Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 02:07:00

Увійти

google


Автор Тема: Тал 250К - первое приближение.  (Прочитано 34535 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Diskus

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4300
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Тал 250К - первое приближение.
« Відповідь #20 : 02 Листопада 2005, 19:23:41 »
. - .

Этот специфический инструмент скорее всего пневматический винтоверт - на заводах такими только работают ...
Вам повезло что они шлицы не посрывали   :rofl:

Вот чего мне лично не совсем понятно, это что же выходит, юстировка на заводе пневматическим винтовертом производилась?  :gigi: :hz: ???  :(  :-\  :-X

В то время когда я работал не военке, всякое случалось, что-бы сдать изделие в конце года или квартала и не такие коники выкидывали ,- оно-ж не свое , государственное .... ;D

А вообще- то странно что телескоп пришел разюстированный , хотя я недавно получил НПЗ-шную монтировку так за два дня две мелких поломки , не считая недотянутого фрикциона ...
Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Тал 250К - первое приближение.
« Відповідь #21 : 02 Листопада 2005, 19:34:40 »
. - .

Я вот думаю не могла ли случиться какая-то очень маловероятная при обычном использовании подвижка ГЗ относительно юстируемой части оправы... Ведь телескоп все таки два самолётных перелёта пережил. 
А вот монтировка работает пока как часы :up: :). Без нее ни в жисть бы не съюстировали.
Записаний

VN

  • Гість
Re: Тал 250К - первое приближение.
« Відповідь #22 : 02 Листопада 2005, 23:52:59 »
. - .

Я вот думаю не могла ли случиться какая-то очень маловероятная при обычном использовании подвижка ГЗ относительно юстируемой части оправы... Ведь телескоп все таки два самолётных перелёта пережил. 
И естественно сдавался в багаж? Тогда это многое может объяснить. Мне за время моих авиапутешествий работники аэропортов 2 раза рвали весьма крепкие сумки, в последний раз вид был такой как будто на полсумки наехали самолетом а вторую половину пытались вырвать погрузчиком. :rofl: А шмякнуть пару раз ящиком со cкопом - это в порядке вещей. Кстати все мои злоключения были в Шереметьево. >:(

...хотя я недавно получил НПЗ-шную монтировку так за два дня две мелких поломки , не считая недотянутого фрикциона ...
А что ломалось то? Можно запчасти выписать и заодно попросить по шапке безответственным лицам дать.
« Останнє редагування: 02 Листопада 2005, 23:56:54 від VN »
Записаний

Diskus

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4300
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Тал 250К - первое приближение.
« Відповідь #23 : 03 Листопада 2005, 09:11:22 »
. - .

Володя , не переживай , фигня всякая , штекер питания развалился и винтик фиксирующий штекер подсветки искателя полюса куда-то пропал , видно был недотянут, все это мелочи жизни .. :)
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10995
  • Подяк: 3492
  • Павло Пресняков
Re: Тал 250К - первое приближение.
« Відповідь #24 : 03 Листопада 2005, 11:38:40 »
. - .

Те самые болты. :)
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.


LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Тал 250К - первое приближение.
« Відповідь #25 : 03 Листопада 2005, 11:43:13 »
. - .

Со следами Пашиных зубов... я имею в виду отвертки  :gigi:
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10995
  • Подяк: 3492
  • Павло Пресняков
Re: Тал 250К - первое приближение.
« Відповідь #26 : 03 Листопада 2005, 15:14:33 »
. - .

Вот, что удалось в тот день сфотать. Атмосфера была на двоечку, звезды были ежиками, даже при минимальных увеличениях, да и методы съемки еще дедовские, со времен добсона 200мм. :gigi: Тем не менее:
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

DF

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 552
  • Подяк: 35
  • Дмитрий
Re: Тал 250К - первое приближение.
« Відповідь #27 : 03 Листопада 2005, 15:19:19 »
. - .

Паш! Это сырая картинка?
Записаний
Home is now behind you. The world is ahead.

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10995
  • Подяк: 3492
  • Павло Пресняков
Re: Тал 250К - первое приближение.
« Відповідь #28 : 03 Листопада 2005, 15:23:57 »
. - .

Паш! Это сырая картинка?
Картинки обработанные. Это, к сожалению, все, что мне удалось вытянуть. В регистаксе отсеивал больше половины кадров. Атмосфера, как назло была просто кошмарная.
Параметры съемки. Окуляр 10мм, видеокамера 10х зоом, 500 кадров из 1000. Размер изображений 50%.
ЗЫ: Да и снимали с рук. :rofl:
« Останнє редагування: 03 Листопада 2005, 15:26:05 від S.Fire »
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Diskus

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4300
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Тал 250К - первое приближение.
« Відповідь #29 : 03 Листопада 2005, 15:34:16 »
. - .

Сатурн очень похож на мой первый , сделанный два года назад , с помощью Мицара  :rofl: 
А если серъезно то при любой атмосфере МАК 230  рисует получше на мой взгляд , короче нужно ставить рядом и тестить , или юзать как ывражается молодежь. .
Сегодня-завтра ,даст Бог , соберу новую монтировку (все детали на 4-ре комплекта готовы  :super:)  и возможно ближе к Субботе приедем к Вам с Мишей.
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10995
  • Подяк: 3492
  • Павло Пресняков
Re: Тал 250К - первое приближение.
« Відповідь #30 : 03 Листопада 2005, 15:43:34 »
. - .

Сатурн очень похож на мой первый , сделанный два года назад , с помощью Мицара  :rofl: 
А если серъезно то при любой атмосфере МАК 230  рисует получше на мой взгляд , короче нужно ставить рядом и тестить , или юзать как ывражается молодежь. .
Хочешь верь, хочешь нет, но такого ужаса в исходниках у меня еще не было. Да и с фокусировкой похоже не угадали. В любом случае, по планетам, мак должен несколько выиграть. Если повезет, с субботы на воскресенье есть шанс хорошей погоды.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Тал 250К - первое приближение.
« Відповідь #31 : 03 Листопада 2005, 15:48:20 »
. - .

Сергей, а ты что когда нибудь снимал видеокамерой с рук?  ;)
Записаний

Diskus

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4300
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Тал 250К - первое приближение.
« Відповідь #32 : 03 Листопада 2005, 15:57:28 »
. - .

Сергей, а ты что когда нибудь снимал видеокамерой с рук?  ;)

На початках я знімав через окуляр Міцара , цифровим фотіком на штативі  , поки Сатурн проходив через поле зору встигав зробити кадрів 5-10   ....потім підсував штатив і знову знімав ....
Как вспомню - так вздрогну   ;D

Це Вам не відеокамера с рук....
Записаний

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Тал 250К - первое приближение.
« Відповідь #33 : 03 Листопада 2005, 15:59:55 »
. - .

На штативе и с рук - две огромные разницы. Попробуй на фокусе 2 метра держать веб-камеру в руках!  :insane:
Ребята - молодцы! Особенно Марс впечатляет!!! Первый результат очень достойный!
Давайте подождем и мы от них еще увидим!!!
http://shermix.com/videos2.php?id=guinness
 :D
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10995
  • Подяк: 3492
  • Павло Пресняков
Re: Тал 250К - первое приближение.
« Відповідь #34 : 03 Листопада 2005, 16:13:16 »
. - .

На штативе и с рук - две огромные разницы. Попробуй на фокусе 2 метра держать веб-камеру в руках!  :insane:
Только не веб, а обычную камеру. Я держал камеру, а Юра с Андреем держали меня. :rofl: Еще были много грязи на окулярах, мы это поздно заметили. :(
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Diskus

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4300
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Тал 250К - первое приближение.
« Відповідь #35 : 03 Листопада 2005, 16:41:28 »
. - .

На штативе и с рук - две огромные разницы. Попробуй на фокусе 2 метра держать веб-камеру в руках!  :insane:
Только не веб, а обычную камеру. Я держал камеру, а Юра с Андреем держали меня. :rofl: Еще были много грязи на окулярах, мы это поздно заметили. :(

Жаль что у нас нет медалей  - непример  За мужество при съемке с-рук , За длительное гидирование на морозе , и т.п..... ;D

Для съемки с рук результат более чем нормальный , но не стоит этим увлекатся а то привыкнете  . ;D
Записаний

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Тал 250К - первое приближение.
« Відповідь #36 : 03 Листопада 2005, 16:53:01 »
. - .

Да Сергей, не был ты на последней пати у Тибора. Там все покрылись слоем инея с полпальца толщиной. Всем кто дожил до утра наде медали было выдать  :rotate:
Записаний

Diskus

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4300
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Тал 250К - первое приближение.
« Відповідь #37 : 03 Листопада 2005, 17:04:35 »
. - .

Да Сергей, не был ты на последней пати у Тибора. Там все покрылись слоем инея с полпальца толщиной. Всем кто дожил до утра наде медали было выдать  :rotate:

Да представляю себе ситуацию . Я был на своем стар-пати в деревне , спасло то что сделал длинный провод для пульта и затащил его в машину .
Сижу греюсь и щелкаю , только аккумуляторы быстро сдыхали
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10995
  • Подяк: 3492
  • Павло Пресняков
Re: Тал 250К - первое приближение.
« Відповідь #38 : 06 Листопада 2005, 19:14:12 »
. - .

Только обратил внимание, что в Клевцове 250 оставили три криволинейных растяжки. Субъективно они выглядят довольно толстыми. Как они сказываются на изображении?
С субботы на воскресенье нам удалось вырваться в Пилиповичи и хорошенько погонять 250K по разным объектам. После проведенной юстировки, картинка значительно улучшилась. Звездочки стали выглядеть, как "наколотые" по всему полю, картинка -исключительная. :up: от самых ярких звезд растяжки создают несколько размазанную картинку, отдаленно напоминающую какого-то краба, мне не очень понравилось, как по мне, ньютоновский крест намного симпатичнее, а еще лучше вообще без растяжек. В данном случае все понятно, иного пути подвеса довольно крупного корректора у инженеров НПЗ не было. Что касается более слабых звезд, то они выглядят значительно лучше, иногда можно заметить 6 елеуловимых лучиков, которые смотрятся довольно симпатично. По туманным объектам телескоп показал замечательное качество изображения, единственное, что огорчало, так это маловатое поле, пора обзаводиться 2" широкоугольными окулярами. Атмосфера была не очень прозрачной, все время накатывали волны тумана, зато планеты выглядели просто отлично. По Марсу применяли увеличение 210-300х, отлично были видны материки и южная полярная шапка, довольно часто были заметны некоторые более мелкие подробности на границах материков. Иногда было заметно посветление на краю диска. Но настоящим хитом этой ночи был Сатурн. К его кульминации атмосфера окончательно успокоилась, что позволило нам применять увеличения 300, 420 и 560х. Сатурн выглядел просто потрясающе. Такого "крепа" и такой четкой минимы Энке, я еще не видел. Про щель Кассини и цвета поясов и говорить не приходится - атас!  :super: Хотя на моем добсоне цвета еще более яркие. :shuffle:   Много наснимали, но незнаю что там получится, постараюсь ко вторнику-среде что-то обработать.
Единственным странным моментом, которому я пока не могу найти объяснения, стала каемка вокруг Марса двух разных цветов, которая появлялась пару раз за ночь и потом изчезала. Влияние окуляров и высоты планеты исключено. :hz: В целом, телескоп опять произвел весьма благоприятное впечатление. Из минусов еще могу отметить: не совсем удачное месторасположение искателя, резиновое кольцо, прикрывающее юстировочные вины, категорический не держится на своем месте, и все время вываливается, монтировка имеет небольшие люфты по обоим осям, возможно это можно подрегулировать.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Алексей Прудников

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 0
  • Забанений!
Re: Тал 250К - первое приближение.
« Відповідь #39 : 06 Листопада 2005, 19:56:13 »
. - .

и один из фрикционов, обладая весьма сильной пружиной, при затягивании, всячески сопротивлялся, а при отпускании стремился раздавить нам пальцы.

  Зравствуйте уважаемый S.Fire! К сожалению не знаю Вашего имени, позвольте показать Вам как я избавился от уломянутого Вами неудобства.  Алексей.
Записаний