только вот дальнейший выбор телескопа на двоих :shuffle: Понятно мужику ДОБ, а женщине катадиоптрик, уже конфронтация. ;D Не пугайтесь терминов, пару таких мат слов и она ваша на веки!
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Лікар Григорій Хата

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1590
  • Подяк: 3425
  • З повагою Олександр.
Re: Обручальное кольцо, непростое украшение ....
« Відповідь #3 : 20 Квітня 2015, 23:25:41 »
. - .

Итак, есть потенциальная жена, страстный любитель звезд, и около двух месяцев времени чтобы сделать предложение.
(2) беру в прокат телескоп (тут вообще без понятия что, как и по чем, но багажник у меня вместительный),
ИМХО, неправильный подход. Надо не на прокат брать, а покупать, и изучать азы  ;)
Записаний

Bitalik123

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 392
  • Подяк: 13
Re: Обручальное кольцо, непростое украшение ....
« Відповідь #4 : 20 Квітня 2015, 23:27:33 »
. - .

Итак, есть потенциальная жена, страстный любитель звезд, и около двух месяцев времени чтобы сделать предложение.
(2) беру в прокат телескоп (тут вообще без понятия что, как и по чем, но багажник у меня вместительный),
ИМХО, неправильный подход. Надо не на прокат брать, а покупать, и изучать азы  ;)
Ага, а то перед женитьбой показал телескоп, а потом как?
Записаний

SW 250/1200

Лікар Григорій Хата

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1590
  • Подяк: 3425
  • З повагою Олександр.
Re: Обручальное кольцо, непростое украшение ....
« Відповідь #5 : 20 Квітня 2015, 23:29:48 »
. - .

Итак, есть потенциальная жена, страстный любитель звезд, и около двух месяцев времени чтобы сделать предложение.
(2) беру в прокат телескоп (тут вообще без понятия что, как и по чем, но багажник у меня вместительный),
ИМХО, неправильный подход. Надо не на прокат брать, а покупать, и изучать азы  ;)
Ага, а то перед женитьбой показал телескоп, а потом как?
А потом они жили долго и счастливо и наблюдали  :binolook:  :binolook:
Можно, если хочется сделать сюрприз, поездить с опытными коллегами на выезды в тайне от возлюбленной  ;) .
Понаблюдать, набить руку, так сказать, а потом -  приобрести телескоп, и сразу впечатлить девушку  :)
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Обручальное кольцо, непростое украшение ....
« Відповідь #6 : 20 Квітня 2015, 23:42:03 »
. - .

Та ладно ;) Можно и на прокат. Типа, пока в поиске лучшей модели ;D
А начинайте с Луны, не промажете. Вполне может оказаться достаточным. А если Луна в небольшой фазе и слабо портит небо засветкой, можно "добить" туманностью в Андромеде, слегка зацепив тему черных дыр, пространства и времени. :shuffle:
Только предложение делать до того как, дабы не вспугнуть Вашим пониманием Вселенной :gigi:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Лікар Григорій Хата

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1590
  • Подяк: 3425
  • З повагою Олександр.
Re: Обручальное кольцо, непростое украшение ....
« Відповідь #7 : 20 Квітня 2015, 23:50:29 »
. - .

Та ладно ;) Можно и на прокат. Типа, пока в поиске лучшей модели ;D
А начинайте с Луны, не промажете. Вполне может оказаться достаточным. А если Луна в небольшой фазе и слабо портит небо засветкой, можно "добить" туманностью в Андромеде, слегка зацепив тему черных дыр, пространства и времени. :shuffle:
Только предложение делать до того как, дабы не вспугнуть Вашим пониманием Вселенной :gigi:
Еще надо не забыть в нужный момент показать туманность М57.  ::)
Записаний
Подякували

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3596
  • Подяк: 1912
  • Be free!
Re: Обручальное кольцо, непростое украшение ....
« Відповідь #8 : 21 Квітня 2015, 00:01:55 »
. - .

Хлопець "жжот" :rofl:   :up:
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Обручальное кольцо, непростое украшение ....
« Відповідь #9 : 21 Квітня 2015, 00:11:09 »
. - .

около двух месяцев времени чтобы сделать предложение.

Кстати, на небе есть астеризм "обручальное кольцо" с Полярной звездой в качестве бриллианта. И ищется легко, так как связано с Полярной звездой. Можно наблюдать и в бинокль!
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

gordon2903

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 705
  • Подяк: 971
  • концентрація.......
Re: Обручальное кольцо, непростое украшение ....
« Відповідь #10 : 21 Квітня 2015, 02:21:50 »
. - .

Не менее романтично будут смотрется сердцееобразные звездные скопления:
М50 -рассеянное скопление в Единороге ,из минусов - нужны некоторые навыки в поиске.
Астеризм "янтарное сердце Садра" - замечательно смотрится в бинокль, из минусов - Садр выходит сейчас достаточно поздно.

Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6022
  • Подяк: 285
Re: Обручальное кольцо, непростое украшение ....
« Відповідь #11 : 21 Квітня 2015, 08:12:05 »
. - .

