Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 11:02:55

Увійти

google


Автор Тема: Кто в Украине занимается прикладной астрономией?  (Прочитано 1111 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse

Интересно, кто из ЛА в Украине занимается астрономией не только для души, то так сказать и с пользой для дела. Т.е. наблюдает объекты с проведением анализа и отправкой результатов в какие-нибудь научные учреждения/группы, занимается серьезно поиском новых объектов. Просто смотрю на западе очень распространено именно такое занятие астрономией, а вот у нас как-то не слышал каждый сидит себе втихаря дома что-то делает.
Ну метеорная группа понятно. Существует второй год и уже в прямом смысле "вошла в Европу".
Кто еще что делает?
Я вот уже пол-года занимаюсь малыми телами Солнечной системы. Не поиском конечно пока. Работаю с MPC по подтверждениям. Жду погоды (может это безобразие все же когда-нибудь закончится), чтобы включиться в программы AAVSO, наблюдения сверхновых, наблюдения покрытий звезд астероидами видео методом. Хотя за несколько светлых ночей успел поучаствовать в программе AAVSO по наблюдения AM Геркулеса. В планах запуск проекта по проведению обзора на предмет новых звезд.
Для чего, все просто - общение, обмен опытом, возможно и создание какой-нибудь нашей украинской группы.
 :SLA:
« Останнє редагування: 21 Квітня 2015, 10:23:51 від mnn72 »
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский
Подякували


mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Кто в Украине занимается прикладной астрономией?
« Відповідь #2 : 21 Квітня 2015, 17:02:09 »
. - .

Это я знаю. Меня форумчане интересуют.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Кто в Украине занимается прикладной астрономией?
« Відповідь #3 : 22 Квітня 2015, 10:09:06 »
. - .

Хм...  :hz: Странно  :hz:
Шо у нас в Украине никто кроме астрофото больше ничем не занимается? Или на форум не ходят?
В результатах наблюдений AAVSO фигурирует абривиатура UA, получается это профессионалы?
Я знаю из Украины только Валеру (Буйный астроном) и по-моему кто-то из Одессы есть (имени не припомню).
И усе ???
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Кто в Украине занимается прикладной астрономией?
« Відповідь #4 : 22 Квітня 2015, 10:42:52 »
. - .

У меня в базе AAVSO несколько десятков тысяч фотометрических оценок блеска переменок. Кажется, Буйный астроном из Одессы также занимается фотометрией переменок. Сережа Плакса (SP) уж точно отправлял множество астрометрических измерений астероидов и комет.
У Саши Баранского множество оценок блеска комет и переменок. Вадим вроде как серьезно занимался покрытиями звезд Луной.
У Романа из Полтавы, Неботова Володи и некоторых других наблюдателей есть результативные наблюдения покрытий звезд астероидами.
О метеорном патруле и так ты уже знаешь.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Кто в Украине занимается прикладной астрономией?
« Відповідь #5 : 22 Квітня 2015, 11:06:57 »
. - .

...
О метеорном патруле и так ты уже знаешь.
Мало того - в нем участвую.
Про Сергея Плаксу, Романа, Валеру (Буйный астроном) знаю. Про тебя вот только узнал.
Хотелось бы чтобы ребята написали: чем сечас занимаются, какие планы, может есть какие-то групповые задачи?
« Останнє редагування: 22 Квітня 2015, 11:25:05 від mnn72 »
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский
Подякували

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Кто в Украине занимается прикладной астрономией?
« Відповідь #6 : 22 Квітня 2015, 12:50:50 »
. - .

Если вопрос ко мне, то я занимаюсь:
1. фотометрией быстрых звезд (рекомендованных AAVSO и Андроновым). Наиболее интересные для меня области TT Ari (много сложных и быстрых процессов) и BS Cas (там рядом есть еще две переменки Вирниной).
2. Поиском новых переменок.
Обе задачи вполне могут (и должны быть) групповыми, поскольку и небо не всегда ясное и измерений можно получить больше в первом случае, а также поделить область поиска.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Кто в Украине занимается прикладной астрономией?
« Відповідь #7 : 22 Квітня 2015, 15:40:41 »
. - .

С Андроновым у меня общение как-то не задалось. Один раз мне ответил и дальше тишина. Поэтому я с AAVSO-шниками переписываюсь, ковыряю их сайт, стал членом AAVSO.
Меня тоже интересуют "быстрые переменки". Но думаю если по рекомендациям AAVSO снимать 1 раз в 10 дней долгопериодические это будет не в напряг. Там же недавно прочитал, что заинтересовались опять Цефеидами, т.к. оказывается что некоторые из них входят в двойные системы, а это может повлиять на использование их для измерения расстояний до Галактик и даже на ускоренное расширение. Поэтому хотят выяснить как их отличить и насколько это закономерно. Еще я с детства интересуюсь двойными.

Поиск новых переменок тоже интересная задача. Может свяжемся с одесситами и разработать какой-нибудь план наблюдений ?
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Кто в Украине занимается прикладной астрономией?
« Відповідь #8 : 22 Квітня 2015, 16:45:43 »
. - .

Журнал наблюдений оккультаций в КАО

Продолжение этой работы в КАО связано с объективными и субъективными трудностями.

Сначала объективные:
- Луна - достаточно яркий объект, а звезды в основном не очень яркие... соответственно имеется значительный перепад яркости, Луна фактически "ослепляет" паразитной засветкой и бликами. Из-за этого доступны наблюдения только при маленькой фазе Луны (первая и последняя четверть). Эту проблему можно решить с помощью бленд или диафрагм для отсечения паразитного света Луны. Или ловить покрытия ярких звезд (ярче 4m).
- Луна в малой фазе всегда невысоко над горизонтом, а в КАО горизонт до 15-20о закрыт кронами деревьев. Это существенно ограничивает возможности наблюдений. У меня было несколько неудачных по этой причине попыток, не отраженных в журнале... Лечится обрезкой деревьев. Как-то говорили об этом с Лешей (carbon), но до дела так и не дошло...  :)
- наиболее благоприятный период наблюдений, когда эклиптика высоко над горизонтом - зима, но к сожалению в этот период ясных ночей не много... да и в те ночи, когда ясно, частенько облом сидеть в павильоне на морозе  :shuffle:... Тут плавно переходим к субъективным причинам:
- когда начинал этот процесс в конце 2011 года (договаривался в сотрудниками КАО, готовил оборудование и программное обеспечение) своего телескопа не было, и хотелось найти способ использовать клубный телескоп в КАО. По иронии судьбы как раз в 12-м году построил свой Добсон "БТР-12" и фактически все ясные ночи +/- неделя от новолуния стали посвящаться визуальным наблюдениям. В 2013-м вообще на все лето уехал в Крым... То есть, свободного времени на наблюдения в КАО просто физически не осталось. Пробовал привлечь других членов клуба... Вроде бы и были желающие, даже кое-кого обучил методике... но реального продолжения не получилось  :-\.

Поэтому еще раз приглашаю желающих продолжить работу (особенно тех, у кого пока нет своего инструмента)!
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

SIDEROCRATOR

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7661
  • Подяк: 6250
  • Omnes in astronomo continentur.
Re: Кто в Украине занимается прикладной астрономией?
« Відповідь #9 : 22 Квітня 2015, 16:50:30 »
. - .

Желающие есть
 :shuffle: только вот программу временно прикрыли
Записаний
Астрономія корисна, бо показує нам, яка нікчемна люди­на тілом і яка велична вона духом, бо розум її в змозі осягнути сяючі безодні, де її тіло, лише темна точка, але вона у змозі насолоджуватися їхньою безмовною гармонією. А. Пуанкаре
http://ukr-vo.org/personalities/index.php?b&6&lit=%CB&idp=1031