А может быть для предстоящего момента "задействовать МКС" ? (если, конечно, ваш предмет обожания про МКС мало слышала и мало видела).
Выходите в чисто поле, эдак 31 мая в 23:15. (а можно и на балконе с выходом на Ю-ЮЗ-З).
Несколько минут на ля-ля...
А потом махнете рукой (точно в 23:29:00, показывая на ЮЗ), а тут как раз МКС! аж на целых -3,5m!
И пока она там проплывает через всё небо... у вас там за пару минут всё и...
 :shuffle: 

а то с телескопом, со звездами может ничего не получиться...

Записаний

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5121
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Обручальное кольцо, непростое украшение ....
« Відповідь #12 : 21 Квітня 2015, 08:34:28 »
. - .

Идея красивая... Но не все так просто типа взял на прокат и сразу показал. ИМХО нужно вступить в сговор с "кунаками влюбленного джигита" (они же опытные ЛА) и похитить невесту привезя её на подготовленную площадку с телескопом где кунаки будут помогать получить заветное "Да, согласна"  ;)
« Останнє редагування: 21 Квітня 2015, 12:52:06 від Yum »
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

OhYou

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2
  • Подяк: 0
Re: Обручальное кольцо, непростое украшение ....
« Відповідь #13 : 21 Квітня 2015, 17:03:35 »
. - .

Ребята, пока не понял окончательно что и как но заряд поизитва от вас точно получен, спасибо  :D

Какие сейчас выводы:

1. Объекты совсем разные по сложности нахождения и некоторые видно не всегда - Луна, астеризм "обручальное кольцо", Астеризм "янтарное сердце Садра", туманность Кольцо в Лире, туманность в Андромеде, туманность М57, М50 -рассеянное скопление в Единороге, МКС. Подскажите, пожалуйста, календарь где видно что и когда можно увидеть.

2. Хороший человек подсказал такую штуку для таких как я - https://www.bodo.ua/go/zvezdnoe-nebo-cherez-teleskop/ Для меня большой плюс в виде экономии кучи времени, но вопрос насколько хорошо будет видно в "мощный телескоп Sky-Watcher"?

3. Однозначно понял что настроить без практики не получтся. Где можно увидеть ближайшие встречи клуба, а то здесь только прошедшие https://www.facebook.com/astropolisukraine/events

Большое всем спасибо!
Записаний

Polaris

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1679
  • Подяк: 77
Re: Обручальное кольцо, непростое украшение ....
« Відповідь #14 : 21 Квітня 2015, 17:12:39 »
. - .

Крім МКС я би рекомендував звернути увагу на спалахи Іридіумів http://www.heavens-above.com/IridiumFlares.aspx?lat=0&lng=0&loc=Unspecified&alt=0&tz=UCT
Записаний

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5121
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Обручальное кольцо, непростое украшение ....
« Відповідь #15 : 21 Квітня 2015, 17:17:06 »
. - .

Вот тут все написано....   http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?cat=21    :SLA:
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6022
  • Подяк: 285
Re: Обручальное кольцо, непростое украшение ....
« Відповідь #16 : 21 Квітня 2015, 19:48:52 »
. - .

1. Объекты совсем разные по сложности нахождения и некоторые видно не всегда - Луна, астеризм "обручальное кольцо", Астеризм "янтарное сердце Садра", туманность Кольцо в Лире, туманность в Андромеде, туманность М57, М50 -рассеянное скопление в Единороге, МКС. Подскажите, пожалуйста, календарь где видно что и когда можно увидеть.
Вот уже представляю...  показываете, к примеру, М57 "Кольцо" (в телескоп... да хоть в наибольший доступный)...
Так ведь за такое кольцо можно и "по шее получить".. не отходя от телескопа. 
А если свинтить объектив и кто-то будет держать возле трубы красочную фото этого самого кольца.. тогда  все может и прокатит...

2. Хороший человек подсказал такую штуку для таких как я - https://www.bodo.ua/go/zvezdnoe-nebo-cherez-teleskop/ Для меня большой плюс в виде экономии кучи времени, но вопрос насколько хорошо будет видно в "мощный телескоп Sky-Watcher"?
это на лохотрон больше похоже. Ну, покажут вам кратеры на Луне - в это верю. Остальное - смотрите ответ на п.1
Записаний

Tryam

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1597
  • Подяк: 1638
  • Адмін, але не тут :-)))
    • Астрономы. Любители и профессионалы.
Re: Обручальное кольцо, непростое украшение ....
« Відповідь #17 : 22 Квітня 2015, 00:18:14 »
. - .

Не менее романтично будут смотрется сердцееобразные звездные скопления:
М50 -рассеянное скопление в Единороге ,из минусов - нужны некоторые навыки в поиске.
Астеризм "янтарное сердце Садра" - замечательно смотрится в бинокль, из минусов - Садр выходит сейчас достаточно поздно.
Единорог - это зимнее. А у жениха обратный отсчёт на два месяца!
Записаний
SW 25012P BD; SW 1206A; SW EQ-6; Orion StarShoot

slava3500

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5503
  • Подяк: 1862
Re: Обручальное кольцо, непростое украшение ....
« Відповідь #18 : 22 Квітня 2015, 00:40:55 »
. - .

Если так уж хочется увязать это с кольцом- то покажите ей кольцо Сатурна в большой телескоп и на большом увеличении. А пока она будет охать, преподнесите прям там же ей обручальное. Думаю, оценит.
Да и к тому же через пару месяцев у Сатурна наилучшие условия видимости.
Записаний
5450 дип-скай объектов, 97 комет, из них уже 9(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд